Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 
Касательно "смерти фэндома" (Прочитано 34261 раз)
Ответ #105 - 04/16/03 :: 10:06pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(задумчиво, не без некоторой мрачности) Ру - а что-то в этой картинке есть. Правда, то, что мне нарисовалось, скорее похоже на существо из полузабытого фантастического рассказа о Трансплутоне (кажется): эдакая тварюшка, у которой тело и мозг функционируют раздельно. Разум хочет  в одну сторону, а тело, повинуясь инстинкту поиска тепла, идет в другую...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #106 - 04/18/03 :: 1:08pm

Ру   Вне Форума
Матерый
Пушислый и ушаслый
Россия/Сочи

Пол: female
Сообщений: 255
****
 
Интересно было-бы узнать каковы истинкты данного существа по имени фэндом. Инстинкт самосохранения вкупе с сильнейшм пристрастием к суициду, забавно взаимодействующие, любопытство, поиск себе подобных, инстинкт самоутверждения перелетающийся с необоримым желанием спрятаться и "не отсвечивать", неуемная тяга к творчеству (творению?) и , как противовес феномен нойо...

И, интересно, что свойственно разуму...?
 

С праздником втаптывания кованым эльфийским сапогом детских орочьих плащиков в лужи крови. (См. Еськова.)
IP записан
 
Ответ #107 - 05/14/03 :: 9:23am

Tenebria   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 1
*
 
Я много раз на разных форумах слышала, что "фэндом умер". Вообще толкинистка я довольно давно, еще  раннего детства, но я никогда не участвовала ни в каких тусовках (такой комнатный толкинист Улыбка). И, в связи с этим, мне давно хотелось узнать, что же все-таки умерло? Каким он был, тот фэндом? Вопрос для ветеранов  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #108 - 05/14/03 :: 11:18am

Морин   Вне Форума
Дорогой гость
In Quest
Сочи

Пол: female
Сообщений: 229
***
 
На мой взгляд, разговоры о смерти фэндома все-таки сродни разговорам о смерти рок-н-ролла... Или старым хипповым байкам о загнивающей который год питерской тусовке Подмигивание. Ну нравится народу страдать, что тут поделаешь...
Чего я в этом не понимаю, так это чего народ ожидал? Вечного и неизменного счастья? Что толкинисты будут ходить счастливые и блаженные по садам Эгладора?Подмигивание
Вообще говоря, было бы интересно услышать, как толкинисты сами представляют себе будущее фэндома. Или "будущего нет"?Улыбка
 

Плохо - шанс измениться к лучшему (с)Shaddin
IP записан
 
Ответ #109 - 05/14/03 :: 11:31am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Вообще говоря, было бы интересно услышать, как толкинисты сами представляют себе будущее фэндома. Или "будущего нет"?Улыбка


скорее, фэндома нет. А толкинисты есть. И это хорошо.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #110 - 05/14/03 :: 2:26pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Я, несколько лет будучи "комнатной толкиенисткой" (Вау! Какой вкусный термин придумала Tenebria!  Очень довольный), "умерший" фэндом не застала. Могу лишь предполагать, как это было (если ошибусь, очевидцы смогут меня поправить Улыбка). Так вот. Моя версия развития ситуации: в России начинают издавать книги Профессора, народ их читает, и части читателей они оказываются созвучны (я сейчас говорю именно о книгах, не о мире Профессора). Дальше возникает закономерное желание найти единомышленников. И - о, чудо - это удается. По себе знаю, какое это счастье. Поначалу. Потому что общение сначала идет по тем пунктам, по которым вкусы и взгляды более или менее совпадают. Первая стадия жизни сообщества. Все всех любят. А вот дальше, по мере более глубокого узнавания друг друга, начинают выявляться противоречия. Начинается расслоение, разделение. Кто-то уходит. Кто-то становится врагами. Начинаются разговоры о "смерти". Хотя, по-моему, не смерть это ни разу. Просто переход в новую фазу развития. Да, дважды в одну реку не войдешь, и начало, счастье узнавания остается в прошлом. Мне это кажется похожим на воспоминания о счастливом детстве. А оно ведь не лучше и не хуже других периодов жизни.

Что я вижу сейчас. Разнообразие. Нет единого фэндома - есть много компаний, групп, команд - можно по-разному называть. Можно выбирать. Искать свое. Или создавать свое. Тем более, что Интернет облегчает возможность знакомства.

