Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Продолжение обсуждения статьи Могултая (Прочитано 26642 раз)
Ответ #60 - 02/25/03 :: 6:57pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Раиса, я в курсе, что Вы меня любите нежно. Не могу сказать, что это взаимно, но Вы могли бы свои симпатии и антипатии выражать менее явно или хотя бы более обоснованно.
И поверьте, это я Вам не как модератору, а как женщине, переборщивщей с использованием "служебного положения".


А причем тут симпатии и антипатии?
Мне как модератору и как женщине равно не нравится, когда одни посетители доска высказывают замечания в адрес личных_качеств других посетителей доска ("обыкновенный хам" и проч.), - независимо от того, чтобы я сама по поводу оных личных качеств в душе не думала. И ПРАВИЛАМИ подобный переход на личности запрещен.
Вот и судите. Мне-то казалось, что подобные вещи не требуют разъяснений.

Я вот только удивляюсь - почему мне никогда не приходится делать замечания Немировскому? А ведь его точки зрения мне, поверьте, ну СОВСЕМ не близки.

Касательно же бездоказательности диспута - ну и какой смысл продолжать дискуссию, ежели позиции сторон определились (еще года два назад так), и новых доводов явно не последует ни от одной из сторон?
Это уже не модераторское замечание, это обычное человеческое недоумение. Глубочайшее недоумение, если угодно.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #61 - 02/25/03 :: 7:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(очень тихо и все еще любезно) Раиса, прости меня, пожалуйста, но в данном случае ты сама провоцируешь полдолжение запрещенного Правилами публичного обсуждения действий модератора. Не надо этого делать.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #62 - 02/25/03 :: 7:58pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Цитата:
Приведите цитату, в которой бы _Толкин_ обвинялся в _сокрытии_ правды (поясняю:чтобы скрывать правду - надо ее знать. Это еще называется ложью)


"Однако тому, кто привык не только смотреть, но и видеть, очевидно, что в произведениях профессора Толкиена сказано не все.
Давайте скажем откровенно: то, что мы зовем Ардой, - есть. ..
Зрение выискивало недомолвки и несоответствия в повествовании Толкиена. Логика заполняла лакуны. Эмоции проверяли правильность догадки. Видения и сны - ставили перед фактом: это было так…
Когда за легендами о славных победах и прекрасных бесстрашных героях впервые - кровь не вся ушла в землю - стала проступать иная правда…
Смотрите же, как это - первая в мире война.
Смотрите, те, кто делал из Арды - игру, кто с восхищением читал о победах над Врагом, кто предвкушал счастливую развязку - цена победы такова..."

"В произведениях проф. Толкина сказано не все..."
"недомолвки в повествовании Толкина..."
Недомолвка - умышл. умолчание о чем-либо.

Да, кстати:
"Вначале был вопрос.
Разве вспомнишь его теперь - тот первый вопрос, на который не найти ответа во вроде бы логичном повествовании"

Никто не знает, что это был за вопрос? А то может ответ "во вроде бы логичном" повествовании Толкина есть, просто его не увидели?
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #63 - 02/25/03 :: 8:04pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
"Недомолвки", "лакуны", "противоречия". "Отсутствие ответа".
Какое из этих определений является синонимом "сокрытия правды", а?
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #64 - 02/25/03 :: 8:06pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Экс-Участник тихо рыдает, осознав всю безнадежность многокилобайтных усилий Могултая разложить по слогам, буквам и засечкам в шрифтах два простых слова "литературный прием" и донести их до собеседника... 8)
 
IP записан
 
Ответ #65 - 02/25/03 :: 8:14pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Ну, гм... Курт, во-первых, вам неоднократно указывали, почему не следует ссылаться на первое издание.

Во-вторых, гм... лакуны и противоречия в текстах Толкина есть. Обращаться с ними можно по-разному. Мне, как правильному текстологу, или как там это следует называть, может не нравиться, когда с оными противоречиями обращаются так, как в ЧКА. Мне также может не нравится, когда в текстах Толкина выискивают помянутые "недомолвки". Но _причем_ здесь_ САТАНИЗМ?

Если у вас любой, кто выискивает "недомолвки и противоречия" в текстах Толкина, становится проповедником сатанизма, то 90% фэндома вы должны записать в сатанисты.

