Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Апокрифы,продолжения и дописывания (Прочитано 16039 раз)
Ответ #15 - 02/22/03 :: 4:43pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
1 - Cкорее нет.  Читалось, скорее, с любопытством.  Слишком уж чужая стилистика и идеология.
2 - Не могу достать.  В электронных магазинах нет, в электронных библиотеках тоже.
3 - совершенно непонятно, зачем было из этого делать роман.  Куда лучше пошло бы "художественное расследования" а ля мештерхазиевская "Загадка Прометея".
4 - Скорее нет.  Не вписывается в тот мир, который защищает.  Понравились какие-то отдельные вещи, а вот третья часть не пошла вообще.
5 - Книга понравилась какими-то отдельными местами - я как раз люблю шпионские страсти - и категорически не пошла по основному "мессаджу".  Очень не люблю прогрессистов, а уж прогргессистов любой ценой...
6 - Был выброшен к хароньей бабушке после первых 30 страниц.  Повторного желания не возникало.
7 - Нет.  "Красота зла" не в моем вкусе.
8 - "Пески Универа", "Эмин Майл", "Экскурсия", стихи Кеменкири, Любелии, Немировского, Арандиля, Дирифон, Анариона, много по мелочи.
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #16 - 02/22/03 :: 5:36pm

Джельтис   Вне Форума
Бывает набегами
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 89
**
 
 Да...
 Как всегда, мнение читателя больше говорит о самом читателе, чем о писателе и произведении Улыбка Так что я сначала себе диагноз поставлю, а потом погляжу, как он с моими впечатлениями скореллируется. Стопроцентно, я думаю, скореллируется.
 Как музыкант, композитор и понемножку графоман - эмоциональна я до беспредела. Авторский язык, красочность, зримость изображаемого для меня гораздо важнее закрученного и - даже - логичного сюжета. То есть, некоторую смысловую странность могу спокойно скушать, красиво ежели. Отсюда же моя нелюбовь к текстам, где главной ценностью является лихой и запутанный сюжет. Не воспринимаю детективы как класс.

 Посему
1. Слов не было никогда, нет и сейчас... ой... не перечитывала, правда, уже года три. По той простой причине, что знаю наизусть.

2. Вот-вот. Кому снижение эмоционального тона нравится, кому не нравится... Мне не понравилось, почему - см. выше. Но - когда первый шок от прочтения первого еще издания несколько отступил, родилось желание узнать побольше о жизни ТАМ вообще, а не только о судьбе и переживаниях главного героя. Второе издание в этом смысле интереснее.

3. Мне эта "История Стража", ух! Улыбка По поводу краткости текста самой Иллет уже говорилось. Очень раздражает бестолковый Борондир. Такого Темного специально придумали, чтоб потом публично побить. Не выдвинуть ни одного контраргумента... ну что ж это за проповедник-то? Тем более что контраргументы просто напрашиваются. На восемьдесят процентов Стражевских претензий можно дать достойные ответы. То, что их нет, не к чести не только персонажу, но и автору...

4. Многоругаемый здесь ПТСР... Мне оно при первом прочтении понравилось, о чем я и высказалась. Обратно свои слова брать не буду. Но при последующих прочтениях все то, мимо чего я пролетела, захваченная повествованием, стало гораздо заметней. Опять-таки, Темные, придуманные специально, чтобы их потом побить. Удивительно, как этого не замечают. "Почему Темный в такой-то ситуации совершает неблагородный поступок? - Потому что это Темный, придуманный Брилевой".
 Нравятся Светлые, очень нравятся там, где они не разговаривают с чужих голосов. Царапают пересказы сетевых дискуссий в эльфийских устах. Нравятся просто люди, которые просто живут. Нравятся, наконец, описания, язык нравится... В этом я с Марусей не согласна. Пусть у автора и нет сверхоригинального языка, но легкое, без натуги и измышлений, изложение, при этом красивое, - тоже чего-то стоит.

