Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 30
Творения Гильбарада по Арнору. (Прочитано 114491 раз)
Ответ #210 - 08/13/16 :: 12:41pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Про пожары:
Трижды Лориэн был атакован из Дол Гулдура, и, кроме доблести эльфийского народа этого края, сила, находящаяся там, была слишком велика. Так что никому не под силу было уничтожить ее, разве что сам Саурон пришел бы туда. Хотя тяжкий ущерб был нанесен прекрасным лесам на границах Лориэна, нападения были отбиты; и когда Тень рассеялась, Келеборн вышел и провел войско Лориэна через Андуин на множестве лодок. Они взяли дол Гулдур, а Галадриэль обрушила его стены и обнажила подземелья, и лес очистился.На Севере также царила война и зло. Царство Трандуила подверглось вторжению, и был огонь и долгая битва под деревьями, но в конце концов Трандуил одержал победу. «Приложение Б», ВК
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #211 - 08/13/16 :: 12:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ага, не вопрос, про лесные пожары в Средиземье и не слышали никогда. Об эпидемиях, впрочем, тоже. Всё козни врага, как иначе.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #212 - 08/13/16 :: 12:47pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/table.html - ссылка на тексты Толкина.
Про птиц:
Совет Эльронда:
Постой, нам ведь понадобится твоя помощь, нам понадобится вообще любая помощь. Предупреди зверей и птиц, они же дружны с тобой. Пусть собирают новости, пусть присмотрят за этими делами, и пусть несут вести в Ортханк, мне и Саруману.
---
Здесь-то Саруман и просчитался. Радагаст, конечно, выполнил мою просьбу, а направился он в Сумеречье, к старым друзьям. Горные Орлы летают по всему миру и многое видят. У них на глазах орки сбивались в стаи, у них на глазах Девять все дальше забирались на Север, слыхали они и о бегстве Горлума. И решили известить меня.
*------*
Ну, я, может, не очень читал то, что относится к ПЭ, потому что действие моего фанфика - конец ТЭ, начало Четвертой. И могу упустить что-то, касающееся эльфов. И я читал ВК, Хоббита, Сильмариллион, НС частично. И пару текстов - рассказ Гильфанона, кусок из записок клуба Мнений, еще что-то про Палисор... HOME -куски, Тал-Эльмар,  Финвэ и Мириэль, еще что-то.. Найду, повешу ссылку. Подмигивание
А вообще, мне стыдно... Смущённый Смущённый Смущённый
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #213 - 08/13/16 :: 1:41pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Цитата:
Давайте так договоримся - доведем до ума один кусок (Пролог+глава 1) - я принимаюсь за второй (Гл.2,3)
Эотви, извините - что-то с Агандауром не так? Описание вполне соответствует, вроде бы:

Гильбарад, хорошо. Сейчас сяду за первую главу.
По Агандауру: описание соответствует работе неизвестного автора. Он получился даже не опереточным злодеем, а... ну пусть будет опереточный.
Вот смотрите: он у вас появляется впервые, он страшен. Но он же страшен не плащом и не доспехами, и не бронированным конём, и не странным выражением лица. Чем-то другим же? Во что его не одень, он пугает. Мне кажется, лучше описать то, что пугает, а не реквизит. Вас бы он испугал? Надо найти слова для этого: чем именно? Вот что в нём такого?
 
