Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
ЗилантКОН-2005 - впечатления (Прочитано 7044 раз)
11/07/05 :: 2:46pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Первый отчет с Зиланта. Любелия.
Отчет по Зиланту. Дневник туриста.

Да, мой отчет небось будет первым, потому что Зилант не закончился еще, а я уже на рабочем месте!
Из трех виденных мной Зилантов этот был лучшим. Но это лично для меня, и все потому что задолбавшись работой мы оба ехали не работать сновпа, типа волонтерствовать, делать доклады и вообще нести всяческую отвественность, а отдыхать и получать удовольствие.
Приехали рано утром 4-го, минут за десять до того как поезд остановился у вокзала. решили выяснить - а где, собственно, находится то самое КМПО, где мы собрались жить. Обзавелись адресом и смутной рекомендацией: "Лучше тачку возьмите, так не доберетесь". Выползли из поезда, обнаружили, что в поезде таки было много знакомых и помимо Тириона, сели на хвост Карлсону, который ехал как раз туда. Замерзли до полусмерти, выпили водки, вписались, упали спать. Проснулись, выпили пива с Келе и Ниенной и двинули в сторону ДК в надежде на посмотреть открытие. Прошерстили ярмарку, забили на открытие, собрали компанию и пошли шляться по Казани с неизменной бутылкой Степного.
Кремль был красивый, погода была хорошая, небо нежно-нежно синее, в общем благодать. Замерзли, забурились греться в музей, на выставку музейных приобретений (не помню, как это называлось точно). Кунтскамера кунтскамерой: чучела, обломанный бивень мамонта, побитые жизнью египетские статуи, обломки посуды четырехтысячелетней давности, ржавые мечи и народные костюмы. Разломанные украшения и всяческий фибулы, новенькие копии которых мы пару часов назад видели на ярмарке. А еще там были реконструкции всяких доспехов, щитов и прочего вооружения. Ага, внимательно все осмотрели, сошлись во мнении, что за такие реконструкуции из любого реконструкторского клуба погонят в шею, потому что заклепки из ближайшего военторга на доспехах 17 века - это как-то неккузяво. Низзя ролевиков в музеи пускать, факт.
Осмотрели свежеоткрытое, благоухающее краской и штукатуркой метро. 5 станций, три поезда, все красиво и понтово, за полчаса прокатились туда-сюда и двинули обратно на концерт Медведева. Медведев был на редкость белопушист, а еще ему гениально подыгрывал на флейте вылезший откуда-то из зала вьюнош. Потом был Калугин (ага, еще мы удостоились наблюдать как метр настраивается! в смысле в какой-то момент публику начали пускать в зал, потом оказалось, что пускать начали слишком рано, они еще настраиваются, но обратно из зала уже не выпустили, предложили посидеть на задних рядах). Калугин тоже вполне зажигал.
После Калугина мы пошли домой в родное КМПО, по дороге нашедши компанию на предмет выпить. Феерическоцй зрелище: магазин "Овощи". который торгует преимущественно спиртными напитками (овощей не видела), очередь в прикидах, обсуждающая концерт Калугина и специфические приемы игры на гитаре.
Некотрое время пили вино пополам с перцовкой, потом упали спать.
Продрыхлись, двинули на "Жанну". Не на Лорину, а на молодежного театра "Лориэн", которые в том году делали свой "Финрод-Зонг". Про этот спектакль чуть попозже. Потом Василиск собрал компанию перекресточников, вернулись в КМПО и там пару часов с наслаждением трепались за Перекресток (Не, только не говорите мне, что это была "ролевая игра", ролевых игр я не ем. Пиздеж это был, а вот попиздить - это мы завсегда!). Вернулись аккурат к показу третьей серии "Суеты вокруг колец".
А щас я буду грязно ругаться, потому что за этим кином мы охотимся с прошлого Зиланта. На прошлом Зиланте после просмотра кассет\дисков уже не осталось. Мы честно решили, что купим в Москве, через сайт. Сайт на письма не реагировал. Ладно, решили мы, ну не может же быть, чтоб этого не было на зилантовой ярмарке с самого начала. Может потом раскупят, но ведь сначала-то должно быть! Фиг вам. Не было.