Да, и вас самих следовало бы записать в "сатанисты" на основании этого критерия вольного обращения с текстами, гм... ибо ваши методы обращения с текстами, на примере ваших заметок по орочьему вопросу, вызывают стойкую аллергию у хороших грамотных текстологов - Ринглина, Туилиндо, Эленхиля и др.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #66 - 02/26/03 :: 12:34am

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Цитата:
Мне также может не нравится, когда в текстах Толкина выискивают помянутые "недомолвки". Но _причем_ здесь_ САТАНИЗМ?


Притом, что эти "недомолвки" используются для того, чтобы оправдать одного парнокопытного персонажа.

Цитата:
Если у вас любой, кто выискивает "недомолвки и противоречия" в текстах Толкина, становится проповедником сатанизма, то 90% фэндома вы должны записать в сатанисты.


Оказывается 90% фэндома считает, что Толкин скрывал от них правду... А с более конкретными цифрами можно ознакомиться?

Цитата:
Да, и вас самих следовало бы записать в "сатанисты" на основании этого критерия вольного обращения с текстами, гм... ибо ваши методы обращения с текстами, на примере ваших заметок по орочьему вопросу, вызывают стойкую аллергию у хороших грамотных текстологов - Ринглина, Туилиндо, Эленхиля и др.


У кого вызывают, у кого - нет.
Если есть какие-то конкретные возражения - выслушаю.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #67 - 02/26/03 :: 12:38am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Курт,  "Чёрный  Лебедь"  Лоры  Бочаровой -  это   сатанизм  или   нет?   Или  только   секретарям  врать  можно,   а  остальным  нельзя?Улыбка
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #68 - 02/26/03 :: 1:34am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Мне также может не нравится, когда в текстах Толкина выискивают помянутые "недомолвки". Но _причем_ здесь_ САТАНИЗМ?

Притом, что эти "недомолвки" используются для того, чтобы оправдать одного парнокопытного персонажа.


В текстах Толкина описаны парнокопытные персонажи? Правда? Интересно, какие - свиньи, овцы? Вы приведите цитаты, пожалуйста, - а то часто спрашивают, есть ли в текстах Толкина описание сельского хозяйства.Подмигивание

Цитата:
Если у вас любой, кто выискивает "недомолвки и противоречия" в текстах Толкина, становится проповедником сатанизма, то 90% фэндома вы должны записать в сатанисты.

Оказывается 90% фэндома считает, что Толкин скрывал от них правду... А с более конкретными цифрами можно ознакомиться?


Гм-гм... я не думала, что выражение "недомолвки и противоречия" - синоним выражения "сокрытие правды". Что касается противоречий - то их наличие признает любой толкинист любого направления. Только работает с ними по-разному.
В частности вот вы, Курт, вероятно считаете недомолвкой Толкина тот прискорбный факт, что Толкин не дал точных и подробных указаний о всеобщем геноциде орков. Ой, как жаль.Подмигивание

Цитата:
вольного обращения с текстами, гм... ибо ваши методы обращения с текстами, на примере ваших заметок по орочьему вопросу, вызывают стойкую аллергию у хороших грамотных текстологов - Ринглина, Туилиндо, Эленхиля и др.

У кого вызывают, у кого - нет.
Если есть какие-то конкретные возражения - выслушаю.


Разместите свои заметки в средиземском разделе - тогда будут вам возражения. А здесь - не по теме. Статью Эленхиля вы видели и предпочли от нее презрительно отмахнуться. Статья Туилиндо тоже, надеюсь, будет опубликована.

P.S.
Я, Курт, вероятно должна просить прощения у Тай и Маруси за то, что делала им замечания. Потому что, воистину, вы способны вывести из себя святого.Печаль

P.P.S.
Что еще интересно в наших доморощенных "борцах с сатанизмом" - это то, что они предпочитают нападать на тихих, в основной массе своей, ниеннистов. Нет, чтобы использовать проповеднический пыл по назначению - явиться в настоящую сатанинскую секту, такую, знаете ли, где оргии устраивают и мочатся на Распятие.
Печаль Печаль Печаль
Но ведь нет же. Вероятно, потому, что это реально страшно и опасно. А девочки интернетные - они сдачи не дадут.

Последнее изменение: Раиса - 02/25/03 на 22:34:39
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #69 - 02/26/03 :: 2:30am

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Замечу, что русский язык для меня не родной.

Однако, я почему-то знаю, что слово "недомолвка" обозначает сознательное умолчание о чем-либо существенном. (Ожегов)
Т.е. сокрытие правды.

