Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 
Что оно умеет.... (Прочитано 51017 раз)
Ответ #135 - 05/10/13 :: 8:59am

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
По поводу версии Домового Нафани.

Версия забавная и интересная. Но.
ПМСМ, эльфы и Верные мечтали не сколько завладеть Кольцом, сколько победить Саурона. То есть, Саурон - он сам по себе такой сыр в мышеловке. Для честолюбивых воителей - очень даже вкусный.
(Приспешник Моргота! Темный Властелин! Повелитель Тьмы!)  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #136 - 05/10/13 :: 9:03am

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
«А как ночь настала, спрыгнул Ванька с лавки, да перекинул кольцо с руки на руку. Тотчас встали перед ним два молодца.
- Что, - говорят, - хозяин, надо?»
(Русская народная сказка)


Предлагаю обсудить версию.
Кольца Силы, при всем разнообразии их деятельности, на самом деле выполняют ОДНУ функцию. Функция - исполнение желаний. (О механизме – попробую сказать позже).
Естественно, желаний не каких попало (яичницу с беконом для Бильбо Кольцо не обеспечивало  Смех), а только САМЫХ. Самых … сильных? Мощных? Заветных?  Ужас Предлагаю сформулировать совместно.

Как с этой точки зрения выглядят факты?
Мечта эльфов – жить в Средиземье, не «истаивая». И с помощью Колец у Элронда и Галадриэль получаются Ривенделл и Лориэн.
Мечта гномов -  накопление сокровищ. И «сокровищницы подземных королей начинались каждая с одного маленького колечка».
Люди, по Толкиену, склонны мечтать о бессмертии. (Они, конечно, неправы, но не о том разговор) И – пожалуйста, носители Девяти Колец становятся бессмертными (насколько это возможно для человека в Средиземье).
Голлум, у которого было два интереса: узнать, что под землей и выжить - становится бессмертным подземным жителем.
Сэм получает Кольцо в момент, когда им владеет мощное желание: спасти Фродо! И тыловые орки, которые только что избежали далекого и опасного похода, внезапно начинают резаться с яростью берсеркеров – и освобождают ему дорогу.
Фродо и Бильбо мечтали побывать в Валиноре – и гордые эльфы делают неслыханное, невероятное исключение: смертные отправляются на Запад на  эльфийском корабле!
(Да, Кольца к тому времени уже давно нет. Но оно уже сделало, что могло. А что само было уничтожено – так кто говорил, что у него был инстинкт самосохранения? Подмигивание)
 
IP записан
 
Ответ #137 - 05/10/13 :: 9:06am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, меня уже лет двадцать с лишним безмерно забавляет идея Такого Страшного Кольца Саурона. Поскольку решительно не могу понять, что же в нем такого страшного-то.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #138 - 05/10/13 :: 11:10am
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
Кольца Силы, при всем разнообразии их деятельности, на самом деле выполняют ОДНУ функцию. Функция - исполнение желаний.
Или удовлетворение потребностей, возможно. Цитата:
конкретный и законченный садюга - эгзгибиционст (надеюсь правильно написал), поскольку раздевался трижды, и притом всякий раз на публике, которая, как правило, после этого дохла в мучениях.....
Нафаня, меня порвало, как того хомячка.  Смех
экс-эксгибиционисты Очень довольный
 
IP записан
 
Ответ #139 - 05/20/13 :: 6:16pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Кольцо в качестве эдакого Золотого Шара (причем даже не Одно, а все сразу) - это да, это забавно. Но зачем сюда такое волшебное "исполнение желаний" тянуть, это мне не очень понятно. Делались рабочие инструменты, поэтому временное торможение в Имладрисе и Лориэне совершенно неудивительно. С каким прицелом делались девять и Семь, по первоисточникам мы не знаем (да-да). А вот Одно уж совершенно точно не исполняет никаких и ничьих желаний, начиная с желаний того, кто его делал.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #140 - 05/21/13 :: 2:02am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
А хотите затрвку? Подмигивание
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #141 - 05/21/13 :: 8:44pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
угу.. А хотите? я его стукну.. и он станет фиолетовым... в крапинку.. , а горошек я потом нарисую...
....а у Почепцова в "Золотом шаре(шыре)" черные всадники внешне ну чисто назгул...
 
