Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
"Белые ромбы": про "изнасилования" на игре (Прочитано 24692 раз)
Ответ #45 - 07/26/19 :: 1:06am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Ну не "Поезд в Средиземье" же.
  Сейчас в это просто невозможно поверить...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #46 - 07/26/19 :: 1:18am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Наташ, о, "Косари" - конечно. Лорину вот эту не помню. У нас на израильской тусовке после игры практически всегда ее "аве матер деи" горланили))))
Просто вот в контексте всего мне вдруг занятно стало...

Эрин, напомни?
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #47 - 07/26/19 :: 1:22am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Это Скади. И либо оно входило в "Песни Алой Книги", либо относится примерно к тому времени.
  https://teksty-pesenok.ru/rus-skadi/tekst-pesni-poezd-v-sredizeme/1917391/

  P.S. Нет, все-таки не входило. Просто очень близкое, и по времени, и по духу.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #48 - 07/26/19 :: 1:34am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Это вот.

Третья песня освобождения

Как знамена на ветру, пыль дорожная вьется...
Тяжесть крыльев за спиной, но там всего лишь твой скарб.
Тоска по воздуху не может опалиться о Солнце -
Забудь про землю, и тогда ты не погибнешь, Икар!

Мы все хотели быть не там, где нас родили папа с мамой,
Мы все читали эти книги, мы мечтали об одном.
Мы так хотели это спеть, но отчего-то вышло матом,
Все, как везде, и будь я хоббит, если это - мой дом,
долгожданный дом!

Хэй-я, что ты делаешь в этом месте?
Хэй-я, что ты делаешь в этом месте?
Что ты делаешь здесь?

Погиб прекрасный боец, погиб легко и глупо,
Он трижды падал от ран, он наконец-то мертв и тих,
Вот он лежит на песке, река поет позади,
А рядом женщины кричат - их угостили трупом.

Что он делает в этом месте?
Что он делает в этом месте?
Что он делает здесь?

Кто отвечает здесь за все, кто держит руку на пульте?
Тот ткнул нас носом в дилемму - либо мертвый, либо шваль.
Светила мудрости - и те ведут подсчет катапультам,
Лелеет сердце свой панцирь, поскольку сердцу жаль,
бесконечно жаль.

Что мы делаем в этом месте?
Что мы делаем в этом месте?
Что мы делаем здесь?

Ну так неси благую весть - но здесь она могильный заступ,
Попробуй сделать здесь хоть что-то и не стать дураком!
Посмей идти своим путем, если видишь, что приказ туп,
Задай всего один вопрос себе, когда в горле ком,
всего один вопрос -

Что я делаю в этом месте?
Что я делаю в этом месте?
Что я делаю здесь?

Вот все, что я хочу сказать, я дочитал эту повесть,
Я не хотел быть идиотом, я хотел бы любви,
Я выходил на божий свет, неся в руках свою совесть,
Чтоб хоть одна пара рук здесь была не в крови!
Но если это невозможно -

Я выхожу из игры,
Я выхожу из игры
В этом месте,
Я выхожу из игры!
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #49 - 07/26/19 :: 1:46am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Эрин, не входило. Нам еще в Израиле Свердлов выкатил кассету с Песнями Алой книги, там не было. Текст хороший, да. Запись найду.

Наташ, о, припоминаю, кто-то на игре какой-то пел... Ну, туда, да.

Кстати, в некотором роде еще одна в те поля, тоже из категории обеще... того самого, от РИ-данности.
Почему-то ссылки копирутся, но при попытке клика файл типа не...

Гимн Оссирианда

Прочь облака летят,
В небе - жемчужный блеск,
И серебром дождя
Щедро нас дарит лес.
Сеткой хрустальных струн
Ветви переплетены.
Кажется, мир так юн,
Что не узнал войны.

Там, где проходим мы,
Сколько хватает взгляд,
Реки грозой промыв,
Тонет в ночи земля.
Мокрым речным песком,
Словно по облакам,
Через весь мир пешком
Держим мы путь в закат.

