Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Касательно "смерти фэндома" (Прочитано 34262 раз)
Ответ #75 - 04/20/02 :: 1:39pm

Линни   Экс-Участник

Пол: female
*
 
Ну, на эту тему я не согласен. Их вовсе даже не единицы. Их много, и они вместе... Еще одна характерная черта - они воспринимают текст Профессора как нечто... вроде аксиомы. И нельзя - совсем нельзя, когда общаешься с ними - сказать, что вот у тебя все не так было. До сих пор  помню, какая буря в стакане поднялась лет пять тому назад, когда я робко вякнул, что, по моим глюкам, у Нолофинвэ были золотые волосы... Мне стали тыкать пальцем в какой-то апокрифический текст, типа, вот, на такой-то строчке в таком-то произведении Профессор написал, что... И еще: "Мы бьем всех тех, кто неправильно ставит ударения в эльфийских словах".
Вот на таких друзея я и "ехал"... Их далеко не единицы, и, н амой взгляд, их становится все больше и больше.. Потому что так жить удобнее. Профессор - непререкаемый авторитет,  его удобно изучать, на нем удобно зарабатывать авторитет. А свои собственные глюки и домыслы должны быть очень робкими, жалкими, и сводиться лишь к размышлениям о  психологических мотивациях поступков того или иного персонажа канонического текста. В общем, не нравятся мне такие компании... По-моему, ими движет лишь страх - страх разрушить свою хрупкую сказочку. А если она такая хрупкая, ее нужно защищать от инакомыслящих. Желательно  путем тыканья этих инакомыслящих мордой в асфальт. 

 
Линни
IP записан
 
Ответ #76 - 04/20/02 :: 2:23pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Линни, судя по Вашему описанию, существа действительно малосимпатичные. Но зачем Вам в таком случае вообще обсуждать с ними что бы то ни было? Фэндом большой, можно найти тех, с кем общаться приятно.
Что до любителей самоутверждаться за чужой счет, то это, по-моему, зависит от конкретной личности, а не от принадлежности к Нолдор, или католикам, или какой-либо иной общности. Таких и среди "цивилов" хватает. И, я думаю, можно их встретить где угодно. По-моему, это идет от неуверенности в себе, что, впрочем, не оправдание для подобного поведения.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #77 - 04/20/02 :: 3:50pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Браво, Тэсса!
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #78 - 04/20/02 :: 4:16pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Линни, а давайте с другой стороны посмотрим.
Зачем девочка из тусовки рисует портрет Саурона? Зачем она показывает этот портрет другим? Зачем ей чьё-то (не)одобрение, чьё-то мнение?
Раз ей нужна "сертификация" Подмигивание - значит, сама художница не может определить, "правильно" ли то, что нарисовано.
Значит, неправильно Подмигивание.
Когда то, что сделаешь, получается "правильно", становится сразу как-то пофигу, что тебе скажут. То есть, интересно, но не до такой степени, чтоб всё переделывать.
А в проверке на "сооветствие миру" не вижу ничего дурного.

Чуть сдвинем ситуацию. Если я, довольно сопливый эльфист, напишу стих на квенья, то пойду с ним туда, где обитают крутые lambengolmor, _чтоб_мне_ сказали_, _правильно_ написано или _нет_. И если расскажут, что и как неправильно, - исправлю.

А вот если известный эльфист Хельге Фаускангер напишет стихотворение на квенья, он тоже бросит его в лист рассылки (чтоб народ прочитал), и если там вдруг найдут ошибки - исправит. Но "сертификат на соответствие" от других ему уже не нужен. Он сам себе сертификат.

Держаться в контексте, созданном другими, - это может оказаться одной из игр. Иногда - не менее интересной, чем создавать собственный контекст.
А еще эта практика очень помогает, если всё-таки создаёшь своё. Приучает соблюдать целостность мира - или как там world consistency лучше перевести?
 
IP записан
 
Ответ #79 - 04/21/02 :: 2:29am
Эстера   Экс-Участник

 
Добрый день.

Упертый канонизм и мне не очень по душе, особенно насчет эльфийских ударений в названиях, тем более, что это и некорректно. Зовем же мы Paris Парижем, и никого это не шокирует, а валары - не более незаконная форма, чем херувимы. Но тут есть маленькое но...

Цитата:
Их далеко не единицы, и, н амой взгляд, их становится все больше и больше.. Потому что так жить удобнее.