И вот наконец, паралллельно с развесистым историческим балом, под гром всяких мазурок и полонезов, или что они там танцевали, в уголке рядом с женским туалетом на маааленьком экранчике начался просмотр. Перед экраном стоял лотом с дисками и кассетами. Разумеется фильма, который демонстрировался - не было. На вопрос где же, наконец, это можно приобрести, торгующие тыкнули пальцев в толпу: "Вон стоит блондин в зеленом плаще, это к нему". Блондин сообщил, что да, конечно, после просмотра все будет. После просмотра он заховался с кассетами в самый самый уголок уже совсем рядом с туалетом и там тихонечно продавал кассеты и диски чуть не из-под полы. Выдрали три диска с боем. На ярмарке оно так и не появилось...
Что характерно - я ведь знаю как минимум трех людей, которые тоже это искали и готовы были купить. За денежку. Но они были на балу и не тусовались около женского туалета. Теперь я им запишу это забесплатно, а те, которые сделали такую чудесную кину, останутся без законного вознаграждения. Потому что ТАК тормозить - надо уметь.
Дальше был Турнир менестрелей. Менестрели за редчайшими исключениями безнадежно терялись на фоне действительно хорошо сделанного театрализованного действа, и на фоне монстров, которые играли монстров. Они даже Калугина умудрились на сцену вытащить! Менестрелей было искренне жаль.
После турнира вернулись в ДК и еще полночи пили чай со всякими хорошими людьмиУлыбка
Утром последнего дня безнадежно тормозили, в результате чего я не попала на доклад Азрафель, а Василиск - на доклад Белешей. Он в итоге пошел на лорину Жанну, а я на концерт Анариона. Тормозили сегодня явно не только мы, потому что Анарион и компания из часа отведенного им времени настраивались минут двадцать. Но в итоге настроились и стало хорошоУлыбка
На второе отделение Жанны я тоже попало, так что я это... скажу.
Короче, кое в чем мне молодежная Жанна понравилась гораздо сильнее. Прежде всего - аранжировкой и манерой пения. Я испорчена, и привыкла, что если что-то поют - то должен быть слышен текст, а не только музыка с красивыми переливами голоса. Так вот в молодежной постановке было внятно каждое слово, а в лориной музыка забивала слова, и к тому же манера передавать эмоции диким криком - она не способствует... А сами постановки получились очень разными - у молодежи больше юмора (до откровенного стеба), у Лоры - больше пафоса. С финалом вообще странно - у молодежи гораздо более внятно поставлен Агнус Деи, зато совершенно смазанный и никакий финал. У Лоры непонятный Агнус Деи (ну не должно возникать у зрителя вопроса - а чо это они там на сцене делают и кто из них поет?), зато ударный финал. То на то. (Да , и сама Жанна мне больше понравилась в первой постановке... зато в лориной был Никита!Улыбка
Потом Василиск пошел на концерт Тем, а я - окучивать КАТ. Посмотрела на Святослава Логинова, послушала доклад Раисы про жесткосюжетные ролевые игры, потом мы снова встретились, некотрое время просто тусовались и трепались с разными людьми между двумя ДК, а потом сели на поезд и уехали (в купе, разумеется, собрались одни свои люди, с которыми мы опять-таки полночи трепались за Зилант)
А к восьми утра я приползла на работу....
http://www.livejournal.com/users/lubelia/147512.html#cutid1
« Последняя редакция: 11/10/05 :: 1:41am от Annabel »  

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #1 - 11/08/05 :: 6:11pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
e_vin: Зилант
Вернулась с Зиланта. Для меня он прошел очень неплохо. Организация на высоте, задуманное удалось, счастье есть. Наша "Смерть приходит в Нджамену" разошлась на цитаты; по необъяснимым причинам самой популярной из них почему-то является "На лягушку! На лягушку!!"