Моря янтарный дым,
Огненный небосвод...
Наши легли следы
С края земли - вперед.
И в небесах разлит
Этой дороги свет -
Лаурелина лист,
Тельпериона ветвь.

Были мы или нет -
Припомнить мудрено.
Песня - единый след
Наш на груди земной.
Мокрым речным песком,
Словно по облакам,
Через весь мир пешком
Держим мы путь в закат.

*на прошлогоднем "Непокое" она прекрасно слышалась в исполнении команды ваниар сильно за полночь)))))

Эх, знаете, господа, а ведь наш этот экскурс тоже... симптоматичен, и это не пресловутая трава-которая-была...

 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #50 - 07/26/19 :: 2:26am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Нет. Это игра как мир и игроки как sub-creators профессорские vs. игра как инструмент достижения цели.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #51 - 07/26/19 :: 3:00am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Аллор, конечно не случайность и не совпадение. Мы же практически договорили уже...
   Отпевание. Потребность или попытка.
  Впрочем, кажется, и это уже сделано. "Поверьте, рукописи горят..."
 
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #52 - 07/26/19 :: 9:39am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Ну, не всё так мрачно. Просто если 20 лет назад основным для едущих на игры был или мир или возможность потусоваться со своими (или и то, и другое), то теперь нарисовалась категория людей, которые игры рассматривают - см. выше. Как инструмент получения пиковых эмоций, как инструмент решения собственных психологических или глобальных социальных проблем (тут это такое псевдо-решение, но неважно), как инструмент, с помощью которого можно доказать "я крут"... Это не всё движение отнюдь, это просто другая категория. Она и раньше была - просто не была так заметна (или была существенно меньше и тише на общем фоне). 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #53 - 07/26/19 :: 11:52am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Возвращаясь к теме: люди, в общем-то, умеют договариваться. В массе своей. Их это вполне устраивает, они могут войти в положение, если их попросить тихонько. Поставить себя на место другого человека и в соответствии с этим поменять поведение. Большинство так себя и ведет, и ничего.
При этом людям отчего-то не нравится, когда возникает группа, по умолчанию требующая к себе особого отношения. Во-первых, в реальной жизни насмотрелись. Во-вторых, это признание тебя недоговороспособным сразу прям. Да и вообще. 30 лет разруливали между собой ситуации с большим или меньшим успехом, а тут оказалось - нет не можем. 
Есть разница между соприкосновением с реальным человеком - и соприкосновением с членом группы (опосредованно - с группой), которая "как все, но не как все".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #54 - 07/26/19 :: 11:59pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Элхе, унялся))))
Так, сейчас Нафаня коротенько и без приколов попытается донести свою позицию.
А точнее почему баба яга нечисть нечесаная против.
WARNING^ Нафаня груб и нетолерантен, так что кисейным и беременным барышням не читать)))))
У программистов и Айтишников есть один извечный вопрос (или скорее идиома). Звучит он следующим образом: КАК и НАХУ НАХРЕНА (пусть будет в смягченном варианте, но все всё поняли.)
Расшифровывается это таким образом:
1. КАК ты это сделал/будешь делать?
2. НАХРЕНА тебе это (было) надо?
Аспекта для исследования по обоим вопросам ровно три.
- Технический
- Моральный
- Юридический

Начнем с КАК.

1.1 КАК технически Мастера условной игрушки представляют себе данную акцию хотя бы в единственном варианте? Я имею ввиду что, если кто-то заиграется. И не спросит согласия другой стороны. Или перейдёт рамки правил. Каким образом осуществлять контроль?
Кому-то хочется нанять Инвизицию Службу безопасности со свечками? Чтоб контролировала на полигоне каждые кусты. А во сколько это мероприятие обойдётся представить слабо? Или есть вариант получить толпу дев со взором заплаканным, которых "неправильно" трахнули.....