Их, к сожалению, как и нас (к "нам" я причисляю толкиенистов не канонистов и не буквоедов), становится все меньше Печаль И разборки между ними и нами ни к чему хорошему не приведут. Нас и вместе-то числом задавят гоповатые тусующиеся товарищи, а по отдельности мы и сопротивления-то не окажем. А ведь у нас с такими компаниями гораздо больше общего, чем с тусующимися гопниками - у нас Сказка общая, какими бы способами мы ее ни охраняли.
 
IP записан
 
Ответ #80 - 04/21/02 :: 4:40am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Все бы хорошо... и с собственным виденьем, и с тем, что "когда то, что сделаешь, получается 'правильно', становится сразу как-то пофигу, что тебе скажут"... а вот что потом делать с теми, кто, заявляя "я так вижу!" лепят несуразицу невозможную, несовместимую ни с чем вообще и ничем не объяснимую? Что делать с девицей, которая на полном серьезе заявляет (простите), что во времена III Войны Кольца Король Назгул ея грязно домогался и что Саурон за что-то там собственноручно бил ей морду (еще раз извините)?..
А скажешь, что не бывает такого - так она тебе: "А это мое виденье!.." Или, того хуже - "А я помню, что это БЫЛО ТАК!"...
Эх...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #81 - 04/21/02 :: 4:52am

Линни   Экс-Участник

Пол: female
*
 
Вот Вы, Тэсса, задали хороший вопрос: Зачем с такими что-то обсуждать? Ну как бы Вам сказать… Я это делал давно, тогда, когда я еще не знал, чего эти друзья стоят.  Когда понял, решил быстро-быстро делать ноги.  Но до этого я успел получить от них по носу, да так хорошо, что до сих пор как-то не по себе становится, когда вспоминаю об этом периоде своей тусовочной жизни. А вот тенденцию они задали нехорошую. Неприятную. И, к сожалению, народа, который считает, что вести себя нужно именно так, становится все больше.
Начались разборки на тему «У тебя Арда неправильная,  у Профессора написано, что на этом холме рос мэллорн, так почему ты сосну сглючил? Да как ты мог, Профессор – это же святыня!» И понеслось… Прямо-таки не захочешь лишний раз  кому-то показывать то, что ты создал. Но вся печаль заключается в том, что поделиться –то хочется! И вот начинается замкнутый круг: цивильным людям глюк не расскажешь, ибо не поймут и не оценят, а другим глючникам не расскажешь, потому что запинают. И что делать прикажете?
За стремлением разрушить чужие сказки, чтобы сохранить свою, кроется обыкновенный страх – а вдруг никакой сказки нет??? 
 
Линни
IP записан
 
Ответ #82 - 04/21/02 :: 7:08am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
А никому не кажется, совершенно случайно, что для того, чтобы... э-э... "глючить" что-то по конкретному, уже кем-то до тебя описанному, миру, стоило бы изучить то, что написано до тебя? Хотя бы - чтобы не возникало "дунаданов из арагорнов".
Ну, что ж поделаешь: ударения в эльфийских языках, над которыми уважаемый Профессор трудился без малого всю жизнь, не падают на последний слог. А падают (цитирую по памяти) на второй слог с конца, в том случае, если в этом слоге стоит долгий гласный, или если после гласного второго с конца слога стоит удвоенный согласный или группа согласных. В остальных случаях ударение падает на третий слог с конца.
Это я так, например.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #83 - 04/21/02 :: 12:47pm

Tranduilych   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 71
**
 
Здравствуйте!

Насчет глючить после того, как все изучено, Хозяйка, я не совсем согласен. Не принадлежу к числу избранных, но вроде как то, что приходит извне (как мироглядство) приходит само и совсем не ПОСЛЕ прочтения чего-либо там ни было.
Но естесственно, личное пусть остается личным, а кто хочет выставить сие на всеобщее обозрение - делай это либо литературно, чтобы никто не жаловался, либо будь готов к нападкам, совсем не всегда необоснованным. И даже к профессиональной критике.
Что, собственно, не так уж и редко происходит в окружающем нас мире, если даже не трогать такое в общем неисследованное явление как "мироглядство".
 

С уважением к благородному собранию.&&--&&Нельзя все ломать, надо на чем-то и сидеть...(с)&&(побрано с http://www.uic.nnov.ru/~saibot/doc/humor/origins.htm)&&;
IP записан
 
Ответ #84 - 04/21/02 :: 3:20pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
...во времена III Войны Кольца...