Единственный минус для меня лично - поставленные минута в минуту параллельно наш концерт и сольник Тэм - у нас в Гайдара, у Тэм в Ленина. Трудно представить более пересекаемую аудиторию, чем у нас с Тэм. Совместить концерты, как многие просили, мы не могли - тогда получилось бы по полчаса на каждого, что с учетом времени на настройку не имело смысла. Наши стенания и взывания к администрации с просьбой передвинуть кого-нибудь из нас на другое время или поменять с любым другим концертом были тщетны. Аргумент был один, но непрошибаемый: расписание уже составлено и изменяться не будет.

В остальном же все удалось. Из новой экспы: меня научили танцевать вальс! Это совершенно волшебно. И прекрасные просторы тут же распахнулись предо мной: иду на танц-классы к "Золотым Лесам".

http://www.livejournal.com/users/e_vin/294758.html?style=mine
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #2 - 11/08/05 :: 7:14pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Во, вернулась...
Понравилось - масштабно и разнообразно. Не на все удалось попасть, да в первый раз и сориентироваться трудно. Зато отдыхала - не надо было ничего и никого организовывать, никакой ответственностиУлыбка

Не могу не поддержать Любелию насчет дисков из-под "Суеты" - ровно та же ситуация, только нам не посчастливилось в нужный момент оказаться у того заветного уголка... Хнык!

Эх, а сколько красивой публики в красивых прикидах на квадратный метр...!

Пожалуй, я туда еще хочу, на Зилант в смыслеУлыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #3 - 11/09/05 :: 1:28am

Klemeshov   Вне Форума
Дорогой гость
Dum scribo, spero!
г. Красногорск Московской обл.

Пол: male
Сообщений: 180
***
 
Первый выезд на Зилант оказался удивительно результативным и приятным. Вот только отчет писать некогда - столько всего навалилось! Надо, как мудрая Кеменкири, после Зиланта в отпуск на неделю, да никак не выходит.
 

Путь в тысячу ли начинается с команды: "Шаго-о-ом марш!"
IP записан
 
Ответ #4 - 11/09/05 :: 12:56pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
вот тут фотки, кажется, с этого Зиланта
http://www.livejournal.com/users/remidemi/95335.html?#cutid1
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #5 - 11/09/05 :: 1:32pm

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #6 - 11/09/05 :: 8:27pm
Исхэ   Экс-Участник

 
статья Тэм о прошедшем Зиланте:

«Я устала видеть во сне кошмары,
Просыпаться в чужих городах из камня…»


Так уж вышло, что за последние сутки самый часто задаваемый вопрос был: «Как тебе Зилант?» Люди задавали мне этот вопрос, я задавала этот вопрос людям… И вот, вернувшись домой, я, наконец, задала этот вопрос самой себе. И вот что получилось….



* * *

Я устала. Впрочем, для человека, который 12-й раз ездил на Зилант, это вполне нормально.

Конвент, который когда-то сделал меня известной на этом свете, всё больше напоминает новогоднюю ёлку в школе. Вокруг меня угар и темнота, и множество Васек, Петек,  Машек и Наташек, одетых в разные костюмы. У каждого свой костюм, согласно достатку и предпочтениям, всё яркое и картонно-мишурное. Эти люди ходят на семинары и говорят умные слова по методикам и технологиям ролевого движения, танцуют на балах точно реконструированные танцы и следят за тем, чтобы деролинг наступил вовремя. А за всем этим антуражем я вижу обычную, цивильную и нормальную природу человеков 21-го столетия. Техническое обеспечение, материальная культура и оргвзносы на играх растут, Движение растёт и развивается, но мне кажется, что мы вместе с этим утратили что-то очень важное. Что-то такое, что практически невозможно описать словами. Поймите меня правильно, я не против красивых одежд и технического прогресса, я ненавижу мятые и грязные рубашки из подкладки и занавесочные плащи. Я не хочу вернуться в прошлое… Однако я хочу, чтобы у дела моей жизни было будущее.  Я не хочу,  чтобы субкультура, для которой я уже 13 лет пишу стихи и песни, превращалась в хобби. Я не хочу, чтобы меня окружали люди, которые занимаются этой субкультурой «строго в свободное от работы время».