IP записан
 
Ответ #142 - 05/22/13 :: 9:23am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Да ладно, давайте уже свои идеи, чего уж там теперь...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #143 - 05/22/13 :: 11:49am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
держите ссылку на Хеннет Аннун, там тоже дискуссия в тему: http://www.henneth-annun.ru/forum/sovet-mudryh-osnovnoy-forum/5731-kolca-i-kolce...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #144 - 05/23/13 :: 8:20pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
...пошел куды послали, но .. это всю эту имХу надо перечитать7 в поисках цитат? или приводить наиболее цветастые формулировки? увольте.. я хочу версию от ХОЗЯЙКИ..а то бредятина полная.. даже у нас аргументация получше..
Цитата:
6) Саурон для построения своей империи "был вынужден вложить большую часть своих собственных прирожденных сил (частый и очень значимый мотив в мифах и сказках) в Единое Кольцо. Пока он носил его, оно даже увеличивало его возможности на земле. Но даже когда он не носил его, эта сила существовала и подчинялась ему: он от этого не "преуменьшался"." Только если бы кто-то другой отобрал кольцо и был досточно силен, тогда он мог бы потягаться с Сауроном и подчинить себе все что было сделано после сотворения Единого Кольца. Эта изначальная уязвимость была последствием его желания контролировать разум и душу своих слуг. У Кольца была и другая слабость - "если бы оно было уничтожено, аннигилировано, то его сила бы растворилась, и собственное существование Саурона уменьшилось бы до такой степени, что он стал бы просто тенью, слабым напоминанием злобной воли."


это что есть в оригинале?
 
IP записан
 
Ответ #145 - 05/23/13 :: 8:29pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
marx писал(а) 05/23/13 :: 8:20pm:
...пошел куды послали, но .. это всю эту имХу надо перечитать7 в поисках цитат? или приводить наиболее цветастые формулировки? увольте.. я хочу версию от ХОЗЯЙКИ..а то бредятина полная.. даже у нас аргументация получше..
Цитата:
6)
Саурон для построения своей империи "был вынужден вложить большую часть своих собственных прирожденных сил
(частый и очень значимый мотив в мифах и сказках) в Единое Кольцо.
Пока он носил его, оно даже увеличивало его возможности на земле
. Но даже когда он не носил его, эта сила существовала и подчинялась ему: он от этого не "преуменьшался"." Только если бы кто-то другой отобрал кольцо и был досточно силен, тогда он мог бы потягаться с Сауроном и подчинить себе все что было сделано после сотворения Единого Кольца. Эта изначальная уязвимость была последствием его желания контролировать разум и душу своих слуг. У Кольца была и другая слабость - "если бы оно было уничтожено, аннигилировано, то его сила бы растворилась, и собственное существование Саурона уменьшилось бы до такой степени, что он стал бы просто тенью, слабым напоминанием злобной воли."


это что есть в оригинале?

или это вот?
Цитата:
Главная сила (всех колец одинаково) состояла в предотвращении разрушения (т.е. "перемен", рассматриваемых с прискорбием), сохранении того что любили и хотели, или чего-то похожего - таковы, более или менее, были эльфийские мотивы. Но кольца еще и увеличивали природные силы владельца - приближаясь, таким образом, к "магии",
мотив легко совращаемый в сторону зла
, жажды покорения. И, наконец, у них были другие возможности, более очевидно исходящие от Саурона -
то, что они делали материальное тело невидимым, и делали объекты незримого мира видимыми.

а это особенно интересно из какого пальца высосано.. -
Цитата:
Правда, он не учел что эльфы это поймут, а когда они это поняли - в момент когда Саурон надел кольцо - то они спрятали Три кольца и
"попытались уничтожить все остальные".


ну и что б закрыть тему этого должно хватить..
Цитата:
7) Саурон не боялся уничтожения Кольца по следующим причинам: его было нельзя сломать искусством меньшим, чем у самого Саурона; его нельзя было расплавить ни на каком огне, кроме подземного мордорского; и
жажда обладания, которую внушало Кольцо, была настолько велика, что никто, даже он сам, не мог бы по собственной воле его выбросить, забыть или повредить ему
.

...
это только вступление.. ща дочитаю.. но если кто то ЭТО видел в оригинале делитесь.
 
IP записан
 
Ответ #146 - 05/24/13 :: 9:30am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я постараюсь вечером посмотреть, что это есть в оригинале. Но ссылку я вообще приносила не с идеей "вон как люди хорошо и правильно все посчитали". а просто для ознакомления. Не нас одних интересуют эти вопросы.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #147 - 05/27/13 :: 7:55am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, за выходные не получилось посмотреть, бывает.
Цитата:
Саурон для построения своей империи "был вынужден вложить большую часть своих собственных прирожденных сил (частый и очень значимый мотив в мифах и сказках) в Единое Кольцо. Пока он носил его, оно даже увеличивало его возможности на земле. Но даже когда он не носил его, эта сила существовала и подчинялась ему: он от этого не "преуменьшался"." Только если бы кто-то другой отобрал кольцо и был достаточно силен, тогда он мог бы потягаться с Сауроном и подчинить себе все что было сделано после сотворения Единого Кольца. Эта изначальная уязвимость была последствием его желания контролировать разум и душу своих слуг. У Кольца была и другая слабость - "если бы оно было уничтожено, аннигилировано, то его сила бы растворилась, и собственное существование Саурона уменьшилось бы до такой степени, что он стал бы просто тенью, слабым напоминанием злобной воли."

