Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Мелькор умер? (Прочитано 19443 раз)
Ответ #30 - 12/20/02 :: 5:25pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Тай, убедили. Согласна.

Последнее изменение: R2R - 12/20/02 на 14:25:23
 
IP записан
 
Ответ #31 - 12/20/02 :: 11:25pm

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
А у меня вот другой вопрос возник.. о хронологии.
Есть ли где-нибудь конкретная выжимка по хронологии, от начала и до конца(а не в перепутанном состоянии)причем в одних и тех же единицах измерения времени.(то есть чтобы годы везде были одинаковые, или таблица пересчета прилагалась)
Потому что несмотря на все объяснения Ципор я в хронологию так и не въехалаПечаль
По хронологии в конце второго издания 512 год от пробуждения эльфов приходится на Предначальную Эпоху. От первого года от пробуждения, до 872 года от пробуждения. Причем годы судя по всему валинорские, потому что  в рамках эпохи датировка идет от первого года до 4312. Заканчивается предначальная эпоха по этой хронологии приходом Нолофинве в Белерианд.
Между Предначальной эпохой и Второй эпохой еще есть вся Первая.
Пошла и честно перечитала главу "Королева ирисов". Ну, предположим, воспоминания Йолли относятся к давним временам Предначальной эпохи... Но само действие уже гораздо позже... Сколько я не думала, все равно получается, что Амариэ видела Мелькора ПОСЛЕ второго приговора, а не ДО. Получается что за Грань Ночи можно заглянуть по разрешению Манве? Или был еще какой-то временной промежуток?
 
IP записан
 
Ответ #32 - 12/21/02 :: 1:18am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Ладно, раз однин человек сознался, то я тоже. Не поняла Печаль
То есть как эти события друг за другом идут да, но сами-то события.
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #33 - 12/21/02 :: 4:11am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
После. Второго. Приговора. Она. Его. Видела. Что непонятно? После второго приговора; до того, как он шагнул за Врата Ночи. Еще раз: что непонятно? Нет никаких несогласованностей в тексте. "Видение Намо" из первого издания тут вобще ни причем (во втором издании его нет, если кто заметил случайно).
Сарин: мне сложно выложить сюда таблицу хронологии. Что конкретно Вас смущает? После Предначальной Эпохи, датировка которой идет от Пробуждения Эльфов до прихода Нилдор в Белерианд, идет Первая Эпоха; датировка начинается с первого года. Заканчивается Первая Эпоха гибелью Белерианда.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #34 - 12/21/02 :: 8:39am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
В том конкретном эпизоде уже ничего, спасибо за разяснение.
А с хронологией мне не понятно в каких годах где идет датировка. Я правильно понимаю, что граничные годы задаются в валинорских годах, а внутри эпохи хронология идет в солнечных?
 
IP записан
 
Ответ #35 - 12/21/02 :: 1:08pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
От Пробуждения Эльфов до начала Века Оков - в солнечных. Дальше, до прихода воинства Нолофинве в Эндорэ, по месту действия, пересчет валинорских годов в более привычные единицы измерения времени - в солнечные (чтобы получить валинорский год, как в Анналах Амана, каждую дату нужно делить на 9,54, если мне память не изменяет). Первая Эпоха  считается в солнечных годах - опять же, по месту действия.
Сложно? Вот здесь это обсуждалось:
http://kor.mk.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main&action=display&num=1249
Так что, если захотите продолжить разговор об измерении времени и хронологии, пойдемте туда. К смерти Мелькора, сколь я понимаю, отношения это уже не имеет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #36 - 12/21/02 :: 3:17pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Поняла... Смех
Элхэ, спасибо за терпение Улыбка
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #37 - 12/21/02 :: 10:45pm

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Оиии....  чтоб всех математиков вместе с математикойУлыбка Будто мало мне постоянно фаренгейт в цельсий пересчитывать и все эти футы фунты и т.д. в метрическую системуПечаль
Но в голове прояснилось, спасибо за овтет.
 
IP записан
 
Ответ #38 - 12/30/02 :: 2:29am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Мелькор жил, жив, и помирать не собирается.