Я уже несколько лет на конвенте наблюдаю определённый сорт «участников». Они приезжают на Зилант культурно отдохнуть. По происхождению они, как правило, бывшие ролевики, а ныне успешные люди, нашедшие себя в жизни. Они ходят в гражданском, блещут материальным благополучием и презирают «дивнюков», ролевиков, толкиенистов («толчков») и прочий сброд. Они стыдливо и подчеркнуто демонстративно зовут друг друга по паспорту и не желают помнить себя в занавеске. Мне страшно на них смотреть. Всякий раз, сталкиваясь с ними, я думаю, что нет худшего инквизитора, чем раскаявшийся еретик…



А ещё есть дивнюки. Без кавычек, натуральные. Они-то как раз и ходят в мятых рубашках и плащах, специальной зажато-прыгающей дивнючей походкой, и смотрят внутрь себя. Мне и тут страшно – потому что вместе с психиатрическим диагнозом во взглядах этих антисанитарных «существ» иногда светиться истина... Эх, их бы помыть, постирать и погладить… Но увы – гигиену и парфюмерию они презирают.



И вот ещё. В те времена, когда вода была выше, а небо зеленее, не было фанатов. Не надо сразу мне возражать, что это бремя славы. Бред это всё. Если бы этих «мальчиков и девочек» рядом не было, то и бремени бы тоже не было. Потому что если никто не будет висеть гроздьями на моих одеждах и переводить тонны бумаги на мою замысловатую подпись, то идти мне будет несомненно легко. Опять же поймите меня правильно – я очень люблю, когда на мои концерты приходят и говорят мне хорошие слова про моё творчество, и даже когда меня просто узнают. Но я в упор не понимаю, зачем при этом смотреть на меня собачьими глазами, полными слёз, и тайком отрывать от меня что-нибудь «на сувениры»!!! Я просто уверена, что оттого, что я, или Йовин, или кто другой из известных личностей, подержит в руках «дровяную» гитару, она вовсе не станет волшебной или породистой!  Столь же не эффективны прикосновения к кумиру и автографы, оставленные на разных частях тела!



* * *

Дорогие мои организаторы! Я знаю наперёд всё, что вы захотите мне возразить на мои претензии. Если вообще захотите, потому что у меня год за годом складывается мнение, что вам абсолютно всё равно, КТО приезжает К ВАМ на Кон! Я молчу о том, что я приезжаю на конвент за свои деньги и по личной инициативе. Ведь если бы всё было иначе, то вход на концерт был бы платным, чего лично мне бы не хотелось. Я молчу о том, что много лет подряд я наравне со всеми послушно мёрзла во дворе Гайдара в ожидании бейджа  и уплаты оргвзноса. А потом, проживая в условиях чудовищной антисанитарии в школе (я понимаю, личный выбор), ощущала себя заложником «Норд Оста». Поймите меня, когда тебе уже много лет, когда ты не последний человек в ролевом движении, а прыщавый мордоворот в камуфле укладывает тебя спать в 12 ночи, мотивируя это порядками конвента, чувствуешь себя очень плохо.



В этом году оргвзнос отдали обратно, и я от удивления и идиотической радости немедленно обратила его в литры. Зато подобную щедрость тут же компенсировали «лучшей шуткой сезона» - одновременным концертом с Йовин. Подозревать Вас в злом умысле я не буду – я уже говорила, что и я, и Йовин для вас – только номер заявки в базе данных. Ну, может быть ещё люди, «заявившие мероприятие»… Спасибо, хоть демозапись не попросили.