5. "Кольценосец" - странная пародия, не смешная и не в тему. Толкин тут совершенно ни при чем. Часть под названием "Умбарский гамбит", написанная исключительно ради детектива, у меня лично при прочтении выпадает вообще. Описания вымученные, пришитые, как хвост кобыле. Но местами почитать приятно, - там, где связи с текстом-оригиналом нет никакой, и знакомые имена глаз не режут.

6. Я Перумова не вынесла. Прочитала первую главу и дальше не смогла. Язык!!! при этом бессмысленность происходящего и безбожное умножение сущностей сверх всякой благопристойности.

7. "Отражение". Очень по душе "Серебряные искры". Собственно, все остальное мне не понравилось. У автора несколько отдельных манер изложения: для диалога, для экшна, для описания, для повествования... Я не говорю, что это недостаток, таково мое чисто субъективное восприятие. Когда манеры меняются, я вздрагиваю Улыбка

8. Уже помянутое Улыбка - "Экскурсия", "Пески Универа", многие стихи... Несколько маленьких рассказов припоминаю - без глобальной идеи, но милые (Ивианы, например)...
 

Последнее изменение: Джельтис - 02/22/03 на 14:36:35
 

Если кто-то спасся от глупости, значит, и мы можем (с) У. Блейк
IP записан
 
Ответ #17 - 02/22/03 :: 6:30pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Вот тоже решила написать.

1. Первый вариант я прочитала уже после "Исповеди..." и второго издания. По сравнению со вторым вариантом, мне нравится гораздо меньше. Я бы сказала, что кое-где эмоциональный фон слишком зашкаливает. А вот сцена пробуждения сердца Гортхауэра мне нравится меньше всего. Только после нее я поняла, почему ЧКА-1 так слэшерам нравится. Просьба не обижаться.

2. А вот эта ЛЮБЛЮ. Метафизика очень нравится, ничего запутанного я в ней не вижу.
Нравится стиль, язык, сюжет и вообще. Это не значит, что я со всем согласна, но как возможный вариант событий мне она нравится больше всего.

3. А вот Исповедь..." я прочитала как раз до ЧКА. Причем прочитала за один день. Сначала мне жутко не нравилось, что кто-то там Темный, но при этом ЭТОТ темный мне очень даже нравится. Но после нескольких глав я забила на все свои "правильные" представления, и... к концу чтения ощутила себя черной и пушистой до кончиков ушей Улыбка
Хотя, где-то с середины все эти разговоры, не относящиеся к ЧКА, стали меня раздражать, и я их просто пролистывала.
Не нравится конец книги. Не понятно вообще, что там произошло.

4. Настоящее мнение я тоже лучше опущу.
А так... Ну, во-первых, при описании темных, а особенно Мелькора я валялась от хохота. Потому что более неправдоподобное зло придумать сложно. Светлые именно что Светлые - по Ниэннах. И даже хуже. Я бы от такого Добра бежала не оглядываясь.
В общем, оправдание всей грязи, жестокости и просто глупости исключительно своей Верностью - имхо, самое большое Зло.
И язык не нравится. Читается он легко, но... Знаете, перевод "Гарри Поттера"  тоже читается очень легко. Но от этого перевод лучше не становится. А вот Энн Райс тоже читается легко, но зато язык красивый и приятный.

5. Не читала, и пока не очень хочется.

6. Не читала. Не знаю, читать или нет. Одни люди советуют, другие умоляют, чтобы я ЭТО не читала.
Вот и не знаю... ???

7. Что-то нравится, а что-то нет. Очень неоднозначное у меня мнение по этому поводу.

8. Нравится, например то, что лежало на сайте "Долина Сна" в прозе. Но, это уже скорее апокрифы апокрифа Улыбка
Нравится “Ab Surdo” Лоры Бочаровой. Потому что очень красиво написано.

