Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Chto nam nravitsja v Chernoj Knige Ardy (Прочитано 11007 раз)
06/26/01 :: 4:46am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Так как в "Черной Книге Арды" был изложен очен нетривиалный взгляд
не только на историю Средизем'я, но и вообще на путь еволуции
людей (и елфов), проблему выбора и многое другое -- я предлагаю обсудить тему,
кому что нравится в "Черной Книге Арды". Мне, например,
нравится -- идея о том, что можно поступать не так, не считаясь с
авторитетами -- и при этом иметь чистые устремления.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #1 - 06/26/01 :: 9:48pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
С интеллектуальной точки зрения - ответы на противоречия и неувязки в Сильме.
С человеческой - красивый мир, в котором Тьма не есть Зло.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 06/26/01 :: 10:22pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #3 - 06/27/01 :: 4:07am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
МОжно я еще прокомментирую свою точку зрения -- и точки зрения,
представленные в фаиле, линк на который дан Сабриной?
Вывод следующий. Один из самых спорных моментов -- явная
негативност' в Черной Книге Арды многих Светлых. В связи с этим
появляется такая трактовка.
В фандоме ест` как бы 2 противоположные аксиомы,
проявлявшиеся в интерпретациях Черной Книги:
1. Свет -- это добро.
2. Свет и Т'ма -- 2 силы, этически примерно равноценные
(и по сути этически нейтрал'ные).
В резултате принятия этой трактовки оказывается, что
история 1-и Епохи -- что-то вроде крестовых походов
Светлых (которые, как и крестоносцы, могли быт' временами
очен жестокими), а Т'ма заслуживает сопереживания
примерно как мусулмане -- или южане во время гражданской
войны в США.
  И на самом деле отношение к концепции ЧКА прежде всего
определяется принятием одной из этих аксиом.
Вопрос об оценке отдел'ных героев -- более тонкий, но все
же (на мой наивный взгляд) менее существенный, чем избрание
соответствующей аксиомы.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #4 - 06/27/01 :: 4:37pm

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Проанализировать субъективную эмоциональную оценку IMHO достаточно тяжело.

Прежде всего остального нравится то, что эта книга не оставила лично меня равнодушным к ней. Читая ее, я глубоко переживал и после прочтения несколько дней пребывал в раздумьях.

Производит впечатление глобальность и масштабность этого творения. Отдельные рассказы о том или ином эпизоде, произошедшем (или не произошедшем?) в Арде (Арте?) конечно бывают очень хороши, но ЧКА являет читателю гораздо больше - целостную (пусть и альтернативную) историю Мира, обладающую некоторой завершенностью (пусть и допускающей дополнение или дальнейшее развитие).

Но главное, что нравится - это, если можно так выразиться, "закономерность", "естественность" и "гармоничность" появления и существования ЧКА.

Сейчас поясню, что имеется ввиду. Мифология "Сильмариллион" - одно из ярчайших событий XX века. Ее появление совершенно неожиданно. Но оно естественно. "Сильмариллион" не взялся из ничего, не был бредом сумасшедшего. Он гармонично вырос из европейской мифологии, английской литературной традиции и католической религиозной концепции. Он стал, если так можно сказать, воплощением всего лучшего, что заключаловь в этих трех источниках, ставших и его составными частями. Итоговая концепция IMHO ярче и богаче, чем даже Библия (это только IMHO, этого мнения я никому не навязываю).

Но, имея в качестве своих корней столь несхожие (и даже внутренне противоречивые) системы, "Сильмариллион" изначально получил и те недостатки (которые на самом деле недостатками не являются, а являются даже, возможно, достоинствами, ибо обуславливают "живость" и "незастывшесть"), которые присутствовали в этих системах.

И, как было естественным переосмысление библейского (в устоявшемся, традиционном смысле) понимания мироздания в начале нашей эры, выразившееся в появлении многочисленных и интереснейших гностических концепций, точно также естественным является IMHO появление ЧКА вослед "Сильмариллион". Ее появление не могло не состояться, если мифология "Сильмариллион" хоть чего-нибудь стоит, как не могло не состояться появление гностической концепции офитов. ЧКА вырастает из "Сильмариллион" закономерно и гармонично, хотя и представляет из себя во многом альтернативу ему.

Посему я рассматриваю ЧКА прежде всего, как свидетельство подлинного величия "Сильмариллион", а также, как свидетельство того, что именно в России люди способны на глобальное переосмысление подлинно великих концепций и на пристойное литературное их воплощение.

Последнее изменение: Дмитрий Виноходов - 06/27/01 на 13:37:43
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #5 - 07/02/01 :: 8:29pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
...с точки зрения метафизики.
Имхо, есть две "ереси", губящие современный мир - отрицание абсолютного добра и признание абсолютного зла. Тогда как христианство (и не только) предлагает обратное. И Профессор, вообще-то, тоже, но тут есть много разных имх.
В бульварной фэнтези a la Перумов мы видим обе "ереси". В т.н. "светлой-крестоносной" трактовке Арды - ярко выраженную вторую. И главная заслуга ЧКА - тезис о том, что абсолютного зла не бывает. Да, у людей Тьмы тоже есть душа, тоже есть своя правда. Так же, как и у феанорингов. И даже у орков.
Но отрицается (на первый взгляд) и абсолютное добро; после прочтения ЧКА остается незавершенность. Мы можем как угодно искать Надежду-на-спасение в мире Книги, но в самой Книге ее, увы, нет. Так, чтобы "кто борется с Богом над звездным порогом/Немыслимо Богом спасен" (Неумоев)
Но ведь Эстель - это надежда-БЕЗ-надежды?
Но ведь история (в частности, Арды) пока не кончилась, верно?
Книга тяжелая, тяжелее Сильма, она оставляет вопросы, как и реальный мир, но кто знает на них все ответы, пусть первым бросит камень!
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #6 - 07/05/01 :: 12:55pm

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Как и многие другие читатели, я отношусь к религиозно-мистическим параллелям в фантастике и фэнтэзи равнодушно или резко отрицательно (я антикрестоносец). Поэтому больше всего в толкиниэннизме меня привлекает ощущение внутренней жизненной правды и замечательная словесная символика.