1.2 КАК, блинский нафиг, КАААК!!!, это вот вообще пришло людям в голову????? Т. е. я понимаю что играть можно в разные игры и по разному. Мы в Орк-клубе однажды павильонке в третий рейх играли. Было забавно ощутить себя Борманом, Шелленбергом, а кому-то даже и Штирлицом. Ровно до того момента пока один заигравшийся не начал остальных провоцировать на зиги. (Вроде как все истинные арийцы на "зиг" должны отвечать  "хайль"). Стало как-то отвратительно. Да и рука устала....
Я к чему? Мы зачем вообще этим занимаемся? Узнать и прочувствовать мотивации персоонажей любимых книг "надев" их на себя? Получить адреналин и навыки от хорошей боёвки? Пообщаться и потусоваться в хорошей компании друзей и приятелей с фоном и антуражем, наконец?
Или кому-то действительно интересно что чувствовала бы Лютиэль, если бы Хуан на пару часиков задержался бы. Или Цири, которой в альтернативной версии попортили не только фейс, а ещё кое что....
Чо, блин у слешеров вдохновение резко кончилось? Дык пусть обратятся к японским коллегам. Вот уж где разноплановых специалистов доуа!

1.3 Я вас всех сейчас сильно расстрою, дорогие мои вьюноши и дэффушки со взором горящим и нехваткой приключений на нижнюю половину тела. К сожалению или счастью мы не живём ни в Сингапуре, ни в Тайланде и даже ни разу не в Южной Корее, где возможно подписать юридически значимый документ по осознанию риска и отказу от претензий. Мы живём в Российской Федерации. И согласно законодательству Российской Федерации это является тем, чем и выглядит. Т. е. изнасилованием/насильственными действиями сексуального характера/покушением на изнасилование. И следственные органы не будет волновать ни в один сустав то, что вы в это играете. Если они получат факт (видео/аудио запись) им даже заявление не нужно. А Мастерам таких игр отдельный привет. У них будут просто неэпические проблемы с законом, как у организаторов сего шабаша.

Во в общем что касается КАК. НАХРЕНА напишу позже. Улыбка
   
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #55 - 07/27/19 :: 11:37pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Теперь про НАХРЕНА.
(т. е. про убогую и неэффективную трату сил и гормонов)
Опять же:

Аспекта для исследования по обоим вопросам ровно три.
- Технический
- Моральный
- Юридический

И, да, к порядку ведения...
WARNING^ Нафаня груб и нетоллерантен, так что кисейным и беременным барышням не читать. И Нафаня намерен быть ещё более грубым и и ваащё козлом в тексте ниже....
Так что читать на свой страх и риск....

Приступим.

2.1 НАХРЕНА этим вот всем заниматься. Нафаня о чем? Нафаня прекрасно видел людей, занимавшихся организацией регионального конвента. Нафаня несколько раз видел людей занимавшихся организацией региональных ролевых игр, на 500 - 1000 человеков. Нафаня пару раз и сам состоял в мастерской группе.
Так вот, люди, скажите мне честно, вы вампиров по жизни видели? Если нет, то съездите на любую, среднего размера регионалку. И вот там, на 3-5 день игры вы увидите людей с бледным и трупным цветом лица, ккккррраснющщими глазами, синяками под этими самыми глазами, и с жаждой вашей крови в этих самых глазах!!!! Улыбка Улыбка Улыбка И я ни разу не шучу. Вот так вот по жизни выглядят Мастера на третий день игры.
А теперь представьте Мастера, который решил, к своей, и так нехорошей жизни, что превратила его в вампира, внести в игру ещё и вот этот вот элемент... Остаётся только отказаться от смертной плоти, создать филактерию, и превратиться в Лича. Что к счастью или к сожалению невозможно. Но это лирика.
А вот итог: НАХРЕНА Мастерам игр вносить в игру элемент который они априори не смогут контролировать и от которого им одна лишняя головная боль и затраты.... Мазохисты конечно могут, но это не Мастера, это мазохисты.