 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #18 - 02/22/03 :: 6:34pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Кстати P.S.
Надо заметить, что до ЧКА я вообще никакой фэнтези не читала, за исключением "Хоббита" в раннем детстве, и Сильма примерно тогда же.
Поэтому Светлой я себя считала по жизни. Как выяснилось, мое представление светлости мало чем отличалось от темности в Арте. А вот прочитав "Сильмариллион" совсем недавно стало понятно, что такой Светлой я быть НЕ ХОЧУ. Воть.
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #19 - 02/22/03 :: 11:26pm

Конэко   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Цитата:
А вот сцена пробуждения сердца Гортхауэра мне нравится меньше всего. Только после нее я поняла, почему ЧКА-1 так слэшерам нравится. Просьба не обижаться.

Надеюсь, мне простят небольшой оффтопик, но эта самая сцена пробуждения сердца Гортхауэра была одной из моих любимых, и я очень жалею, что из 2-го издания её вырезали. А что до слэшеров - так в ЧКА-2 зато присутствует глава "Корни Аира"... и она, уж простите, с лихвой искупает отсутствие сцены про пробуждение сердца. Улыбка Мнение яойщицы со стажем. Подмигивание Смех Слэшем, правда, я никогда не пробовала заниматься, но, если бы вдруг решила попробовать, думаю, нашла бы много пищи для размышлений и без этого самого пробуждения сердца. Улыбка
 

Не должно быть на свете бесчувственных людей...(с) Касуми Карен,
IP записан
 
Ответ #20 - 02/23/03 :: 12:59am

Ньят   Экс-Участник

Пол: female
***
 
1 – впала в радостный восторг и восхищение. Мелькор просто находка для энергетических вампиров вроде вашей покорной слуги: такого удовольствия от трагедии я давно не получала. Я даже «светлым» благодарна, ведь без них главный герой не расскрылся бы с такой силой. Нравится всё: красота образов, стиль – совершенно соответствует описываемым событиям, прекрасный русский язык.

2 – дайте почитать: у нас не продается. По отрывкам, публиковавшимся в интернете, чувствую, мне понравится.

3 – я не читала :(

4 – Открыла наугад главу из середины (в Каминном Зале), почти сразу появилось ощущение, будто копаюсь не то в помойке не то в чьем-то грязном белье. Бросила.

5 -  я не читала. И не собираюсь.

6 – после десяти страниц выбросила в пропасть.

7 – читала только «Серебряные искры». Ничего даже не запомнила, так было неинтересно.

8 – «Пески Универа» рулят :)
 
"all the cryptic symbols carved on bone - a far cry from a tattooed rose"
IP записан
 
Ответ #21 - 02/23/03 :: 1:45pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
1 и 2. Люблю. Фрагментами. Кое на что страшенный дисбилив, а в целом - люблю.
3. Наоборот - не люблю, но есть пара моментов, которые цепляют.  
4. Забавно, но не более того. Не нравится мне идея злобного зла, которое подлежит непременному вбитию по уши в песок.
5. Почти хорошо. Слишком неубедительные эльфы - если бы читать только Сильм, в это ещё можно бы поверить, но не после "ВК". А в том, что не касается эльфов, - хорошо. "Теперь у Средиземья есть свой шпионский роман". Улыбка Тем более что внутри мира написан он явно во времена, когда уже не было ни эльфов, ни орков, ни троллей, и автор сочинял отчасти сатиру на то, что его окружало.
6. Первый раз прошло на "ура", но перечитывать - увы. Размышляю вот, кому бы подарить, а то книжные полки не резиновые. Челябинск. Самовывоз.
7. "Серебряные искры" - нравится, остальное - перечитывать не тянет.
8. "Экскурсия", по-моему, заслуживает нормального издания, на бумаге. "Пески Универа" тож - продолжение бы, очень уж оно хорошо. И "Станция Эмин Майл".

