Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Еще о Перумове (Прочитано 14105 раз)
Ответ #45 - 03/27/03 :: 1:11pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Ага. Теперь понял. А то я уж подумал, что уважаемый г-н Перумов решил написать (или уже написал) исторический роман.
А формирование наций и государств это процесс не простой. И не всегда ИМХО вполне сознательный. Впрочем я не специалист...
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #46 - 04/03/03 :: 4:03pm
Yelin   Экс-Участник

 
Почитаешь такие обсуждения, и жалко даже становится несчастного Перумова - ну не умеет человек писать - к сожалению - потому что идеи у него иногда попадаются интересные и незатертые. Так и чешутся руки взять, к примеру, "Гибель богов" и сократить раза эдак в три - помнится "Кольцу тьмы" авторская правка отнюдь не повредила - читать вторую редакцию гораздо легче и  интереснее, чем первые два бочонка.
А вообще-то лучшая его вещь, по-моему - цикл "Техномагия", хотя вот там-то главная идея как раз содрана с древнего рассказика Когсуэлла "Стена вокруг мира". О том как взрослые воспитывают детей, имитируя магию техническими средствами, и надеясь, что потом они сами научатся творить чудеса, без помощи техники. Только Перумов добавил как всегда кровищи и вообще всяческого экшна, а также ввел любимую свою тему - как нехорошие Учителя подставляют и предают доверчивых учеников. Но тема эта его, видимо, действительно волнует, пишет он, по-моему, искренне, так что читать это интересно, несмотря на тошнотворный стиль.
А что касается оригинальности взгляда на происходящее в Средиземье, то тут Еськов ему огро-омнейшую фору дает. И вообще, кажется мне, что книги Перумова привлекают именно своей искренностью - пускай писать он не умеет, но пишет то, что думает.
 
IP записан
 
Ответ #47 - 04/04/03 :: 5:44pm
Лапочка   Экс-Участник

 
"Только Перумов добавил как всегда кровищи и вообще всяческого экшна, а также ввел любимую свою тему - как нехорошие Учителя подставляют и предают доверчивых учеников. Но тема эта его, видимо, действительно волнует, пишет он, по-моему, искренне, так что читать это интересно, несмотря на тошнотворный стиль."

О! Вы обратили моё внимание на интересный факт. Уже в КТ есть эта тема в скрытой форме - сотрудничество Олмера с Мелькором, поначалу очень продуктивное, заканчивается катастрофой для обоих.

"И вообще, кажется мне, что книги Перумова привлекают именно своей искренностью - пускай писать он не умеет, но пишет то, что думает."

"Писать не умеет" - это явный перегиб. Умеет, но местами пишет плохо. Хотя не настолько плохо, чтобы его из-за этого не читать. В КТ ясно видно, что чисто технически это работа непрофессонала, новичка, но талантливого и искреннего новичка. Идеи у него замечательные, и он не врёт читателю - по крайней мере в КТ не врёт, всех его книг я не знаю.
 
IP записан
 
Ответ #48 - 04/09/03 :: 11:55am

Адепт   Вне Форума
Бывает набегами
Уфа

Пол: male
Сообщений: 96
**
 
Лично мне очень нравится "Гибель Богов". Вообще это была первая книга в жанре "темного" фэнтези, которая попалась мне. Душа пела... Улыбка Рождение мага довольно-таки интересно читается, дальше правда похуже. Но со времен КТ и ГБ он очень изменился. Все больше сказывается американский образ мысли. "Череп на рукаве" и "Армагедон" мне совершенно не нравятся. Да и в ВМ, в принципе, ничего интересного не наблюдается.
А кроме всего прочего, похоже что ему вообще писать надоело. Выход ВМ откладывается, с Хрофтом непонятно что, а ГБ2 вообще не будет... Печаль
 
IP записан
 
Ответ #49 - 04/09/03 :: 12:13pm

Адепт   Вне Форума
Бывает набегами
Уфа

Пол: male
Сообщений: 96
**
 
Цитата:
...В заключение хочу только завопить (имхо), что ни Темным учением, ни хоть сколько-нибудь четким пониманием Дела Тьмы у Н.Перумова и не пахнет...
...ион, похоже, спешно ринулся "замаливать грехи" посредством перевоспитания главных "темных" героев...


Американский образ мысли, что тут еще скажешь? А на его форуме сейчас собираются только инквизиторы да нуменорцы. Даже эльфов невидно. О чем-то это должно говорить...



Последнее изменение: Адепт - 04/09/03 на 09:13:07
 
IP записан
 
Ответ #50 - 04/09/03 :: 4:40pm
Лапочка   Экс-Участник

 
Да, количество инквизиторов и их симпатизантов среди фэнов НДП удивительно. Они терпеть не могут его антирелигиозных идей и при этом, видимо, обожают его книги. Как сказали фэны одному идейно похожему автору, "Ув. мистер Эллис! Нас тошнит от Ваших комиксов! Мы их всегда покупаем."

Последнее изменение: Лапочка - 04/09/03 на 13:40:23
 
IP записан
 
Ответ #51 - 04/10/03 :: 4:10am

Адепт   Вне Форума
Бывает набегами
Уфа

Пол: male
Сообщений: 96
**
 
Их не просто много, их подавляющее большинство. А последнего темного выгнали с форума за слишком резкую позицию по Ираку. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #52 - 04/16/03 :: 2:22am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Я где-то читала лог общения Варракса с Перумовым..Есть мнение, что безобразия с Западной Тьмой в последних томах серии о похождениях Фесса-некроманта начались именно после этого общенияУлыбка.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #53 - 04/16/03 :: 5:43am
Лапочка   Экс-Участник

 
Это очень может быть. НДП очень не понравился сатанизм, который ему лично попадался. Церковь Перумов не уважает, но и быть причисленным к сатанистам тоже не желает - потому что не сатанист он и сатанизм ему не нравится. Ему язычество нравится. Да и книги его не для того написаны, чтобы читатели делали жизнь с героев. По крайней мере, не буквально.
 
IP записан
 
Ответ #54 - 06/10/03 :: 5:23am
Лапочка   Экс-Участник

 
Не цените вы, ребята, Ник Данилыча. Я тут дала Кольцо Тьмы читать одному человеку, который то Гёте, то Пушкина, то Солженицына почитывает. И в театре играет, и не попсу - классику слушает. Так сидит весь день, читает - не оторвёшь. И неправильные предложения человеку не мешают.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #55 - 06/10/03 :: 1:22pm
Маруся   Экс-Участник

 
Ну, чья-л. всеядность - не показатель качества того, что он "ест".  Смех Язык
 
IP записан
 
Ответ #56 - 06/10/03 :: 1:23pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Не ценим, Лапочка. И ценить не собираемся.

Хотя сами читаем (и почаще чем фантастику) и Булгакова, и Толстого, и Гоголя, и Софокла... Да и Тургеневым не брезгуем.

А вот Перумов никак не идёт. И что только люди в нём находят?
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #57 - 07/29/03 :: 8:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(тихо вздыхая) Вот, кому интересно - интервью:
http://www.kulichki.com/tolkien/podshivka/030715.htm
Из подшивки Лэймара - ему и спасибо, натурально...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4