* * *

А ещё у нас вымирают менестрели и поэты. В этом году на ярмарке я совсем не увидела фэндомского самиздата. Поясню – я имею в виду не журналы и альманахи, в которых пишут умные слова и делятся опытом, а также на отдельных страничках публикуют чьё-нибудь избранное творчество. Мне очень не хватает маленьких кустарных книжек со стихами и рассказами, которые раньше имели место быть. И ведь народ не ленился печатать их на матричных принтерах и размножать на рабочих ксероксах…



Скажите, когда среди тех, кто истошно лажает на сцене, появятся люди, способные «продолжить дело»? Меня всё уверяют, что где-то в кулуарах и коридорах есть эти таланты, их просто не видно, и они не могут/не хотят пробиться на сцену. Честно говоря, я в это не верю. Впрочем, как и не верю в идею «монстров». Мы все когда-то начинали, и были люди старше и лучше нас, но это почему-то не останавливало. Просто в какой-то идиотский момент истории всякий человек, который просто хорошо делает своё дело, стал «сверхсуществом» (небожителем, легендой и т.д.). А ведь в том, чтобы что-либо делать хорошо, нет ничего не обычного. ЭТО НОРМАЛЬНО.



Кстати, о профессионализме. Я ещё раз хочу подчеркнуть, что я за то, чтобы каждый делал своё дело хорошо. Мне нравиться смотреть на хорошо поставленные и отрепетированные танцы, я люблю слушать хорошо сыгранную и спетую музыку, и разглядывать красивые рисунки. Но увы, часто за техничностью выполнения пропадает Божья Искра. Или же наоборот – душевная лень и нежелание учиться приводит к тому, что красоту замысла приходиться старательно выкапывать из-под груды перегноя….



* * *

Да! Я слишком многого хочу от этого мира. Иначе просто нельзя. И всё это написано не для того, чтобы всех поругать и пожаловаться на жизнь. Большинство из того, что здесь сказано, я собиралась сказать уже много лет. Потому что я хочу, чтобы тот Мир, который дал мне жизнь и позволил начать Творить, жил и развивался. И я не хочу, чтобы он достался моим детям в виде «клуба по интересам», с отличной материальной базой и бездушными инструкторами-игротехниками…



Тэм Гринхилл
8 ноября 2005 г.

обсуждение здесь: http://www.livejournal.com/users/nigel_jade/21942.html
 
IP записан
 
Ответ #7 - 11/10/05 :: 12:54am
Исхэ   Экс-Участник

 
 
IP записан
 
Ответ #8 - 11/10/05 :: 12:58am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Господа, давайте-ка выкусим отсюда отзывы и перетащим эту часть треда в "Жизнь тусовки", а? Полагаю, отзывов еще будет...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 11/10/05 :: 12:59am
Исхэ   Экс-Участник

 
а что бы нам не пересунуть цей шкаф целиком?)
 
IP записан
 
Ответ #10 - 11/10/05 :: 1:34am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Нее, целиком не надо - создается впечатление, что там уже три страницы обсуждений.

Давайте перетащим, да, и назвовем - "Зилант-2005 - впечатления". Тащим?
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #11 - 11/10/05 :: 1:35am
Исхэ   Экс-Участник

 
(вздыхая) ну ташшыте, куды бечь  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #12 - 11/10/05 :: 3:55am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Их еще будет... Фотографий и впечатланий...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #13 - 11/11/05 :: 12:10am

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Все мои впечатления от Зиланта вот тут:

http://www.elhe.ru/gallery/view_photo.php?set_albumName=album174&id=kazcol034
 
IP записан
 
Ответ #14 - 11/11/05 :: 12:11am
Исхэ   Экс-Участник

 
(не удержавшись) "смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой..."  Круглые глаза
не, чума, правда что, я тебе сказала уже - здоровско!
 
IP записан
 
Страниц: 1 2