Элхэ, вот уже не в первый раз Вы нумеруете войны Кольца. Мне известна только одна. Не могли бы Вы прояснить ситуацию? Здесь это, правда, оффтопик. Поэтому я, наверное, повторю свой вопрос в другом разделе.

Последнее изменение: Тэсса - 04/21/02 на 12:20:54
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #85 - 04/22/02 :: 8:13pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Да, видения должны быть элементарно логичными
(я имею в виду логику ?научную?, а не обывательскую, конечно). Но при этом все-таки сначала должна быть красота, а потом -- логика.
А язык... может, дело в том, что я не филолог (и у меня, например, сверх световые скорости вызовут бурную реакцию, а переставленное ударение -- нет), но мне кажется, некоторые вариации языковых форм вполне допустимы (простой пример -- я учу
португальский язык, так в Сан-Паулу нормы произношения одни, в Рио-де-Жанейро -- другие, а в Куритибе -- третьи). К тому же мы всегда
адаптировали иностранные слова под русский язык.
Надеюсь, никого не обидел.

Последнее изменение: Хольгер - 04/22/02 на 17:13:12
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #86 - 04/23/02 :: 4:03am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
"Но при этом все-таки сначала должна быть красота, а потом - логика."
Хольгер, но Вы же понимаете, что оные "видения" зачастую бывают далеко не красивы... нет, если смотреть легенду о какой-нибудь великой войне - то пожалуйста, подвиги, герои, сияющие доспехи и прочая; а если смотреть, как оно было - то, хм... нет, конечно - тоже герои, и подвиги, и даже доспехи...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #87 - 04/23/02 :: 4:46am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Уф! Неточное выражение. Видения должны быть -- не столькон красивые, сколько естественные. Почему многие ?видения? и оказываются ахинеей -- потому что они насквозь неестественны (как-то же
ухаживание назгула). И вот сначала естественность (иногда она реализуется как красота, но не всегда -- герой не должен быть картонным), а потом логика.


Последнее изменение: Хольгер - 04/23/02 на 01:46:47
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #88 - 04/23/02 :: 6:03pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Уважаемый Линни!

ИМХО, текст Толкина - единственное, на что мы можем как-либо опираться, дискутируя о Срединных Землях. "Глюк" - личное дело каждого, может не совпадать у разных людей, и, как следствие, не является аргументом в споре.
Если же о "глюке" не спорить, а просто его высказывать/рассказывать кому-либо - то надо сперва убедиться, что этот кто-либо хочет Вас слушать. Если не хочет - не надо настаивать.
Я не отношусь к тесту Толкина как к "сказке", которая "у каждого своя", но считаю, что Арда и в самом деле существовала/существует. Так что и я не могу (увы!) согласиться с тем, что волосы у Финголфина были золотые...

Что же касается Нолдор-католиков (имею честь быть знакомым именно, кажется, с теми, кого Вы так невзлюбили), то из моих знакомых Нолдор католиков всего двое. И четверо православных. И некоторое количество атеистов. Вот так...

С уважением,
Godwine
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #89 - 04/30/02 :: 7:11pm

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Совершенно согласна. На самом деле я недавно обнаружила один свой - терпеть не могу это слово почему-то - "глюк", противоречащий одному малоизвестному тексту, не вошедшему в двенадцатитомник даже. Очень надеюсь, что, несмотря на то, что текст поздний, все же не является абсолютно достоверным. Но при этом в случае чего я буду оговариваться, что это все - мое личное мнение и вообще вопрос темный. Опираясь на текст мы не разрушаем чужую сказку, не запихиваем кого-то в противные рамки, а проявляем как раз уважение к чужой сказке, к ее первоначальному автору. Почему мы не любим Перумова? Потому что как раз его, извините за выражение, книги и есть яркая иллюстрация к небрежному отношению к чужому творению. Давайте, раз уж мы так любим профессора и его творчество относиться к его миру осторожно - ведь искать в его тексте упоминание о цвете волос Нолофинвэ, и считать этот текст окончательным словом на эту тему и есть - бережно и аккуратно относиться к чужой сказке. Под этот же аргумент подходят на мой взгляд и споры про то, как надо говорить - "ФЕанор" или "ФеанОр" - как правильно и как писал Профессор или как удобно или вот лично я хочу, про то, надо или нет брать себе высокие имена, да и про многое другое. Просто можно создавать свое, при этом не разрушая чужое.
 

Вечность - ничто перед...
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8