Последнее изменение: R2R - 02/23/03 на 10:45:02
 
IP записан
 
Ответ #22 - 02/24/03 :: 12:11am

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Уважаемые коллеги!
Если уж говорить о том,что Мелькор просто находка для энергетических вампиров(к которым я,хи-хи,тоже отношусьУлыбка,хоть и не всегда,а по настроению),то что вы скажете по поводу того,что ЧКА-просто находка для всяких бездарных пародистов?
Жду ответа.Кто что читал?Делитесь опытом и впечатлениями.Я тоже поделюсь.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #23 - 02/24/03 :: 1:24am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
2Исилдур:
О, это да...Вне всякого сомнения. А еще это благодатная почва для желающих покрасоваться собственной начитанностью(и как следует пообвинять аторов в плагиате и всяких страшных -измах) и философско-интеллектуальной мощью. Бездарные пародисты, ессно, тоже цветут пышным цветомУлыбка.

(шепотом)Но временами попадаются и в самом деле прикольнейшие пародии...Улыбка

Не знаю, чем уж вампирам так приглянулся Мелькор. Мне, например, от Мелькора ни не удавалось подпитатся...То ли зубья коротки, то ли я по природе донорУлыбка.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #24 - 02/24/03 :: 1:59am

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
2Исилдур: находка. Как и любое яркое произведение.
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #25 - 02/24/03 :: 7:09pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Обещал я поделиться впечатлениями...Делюсь.Меня особо порадовала "Умораквэнта"Альвдис.
Во-первых,грамматических ошибок там такое количество,что у меня как лингвиста полезли на лоб глаза.Я понимаю,что русский язык весьма сложен,но тем не менее все нормальные люди,которые чувствуют,что не совсем в ладах с нашими правилами правописания,включают на своих компьютерах систему проверки орфографии или обращаются за помощью к лицам более грамотным. Я не знаю,где училась Альвдис с товарищами,но ошибки там все на уровне третьего класса средней школы.Кто же пишет,скажем,слово"убЪет" с твердым знаком в середине?Я бы еще понял,если б это была единичная опечатка,но Ъ после префикса на месте Ь встречался там в доброй половине глаголов.
Во-вторых,приколы не совсем понятны.Стоит мне,я так думаю,рассказать моим уважаемым коллегам о том,как я этот опус распространил,поскольку это имеет самую прямую связь с плоским юмором сочинителей текста.Одна моя знакомая,чьего имени я из понятных соображений называть не стану,никак не хотела признать за мной права на собственное мнение,и мое увлечение ЧКА ее бесило,а потому она решила дать мне это почитать.Прочитав и сделав соответствующие выводы,я отксерил книжку и дал прочесть всем моим знакомым.Когда эта девушка узнала о том,что опус получил столь широкое распространение,в том числе и в среде Тёмных,она принялась вопить,что я не имел права им это давать и что текст был предназначен для внутреннего пользования в тусовке Альвдис.У меня в связи с этим сразу возникает один вопрос.Если кто-то пишет книгу,то он пишет ее для всех.Если он не хочет ее публиковать-то он чего-то боится или стесняется.Почему эта книга не получила распространения в широком кругу читателей?Мне кажется,потому,что читатели бы не оценили уровень юмора авторов."Все имена Эллери Ахэ можно было запоминать по ботаническим ассоциациям.Так,имя одной героини было похоже на что-то вроде "елка". "О личной жизни Мелькора.Мелькор никогда не залезал на елку".ПРедоставляю посетителям Форума самим судить об уровне интеллекта тех,кто это писал.
В-третьих,авторы просто плохо знают текст ЧКА и плохо понимают,что критикуют.Заявляют,что в ЧКА сказано о том,что Лютиэн и Нимлот не умерли.Сколько листал ЧКА-так и не нашел места,где об этом было бы сказано прямым текстом.В главе про Гэндальфа в Дол-Гулдуре авторы поленились прочесть текст полностью и потому так и не поняли,что за Саурона выдавал себя Элвир.Читать книги надо полностью,а не через страницу!!! Еще они пытаются рассуждать о философии Не-ТЬмы и всего с этим связанного(знающие текст ЧКА могут посмотреть это место в "Умораквэнте" и убедиться в том,что авторы сами не понимают,о чем пишут). Многие имена из ЧКА (ГортхауЙЕр)написаны откровенно неправильно.Складывается ощущение,что авторы пролистали книгу один раз,а потом поленились посмотреть,как правильно пишутся имена героев.