Мне кажется, Арда/Арта - замкнутая система, люди, правда, из нее куда-то все же деваются, но вот энергия преобразуется и исчезать не может. Так что если Мелькора заставить исчезнуть вообще, радикально, то за этим последует катастрофическое нарушение функций, а в перспективе - разрушение системы (это взгляд меня, уже имеющей опыт удаления ключевых файлов из системы).

Мелькор - не файл, Балрог сохрани, но по мощи в Арде/Арте не уступит тому же config.sys или autoexec.bat в мире Windows.

И вообще, Он - Стихия мира. (Шепотом)Он жив! И Он вернется. Не шучу.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #39 - 12/31/02 :: 6:15am
Лапочка   Экс-Участник

 
Пожала б я Вам за это сообщение руку, Тал Шиар, да далековато тянутьсяУлыбка

Если подумать, то Мелькор ушёл из Арты как человек. То есть душа его ушла. А его божественная сила, Пламя, как бы это ни назвать - вся осталась в Арте. Где-то в ЧКА он осознаёт, что всего себя вложил в мир. То есть Мелькор оставил ту часть себя, которая играет роль ключевого файла. 

А вернуться мог бы... только вот тогда грозит Дагор Дагорат. Конечно, если б была уверенность, что Тёмные  победят, то на этот риск можно бы и пойтиПодмигивание

Мне уже видится Золотой Век Арты после выигранной нашими Битвы Битв... Мелькор мог бы тысячу лет жить в Арте и учить ЛюдейПодмигивание, потом ушёл бы с лёгким сердцем творить в Эа, а Арта, освобождённая и очищенная от зла и лжи, была бы возрождённым прекрасным домом для всех... Такие картины перед глазами встают... прямо сейчас бы туда переселиласьУлыбка
 
IP записан
 
Ответ #40 - 12/31/02 :: 4:16pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Лапочка, закройте правый глаз... Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #41 - 01/04/03 :: 12:36am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
А что Дагор Дагорат?.. Почему, собственно, так важно никак его не допустить? Откуда известно, что Битва Битв повлечет за собой разрушение Арды/Арты?

Лапочка, жму лапу через континент.:)

Если Мелькор, вернувшись, поведет за собой Темное воинство, и силы и вера обьединятся...С Валар можно попробовать договорится. Орать на них насчет блага для Арды и о новой версии Замысла под редакцией Мелькора, топать на них ногами и обличать в  злонамеренном искажении Творения. Придумать чего-нибудь.Ну не может же быть, чтобы не было мирного пути для решения конфликта. Договор какой-нить там, перемирие, заверенное Страшной Нерушимой Клятвой...

А если они будут упиратся...А они, вероятно, будут упиратся и топать ногами на наших...

Битва Битв неизбежна. Пока те, кто называют себя Светом, будут править Миром, равновесие будет нарушатся все сильнее, пока не достигнет критической точки. Так не может продолжатся вечно. (Все меня тянет привести примеры из нашей реальной жизни...).И еще мне кажется, что критическая точка близка.Очень. Зло, творимое именем Света уже тысячекратно переплюнуло Зло же, творимое именем Тьмы. Так не может продолжатся всегда. ИМХО. Я, по крайней мере, в это верю. ИМХО.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #42 - 01/04/03 :: 1:36am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А это уже чисто муркоковская идея -- но у Муркока чисто информационные начала, а не Добро и Зло.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #43 - 01/04/03 :: 2:24am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Мнэ-э... Дагор Дагорат кто-то жаждет? Мелькор и сам мог одним махом всех убивахом. Но не стал. Почему-то. Я уж молчу про историю са-амой первой войны в Арте...
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #44 - 01/04/03 :: 2:47am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Это...Я не жажду именно Дагор Дагорат. Я, можно сказать, хочу, чтобы тем, кто превратил "победу" 14 над 1 (одним) в славную и победоносную кампанию сил Света,было "воздано по деяниям их". Я хочу, чтобы были наказаны те, кто выдал неравную битву Союза Элдар и Людей против Темного Воинства за трагическое и героическое сражение с превосходящими силами Врага, который сидит себе в Ангбанде и знай, тени удлиняет... (Брысь, аналогии с нашим миром, кыш от меня!)

И еще я сомневаюсь, что Дагор Дагорат может быть настолько разрушителен. Получается, красная кнопка самоуничтожения Мира находится у всех на виду, хошь - лезь и пробуй нажать. Это как-то нелогично...
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6