IP записан
 
Ответ #214 - 08/13/16 :: 2:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Тут, я нутром чую, мне надо куда-то в сторонку отойти, камрады. Потому что бритвочку не сразу начинают применять, а как начнешь - сказки не будет. И внезапно понимаешь, что, если Назгул чуют живую кровь, то они не будут подушки рубить, обманувшись, как пионервожатые. И вылезет масса очень смешных моментов. Но я нудная, придирчивая, всем этим начала заниматься лет так в 18, до этого была такой же нудной и придирчивой в отношении возникновения христианства (ну, интересно было, а что?? Да, у меня сегодня день откровений), и оно сразу было не сказкой. И придумывать я не умею, хреновый из меня писатель фэнтези. А если б я была не такая, никакой ЧКА бы не было. Потому что.
А сейчас я делаю ужасно глупую и ненужную, в данном случае, вещь. Я пытаюсь научить человека, которому это рано/не надо, думать по-другому. Гильбарад - без обид, вы мне без малого во внуки годитесь.
Примите клиента, народ - Эотви, еще раз огромное спасибо, я попробую еще Хатуля прислать в помощь.
Наш дорогой дунадан имеет все шансы научиться неплохо писать, но мне просто нечего делать в этом углу. Стихи попинать могу, прозу - вряд ли.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #215 - 08/13/16 :: 2:44pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Эотви, пардон за опоздание.
Чем страшен Агандаур? Ну, во-первых, он владеет магией Тени. Своей нечеловеческой жестокостью, ненавистью к силам Света, и особенно - к Арнору. (По секрету - помните у меня Черных стражей Короля-Колдуна? Он потомок одного из них) Плюс он излучает ужас, меньше, чем назгул, но все же. А еще он главный, после Ангмарца, слуга Саурона на севере.
Т.е., чем он страшен, я представляю. Другой вопрос - как это литературным образом в текст влепить... Круглые глаза
Upd. Элхэ, дорогая, зачем же так.. отступать, продолжайте, как раньше. Нисколько на вас не обижаюсь, все понимаю. Подмигивание мы же в рабочем порядке обсуждаем, конструктивно, да? И без перехода на личности? Или я чего-то упустил? Нерешительный
Э-э, а уважаемый Хатуль вроде тоже по стихам? Озадачен Или он будет заместителем Главной по критике стихов? (Шутка, без обид) Подмигивание
Или мне вас каждый раз экстренно вызывать на пинание стихов? Смех
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #216 - 08/13/16 :: 3:16pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Цитата:
Эотви, пардон за опоздание.
Чем страшен Агандаур? Ну, во-первых, он владеет магией Тени. Своей нечеловеческой жестокостью, ненавистью к силам Света, и особенно - к Арнору. (По секрету - помните у меня Черных стражей Короля-Колдуна? Он потомок одного из них) Плюс он излучает ужас, меньше, чем назгул, но все же. А еще он главный, после Ангмарца, слуга Саурона на севере.
Т.е., чем он страшен, я представляю. Другой вопрос - как это литературным образом в текст влепить...

Гильбарад, влепить будет проще, если найти ответы:
Откуда в нём такая жестокость? Что её причина?
Ненависть - сильное чувство. Чем она вызвана, как проявляется?
Что в нём источник ужаса?
Нужна личность, не одежда и доспех.

Элхэ, мне это интересно и многое даёт, пока я не надоела Гильбараду своим занудством, поучаствую
 
IP записан
 
Ответ #217 - 08/13/16 :: 3:33pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Эотви, занудством мне надоесть невозможно - я сам зануда Подмигивание.
Причина жестокости - ненависть к валар и Верным Запада. Ненависть вызвана убийством предка и страшной гибелью королевы Берутиэль. Проявляется в пытках (желательно очень жестоких) и убийстве всех Светлых в пределах досягаемости.
Источник ужаса - изученная им магия тьмы, а также внешний вид.

Попробую накропать биографию.
Родился на юге, в Умбаре, в семье морэдайн. В предках числятся Хэрумор и Берутиэль, а также командир стражи Короля-Колдуна.
Не любил моря. Очень хорошо знал адунаик, в 30 лет сам пришел в Барад-дур, начал учиться черной магии, через 10 лет полностью овладел этой наукой. Отправился на север добровольно, ибо желал уничтожить даже память о дунэдайн Арнора. Пришел в руины Форноста, собрал армию орков, начал осквернять руины темными ритуалами. Вскоре получил приказ Короля-Колдуна срочно выехать к Сарнскому броду. Остальное в тексте есть.  Подмигивание
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #218 - 08/13/16 :: 3:50pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Закат над Форностом.

              Пролог. Часть I.



... Форност - престол наследников Исильдура, сердце королевства Верных, символ величия Закатного Края. Символ, оскверненный и разрушенный Королем-Колдуном.