2.2 Тут в основном повторяется п. 1.2 из предыдущей статьи.  Но есть и дополнение ( и тут ещё раз WARNING!!!)
НАХРЕНА!!!????, тебе мальчик/девочка ехать за хренову кучу километров чтоб вот это вот поощущать???? ЫЫЫЫ????
Лирическое ON: Байка MODE ON:Звонит нам коллега. Адвокат. Возрастом за 40. У него жена и двое детей. И задаёт он ахренительный  вопрос: "Слушай", говорит он, "А как можно жениться на пятнадцатилетней?" "Чего, спрашиваем мы", "???????, как ты мог!!!!???, у тебя же уже жена и дети!!!!!" (Ну это просто по приколу... Улыбка)
И вот рассказывает он ситуёвину. Он. Она. Любят друг друга безумно. Ему 19. Ей 15.Её воспитывают тётя и дядя. Тётя грымза, дядя подкаблучник, но полицай.  Он хочет, сам хочет, в армию. Она говорит - буду ждать. И вот они не утерпели...
Итог: Она залетела, Заявление от Тёти, Он в СИЗО..... Пока добились одиночки. А, то, парня бы уничтожили.....Лирическое OFF: Байка MODE OFF
Теперь переносим это на нашу ситуацию. Он. Она. В первый раз встретились. Игра, романтика, мечи, костры, эльфы, орки, кусты.... И вот по пьяни всё произошло.
Он сядет. Она с дитём, или с абортом. Мастера и случайные свидетели с проблемами....
вопрос: НАХРЕНА???? НАХРЕНА????, Вам люди обоего пола портить жизнь людям вас окружающим?? Ну если так уж не терпится, и чешется соответствующие органы, ну сними ты мальчика/девочку, приведи его/её на снятую квартиру, и играйте там с полным, так сказать погружением во что угодно....
Мастерам, игр с таким элементом - отдельный привет. Сводничество никогда в человеческой истории и культуре не поощрялось. Блуд тоже. Разве что в некоторых культурах, в которых это дело имело религиозное значение.

2.3 Если уж так охота организовать (простите) блядовник, то это вполне возможно сделать законными (псевдозаконными) методами. Хозяин любого стриптиз клуба не даст мне соврать. Если охота сэкономить на расходах - то кто ж тебе доктор. Сядешь. Причём даже не за нарушение законодательства, а за демпинг на рынке услуг....
Есть законы и законы.
Занимаешься легальным бизнесом - законы одни.
Занимаешься вот этим вот - будь доб учитывать мнение остальных хммм "бизнесменов"....

 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #56 - 07/27/19 :: 11:57pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
(Отдельно)
Аллор, за гимн спасибо! Я его слышал давно, ещё в две тысячи не помню каком. Улыбка Поцелуй Улыбка Но раньше восьмого точно.
С тех пор периодически пою.
Особенно прикольно, когда куда-то долго идёшь. По жаре. Без воды. Ять, что за погода Злой Злой Злой 
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #57 - 07/28/19 :: 4:16am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Нафаня, ты правильные вещи говоришь, но они очень косвенно соотносятся с обсуждаемым. Ни на одной игре, насколько мне известно, не было и нет реального моделирования изнасилования. На тех играх, где существует этот игротехнический элемент, это моделировалось:
- отжиманиями рядом с девой (дева при этом не лежала ни под, ни рядом);
- приседаниями с девой на руках;
- игрой в ладушки;
- (в обсуждаемом случае) словами без физического контакта и нанесением на лицо полосы краски, при этом у девы была возможность сказать "нет", и тогда последующее действие не производилось.
То есть, ни один из вариантов близко не стоял с изображением реального изнасилования.
Я повторюсь, на большинстве игр этот элемент не нужен вообще, как мне кажется. Но, сдается мне, отыгрыш "изнасилования" в том виде, в котором он существует, не способен спровоцировать "продолжение банкета". Скорее, это может произойти, когда отыгрывается история любви и один из игроков решает, что это переходит в отношения "по жизни".
« Последняя редакция: 07/28/19 :: 10:10am от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #58 - 07/28/19 :: 10:46am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Upd. В одном игровом борделе (первоисточник рассказа уже же найду среди дискуссий) взаимодействие моделировалось массажем - обычным, если что, не эротическим. Говорят, кто-то из "клиентов" посчитал, что возможно продолжение. Охрана борделя аккуратно его вывела и объяснила ему ошибочность его поведения. Чем дело и закончилось. Игра была, кажется, по "Ведьмаку", так что "а вокруг стоят пять дриад и жаждут массажа, по глазам вижу" вызывало изрядное веселье.
Я к тому, что введение подобных элементов не является игровым провоцированием насилия. За элементами игры, моделирующими сексуальное взаимодействие, следят почище чем за боёвкой, насколько вижу. Только, в отличие от боёвки, они не приближены к жизни. Если кто знает об обратных случаях, расскажите мне.

