Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Вопрос по Перумову относительно Феанаро. (Прочитано 15678 раз)
Ответ #30 - 02/05/02 :: 1:41pm
Halgar Fenrirsson   Экс-Участник

 

Цитата:
Хальгар, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этой статьи.


С Вашего позволения, опосля (ибо есть над чем пошевелить извилиной) и в нетмыле - надо будет много квотить, а здесь это вельми неудобно.

А пока - что есть, по-Вашему, нормальное отношение к апокрифу? (Варианты: так могло быть / кто-то в Средиземье мог так думать / все, что не от Профессора - макулатура по определению / свой)
 
IP записан
 
Ответ #31 - 02/05/02 :: 4:31pm

Amarie   Вне Форума
Дорогой гость
Russia, Nizhny Novgorod

Пол: female
Сообщений: 162
***
 

Цитата:
А пока - что есть, по-Вашему, нормальное отношение к апокрифу? (Варианты: так могло быть / кто-то в Средиземье мог так думать / все, что не от Профессора - макулатура по определению / свой)


Опять повторюсь: смотря к какому апокрифу. Пожалуй, из Ваших вариантов подходит "так могло быть" - не обязательно в Средиземье, может, в одном из его отражений Улыбка
 

Всего хорошего,&&Amarie.
IP записан
 
Ответ #32 - 02/05/02 :: 5:12pm

Amarie   Вне Форума
Дорогой гость
Russia, Nizhny Novgorod

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Прошу прощения за несколько неточные определения в отзыве о статье Кельта. Виновата, исправлюсь Улыбка
Реализм.
Точного определения "как в словаре" пока еще не знаю, но суть в том, что это - показ обычного характера в обычных обстоятельствах. Призна, что я несколько погорячилась, назвав Толкиена реалистом - конечно, чистым реалистом он не был. Но характер Фродо - типичный.
Натурализм.
Это разновидность реализма. Кстати, реализм не стиль, а направление.
Реализм отличается от натурализма только тем, что в нем еще сохраняется определенная доля условности, в то время, как произведения натуралистические очень сильно напоминают нам просто цветную фотографию. Просто четкая передача действительности. Просто излишняя натуралистичность в изображении совсем неприятных моментов жизни - это натурализм.
Накопаю еще - запощу. Улыбка
 

Всего хорошего,&&Amarie.
IP записан
 
Ответ #33 - 03/11/02 :: 11:15am

Волчица из Питера   Экс-Участник
И не надейтесь на тёплый
приём....

Пол: female
***
 
Впервые посетила этот доск, и по-началу мне очень хотелось высказать своё возмущение по поводу размышлений госпожи Amarie на тему реализма, но, прочитав последнее сообщение от 02.05.02, передумала. Скажу только одно: по поводу реализма в описании некого героя (обычный характер в обычных условиях) я согласна. Но, на мой личный взгляд, тема, затронутая Романом Куликом ака "Кельт", касалась не изображения отдельных героев, а мира в целом. И здесь, вынуждена признать, Перумов в чём-то обошёл Профессора. Ибо реалистичность мира, опять же с моей точки зрения, это прежде всего его многогранность, его "радужность". А у Профессора Средиземье изображено в чёрно-белых тонах, что заставляет, меня к примеру, относиться к ВК не как к истории иного мира, а как к легенде, саге (учитывая, что я свято верю в реальное существование Арды). Долго можно спорить на эту тему, но, хоть режте, не бывет в жизни так, как описано у Профессора. ЖИВОЙ мир слишком многогранен и сложен, чтобы сместить его в простую схему ДОБРО-ЗЛО. Именно поэтому я соглашусь с "Кельтом" в данном вопросе и заявлю от своего имени, что мир, описанный Перумовым, много более реалистичен, нежели мир Профессора. Он (мир) более живой. Хотя возможно это и не-Средиземье...  
Что же до моей позиции относительно Средиземья, то и из всего выше казанного и с небольшим добавленим говорю: я не считаю каноном ни мир Профессора, ни мир Перумова, ни мир Хозяйки - для меня существует только сама Арда. Живая, многоранная, реальная, та, где возможно всё, если очень этого захотеть. Ибо это жизнь. И ни о каких извращениях и несогласованностях речи быть не может (для меня).       