Вот как это выглядит в Письме 131:
Цитата:
But to achieve this he had been obliged to let a great part of his own inherent power (a frequent and very significant motive in myth and fairy-story) pass into the One Ring. While he wore it, his power on earth was actually enhanced. But even if he did not wear it, that power existed and was in 'rapport' with himself: he was not 'diminished'. Unless some other seized it and became possessed of it. If that happened, the new possessor could (if sufficiently strong and heroic by nature) challenge Sauron, become master of all that he had learned or done since the making of the One Ring, and so overthrow him and usurp his place. This was the essential weakness he had introduced into his situation in his effort (largely unsuccessful) to enslave the Elves, and in his desire to establish a control over the minds and wills of his servants. There was another weakness: if the One Ring was actually unmade, annihilated, then its power would be dissolved, Sauron's own being would be diminished to vanishing point, and he would be reduced to a shadow, a mere memory of malicious will.

Теперь дальше.
Цитата:
Главная сила (всех колец одинаково) состояла в предотвращении разрушения (т.е. "перемен", рассматриваемых с прискорбием), сохранении того что любили и хотели, или чего-то похожего - таковы, более или менее, были эльфийские мотивы. Но кольца еще и увеличивали природные силы владельца - приближаясь, таким образом, к "магии", мотив легко совращаемый в сторону зла, жажды покорения. И, наконец, у них были другие возможности, более очевидно исходящие от Саурона - то, что они делали материальное тело невидимым, и делали объекты незримого мира видимыми.

Вот этот абзац целиком в Письме 131:
Цитата:
The chief power (of all the rings alike) was the prevention or slowing of decay (i.e. 'change' viewed as a regrettable thing), the preservation of what is desired or loved, or its semblance – this is more or less an Elvish motive. But also they enhanced the natural powers of a possessor – thus approaching 'magic', a motive easily corruptible into evil, a lust for domination. And finally they had other powers, more directly derived from Sauron ('the Necromancer': so he is called as he casts a fleeting shadow and presage on the pages of The Hobbit): such as rendering invisible the material body, and making things of the invisible world visible.

И следующее не из пальца, а всё оттуда же.
Цитата:
Правда, он не учел что эльфы это поймут, а когда они это поняли - в момент когда Саурон надел кольцо - то они спрятали Три кольца и "попытались уничтожить все остальные".

Вот полностью абзац из Письма 131:
Цитата:
The Elves of Eregion made Three supremely beautiful and powerful rings, almost solely of their own imagination, and directed to the preservation of beauty: they did not confer invisibility. But secretly in the subterranean Fire, in his own Black Land, Sauron made One Ring, the Ruling Ring that contained the powers of all the others, and controlled them, so that its wearer could see the thoughts of all those that used the lesser rings, could govern all that they did, and in the end could utterly enslave them. He reckoned, however, without the wisdom and subtle perceptions of the Elves. The moment he assumed the One, they were aware of it, and of his secret purpose, and were afraid. They hid the Three Rings, so that not even Sauron ever discovered where they were and they remained unsullied. The others they tried to destroy.

И вот последняя цитата.
Цитата:
7) Саурон не боялся уничтожения Кольца по следующим причинам: его было нельзя сломать искусством меньшим, чем у самого Саурона; его нельзя было расплавить ни на каком огне, кроме подземного мордорского; и
жажда обладания, которую внушало Кольцо, была настолько велика, что никто, даже он сам, не мог бы по собственной воле его выбросить, забыть или повредить ему.

И Письмо 313:
Цитата:
Also so great was the Ring's power of lust, that anyone who used it became mastered by it; it was beyond the strength of any will (even his own) to injure it, cast it away, or neglect it. So he thought. It was in any case on his finger.


Я напоминаю, что здесь не АнК и не Хеннет Аннун. Я имею в виду, что если соображения, высказанные в Письмах, не находят подтверждения в текстах, то их можно и оспорить (как, например, то, что эльфы Эрегиона пытались уничтожить все Кольца, кроме Трех; если мне не изменяет память, в UT сказано, что, узнав о существовании Одного, они сняли Три и даже думали о том, чтобы их уничтожить, но рука не поднялась; об остальных шестнадцати - ни слова).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #148 - 05/27/13 :: 8:22am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вот тут есть FAQ по Кольцам на английском: http://oakroadsystems.com/genl/ringfaq.htm#Q3-Powers
Но это всё исключительно по текстам, в основном пот LotR, так что никаких неожиданных открытий ждать не приходится.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #149 - 05/27/13 :: 11:46am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Я напоминаю, что здесь не АнК и не Хеннет Аннун. Я имею в виду, что если соображения, высказанные в Письмах, не находят подтверждения в текстах, то их можно и оспорить (как, например, то, что эльфы Эрегиона пытались уничтожить все Кольца, кроме Трех; если мне не изменяет память, в UT сказано, что, узнав о существовании Одного, они сняли Три и даже думали о том, чтобы их уничтожить, но рука не поднялась; об остальных шестнадцати - ни слова).


  Как пример - я могу вспомнить, что где-то по текстам было упоминание, что первое из гномьих колец Дарин (или Дурин... ну да ладно) получил непосредственно от эльфов, и чуть ли не от Келебримбора лично, - так что рука Саурона его не касалась, как-то так...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11