Как я уже писала, мне в принципе понятен был бы подход "отменить отыгрыш изнасилования на играх вообще". В большинстве случаев ничего не этот элемент не завязано, его можно убрать безболезненно. Мне также понятен был бы предложенный Аллор подход с рейтингом игр - и с вынесением в шапку правил предупреждения о том, что на игре имеются какие-то элементы 18+ (бордели, игровые изнасилования, ненужное зачеркнуть, нужное вписать). Мне непонятна идея введения особой группы игроков, для которой не работают основные правила. В частности - да, потому, что это создание для ограниченной группы игроков безопасного пространства там, где этого пространства не предполагается по условиям игры. Да, в частности, потому, что человек сам отвечает за себя и свои поступки; исключая непредсказуемые/неподконтрольные моменты, он сам следит за то, чтобы "ретравматизации" у него не произошло. Взрослые все. Одно дело - встретить средь бела дня в подъезде отморозков, другое -  гулять в два часа ночи по промзоне. От отморозков, которые могут избить, ограбить или изнасиловать, не застрахован никто, пусть даже вероятность встречи с ними - доли процента. Но ты можешь не лезть в ситуацию, когда вероятность встречи с отморозками возрастает в разы. И логичнее не лезть в нее, чем требовать, чтобы каждый раз, когда тебе взбредет прогуляться по промзоне в два часа ночи, тебя сопровождал усиленный наряд милиции.

То, что говорит Мириам, наверное, психологически оправдано; я, на всякий случай, еще раз процитирую
Цитата:
Для травматика нормально так или иначе пытаться соприкоснуться с насилием снова, это часть стратегии исцеления психики; при этом тоже нормально искать более экологичные способы проживания, более контролируемых, и что считать более экологичным и контролируемым вопрос глубоко индивидуальный, здесь нельзя сказать "вот и учитесь говорить " нет" в условиях игры. У каждого своя доза.

Но при этом в предложенных игровых условиях "попытка соприкоснуться с насилием снова" и "я в домике" - взаимоисключающие вещи. Я не понимаю, как способствует психологическому исцелению идея "я еду туда, где есть насилие, но хочу, чтобы со мной гарантировано ничего не случилось". И я не понимаю, как психологическому исцелению может способствовать демонстрация своей травмы всему полигону. Зато я могу представить себе без труда, чему такой подход может поспособствовать. Тому, что мы поимеем целый ряд подобных групп: меня ограбили, это нанесло мне травму, меня на игре нельзя грабить. Меня избили, ко мне нельзя применять игровое физическое воздействие. Я видел чью-то смерть, меня нельзя убивать/нельзя, чтобы при мне убивали. Список можно продолжить, а еще можно в красках представить себе захватывающие дискуссии на тему "почему одна травма хуже, чем другая, почему одних надо особо оберегать, а других нет".
А еще игроки - люди веселые и не всегда тактичные. Поэтому, повторяю, они найдут простейшее игровое обоснование неприкосновенности, и оно ни разу не будет приятным для неприкосновенных.  Также предвижу приколы типа мужиков, нашивающих себе соответствующие знаки на одежду - вплоть до поминавшейся где-то в ВК-дискуссии крепости с большим белым ромбом, в ворота которой нельзя вводить таран.
Короче, фиг вам, а не решение проблемы такими методами.

