Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Еще о Перумове (Прочитано 14107 раз)
11/22/02 :: 7:25pm

Хрюша   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 67
**
 
Господа, а давайте обсудим еще раз эту тему, если вы не возражаете. Является ли выход в свет "Кольца Тьмы" событием в жизни фэндома? Я считаю, что является, потому что Перумов излагает безусловно оригинальный взгляд на происходящее в Средиземье, наконец, если говорить о массовости, у него много сторонников.
 

Хрюша
IP записан
 
Ответ #1 - 11/22/02 :: 8:19pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Событием выход этой книги, имхо, безусловно, был. Прекрасно помню самого себя в январе 1994 года, с горящими глазами увидевшего "продолжение Толкиена" и сразу страстно возжаждавешго его купитьПодмигивание. Читал, помню, взахлебПодмигивание. Так хотелось снова погрузиться в этот мир!

На самом деле, о литературных достоинствах этой книги высказывались много, об ее идеологии тоже, и особого восторга, насколько я понимаю, она у аудитории не вызывает (что, в общем-то, абсолютно закономерно). Тем не менее, событием ее публикация была, и, что интересно, многие поклонники Толкиена пришли в мир Толкиена через ПерумоваПодмигивание.

Говорю я, разумеется, только о первых двух книгах этого цикла, третья, "Адамант Хенны", слишком сильно выбивается из канвы - как по достоинствам изложения, так и по концепции.

Заслуга Перумова прежде всего в том, что он открыл для издателей русскую фэнтези, фэнтези отечественных авторов, в то время, когда печатались только переводные издания.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 11/23/02 :: 4:12am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Ох, не знаю, не знаю... помню только, что книга была на удивление трудночитаемойУлыбка
 
IP записан
 
Ответ #3 - 11/24/02 :: 6:35am

Mitchell Mei   Вне Форума
Дорогой гость
Aeterna
Россия, Питер

Пол: female
Сообщений: 121
***
 
Помню, как увидела эти два кирпича - мы с мамой тогда отдыхали в Анапе и зашли в книжный за "легким чтивом на вечер". Помню, как мать отказалась покупать - и я встала на колени прямо посреди магазина... Помню, как тащила в Питер эти два кирпича - надо было через полстраны ехать? Улыбка

Помню... Страшное разочарование.
Пожалуй, для меня это было началом разочарования в литературе фэнтези. По-моему, это было первой (увы, не последней) низкокачественной фэнтэзи, попавшейся мне...

Но событие - было. Откровение - можно взять и написать продолжение! - было. Увы....
 

Sincerely Yours, Mitchell Mei&&---&&Ashes to ashes - &&Light on the edges...&&Never remind of&&Difficult ages.
IP записан
 
Ответ #4 - 11/25/02 :: 8:03pm

Хрюша   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 67
**
 
Вот, у меня были примерно те же впечатления от Перумова. Я его схватила, потому что на обложке значилось "Продолжение ВК". А мне тогда было все равно, что читать, лишь бы про эльфов. Первую книгу я очень быстро прочла и очень легко и мне в общем даже понравилось, но тут я начала ходить в Эгладор, а там ругать Перумова было хорошим тоном. Поэтому я решила, что книга мне не нравится. Улыбка А вот теперь, поразмыслив, думаю, что в сущности, Перумов, конечно, очень специфический продолжатель ВК, поскольку копировать ничего не желает, обо всем у него свое собственное мнение, и я, в общем, понимаю, людей, которым он именно за это и нравится. Хотя, по-моему, перумистов больше в Питере, чем в Москве.
 

Хрюша
IP записан
 
Ответ #5 - 11/30/02 :: 5:07am

Ахсаэр   Вне Форума
Бывает набегами
Тёмное Солнце
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Хрюша, Ник Перумов написал много разных книжек, и пресловутое "Кольцо Тьмы", за которое его так сильно не любят многие и многие толкинисты, - если и первая, то уж точно не единственная его книжка.
Пользуясь случаем, хочу всем посоветовать длинный (до занудстваУлыбка), но увлекательный и живописный цикл "Хранитель мечей" о похождениях некроманта Неясытя\Фесса\Кэра Лаэды сотоварищи в мире, гораздо более реалистичном, чем Арда, например. Если боязно, читайте по кусочкам, отдельными книжками. Стиль - весьма оригинальный, с переплетением сюжетных линий, хотя местами напоминает знакомый перумовский боевичок a la "Кольцо Тьмы". Кроме того, интерсующимся Тёмной идеологией полезно будет посмотреть НЕ ЖЕНСКИЙ, а мужской взгляд на эту тему.

Ну люблю я книги о чародеях, что поделатьУлыбка
Да-да, не думайте, что НП меня подкупил. Просто книжка неплохая, натурально
 

