Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 45
Премьера мюзикла "Мелькор" (Прочитано 165326 раз)
Ответ #165 - 07/10/17 :: 9:32am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я сейчас скоренько скажу по мотивам трейлера (он с мартовской постановки этого года, как я поняла) и больше не буду, наверное.
От перемены мест слагаемых, в смысле, от нового исполнителя главной роли, на мой взгляд, мало что поменялось. Первый был "ни горяч, ни холоден", зато второй выражает эмоции, как нынче принято в современном российском кино.  Кричит, проще говоря. Вокал на меня не произвел впечатления вообще, а вот момент, когда ГГ отрекается от Эру едва не теми же словами, которыми Курумо отрекается от него самого - произвел. Если в этом есть философская концепция, то я ее не поняла, простите. Если оно так случайно, то не надо такого случайного никогда и нигде.
Арте отчетливо поменяли платье, в который раз. Это больше не бесформенные хламиды, которые так нравились камраду Алиске; в силу чего у нас снова не планета, а женщина. Весьма соблазнительно выглядящая женщина, и поет она, как всегда, хорошо.
Я пересмортела два раза. Нет, эротичный жест в танце ГГ и Арты мне не причудился.
Дуэт ЭлхЭ и Арты, как видите, опять на месте.
(If you really want to know my opinion, Элхэ из "Лаан Гэлломэ" эту красивую девушку переигрывает по всем параметрам. Грац Элхэ из "Лаан Гэлломэ")
Я оставлю без комментариев момент, в котором ГГ приобнимает ЭлхЭ за талию, и они медленно удаляются вглубь сцены.
Выше я уже потыкала когтем в разговор ГГ и Эру. Теперь я потычу в него еще раз, чтобы вы поняли.
"- Я уничтожу этот мир. Всю Арту. Весь Валинор! Ты знаешь, я могу!
- Да. Можешь. Но не сделаешь.
- Откуда ты можешь это знать?!
- Я твой отец. (не ржать, я сказала!)
- Ты!! Мне!!! НИКТО!!!!"
Но останавливается, заметьте, останавливается. Почему? - а кто его знает. Повод дали.

Я очень не люблю самоцитирование, но вот эта сцена в ЧКА.

Цитата:
...черный меч бесконечно и стремительно начинает опускаться над миром - неотвратимо, как неотвратима молния, бьющая в дерево, как неотвратима смерть для живущих-во-времени, как неотвратимо само Время...
   ...но перед тобой стоит она - хрупкая девочка в черном, чьи волосы - водопад серебра, чьи глаза - зимние горные реки и вечные ледники; пронизанная солнцем листва на ветру - и темная хвоя сосен на склонах гор; золото-зеленые теплые воды моря - и бездонная глубина лесных озер; вечернее небо, когда глубокая синева и закатное золото сливаются воедино, последний изумрудный луч солнца над морской гладью; и застывшие прохладные слова Земли, отполированные бесконечно нежными прикосновениями волн - гелиотроп, шелковый малахит, зеленый турмалин, изумруд, хризолит, хризопраз, бирюза...
    Глаза, которые ты закрыл мгновение - или века назад.
    Она не пытается заслониться или остановить удар: просто стоит, опустив тонкие руки, чуть разведя открытые, беспомощно удивленные ладони.
    Стоит.
    И смотрит.
    Она не говорит ничего: просто стоит перед тобой. И ты понимаешь, что должен убить ее, что она должна умереть снова, чтобы не стало Сил мира.

    И опускается меч...
    ...не нанеся удара.


Понятно примерно, что я пытаюсь сказать, да?

Дальше интересно. Смотрите, кто вручает Гортхауэру меч: та же, что вручит потом Феанору Сильмариллы. На словах "...потому совет прими". Символичненько. 
Феанор - да, мне не нравится замена. Рамазана с его нереальным диапазоном голоса и бешеной экспрессией заменили на красивого эльфийского мальчика из фэндома. Почему он стоит на коленях ("О Сильмариллы - песня моя"), я не знаю.
Дальше уже другой симпатичный мальчик, тщательно выпевая свою арию, быстро движется по сцене и красиво всплескивает черным плащом. Это он в ярости и отчаянье, кто не понял. Удивительно, но в прошлой версии у Назара эта сцена получалась лучше.
Драйва в следующей сцене нет вообще: пять мальчиков в белом на заднем плане ровненько поют про "мы покидаем Валинор", перед ними принимает красивые позы мальчик в золотом. Исход Нолдор.
Гортхауэр одет в доспех, весьма напоминающий доспех Духа Войны из "Роланда" того же производства, что как бы символизирует.
Мне всегда нравился дуэт "О, Валинор!". Он мне странно нравился, само собой: очень хотелось услышать перевод-"изложение" на английском, мы здорово постарались для этого в свое время, я даже "зависший топор" успешно оттуда извела. Красивая, без дураков, идея дуэта, даже при малоэмоциональном Назаре. Теперь я как-то начала сомневаться в этой идее.
А, да. Тут не забыта идея про обожженные ладони - они перепачканы "кровью" и демонстрируются залу, трудно не заметить.
В 1997 году, когда я спешила на второй подряд штурм Мордора (это отдельная история, ну ее), на обочине дороги мне попалась компания из двух задорно хихикавших юных дев и молодого человека в черном, в повязке на глазах, из-под которой типа стекала кровь. Честно говоря, мне было не до них самих и не до их чертовски остроумной шутки. Кажется, с ними кто-то даже из ребят поговорил, выяснив и отношения, и то, в чем, собственно, была соль замысла - не помню; кто бывал на больших играх, должен примерно представлять, что такое второй штурм подряд (во второй раз Мордор победить тоже не удалось, кого это вдруг беспокоит). Как-то очень вспомнилось мне это. Музыкой навеяло, наверное. 

