Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Chto nam nravitsja v Chernoj Knige Ardy (Прочитано 11027 раз)
Ответ #15 - 09/15/01 :: 9:49pm
ведьма с зеленого холма   Экс-Участник

 

Цитата:
С интеллектуальной точки зрения - ответы на противоречия и неувязки в Сильме.
С человеческой - красивый мир, в котором Тьма не есть Зло.
а что делать с кучей собственных
неувязок и нелогичностей?
 
IP записан
 
Ответ #16 - 09/16/01 :: 1:19am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
*** а что делать с кучей собственных
неувязок и нелогичностей?

Да что хотите, то и делайте. Хотите - принимайте как есть. Хотите - отвергните целиком и полностью. Хотите - воспринимайте как "вражескую пропаганду", хотите - как легенды северных народов (каковые легенды вообще-то не обязательно должны быть внутренне непротиворечивыми и логичными). Хотите - как часть толкиновской Арды, хотите - как параллельное отражение. Хотите - попробуйте наложить ЧКА на Сильм и посмотреть, что у вас в итоге получится или выработать на этой основе третий, четвертый или сто двадцать четвертый вариант.
Короче, вариантов множество, и каждый судит в зависимости от особенностей собственного восприятия. Готовых рецептов вам никто не даст.

(вздыхая) я вот вообще-то "светлая", а не "темная" (терминология конечно некорректная, но уж какая есть). А между тем в исходных толкиновских текстах таааа-акое количество собственных неувязок и нелогичностей.Подмигивание

Искренне,
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #17 - 09/17/01 :: 2:59pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Заведи. Ты канонист, тебе и первое слово.Улыбка Я с удовольствием побеседую на темы проблем канона и канонической толкинистики. Для начала вопрос тебе, Талиорне - что ты лично относишь к канону, а что - нет? Что подразумеваешь под словом "черновики"? Собственно, в этом контексте меня в основном интересует проблема соотношения опубликованного Сильма и неопубликованных версий и то, как разные специалисты ее решают. Прошу в новый тред.Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #18 - 09/28/01 :: 12:41pm
Альдис   Экс-Участник

 
Слушай, Аларочка, я тебя прекрасно понимаю, чай вместе ЧКА на парах читали... а потом старослав черт знает у кого переписывать... но на салат зачем?
А мое мнение такое: нравится язык литературный, нравится звучание языка Ахэнн, нравятся Хагинн и Дайо, нравится образ Айканаро, ну... и все, пожалуй.
Не нравится: все светлые сволочи, все темные - лапочки, Элхэ раздражает до глубины души, параллели с Библией одиознейшие, ну и много чего еще...
 
IP записан
 
Ответ #19 - 10/05/01 :: 4:27pm
Альдис   Экс-Участник

 
Если вас интересует более полное мое мнение о ЧКА - оно у Гарета есть под ником "Эовин Краснодарская" в том самом "Что нравится и не нравится..."

Последнее изменение: Gellemar - 10/05/01 на 13:27:56
 
IP записан
 
Ответ #20 - 10/05/01 :: 4:31pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Сабж.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #21 - 10/05/01 :: 10:39pm
Инзильмит   Экс-Участник

 
Прямо скажу, "ЧКА" мне в общем и целом не нравится. Но есть в ней один привлекательный для меня момент: описание "трудовых будней" Эллери Ахэ. У каждого некий дар; праздных нет - но никто не "вкалывает" и не "горбатится", вместо этого все заняты свободным и радостным творчеством. Этот момент даже в какой-то мере роднит "ЧКА" с романами Стругацких о XXII веке.
 
IP записан
 
Ответ #22 - 10/06/01 :: 9:57pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
>описание "трудовых будней" Эллери Ахэ. У каждого некий дар; праздных нет - но никто не "вкалывает" и не "горбатится", вместо этого все заняты свободным и радостным творчеством. Этот момент даже в какой-то мере роднит "ЧКА" с романами Стругацких о XXII веке.

Угу. А ишшо - с 3-м сном Веры Павловны маде би Чернышевский. _Обязательный_ элемент _всех_ коммунистических утопий.

Кстати, мне там тоже бы понравилось: я в чем-то подобном даже живал по нескольку годков - не самое плохое было время...
 
IP записан
 
Ответ #23 - 10/26/01 :: 8:56pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А вот еще один текст о сравнительной интерпретации Силма
и Черной Книги:

http://eressea.inc.ru/tavern7/inf-0005.shtml .





Последнее изменение: Хольгер - 10/26/01 на 17:56:53
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #24 - 10/22/01 :: 7:40pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Хольгер, проверь пожалуйста свою ссылку - не работает.Печаль
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #25 - 10/26/01 :: 10:24pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Все в порядке! Тепер' работает! И жду мнений.
(см. текст "Аксиоматика фентезийных миров" в теме "Странствуя
по мирам").

Последнее изменение: Хольгер - 10/26/01 на 19:24:11
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #26 - 11/22/01 :: 4:54pm

Dis   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 1
*
 
Мне очень понравилось первое издание ЧКА, в основном за эстетику. Отнести это к миру Толкина было сложно, уж очень лезли раннехристианские ереси. Минус был в некоторой экзальтированности текста.
Но вот второе издание... Да простят меня присутствующие за фразу, но:
"очнувшись от тяжких раздумий, Мелькор внезапно обнаружил себя одетым в расписные хакама и восемь изысканных кимоно. Взглянув же в зеркало, увидел, что лик его дивным образом округлился и пожелтел, а глаза изящно сузились и вытянулись."
Прошу еще раз меня извинить.
Пережить Мелькора-япониста мнее сложно.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 11/23/01 :: 11:04pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Хм. Не вдаваясь в обсуждение насколько велико влияние японщины на 2е издание...

А чем, собственно, так тяжело восприятие Мелькора-япониста?
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #28 - 11/25/01 :: 11:52pm

Amarie   Вне Форума
Дорогой гость
Russia, Nizhny Novgorod

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Приветствую всех!
Что мне нравится в ЧКА? Во-первых, язык ( исключая постоянно повторяющиеся фрагменты, которые от повторения стали затасканными - это ж не Илиада или Одиссея!). Во-вторых, само стремление увидеть мир с другой стороны, постараться понять темных. Вот это стремление понять мне очень нравится. К стремлению оправдать у меня другое отношение...
Что мне не нравится. Мне очень сильно не нравится тот факт, что хороший замысел скатился до романтизма 19 века, до Мельмота, Дон Жуана, Вертера, до Байрона и Шиллера с их романтическим героем бунтарем-одиночкой. Не скрою, я очень люблю Шиллера, он писал действительнозамечательные_для 19века_ вещи. Но мы-то живем в двадцатом! Пора бы уже перешагнуть через романтизм. Поневоле мне приходит на ум сравнить (надеюсь, что это никого не заденет, это мое личное мнение) Толкиена с Пушкиным, а Ниэнну с Лермонтовым. Если Пушкин уже перерос романтизм, то для Лермонтова он еще начинался с образом Ленского. Еще раз прошу прощения за это сравнение, это ИМХО. Собственно, это мое мнение о ЧКА.
 

Всего хорошего,&&Amarie.
IP записан
 
Ответ #29 - 11/26/01 :: 1:25am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
2 сообщения Гортхауэра удалено.
Первое модераторское предупреждение.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Страниц: 1 2 3