С уважением,&&Ахсаэр - Тёмное Солнце
IP записан
 
Ответ #6 - 11/30/02 :: 6:36am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Ахсаэр, как мне представляется, о Перумове можно говорить довольно много и весьма разного по содержаниюПодмигивание, что, в общем-то, еще раз отвечает на вопрос-начало данного треда: как бы мы к Перумова не относились, трудно спорить с тем, что он стал вехой в российской фэнтези-литературе. Имхо, естественно.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 12/30/02 :: 12:38am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Перумов...Как можно сказать за весь фэндом оптом? Не помню точной хронологии всех апокрифов, но, кажется, именно Перумов задал тему медленного (и не очень) перекраивания Средиземья в подобие нашего мира времен Средневековья - если смотреть глазами современного человека - дикого, жестокого и беспощадного. Именно после него, дорогого, как мне кажется, в полной мере развилась мысль "Все ТАМ только притворяются благородными и честными, гады, гады они ТАМ, и сейчас я вам обьясню, что ими движет". Другое дело, что, хоть и с вагоном ляпов, Перумов криво-косо, но слепил альтернативную и, ИМХО, местами неприятно правдоподобную модель Средиземья Х лет после Войны Кольца. Так что, думаю, вполне можно допустить, что монументальный труд его стал событием:).
Кстати сказать, "Кольцо Тьмы", а особенно "Хеннов Адамант", пардон, "Адамант Хенны" Перумов сам признавал средством прославится, пусть и скандально. Чуть ли не в каждом первом интервью с маэстро упоминается как злые толкинисты набили Николай Данилычу лицо, и он потом ажно в больнице лежал. Реклама - хоть куда, имхо.Однако лично я считаю "Хроники Хьерварда" вполне даже качественным чтивом. Насчет цикла "Хранитель Мечай" (которое про Фесса-некроманта) такого не скажу, больно зануднен и бессмысленен.
В заключение хочу только завопить (имхо), что ни Темным учением, ни хоть сколько-нибудь четким пониманием Дела Тьмы у Н.Перумова и не пахнет. Особенно в последних книгах, когда на автора всерьез покатили бочку за пропаганду нездорового сатанизьма, ион, похоже, спешно ринулся "замаливать грехи" посредством перевоспитания главных "темных" героев. Сравните хотя бы действия, приписываемые Темной стороне в тех же Хрониках,(хоть щаз под знамена Ракота!!!) и, простите, бессвязный лепет о Западной Тьме, которая и не Тьма вовсе, а так, погулять вышла. "Бу!", так сказать.:)
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #8 - 01/05/03 :: 2:11pm

Хрюша   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 67
**
 

Цитата:
но, кажется, именно Перумов задал тему медленного (и не очень) перекраивания Средиземья в подобие нашего мира времен Средневековья - если смотреть глазами современного человека - дикого, жестокого и беспощадного.


Ну, это очень-очень строгое суждение на счет современного человека. Он не так уж и плох. А Перумов, на мой взгляд, просто продолжает традицию русской литературы, которой свойственно копаться в переживаниях героя и никому, даже самому заправскому злодею, не выносить окончательный приговор. У Перумова ведь нет такого, чтоб герой был окончательно испорчен: он где-то лицемерен, где-то тщеславен, где-то добр и благороден, словом, самый обычный человек.
 

Хрюша
IP записан
 
Ответ #9 - 01/05/03 :: 4:41pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
"У Перумова ведь нет такого, чтоб герой был окончательно испорчен: он где-то лицемерен, где-то тщеславен, где-то добр и благороден, словом, самый обычный человек. "
Ага.  Особенно   инквизиторы из  цикла "Хранители  мечей".  Или   половинчики оттуда   же.  Те  которые  гоняются  за  несчастным  Некромантом.  И заживо  разрубают   на  куски   ещё  более   несчастного  Эбенезера  Джайлза.  Или  Сежес из "АМДМ".  Она  разумеется  ни  коем   образом   окончательно  не  испорчена.  Как  и  все  вышеперечисленные.
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #10 - 01/05/03 :: 4:46pm

Хрюша   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 67
**
 
Я, честно говоря, никаких книг Перумова не читала, кроме "Кольца Тьмы". Все вышеизложенное относится только к этой трилогии.
 

Хрюша
IP записан
 
Ответ #11 - 01/05/03 :: 5:53pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Хрюша,  а  вы   почитайтеУлыбка  Книжки  стоящие.Улыбка
Есть  правда  откровенно  провальные, но  другие - очень  даже  ничего.  Цикл  о  Некроманте  например.  Или  АМДМ.  Или  цикл  о  Хьёрварде, за  исключением  "Гибели Богов"(с  моей  точки  зрения  конечно, некоторым  эта  книжка  нравится). В  последнем из   вышеупомянутых   циклов  на  мой  взгляд  самое лучшее -  "Земля  без  радости".  Да  и  вообще  по  моему"ЗБР"  одна  из   лучших  у  Перумова.
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #12 - 01/05/03 :: 7:23pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Коли зашла речь про АМДМ, то кину свой тухлый помидор в эту сторону.
Честно скажу, не читала я более бездарно написанной книги, чем АМДМ. Как в литературном смысле (стиль изложения), так и в содержательном (о чем речь). Я уже не говорю, что у Перумова вообще ни одной оригинальной мысли нет ни в одной книге. Мне вообще странно слышать, что этого господина называют писателем.

Все, помидор улетел.
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #13 - 01/05/03 :: 7:55pm

Хрюша   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 67
**
 
Я знаю, что цикл о Хъерварде очень хвалят. Фэндази не очень люблю, а то уже давно бы прочитала. Улыбка
 

Хрюша
IP записан
 
Ответ #14 - 01/05/03 :: 8:29pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
«Мне вообще странно слышать, что этого господина называют писателем. «
Ну,   тем  кто  хоть  немного   знает  историю   литературы    должно  быть    известно,    что  объективно  оценить    писателя   черезвычайно  трудно.   Что   касается  Перумова, то  в  соавторстве    с  ним   писал   такой   автор,   как  Лукьяненко.   Значит   считал его   достаточно  хорошим   писателем.   А  что  Лукьяненко плохой  писатель – в  этом  меня   никто   не  убедит.   Впрочем,   я  лично   ставлю  Перумова   гораздо  ниже   Лукьяненко.  Кроме  всего   прочего,   как я  уже  сказала,   Перумов  пишет   очень неровно.  
А  АМДМ   мне     тоже  нравится   меньше, чем   цикл   о  Некроманте   и  о   Хъёрварде.

Последнее изменение: Гильрас - 01/05/03 на 17:29:27
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4