Мда, скоренько не получилось.
В общем, камрады, вы, конечно, смотрите сами - через некоторое время, я думаю, диск будет, я принесу ссылку, - но я что-то не хочу. Как ни парадоксально, на мой взгляд, новое прочтение сильно откатилось назад в сторону любительского театра, и это печалит.
У меня, пожалуй, всё.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #166 - 07/10/17 :: 6:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #167 - 07/17/17 :: 8:50pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Наташ, можно я смотреть трейлеры не буду? Меня изначально тошнило от скринов, а от авторской концепции и позиционирования - еще больше. Теперь поглядела эти... откровения и. Ну то есть как, это уже мем: "думал, вот оно дно, но тут снизу постучали".
Что да - дамочка умеет выбивать бабло и пиариться. Тут снимаю шляпу, молодец, даже немного завидую такой ретивости. Впрочем, для меня этот талант никогда не вопринимался в линейном соотношении с творческим потенциалом.
Как-то так.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #168 - 07/17/17 :: 9:44pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Начиная оффтоп.


Не слушайте Allor. Allor - гад, и ничего не рисует для окон доска. А вроде как договорились. А он, гад не рисует!!!!

З. Ы.

Данное сообщение теперь будет появлятся везде, где появится гад, Allor!!!

Очень довольный Очень довольный Очень довольный Очень довольный

(Нафаня принципиальный)
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #169 - 07/18/17 :: 12:37am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
продолжая оффтоп: хрю-хрю, Нафаня, художник пташко божья, творит как творится) И в окна Доска дофига в свое время нарисовал, по ходу. Но гад, тут я и спорить не буду))))
А  гад-Аллор лучше через дефис, а не запятую))))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #170 - 07/18/17 :: 3:46am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Сначит бутем  черессс дефисс, черессс дефиссс - дассс, моя прелессть...
И ессли они нам не ссделают картинку, мы их ссьедим, ссьедимсс, дасссс!, голм, голм!!!


Не гони мне тут! Ты такой же художник, как я юрист.

В смысле, обещания мы выполняем одинаково...., - когда-нибудь....


Ну Алло-ор, ну Алло-ор, ну Алло-о-о-о-о-орррр...!!!!!...
« Последняя редакция: 07/18/17 :: 5:25am от Домовой Нафаня »  

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #171 - 07/18/17 :: 10:13am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Хорош шкодить, у местной хозяйки адова простуда и второй день подряд болит голова. Ща как накажу кого попало!  Злой
Вы уж лучше тут того... по теме. Ну, если можно.

Upd. В любом случае, перевод сценария к ролику закончен, спасибо доброму Хатулю. Надеюсь, Вера и коллектив будут довольны. А я, пожалуй, отползу от этой концепции подальше. Мне от нее нехорошо.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #172 - 07/18/17 :: 10:40am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я в задумчивости вот: надо ли рассказывать, с чего я такая - ну, кроме очевидного "да надоело всё"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #173 - 07/18/17 :: 11:00am

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
(Смущенно) Элхэ, а расскажите... если не затруднит.   Смущённый
И выздоравливайте! Улыбка
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #174 - 07/18/17 :: 3:47pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Присоединяюсь по обоим пунктам.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #175 - 07/18/17 :: 7:23pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Хотела проанализировать с роликами и сравнительными текстами либретто (хотя бы начальным и 2014 года) в руках, но передумала. Ролики вы сами найдете, ссылки есть по треду. Куда пошли изменения в теперешней версии, я только догадываюсь.
Я что хочу сказать. Собственно, дело в том, что возвращение Мелькора - простите, ГГ, - из Валинора... бессмысленно.
Гортхауэр "успел повоевать" и без него (где? с кем? - а неважно, успел), прекрасно справляется без того, который "уже не тот, и от тебя поддержки ждет".
Мужики... m'il pardon, люди - опять же, справляются и без него; более того, им его и знать-то неоткуда, откуда у них эта рассказка про "был сумасшедший бог прежде" - науке неизвестно, поскольку люди приходят после Гэлломэ и ГГ никак знать не могут: скорее уж, это про Гортхауэра речь, по логике.
Элхэ, как и было сказано, из мира благополучно уходит, дуэт "ты мой ребенок, ты мой бог" - это галлюцинация ГГ, иначе я трактовать эту сцену не могу. Безымянная "девушка" просто зачем-то похожа, зачем - я не знаю. Наверное, чтобы стать последней соломинкой для ГГ.
Я уже и не знаю, как и чем объясняется сейчас история с Сильмариллами, но, в любом случае, решительно непонятно, как после похищения Камней ГГ вообще может надеяться на то, что Феанор в Смертных землях хоть в чем-то ему станет помогать.
То есть, он и приходит туда, где уже никому не нужен, и, действительно, приводит в мир войну - опять, и не как меньшее из двух зол, а просто по запредельной тупости безграничной наивности ошибке.
И, оглядевшись вокруг себя, он взывает к Эру, мечтая покончить с собой (ну да, в таких раскладах я это понимаю, чего уж). И отвечает ему Смерть.
То есть, сухим остатком - пришел, чтобы самоубиться. Не знаю, может, прочувствованный монолог из первой версии и остался - сейчас я вам его, сейчас...
Цитата:
Как странно… Снова захотелось жить
И что-то делать… Надо что-то делать!
О да, я  воспитаю поколенье
Людей насмешливых, свободных духом,
Отважных, гордых… Да, я научу их
Свободно мыслить и изобретать,
И не даваться в руки тем, кто хочет
Насильно счастье дать по образцу!
Моя твердыня – это люди. Люди.