Мне, как существу любопытному, непостоянному и единообразие переносящему с трудом, эта пестрота очень даже по вкусу.  Очень довольный Хотя приди я в фэндом на заре его существования, сейчас бы наверняка слегка ностальгировала по счастливому началу. Но - слегка. Потому что настоящее интереснее прошлого, а будущее интереснее настоящего. Для меня.

В общем, живое оно. И помирать, по-моему, ни разу не собирается.  Очень довольный
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #111 - 05/15/03 :: 12:06am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Хех, а я сейчас наблюдаю за процессом с самого начала Улыбка
Оказывается, первая стадия: все всех любят длится ажно несколько месяцев и работает примерно на 25 человек Смех
Теперь местному канадскому "фендому" около года, в нем "тусуются" человек 50... и уже намечается расслоение, уже есть несколько магистральных конфликтов, делящих  еще несколько месяцев назад однородную "тусу" на группировки. Пока еще удерживаемся в натужном единстве Печаль
Но я так оцениваю - еще максимум полгода, потом неминуем распад.
 
IP записан
 
Ответ #112 - 05/15/03 :: 2:37am

Ру   Вне Форума
Матерый
Пушислый и ушаслый
Россия/Сочи

Пол: female
Сообщений: 255
****
 
Хмы... Улыбка
Более или менее, но замечено на примере - критическая масса составляет около 30 чел., потом начинается расслоение по интересам или по характеру, возможно возникновение псевдоклановой системы... и вообще, все это подозрительно похоже на закономерность... Подмигивание
 

С праздником втаптывания кованым эльфийским сапогом детских орочьих плащиков в лужи крови. (См. Еськова.)
IP записан
 
Ответ #113 - 05/19/03 :: 1:38pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Э-э, фэндом жив, фэндом мёртв... Давайте пить водки!  Подмигивание

ЗЫ: Кстати - это яркий пример, почему многие говорят о смерти фэндома).

ЗЗЫ: Я водку пить не буду.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #114 - 05/19/03 :: 2:01pm

Кара   Вне Форума
Дорогой гость
Самара

Пол: female
Сообщений: 171
***
 
"все это подозрительно похоже на закономерность..."

К сожалению, это и есть закономерность. Вот, для примера, ссылка - "заметки из области социальной психологии неформальных групп"

http://www.paco.net/~indexless/tg/ ;
 
IP записан
 
Ответ #115 - 05/19/03 :: 7:06pm

Ру   Вне Форума
Матерый
Пушислый и ушаслый
Россия/Сочи

Пол: female
Сообщений: 255
****
 
Цитата:
Э-э, фэндом жив, фэндом мёртв... Давайте пить водки!  Подмигивание

ЗЫ: Кстати - это яркий пример, почему многие говорят о смерти фэндома).

ЗЗЫ: Я водку пить не буду.


Я тоже не буду пить водки. А если и буду, то не по этому поводу... Печаль
 

С праздником втаптывания кованым эльфийским сапогом детских орочьих плащиков в лужи крови. (См. Еськова.)
IP записан
 
Ответ #116 - 11/22/05 :: 8:16am

RastamanMouse   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 1
*
 
Здравствуйте Улыбка

Прошу прощения, что вмешиваюсь в дискуссию через столь длительное время после ее начала и окончания. Дело в том, что данный сайт мне очень нравится как свободный от слэша (подобные ресурсы можно перечесть по пальцам) и захотелось мне сказать за это спасибо Хозяйке и Модераторам.
Мне довелось читать на треде Хеннет Аннуна многочисленные посты слэшеров, утверждавших, что их вИдение мира Толкиена, а так же мира апокрифов на него (ЧКА, например) дозволяет написание слэша и возведение оного в ряд апокрифов же.
Меня это приводит в такой же ступор, как слэш по "Хроникам Нарнии" или "Волкодаву" (последнего в Сети нет, но намерения написать его были).
Какой, к барлогу, может быть слэш на ВК, Нарнию, ЧКА, Олди (тоже есть) или "Волкодава"?! Это не свое вИдение - это намеренное извращение. Когда кто-то пытается сказать это в теме, где отмечаются слэшеры, начинаются массовые обвинения в "лишении свободы слова". Я все больше убеждаюсь в том, что цензура - не безусловное зло.
Я рада, что в Сети есть хотя бы несколько мест, где это не приветствуется. Я зверски старалась найти хотя бы один подобный англоязычный ресурс. Ну и нашла пока - один...
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8