Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Вопрос по Перумову относительно Феанаро. (Прочитано 15675 раз)
01/16/02 :: 5:15pm

Amarie   Вне Форума
Дорогой гость
Russia, Nizhny Novgorod

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Приветствую всех!
Прошу прощения, если эта тема является оффтопом. Заранее.
Уже давно возник у меня вопрос: помните, в конце "Адаманта" Фолко перумовский вызывает Феанора и вместо него появляется Орлангур? Так значит, Феанор=Орлангур? И как это Фолко вдруг смог освоюодить душу из чертогов Мандоса? И если все-таки был Феанор Орлангуром, то как, объясните мне, как он мог несколько эпох оставаться совершенно нейтральным?! Вот уж этого я совершенно не понимаю. Возможно, я в чем-то ошиблась? Жду вашей помощи.
 

Всего хорошего,&&Amarie.
IP записан
 
Ответ #1 - 01/16/02 :: 5:53pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Ммм... вопрос в том, что именно вы хотите обсудить. Если то, насколько относятся Перумовские измышления к Средиземью - то я вам сразу скажу - никак не относятся. Иначе говоря, в Средиземье Орлангура не существует и все такое прочее.Подмигивание
Если же вас интересует внутренняя логичность мира Перумова... ну, при всей моей нелюбви к Перумову... прошу однако пожаловать в папочку "Странствуя по мирам."Улыбка)
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #2 - 01/22/02 :: 8:04pm
Ника   Экс-Участник

 
Феанор - не Орлангур. Фолко освободил Феанора с помощью Адаманта, и Орлангур тут совершенно не при чем. То, что они появились одновременно - просто совпадение.
Великий Орлангур - Третья Сила всего Упорядоченного, а в Средиземье - только аватара.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 01/23/02 :: 4:23pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Дискуссии и вопросы по данной теме помещаются в разделе "Странствуя по мирам".
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #4 - 01/23/02 :: 4:37pm

Amarie   Вне Форума
Дорогой гость
Russia, Nizhny Novgorod

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Ника, спасибо за ответ, однако у меня есть еще вопросики. Почему же тогда в конце, когда герои уходят, Перумов пишет буквально следующее: ... "и последним в разлом прошел( или пролетел - не помню) огненный дух Феанора". Вот что огненный дух и именно Феанора хорошо помню. Найду точную цитату, закину сюда. Потому что странно это все...
Кстати, Перумов на этот вопрос не захотел отвечать. Интересно, почему? Улыбка
 

Всего хорошего,&&Amarie.
IP записан
 
Ответ #5 - 01/23/02 :: 5:02pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Дело в том, что не имеет никакого смысла пытаться найти соответствие опусов перумова произведениям Толкина.
А отвечать не стал, видимо, потому, что нет этому никакого осмысленного объяснения - просто перумову так захотелось.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #6 - 01/24/02 :: 3:24pm

Amarie   Вне Форума
Дорогой гость
Russia, Nizhny Novgorod

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Умом все это не понять... Это просто Перумов.
 

Всего хорошего,&&Amarie.
IP записан
 
Ответ #7 - 01/24/02 :: 7:35pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Вот именно.

У него и олмер с Черным мечом разгуливает (вторым), под Турина Турамбара косит. Чего уж тут говорить... Про Фэанаро
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #8 - 01/26/02 :: 10:11am
Ника   Экс-Участник

 
Цитата:
Почему же тогда в конце, когда герои уходят, Перумов пишет буквально следующее: ... "и последним в разлом прошел( или пролетел - не помню) огненный дух Феанора".

А при чем тут Орлангур-то?
 
IP записан
 
Ответ #9 - 01/27/02 :: 12:46am

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Цитата:
Ника, спасибо за ответ, однако у меня есть еще вопросики. Почему же тогда в конце, когда герои уходят, Перумов пишет буквально следующее: ... "и последним в разлом прошел( или пролетел - не помню) огненный дух Феанора". Вот что огненный дух и именно Феанора хорошо помню. Найду точную цитату, закину сюда. Потому что странно это все...

Кстати, Перумов на этот вопрос не захотел отвечать. Интересно, почему? Улыбка


Да-а-а-а... тема эта, конечно, оффтопиком не является, но является замечательным поводом для некоторых посетителей и даже администраторов форума...

А с Феанором всё просто: во-первых, само слово "феанор" означает "огненный дух". Фолко освободил из чертогов Мандоса именно дух Феанора. Что духи, даже противные воле Валар, могут летать, то подтверждается Толкиным (в конце Сильмариллиона Гортхауэр покидает гибнущий Валинор, в конце Властелина Колец дух Сарумана запросто мог бы также улететь и найти путь на Запад, подобно Гэндальфу-Олорину, кабы не ветер оттуда, преградивший путь).

Почему последний - так на то есть авторская воля Перумова. Кого захотел - того и пустил пролетать последним через разлом. Там летать могли только двое. Может быть, он монетку подкидывал, кого последним пускать - Орлангура или Феанора... Подмигивание
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #10 - 01/27/02 :: 12:54am

Amarie   Вне Форума
Дорогой гость
Russia, Nizhny Novgorod

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Спасибо Ника, насчет Феанора и Орлангура поняла. Тут еще возник вопросик: кто были эти двое, которых послали валар? У меня закрадывается подозрение, но я не уверена...
 

Всего хорошего,&&Amarie.
IP записан
 
Ответ #11 - 01/27/02 :: 9:23pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Женщина, имхо, почти наверняка Галадриэль - в тексте это говорится практически напрямую, мужчина, имхо, может быть Элрондом, но здесь возможны варианты.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 01/28/02 :: 12:15am

Amarie   Вне Форума
Дорогой гость
Russia, Nizhny Novgorod

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Насчет Галадриэль - очень даже похоже, но вот мужчина был черноволосым, следовательно, если Перумов ВК не перекроил Улыбка, Элронд не подходит.
ИМХО, очень похоже на Тингола с Мелиан, тем более, что они там вроде бы друг друга любят, но вот почему именно они - ??? Вот это уже вопрос к Н.Д.П. Улыбка
 

Всего хорошего,&&Amarie.
IP записан
 
Ответ #13 - 01/28/02 :: 11:46am
Halgar Fenrirsson   Экс-Участник

 

Цитата:
Насчет Галадриэль - очень даже похоже, но вот мужчина был черноволосым, следовательно, если Перумов ВК не перекроил Улыбка, Элронд не подходит.
ИМХО, очень похоже на Тингола с Мелиан, тем более, что они там вроде бы друг друга любят, но вот почему именно они - ??? Вот это уже вопрос к Н.Д.П. Улыбка


Если, конечно, это они Подмигивание
Я бы скорее предположил, что кто-то из Майяр - в соответствии с прецедентом. Да и не факт, что Тингол уже вышел из Чертогов.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 01/28/02 :: 8:01pm

Amarie   Вне Форума
Дорогой гость
Russia, Nizhny Novgorod

Пол: female
Сообщений: 162
***
 

Цитата:
Я бы скорее предположил, что кто-то из Майяр - в соответствии с прецедентом. Да и не факт, что Тингол уже вышел из Чертогов.


Ну, Мелиан все же майа... А вот насчет Тингола - после Серой гавани с ним Перумов мог сделать что угодно Улыбка
 

Всего хорошего,&&Amarie.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4