Это после поцелуя Смерти ему жить захотелось, вы поняли, да? И вот надо же, прикольно - он тут же придумал, зачем! Но, как по мне, этот монолог ни черта уже не меняет. Вы понимаете, люди уже всё это умеют, и научил их не ГГ. А вот тот парень, которому Смерть дала меч. И который "успел повоевать". Хуже того, оно всё больше складывается в картинку "Твердыня для ГГ, а не он для Твердыни" - всё наоборот, Смерть нам уже рассказала, что это его будут защищать, а не он. Его будут поддерживать, а не он.

И вот на этом месте я совсем потерялася. Не то чтобы никаких предпосылок такого развития сюжета изначально не было: просто оно шло по нарастающей. Ну, и накладочка некоторая у меня случилась - вот эти две статьи, которых я раньше не видела, плюс обновленный вариант "валинорского" ролика.
Собственно, я ничего особенного не хочу. Я хочу только, чтобы светлая идея "Ниенна всячески одобряет, поддерживает и ей нравится" больше не звучала никогда и нигде, спасибо большое.

Потому что, повторяю, там отличный коллектив, энтузиасты, есть те, кто петь и играть хорошо умеет. И музыка мне нравится - я не специалист, я про вторичность и заимствования слышала в разное время, но мне оно довольно все равно, даже если и есть.
А вот идеи... Простите, я такого не творил (с). Это уже слишком поперек меня. Пусть оно живет своей жизнью как-то. Но без меня, да.
Извините.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #176 - 07/18/17 :: 7:51pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Элхэ, ой, все... Это непохоже на Книгу вообще. Я, наверное, неловко скажу сейчас - но Вера пошла своим путем, по-своему трактуя события. И, думаю, дальше будет больше. Мне это, я полагаю, даже смотреть не имеет смысла - там уже настолько мало от текстов ваших осталось, что... это - что-то свое лишь с именами и общей канвой из ЧКА. Как говорят фанфикеры, AU.

Цитата:
Собственно, я ничего особенного не хочу. Я хочу только, чтобы светлая идея "Ниенна всячески одобряет, поддерживает и ей нравится" больше не звучала никогда и нигде, спасибо большое.

Присоединюсь. А то чувство, что у каждого коллектива есть своя Ниенна, которая все одобряет...
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #177 - 07/18/17 :: 7:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Смотреть своими глазами всегда имеет смысл. Это вот моя точка зрения, я ее излагаю, но не навязываю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #178 - 07/18/17 :: 8:10pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Элхэ, Смотреть своими глазами всегда имеет смысл. Это вот моя точка зрения, я ее излагаю, но не навязываю. - тоже верно. Я, может, и посмотрю... но беда в том, что я слишком сильно воспринимаю странноватое обращение с любимым миром: "Бери меня!" из уст Элхэ - это было... очень неожиданно, скажем так. Наверное, я привереда Нерешительный
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #179 - 07/18/17 :: 8:55pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Нафаня, я не знаю, каков ты юрист, отвечаю лишь за себя) да сделаю, сделаю, но не хочу относиться как к заказу с дедлайном (и за заказы я деньги беруУлыбка))). На сем офтоп завершим, ок?

По теме: Наташ, воистину "ой все". Ну вот совсем. Потому что да, видение, интерпретация, концепция, вариации на тему, вещь по мотивам... Не наказуемо.
Но - обидно, когда из вещи с вполне своеобразными идеями и неоднозначным мироощущением, с достаточно особым характером делают нечто среднестатистическое во всех смыслах. Ну типа работы Эдварда Мунка  "причесать", добавить приятных для глаза тонов, убрать резкость линий... Ведь чудненько же, да? И написать, что Мунк на самом деле (сейчас на него сослаться трудновато, но...) вот так и мыслил и его работы грамотно и художественно... интерпретировали.
То есть на здоровье, но вопринимать это в позитивном ключе и что оно "окнорм" - увольте.
*вот же липкая публика...*
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 45