Последнее изменение: Волчица из Питера - 03/11/02 на 07:37:27


Последнее изменение: Волчица из Питера - 03/11/02 на 08:15:39
 
Единственная преграда на пути к всесилию - это вечное отсутствие свободного времени...
IP записан
 
Ответ #34 - 03/11/02 :: 10:19am
Мориэль   Экс-Участник

 
Прошу прощеия за возможно глупый вопрос, но объясните, почему делается такое безапелляционное заявление "в Средиземье Орлангура не существует и все такое прочее"?
 
IP записан
 
Ответ #35 - 03/12/02 :: 6:55am

Волчица из Питера   Экс-Участник
И не надейтесь на тёплый
приём....

Пол: female
***
 
Уважаемая Мориэль!

Я не знаю, имею ли я право ответить на вопрос, заданный не мне, но так или иначе, мне очень хочется высказаться на Ваше "Почему..."
С моей точки зрения, тут всё дело в системе координат. А именно: в отношении Арды можно занимать две позиции, одна из которых - это раз и навсегда признать за глубоко уважаемым мною Профессором право авторства не только над его Книгами, но и над миром Средиземья вообще. То есть считать его - Творцом, Создателем данного мира. Исходя из этой точки зрения - Орлангур (и иже с ним) в Средиземье невозможен просто потому, что он невозможен там никогда. И те, кто видят в Профессоре Творца, имеют полное право так говорить. Другая же позиция(сторонником которой являюсь и я) принимает за истину, что Профессор по отношению к Арде выступал в роли простого хрониста и не более. Он просто описал мир, который сумел увидеть... Он - Хронист, Летописец Эндорэ. И исходя из этой точки зрения говорить о том, что того же Орлангура не было просто потому, что его не было во ВК и ВК не предполагал появление Третиьей силы, я считаю неправомочным. Ибо никто не знает, что в  мире Арды возможно, а что нет.      
 
Единственная преграда на пути к всесилию - это вечное отсутствие свободного времени...
IP записан
 
Ответ #36 - 03/12/02 :: 10:04am

Amarie   Вне Форума
Дорогой гость
Russia, Nizhny Novgorod

Пол: female
Сообщений: 162
***
 

Цитата:
Скажу только одно: по поводу реализма в описании некого героя (обычный характер в обычных условиях) я согласна. Но, на мой личный взгляд, тема, затронутая Романом Куликом ака "Кельт", касалась не изображения отдельных героев, а мира в целом.


Здесь сразу же возникает вопрос: а как вообще термин "реализм" соотносится с фэнтэзийными мирами? Что в них можно, а что нельзя считать реалистичным? Интересная тема...

Цитата:
Ибо реалистичность мира, опять же с моей точки зрения, это прежде всего его многогранность, его "радужность". А у Профессора Средиземье изображено в чёрно-белых тонах, что заставляет, меня к примеру, относиться к ВК не как к истории иного мира, а как к легенде, саге (учитывая, что я свято верю в реальное существование Арды). Долго можно спорить на эту тему, но, хоть режте, не бывет в жизни так, как описано у Профессора.


Не буду я с Вами спорить на эту тему. Я свое мнение уже высказала, а переубедить ИМХУ - очень сложно, практически невозможно Улыбка

P.S. А я, кстати, предупреждала, что с измами могу быть неправа.
 

Всего хорошего,&&Amarie.
IP записан
 
Ответ #37 - 03/12/02 :: 4:04pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Приветствую!

Цитата:
Здесь сразу же возникает вопрос: а как вообще термин "реализм" соотносится с фэнтэзийными мирами? Что в них можно, а что нельзя считать реалистичным? Интересная тема...


На мой имховый взгляд под "реализмом в  фэнтэзийных мирах"  можно понимать следующее:
наличие в событиях, чертах персонажей и пейзажей, сюжете, обычных (бытовых, социально-экономических, морально-этических) элементов бытия, уменьшение доли сказочности и романтизма в повествовании.

Вот.
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #38 - 03/12/02 :: 5:12pm
Мориэль   Экс-Участник

 
Вочица, я придерживаюсь той же точки зрения и полностью с Вами согласна. Но меня интересовало высказывание Сабрины, по какому принципу онаотказывает Орлангуру в существовании в "системе координат" Арды? Конечно, если только не из-за простой нелюбви к Перумову, тогда это не тема для разговора. Здесь уж каждый волен оставаться при своем мненииПодмигивание Насколько я понимаю, Перумов, как и Ниэннах пишут о той же Арде, что и Толкиен (Элхэ, пожалуйста, поправьте меня, если я не права...) Тогда, если по ЧКА Финрод был способен на подлое убийство (с чем совершенно не согласны знакмые мне нольдор), почему же не может там быть и третьей силы - дракона равновесия? Или нужно разделить все три реальности одна от другой и признать, что все это - разные отраджения...
 
