Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Почему мы извращаем Толкина? (Прочитано 1771 раз)
02/27/02 :: 2:24am

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Ну вот почему каждый, кто может написать свое имя на Квенья, извращает его вдоль и впоперек? Почему это так интересно и забавно? Ведь не извращают же Маркса или Ленина - именно Толкина (и других авторов, в часности, тоже...)??????
   И Ассиди, и я, и еще много "апокрифистов"-юмористов делают это, и люди встречают это "на ура". И не только у нас это делается, но и на Западе!..

Последнее изменение: Темный Менестрель Гэлмор - 02/26/02 на 23:24:43
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #1 - 02/27/02 :: 3:18pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Гэлмор, я думаю, дело в том, что Толкиена - любят. Подмигивание Анекдоты, карикатуры, пародии - один из признаков популярности. Достаточно вспомнить Василия Ивановича и Штирлица. Глубинные причины этого пока объяснить не пытаюсь: надо обдумать. Но первое, что приходит в голову - это желание приблизить к себе любимых героев и их мир, сократить дистанцию.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #2 - 02/27/02 :: 6:50pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Ага, шоб были свои - в доску! Очень довольный

А у кого есть мысли поумнее?
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #3 - 02/28/02 :: 2:50am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Для равновесия надо самой что-то умное сказать Улыбка

Почему Толкиена «извращают»? Кроме найденной Тэссой мотивации может быть еще замеченное Элхэ Ниэннах стремление к самореализации посредством эпатажа, свойственное юному возрасту (физическому или духовному). Мол, «для меня нет ничего святого». В этом случае уместно употреблять «извращать» без смягчающих кавычек, так как результатом избранного подхода будет именно извращение. Самое забавное, что созданные таким образом пародии получаются... ну, поверхностными. Далеко не лучшими представителями жанра. Оказывается, чтобы написать по-настоящему хорошую пародию, надо источник воистину любить и уважать Улыбка

А еще, может, почему «извращают» - это уже я нашла – потому что стесняются писать что-то столь же грандиозное и серьезное, как Профессор. Боятся, что не получится. Ну, а поскольку сказать что-то сильно хочется о полюбившихся героях, то это желание прорывается в виде мелких (или крупных) «извращений». Такого плана произведения, разумеется, все сплошь добрые.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #4 - 02/28/02 :: 3:01pm

Amarie   Вне Форума
Дорогой гость
Russia, Nizhny Novgorod

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Приветствую!
Сразу соглашаюсь со всем вышесказанным. Наверное, в большей степени здесь играет роль это желание хоть как-то приблизиться к любимым героям и событиям. Хоть как-то поучаствовать в раскрытии этого мира. Собственно на тему "Почему мы пишем апокрифы?" уже размышляла Эйлиан в своей статье "Кот диктует про валар мемуар". Там очень многое подходит и к извращениям. Улыбка
 

Всего хорошего,&&Amarie.
IP записан