Последнее.Тут я напрямую обращаюсь к авторам опуса.ГОспода,вы все можете верить или не верить НАталье Эдуардовне,принимать или не принимать ее книгу,но не стоит доходить до откровенного цинизма и прикалываться над чужим горем.Я могу понять Светлого,который просто не верит в существование Эллери Ахэ/считает,что Валар не могли такого сделать,но я не могу понять личность, которая с вопиющим цинизмом сидит и издевается над тем,что другим больно и плохо. Это уже называется откровенным садизмом,господа хорошие,когда кто-то ржет над тем,как другие испытывают физическую или моральную боль.Никто не собирается заставлять вас менять идеологию или запрещать вам писать пародии по мотивам Профессора,но не надо доходить до измывательств над чужим горем.А если бы у вас все не заживало годами или вас бы повесили на скале,и вы бы там мучились неизвестно сколько времени,а кто-то стал бы над вами смеяться?Господа,это не смешно.Это очень больно.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #26 - 02/24/03 :: 8:44pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Исилдур, я с тобой полностью согласна.
Этот вопрос я, кстати, поднимала на Светотени. Какие они христиане, если над чужими страданиями злорадствуете?
Но позиция такова: в борьбе с Врагом все средства хороши, и вообще, сам виноват. Мы бы и не такое еще сделали. Воть Печаль
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #27 - 02/24/03 :: 8:49pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Кстати, где эту Умораквенту можно почитать?
Киньте, пожалуйста, ссылочку. Или если нигде нет, то на мыло.
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #28 - 02/24/03 :: 10:01pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
К сожалению, "Умораквэнта" не имеет электронного вида. Когда Альвдис над ней работала, у нее и близко компа не было (чем, кстати, и объяснются опечатки). Альвдис, сколько я знаю, собирается выложить ее в Сеть и даже у нее на сайте заголовок обозначен. Но файла нет.
Господа, я не буду ничего говорить по сути ваших претензий, я только расскажу одну историю.
1. Как всегда, об авторских правах. "Умора" подписана "группой нолдор". Альвдис там - больше составитель, чем автор.
2. Как только "тираж" "Уморы" (несколько десятков экземпляров в ксероксе) "вышел", Альвдис отправила одного из своих парней к госпоже Ниеннах, поскольку Альвдис считала для себя неприемлемым говорит гадости ЗА СПИНОЙ у объекта нападок (я это слышал от него самого). Господа критики, а не хотите ли вы изложить ваши претензии... например, в гостевушке Альвдис? Или будете, как дева Ангмариэль, говорить, что адрес сайта Альвдис найти не можете? Ну, чтоб не искать:
http://alw.by.ru
3. *написал, подумал, стёр. Я слишком уважаю госпожу Ниеннах, чтобы у нее на форуме обсуждать "Умору". Элхэ это никакого удовольствия не доставит.
Кому я шибко нужен - поговорим по приложенному адресу.

Последнее изменение: Мори - 02/24/03 на 19:01:58
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #29 - 02/24/03 :: 10:37pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Читала я "Умораквенту". Ну, сборник шуток и анекдотов. Ну, забавно. По-моему, "Умораквента" - взгляд извне мира Арты. То есть это юмор в отношении персонажей книги, а не живых существ. Кроме того, сколь мне известно, анекдоты больше всего сочиняют про героев любимых и популярных. Такое вот своеобразное выражение интереса.
На мой взгляд, в "Умораквенте" криминала не больше, чем, скажем, в анекдотах про Гэндальфа и балрога. Анекдотов этих полно, а ситуация-то сама по себе к юмору тоже не слишком располагает.

Для сравнения: какое отношение анекдоты про Василия Ивановича и Петьку, например, имеют к реальному Чапаеву и реальной войне?

Что до ошибок... я знаю Альвдис и знаю, что пишет она грамотно. Так что для меня это загадка. Возможно, набирала текст не Альвдис.

Последнее изменение: Тэсса - 02/24/03 на 19:37:25
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5