Что касается "борьбы с сатанистскими сектами, а не с интернетными девочками", то замечу, что с подобными сектами по интернету бороться я смысла особого не вижу. Беседовать мне с ними не о чем. А вживую я пока этих субъектов не встречал. Если вы встречали, знаете, где эти уроды собираются - сообщите, буду благодарен.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #70 - 02/26/03 :: 11:54am

Серая Дымка   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 190
***
 
   Удивляюсь - и как вам всем еще не надоело? Ну ясно же, что конструктивного, хм, диалога - не получится.
   Люди делятся на две категории: одни сначала накапливают доводы и факты, потом смотрят, в какую из теорий лучше укладывается собранный материал и делают вывод - ага, вот эта теория, видимо, верная.
   Вторые сначала выбирают себе вывод по вкусу, а потом начинают подгонять под него факты: какие в теорию не лезут, идут либо в помойку, либо подвергаются обработке по методе небезызвестного Прокруста.
   Курт определенно принадлежит ко второй категории.
   Элхэ может сто раз повторить, что Мелькор ЧКА - это _не_ Сатана - а толку? Курт знает лучше.
   То же самое и с вопросом об орках. Что в теорию не лезет (из утверждений Толкиена, я подчеркиваю) - за борт! Чудный метод.
   уф... зряшное это дело, такие дискуссии. Пойду лучше, следуя собственным рекомнедациям, займусь чем полезным - статью начну писать...
 

Дымка aka Туилиндо
IP записан
 
Ответ #71 - 02/26/03 :: 12:56pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Как   бы  там  ни  было, но   относительно   сатанинских   сект -  отличный   ответ,  Курт!Улыбка
По   моему,  по  этому  пункту   вопросов   уже   быть   не  может.

Последнее изменение: Гильрас - 02/26/03 на 09:56:56
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #72 - 02/26/03 :: 1:32pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Что касается "борьбы с сатанистскими сектами, а не с интернетными девочками", то замечу, что с подобными сектами по интернету бороться я смысла особого не вижу.


Ой... с сектами, значит, бороться по интернету смысла нет, а с ЧКА - есть? Логика, а?!

Цитата:
А вживую я пока этих субъектов не встречал. Если вы встречали, знаете, где эти уроды собираются - сообщите, буду благодарен.


Но я же не знаю, где у вас в Белоруссии они собираются. Вживую я таких тоже не видела (к щастью). А вот людей, попадавших в такие сборища, знаю - сын-студент моей приятельницы по работе вляпался вот так. (У нас вообще почему-то знакомых на работе "везет" - у одной племянник ушел в "Белое братство" года три назад, у другой вот к сатанистам) Печаль
Родители - честные атеисты, - были в ужасе. Парня они вытащили, но какие-либо данные он рассказывать боится, - потому что угрожают. Эдак вот. А вы не туда свою энергию направляете. Вон вам "Белое братство", вон "Богородичный центр" - те еще уроды, и места их собраний известны, - идите и боритесь. Так нет же, страшный зверь ниеннист...Печаль
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #73 - 02/26/03 :: 3:50pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Раиса,   вот  Курт   приедет   в  Москву,  ты  ему  объяснишь,   что  и  как,  он   и  пойдёт   разбираться.   А  относительно  Белоруссии  -   может  быть   ему  сейчас   кто ни  будь  информацию   подкинет.   Нет,   по  сатанинским   сектам  Курт   ответил   исчерпывающе.
  А      относительнно   недомолвки,  Курт, вы  ответили  не    столь   исчерпывающе.Улыбка  
Согласно  словарю   Даля   недомолвка  -    это  недосказ,   недописка,   упущенье   на  словах   или на  письме.  
А   ещё   есть  такое  слово   как  контекст.   Я  понимаю, конечно,  Курт,  что   русский  язык  для вас не  родной, но
 всё  такиУлыбка   Кстати,  судя  по    моему  пятилетнему  пребыванию    в  Белоруссии,  по    русски  там     отлично   понимают.  Улыбка   Не   хуже,   чем  по  белорусскиУлыбка


Последнее изменение: Гильрас - 02/26/03 на 12:50:00
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #74 - 02/26/03 :: 3:28pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
"Разместите свои заметки в средиземском разделе - тогда будут вам возражения."

Вот моя статья про орков -
http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?s=&threadid=377

А про сатанистов - буду благодарен и за московские "явки".
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8