Поясняю: во-первых, совершенно ясно, что чёрно-белых миров не бывает. А если и бывает, то они безумно скучны. Свет - совсем не обязательно Добро, а Тьма - совсем не обязательно Зло. Просто не может быть такого, чтобы за Тьму выступали только маньяки, подлецы и прочие злодеи, не имеющие собственной правды и (более того!) полностью осведомлённые о правоте противника. Опыт реальных, исторических глобальных мировых противостояний учит нас, что так не бывает.

"Чёрная Книга Арды" замечательна своим Взглядом с Другой Стороны, который уже сам по себе привлекателен как знамение нетривиального и нешаблонного мышления авторов. Однако гораздо интереснее разглядывать вложенные в неё символы и строить на их основе свои собственные мысли. Больше всего, насколько я могу судить, это удавалось Мисти - именно потому, что она пишет на стыке Арты и собственного мира.

Мне думается, что (вопреки заявлениям их авторов) "Чёрная Книга Арды" Ниэннах и Иллет и "Кольцо Тьмы" Перумова имеют в этом смысле много общего. В качестве иллюстрации к этому тезису, вместо заумных многочасовых рассуждений, я предлагаю "Диалог" - http://mithgol.complife.net/Poems/Garetlib/index.htm#Dialogue - седьмую, законченную, часть моей ещё незаконченной поэмы "Библиотека Гарета", в которой используется символика не только Перумова и Ниэннах, но и Апокалипсиса, например. И нельзя сказать, что я действовал неоправданно... если вспомнить значение слова "элхе" на Ах`энн.

За это-то я и люблю ЧКА: за совершенно солипсистское ощущение, что она написана специально под эти строки. Я понимаю, что это глупо, но ничего не могу поделать ;--)

Думаю, что всем вам примерно ясно стало, за что я люблю эту книгу. Спасибо за внимание.
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #7 - 07/05/01 :: 3:40pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Понравилось только одно - примерно такой же могла быть "библия" какой-нибудь настоящей "мелькорианской" секты в Средиземье.

Только один вопрос - почему жизнь менестреля во всем Средиземья оказывается какой-то абсолютной сакральной ценностью? Менестрели лучше других?
Почему именно убийство менестреля вызывает у автора такое отвращение, а, например, уничтожение союзниками Моргота обычного мирного населения - нет?
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #8 - 08/02/01 :: 12:22am

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Я як для мене, то ЧКА просто хороший літературний твір. Деякі місця там трошки слабенькі... Але враження хороше. Напевне тому, що Елхе сильно б"є по емоціях... В деяких місцях хочеться плакати. Але от одне - ЗАНАДТО ІДЕАЛІЗОВАНИЙ МЕЛЬКОР!!!
   А от в ЧКА - "Ісповедь Монаха"... Тьху, Стража - там вже можна подумати, бо аналіз іде з двох сторін: воно-то так, але тут і так: беркиць - і зовсім інше...
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #9 - 08/02/01 :: 1:32pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
1) Данная доска является русскоязычной. При написании сообщений на другом языке требуется приведение точного перевода на русский.
В связи с этим, прошу перевести ваше сообщение на русский и, в дальнейшем, не использовать другие языки кроме тех случаев, когда необходимо приведение точной цитаты.
2) Рекомендую Вам убрать подпись "националист". Всякая попытка озвучивания националистических идей здесь, на доске, будет немедленно пресекаться и караться полным удалением с доски.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #10 - 09/08/01 :: 9:28pm

alara   Вне Форума
Зашел поглядеть
туапсе

Пол: female
Сообщений: 1
*
 
гхм...
ну как всегда-нравится язык.остальное-с натяжкой
правда поначалу в существовании Эллери Ахэ я не сомневалась но потом решила что (прям как в анекдоте)нестыковочка выходит...
короче сомневающийся я...
толком не могу сказать кого хочу покрошить на салат-ниэнниных светлых или саму ниэнну...
 

дракон
IP записан
 
Ответ #11 - 09/09/01 :: 1:20am

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Алара, простите, но не рубите в салат никого - не пройдет Подмигивание А если уничтожыть всех светлых или всех темных - мир и дня не прожывет. Если хотите поспорить - шлите мне мэсэдж или заходите на наш Чат
chat.wertep.com
)Мой ник - Dark Ministrel)
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #12 - 09/09/01 :: 4:25am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Для Алары

Я прошу прощения, это одновременно и мое человеческое недоумение и модераторское замечание: а что, обязательно надо кого-то крошить в капусту? Печаль Может, можно обойтись без подобных крайних действий? А то оно как-то не того звучит...
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #13 - 09/09/01 :: 6:07pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Цитата:
Для Алары

Я прошу прощения, это одновременно и мое человеческое недоумение и модераторское замечание: а что, обязательно надо кого-то крошить в капусту? Печаль Может, можно обойтись без подобных крайних действий? А то оно как-то не того звучит...


Аларе, как Золотому Дракону Справедливости ( прошу прошения за ассоциации со малоизвестными глюками Улыбка хочется наказать виноватых. Улыбка Вполне объяснимое желание. Улыбка)))))
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #14 - 09/10/01 :: 10:21pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Алара: а зачем такая агрессивност'?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3