Он напал на город зимней ночью. Великие врата были сокрушены, кровь залила улицы прекрасного города, пламя пожрало королевские сады Форноста... Немногим удалось спастись от яростных людей Карн Дума, и лишь два отряда - дружина короля Арведуи и гвардия его сына, принца Аранарта - вырвались из плотного кольца горцев Рудаура, ненавидевших дунэдайн еще со времен Аргелеба I. А город был занят прислужниками Короля-Колдуна, но ни в одном предании не говорится, что за ужасы творились среди опустевших руин. Магия Тьмы осквернила бывшую крепость дунэдайн, и боязливые жители Эриадора с трепетом в голосе говорили: на север не ходи, там Король-Колдун. К несчастью, Арведуи вскоре погиб во льдах залива Форохель.

Для дунэдайн Севера не осталось надежды, но, когда казалось, что самые стойкие вот-вот падут пред силой и властью Короля-Колдуна из Ангмара, пришла помощь с Юга. Эарнур, наследник трона Гондора, привел множество кораблей, а на них - могучее воинство. Высадившись в устье реки Лун, на западном берегу которой Аранарт из последних сил отбивал атаки Ангмара, армия Эарнура двинулась на Север. Орки бежали пред воинами Гондора, ибо те были сильны, высоки ростом и ужасны во гневе. Но всего более страшились орки эльфов Линдона, коих Кирдан Корабел отправил на помощь Эарнуру. Тогда Король-Колдун, засевший в Форносте, решил, что настал его час. Он решил одним ударом покончить с двумя правителями. Орки, горцы Рудаура, Люди Холмов, люди Карн Дума, тролли, варги, белые волки, волколаки, варги и даже все(вместо "все" лучше характеристику исчадий, прилагательное) исчадия Моргота, рассеянные прежде армией Эарнура, вновь собрались по его зову, под его знаменем.

Ночью на полях между озером Ненуиал и Северными Холмами началась великая битва. По легенде, хоббиты - обитатели холмов, пусть робкие и миролюбивые домоседы, но, тем не менее, отменные лучники - прислали отряд на помощь гибнущему Артэдайну. Маленькие храбрецы пали в бою до единого, но снискали великую славу, перебив стрелами(лишнее - лучники же. сказано выше) более трети горцев Рудаура. Люди Карн Дума бросились в бой с дикой яростью, но напоролись на сталь острых клинков эльфов Линдона(эльфийских клинков - Линдон недавно упоминался). Безудержность ангмарских дикарей обернулась против них самих - почти все они пали, а эльфов истребили мало. Остатки гвардии  Аранарта, неся тяжелые потери, бились с троллями Хладных Холмов. Гондорцы и арнорцы медленно отступали под натиском орков. Каждый дунадан стоил по меньшей мере десятерых, но врагов было намного больше.

Всё изменилось, когда Аранарт в поединке сразил главаря орков. Рудаурские воины дрогнули под натиском конницы Эарнура, ударившей внезапно из-за Северных Холмов, тролли в замешательстве бросались в разные стороны, страшась сияющих мечей дунэдайн. Казалось, победа близка.

Внезапно неслыханный прежде арнорцами нечеловеческий крик(вопль?) огласил поле боя. Король-Колдун решил преломить исход битвы. Говорили, что лишь страх перед ним ведет вперед воинов Ангмара. От руин Форноста явились две сотни всадников, одетых в плащи, в доспехах из черной стали. Их клинки несли верную смерть людям Закатного Края. Сердца людей наполнил неимоверный ужас и отчаяние. Даже бесстрашные эльфы Митлонда, казалось, готовы были пасть ниц. Ибо не человеком был Вождь этих всадников. Сам Король-Колдун явился на поле боя, в корваво-красном плаще, на черном коне. Был он выше всех, лицо его скрывал капюшон. С жутким воплем поднял он длинный тусклый клинок над головой, указывая им на Эарнура. Побледнел принц Гондора от гнева, принимая вызов Колдуна. 

Солнце взошло, и се! Воинство нолдор, которое мудрый Владыка Эльронд выслал на подмогу против Ангмара, явилось с Востока. В лучах пресветлой Анар сверкали золотом доспехи воителей потаенного Имладриса, а вел их могучий воитель Гондолина Глорфиндель Златовласый. Были в его войске и мечники, и  немногочисленные конники, ибо эльфы использовали коней на войне лишь в случае крайней необходимости. С кличем: "Gurth an Glamhot!" и с огнем ненависти в серых глазах воины Последнего Приюта атаковали врага со склонов Северных холмов.