IP записан
 
Ответ #39 - 03/12/02 :: 5:24pm

Amarie   Вне Форума
Дорогой гость
Russia, Nizhny Novgorod

Пол: female
Сообщений: 162
***
 

Цитата:
На мой имховый взгляд под "реализмом в  фэнтэзийных мирах"  можно понимать следующее:
наличие в событиях, чертах персонажей и пейзажей, сюжете, обычных (бытовых, социально-экономических, морально-этических) элементов бытия, уменьшение доли сказочности и романтизма в повествовании.


Частично я согласна.
Мне кажется, что здесь есть два варианта понимания этого определения, причем они безраздельно связаны. Первый как раз был описан тобой.
Второй, как мне кажется, характеризуется наличием довольно распространенных и обычных для фэнтэзи сюжетов и персонажей.То есть, персонажей и сюжетов настолько привычных, что мы сами уже начинаем воспринимать их как действительность или данность. Не настаиваю, опять же, на своей правоте, но мне так кажется.
 

Всего хорошего,&&Amarie.
IP записан
 
Ответ #40 - 03/12/02 :: 6:56pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
В-1-х, под "реализмом" я понимаю то, что у героев более
"земные" мотивы поступков (то, что Гумилев называет
"разумным гоизмом"), или по крайней мере "идеальные" мотивы
не настолько перевешивают "земные".
В-2-х, что касается Орлангура -- да, образ красочный, но
ощущение от Перумова у меня такое, что силы Света
скованы в своих поступках, что они как бы "приговорены",
и Равновесие (и в том числе Орлангур) играют роль
"судьи". И мне это не нравится (на самом деле это старая
проблема: что делать, если об'ективные законы не на твоей
стороне? но не очень понятно, почему Орлангур -- еще
одно начало закона, помимо Мандоса?)
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #41 - 01/23/03 :: 4:17am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 

Цитата:
По ЧКА Финрод был способен на подлое убийство (с чем совершенно не согласны знакмые мне нольдор)...  


А по-моему, Вы его случайно с Финголфином перепутали (если имеете в виду убийство Гэлторна... или как там его).
Хотя неприятности этого факта для меня как для нолдо это не умаляет.
Сорри за оффтопик!
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #42 - 01/23/03 :: 2:55pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Увжаемая Ангмариэль (ехидно: ...или как там Вас...),  если Вы полагаете, что принадлежите к народу Нолдор, и при этом являетесь существом женска полу, то Вы никак не "нолдо", а вовсе даже "нолдэ".
8)

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 01/23/03 на 11:55:07
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #43 - 01/24/03 :: 2:51am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 

Цитата:
Увжаемая Ангмариэль (ехидно: ...или как там Вас...),  если Вы полагаете, что принадлежите к народу Нолдор, и при этом являетесь существом женска полу, то Вы никак не "нолдо", а вовсе даже "нолдэ".8)


Да по жизни я вроде как женска полу, но эльфом все же, как ни прискорбно, не являюсь Печаль А если говорить о моей "другой" жизни, то я - Феанаро, и, следовательно, нолдо Улыбка Улыбка (А Ангмариэлью я зарегистрировалась по вашему предложению, все же Подмигивание)
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #44 - 01/24/03 :: 4:42am

Лаурэс   Экс-Участник
Anneo Thana

Пол: male
**
 
Ой, можно уточнить? Вы, п-п-простите, КТО? А, Феанаро.. А, все, вопросов нет Улыбка Молчу Улыбка Громко и недвусмысленно.

А нет, не молчу. Еще вопрос Улыбка А как же быть с Фродо и Хэлкаром и как вы будете выяснять с Альвдис, кто из вас настоящий Фэанаро? Улыбка И как ваша квента Фэанаро связана с Ангмариэлью и наставлением Хэлкара на путь истиннный? Улыбка

Последнее изменение: Лаурэс - 01/24/03 на 00:42:29
 
Я ненавижу слово
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4