И еще раз.
Если игровое изнасилование неприемлемо - давайте бороться за то, чтобы его запретили как класс и  играть в игры, где этот элемент можно исключить. Как с этим будет согласовываться "психологический экстрим", о котором мы говорили в теме по "Биркенвальду", меня не волнует уже - хотя, как нынче модно говорить, попкорном запасусь.
Если это всё попытка с реальной проблемой изнасилований бороться - простите, это негодная, дурная попытка.
Если мы хотим, чтобы определенных людей оградили от насилия на игре, но при этом игротехнический элемент насилия не отменяем, давайте поставим рейтинг для игр, чтобы они сразу видели, что туда не надо, и - да, не ездили. Потому что следующим пунктом будет - сделать так, чтобы эти люди не видели насилия на игре и не сталкивались с его последствиями. Я не хочу жевать этот завтрак, все взрослые и ездили на игры, а некоторые их еще и делали; я коротко скажу - людей с соответствующими маркерами в этом случае будут просто отправлять в мертвятник. Сразу. Чтобы не мешали играть.

На игре может потенциально нанести психологическую травму всё, что угодно, вообще. Всегда может потенциально найтись человек, который об какой-то элемент игры убьется до истерики. Кто не верит, может мне привести любой пример игрового взаимодействия, а я быстренько посчитаю, как и при каких условиях игроку после этого взаимодействия может понадобиться психооотстойник. Мастера физически не могут везде разложить мягкие подушки. Deal with it.
« Последняя редакция: 07/28/19 :: 1:45pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #59 - 07/28/19 :: 8:16pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Я поняла, что из себя представляет эта идея, если отбросить антураж. Это популярный некоторое время назад флешмоб #янебоюсьсказать. Только в игровом пространстве. Которое до того было свободно от всех и всяческих флешмобов.

Оное #янебоюсьсказать на меня произвело впечатление... странное. С одной стороны - вроде, люди пытаются сделать благое дело, привлечь внимание к проблеме насилия. С другой стороны - чтобы что опять? Мне понятна идея, скажем, борьбы за ужесточение наказания в отношении  преступлений на сексуальной почве. Мне понятно продвижение идеи создания кризисных центров и центров психологической помощи, специальных служб, куда можно обратиться в случае сексуального насилия.
Мне непонятно движение массовых исповедей, когда подобные истории рассказываются в открытом публичном пространстве. Я вообще не понимаю исповедей на публику. Плюс - не знаю, что этот coming out даёт жертвам насилия, но в целом создается ощущение, что мы живем в мире сексуального насилия - раз, и два - каждый мужчина может оказаться насильником. Отличная почва для развития фобий; плюс формирование отношения к мужскому полу как класс как к агрессорам. Поставьте над собой психологический эксперимент: прочтите 10-15 историй #янебоюсьсказать подряд и расскажите, какое ощущение у вас от этого осталось. 
Я отдаю себе отчет, что сейчас пру против течения. Но я отказываюсь видеть в каждом первом мужчине потенциального насильника. Вне интернет-пространства я общаюсь в основном с мужиками уже много лет, так сложилось. Ситуации в жизни у меня тоже были всякие, но к идее "все они такие и хотят одного" меня это как-то не подтолкнуло.
И да, я считаю, что подобные акции - не попытка решения проблемы, а всё тот же хайп. Я не говорю, что именно хайпа хотят все участницы. Я говорю, что эта движуха не приносит никаких практических плодов, кроме обострения (или создания) фобий. Это не борьба, а видимость борьбы - громкая, с большим количеством тех самых пиковых эмоций и у участниц, и у читателей. Флешмоб был весьма массовым. Каковы его итоги? Их нет.
Можете начинать швырять в меня тухлым овощем.