Воинство Короля-Колдуна было сметено, затоптано, раздавлено. Клинки нолдор Имладриса неотвратимо настигали всех, кто осмеливался напасть на дунэдайн. Дольше всех держались стражи Короля-Колдуна, они убили множество эльфов Линдона и нанесли великий урон гвардии Эарнура. Говорили, что эти всадники были когда-то высокородными людьми Нуменора, предавшимися Тьме, лиходеями и колдунами, они ненавидели эльфов и дунэдайн больше, чем орки. Но и они пали от сверкающих клинков эльдар Ривенделла. Глорфиндель убил семижды семь этих приспешников Ангмара. Остатки армии орков, потрясенных нежданным явлением новых врагов, бежали прочь, но ушли недалеко - конница Глорфиндела догнала их и истребила. Тролли погибли от мечей гвардии Аранарта.

Но Ангмарский Король все еще был на поле боя. Он направил своего коня в сторону Эарнура. Наследник трона Гондора готов был положить конец правлению Пр`оклятого Короля. Но конь Эарнура, почуяв призрачную сущность Колдуна, кинулся в сторону, унося принца на Запад, к отуманенным вершинам Эмин Уиал. Король-Колдун разразился  злорадным смехом(злорадно расхохотался), и отзвуки его навеки остались в памяти тех, кто этот смех слышал. Но, узрев Глорфиндела, Призрачный Король повернул коня и исчез в северных туманах.

Эарнуру к этому моменту удалось справиться со своим скакуном, он вернулся, исполненный гнева на посрамившего его Колдуна. Он бросился в погоню за врагом, но его остановил Глорфиндель:

- Не преследуй его! Он более не вернется сюда. Рок его свершится много лет спустя, и не от руки смертного мужа падет он.

Эарнур был в ярости, но, смирив свою гордыню, прислушался к словам эльфа.

Ангмар был уничтожен, укрепления Рудаура, построенные Народом Холмов, снесены, чудовищная крепость Карн Дум разрушена.

Но помощь пришла слишком поздно. Арнор оказалось невозможно возродить(возрождение Арнора оказалось невозможным). Прекрасный Форност Эраин был разрушен, волки выли на его развалинах... Башня Амон Сул обратилась в руины, город Аннуминас, обитель Элендила на берегах озера Ненуиал, покинутый жителями, постепенно разрушился, а в Тирн Гортаде обитали Умертвия. Королевства Артэдайн и Кардолан разорены(постигло разорение), а северный Рудаур стал землей троллей. Слишком много людей Артэдайна полегло на полях сражений, в черный час Великой Чумы пришел конец  дунэдайн Кардолана, а обитатели Рудаура были уничтожены еще при короле Аргелебе I - или предались Тьме.

И дунэдайн ушли в леса и холмы Эриадора, стали скитальцами и следопытами, охраняя поселения добродушных хоббитов и мирных фермеров. Дни их славы канули в забвение, лишь немногие(кто?) хранили память о прекрасном древнем Арноре. А в руинах вновь зашевелилось зло. Тролли бесчинствовали на севере, в рудаурских холмах, орки нередко совершали набеги, убивая или уводя в рабство фермеров и земледельцев. Развалины Форноста поросли буйными травами, и даже бесстрашные следопыты редко заходили вглубь Северных Холмов.

Что же до Короля Ангмара, то он ушел на Юг, и долгие века дунэдайн Севера не было известно, где он укрылся, - до тех пор, пока не вернулся Саурон.
 
IP записан
 
Ответ #219 - 08/13/16 :: 3:52pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Эотви, если интересно, то это просто отлично.
Гильбарад - я это сочту трогательной попыткой взять "на слабо" Улыбка. Хатуль пишет отличную прозу, если вы не знали, и обещал зайти.
Поймите меня как-нибудь. Я ценю ваши усилия и действительно думаю, что в итоге у вас может получиться неплохой фанфик. Но мы договорились, что нынче день откровений, да? Так вот, мне это просто неинтересно. То, чем я занимаюсь - оно несколько в другой плоскости. Со стихами мне проще, это быстрее, я выкушу время и посоветую, что и как делать технически. А вот как Эотви - нет, у меня своё есть, так я не могу (опять решпект Эотви).
Сухим остатком: мне придуманное неинтересно. Или надо быть Еськовым. Или Свиридовым. Тогда это забавно, хотя не имеет никакого отношения к. Я попрошу Хатуля объяснить, что такое визионер, чтобы было понятно, что я не хамлю, а констатирую факт. ОК?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #220 - 08/13/16 :: 3:57pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
В предках числятся Хэрумор и Берутиэль, а также командир стражи Короля-Колдуна.