От отморозков на игре можно защититься только построением системы безопасности, которая начинается с выстраивания "пирамиды ответственности". Но это и было на играх с самого начала. Капитан отвечает за свою команду - за каждого, кто в составе этой команды едет. капитан обязан собрать сведения о своих игроках, включая информацию о хронических заболеваниях (по этому принципу комплектуется командная аптечка). Игрок отвечает за свое поведение перед другими игроками и капитаном; капитаны - перед мастерами. Если капитан везет с собой на игру отморозка, за поведение отморозка отвечает он, а потом - мастера; в том числе и перед соответствующими органами, если что, не дай Император, случится. Это система внутреннего контроля, и она работает. Мастера физически не могут знать всё о 1000 человек на полигоне; капитан может знать всё необходимое о 20 игроках, которых он на полигон вывозит.
Как говорилось в одном старом и мной любимом фильме, не надо чинить то, что не сломано.
К проблеме моделирования изнасилований на играх меж тем проблема отморозков не имеет никакого отношения. Давайте разделять. 100% гарантии того, что на большой игре тебе не попадется отморозок, нет и не будет. Всегда есть шанс, что найдется кто-то, кто отыгрыш любовной истории может счесть авансом со стороны девушки; кто будет бить со всей дури; кому снесет крышу до неразличения игры и жизни. Страховки от этого нет даже при усилении ответственности, о которой я говорила выше. Но на игре отморозков не больше, а, пожалуй, меньше, чем в целом по дурдому (опять же, в силу существования помянутой ответственности и наличия "черных списков"). В реальной жизни они тоже не на каждом шагу.
Игровое взаимодействие может быть неожиданным и/или неприятным для конкретного игрока. Зарезали на большой дороге и тем запороли любовно продуманную легенду. Ехал играть в магию - попал в застенки инквизиции: играешь не в поиски философского камня, а в пытки и суд. Ехал играть благородного правителя - пришлось интриговать и устранять соперников. Ехал играть предателя - игра обернулась так, что пришлось стать белее белого. На то она и игра; и даже жесткий сюжет не гарантирует отсутствие сюрпризов, ХИ-99 тому свидетельством. Создает это почву для психологических проблем ("переездов")? Ото ж. Мы хотим концентрированных эмоций - мы их получаем, и качество этих эмоций не всегда зависит от нас самих, поскольку мы взаимодействуем с другими людьми. Deal with it, опять же.
Игра - достаточно безопасное, но не 100% безопасное пространство. Хочешь абсолютной безопасности и отсутствия нежелательных эмоций/взаимодействий? - увы, нет другой рекомендации, кроме "сиди дома". Можно выбрать игру, в  которой отсутствуют нежелательные элементы; можно выбрать команду на игре, в составе которой у тебя минимален риск с этими элементами столкнуться. Ты взрослый человек, сам и выбирай. Не сетуй на то, что выбрал. Тебя никто не обманывал: вот игровой мир, вот первоисточник, вот правила игрового взаимодействия. Не ознакомился? - незнание не освобождает от ответственности. Нет, мастера не обязаны создавать максимальный комфорт тому, кто не озадачился чтением правил и непосредственно перед игрой в них обнаружил то, с чем он не согласен/во что не хочет играть.
Создавая "группу-исключение" с определенным маркером мы рискуем через какое-то время получить в дополнение к правилам справочник символов, запрещающих то или иное игровое взаимодействие с людьми, носящими этот символ. Страшную вещь скажу: кто не читает правила перед играми, тот и этот справочник не прочтет - всё равно не будет 100% защиты. Да и правила, я говорила опять-таки, "созданы для того, чтобы их обходить". Изобретательность игроков в этом отношении достигает нереальных высот: поверьте,любую "подушку безопасности" на игре можно сделать неработающей, не нарушая при том правил.

Всё, я временно выдохлась.
И да: в серьёзность этого начинания я поверю только после того, как увижу хотя бы заявленный на Зилант доклад по соответствующей проблеме. Пока не увижу, буду рассматривать всю эту движуху как очередной хайп.

Upd. Вам кто-то сказал, что я добрая? Вас жестоко обманули.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6