(в некотором обалдении)
Гильбарад, а откуда Берутиэль взяться в предках? Ужас
 
IP записан
 
Ответ #221 - 08/13/16 :: 4:07pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Цитата:
Причина жестокости - ненависть к валар и Верным Запада. Ненависть вызвана убийством предка и страшной гибелью королевы Берутиэль. Проявляется в пытках (желательно очень жестоких) и убийстве всех Светлых в пределах досягаемости.
Источник ужаса - изученная им магия тьмы, а также внешний вид.

Попробую накропать биографию.
Родился на юге, в Умбаре, в семье морэдайн. В предках числятся Хэрумор и Берутиэль, а также командир стражи Короля-Колдуна.
Не любил моря. Очень хорошо знал адунаик, в 30 лет сам пришел в Барад-дур, начал учиться черной магии, через 10 лет полностью овладел этой наукой. Отправился на север добровольно, ибо желал уничтожить даже память о дунэдайн Арнора. Пришел в руины Форноста, собрал армию орков, начал осквернять руины темными ритуалами. Вскоре получил приказ Короля-Колдуна срочно выехать к Сарнскому броду. Остальное в тексте есть.

Ненависть не причина жестокости. Не каждый жестокий ненавидит. не каждый ненавидящий жесток (это моё мнение).
Пытки и убийства. Ок.
Если источник ужаса - магия, то об этом надо как-то рассказать. Ну магия, что в ней ужасного?
Вот пытки-убийства и манера одеваться, например: возможно он психопат. Но тогда как он учился? Психопаты неуправляемы. Он начальство над собой, власть над собой ненавидел бы почище светлых - те только предка убили да ещё Берутиэль, которых он живьём не видал. Он психопат? Это бы вызывало чувство страха. Или - кто он? Какой?
 
IP записан
 
Ответ #222 - 08/13/16 :: 4:12pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Loves A Dustbin, неверно я выразился. Родственницей Берутиэль могла ему быть, причем очень дальней.
Eotvi, я уже выправил повторы в первой части. (На кону мочало...Подмигивание)
Элхэ, никого не хотел обидеть Смущённый. Жду Хатуля сюда Улыбка В хамстве вас подозревать невозможно, только в искренности. Улыбка
Понял. У вас не хватит времени, а также АУ - не совсем "ваше". ОК. Класс Более вас на прозу разводить не буду. Стихи - по-прежнему, критикуйте на здоровье. Подмигивание
Upd. Eotvi, попробую объяснить. Агандаур озлоблен против сил Света, приносит кровавые жертвы Мелькору, но он не психопат - он Черный Нуменорец. Завышенная до небес самооценка, презрение к Низшим, ненависть к Верным - таков стандартный набор морадана -  см. Mouth of Sauron. И он считает морэдайн выше Верных, хочет их истребить, установить господство своего народа.
Магия - вроде моргульской. Насылать страх, сводить с ума, причинять невыносимую боль. Те, кто используют моргульскую магию, живут очень долго, но должны приносить человеческие жертвы Морготу, сжигать людей на кострах, или перерезать горло, наполнять золотую чашу теплой кровью и пить ее. Наслаждение людскими страданиями, пытки, муки, изуверства - все во славу Саурона. Ужас
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #223 - 08/13/16 :: 4:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вы не можете меня обидеть. Хатуль оклемается и придет, он считает, что это надо. А мне правда неинтересно. Но объединенными усилиями, думаю, вам тут смогут помочь.

(горестно) Эотви, дорогой моему сердцу камрад - дать по мозгам, а? Показать Айвендила?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #224 - 08/13/16 :: 4:20pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Цитата:
Eotvi, я уже выправил повторы в первой части.

Если в редакции №3, то не все. Я её вычитывала сейчас
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 30