Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18
О фэндоме в бессчетный раз (Прочитано 82178 раз)
Ответ #75 - 11/15/11 :: 1:53pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Это не странно, это привычно (откликнулось эхо, ага). Чего "стоит" и "не стоит" хотеть ближнему - одна из самых популярных тем, по-моему. Вместе с футболом, народной медициной, опятьнечегонадеть, все мужики сво, все бабы сте...  Смех
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #76 - 11/15/11 :: 3:03pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
TAtYana писал(а) 11/15/11 :: 1:53pm:
Это не странно, это привычно (откликнулось эхо, ага). Чего "стоит" и "не стоит" хотеть ближнему - одна из самых популярных тем, по-моему. Вместе с футболом, народной медициной, опятьнечегонадеть, все мужики сво, все бабы сте...  Смех


/ехидно-оффтопично/
И нет бы так прямо говорить: я, дескать, хочу, чтобы ты... (был, вел себя, или соответствовал -  моим представлениям)... Косвенная модальность в эпоху демократии и либерализма - наше всё... Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #77 - 11/15/11 :: 4:28pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Формулировки могут быть разными, но утверждения типа "успешный человек об Арде не мечтает, потому что ему достаточно пожизненного успеха, и он вполне удовлетворен обычной жизнью" мне попадались весьма часто.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #78 - 11/15/11 :: 4:34pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Этого добра я тоже встречала...  кто ж его не встречал?

Грешна, каюсь, один раз разозлилась и спросила "Что вы можете знать о том, чего хочет и думает успешный человек?!" - ну, потому что автор сентенции уж больно как-то не производил впечатления, что знает об этом что по себе, что по своему окружению; не по поводу Арды, совсем по другому поводу, но оно универсально.

Реакция была столь прекрасна, что впредь рекомендую этот вопрос как средство разрыва шаблона навязчивым нравоучителям Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #79 - 11/15/11 :: 4:45pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Хм, а какая была реакция?
А мне как-то про успешность говорить не решаются (наверно, боятся моих контраргументов), кроме совсем невыносимых менторов-фЫрисеев.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #80 - 11/15/11 :: 4:48pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Реакция была очень показательная, практически истерическая - булькание, пускание пузырей и бессвязные наезды Улыбка Ну, неудобный вопрос, да.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #81 - 11/15/11 :: 4:59pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Хольгер писал(а) 11/15/11 :: 4:28pm:
Формулировки могут быть разными, но утверждения типа "успешный человек об Арде не мечтает, потому что ему достаточно пожизненного успеха, и он вполне удовлетворен обычной жизнью" мне попадались весьма часто.


/ворчливо/ Вот отменили в младшей школе логику (давно, правда - но все же) - и теперь мы имеем, что называется...
  Я к чему? Изложенное очень похоже на нарушение элементарного правила логики: перемены "причины" и "следствия"; грубо говоря, если из А следует В, то будет ли из В следавать А - шут его знает... А конкретно: если автор утверждения наблюдал людей, "мечтающих об Арде", и оценил их (именно их) как "неуспешных", - то с каких пряников  верна обратная посылка? Плюс он еще "границы применимости" утверждения куда-то подевал... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #82 - 11/15/11 :: 5:13pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
На самом деле подобные логические ошибки совершают все. Грубо говоря, схема "если А, то Б; А верно, следовательно, Б верно" работает всегда, а вот схема "если А, то Б; Б верно, следовательно, А верно", может сработать, а может и нет.
К тому же в случае этого утверждения непонятно: а кто у нас считается безусловно успешным человеком?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #83 - 11/15/11 :: 5:24pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А критерии успешности тоже у всех свои. У кого дача на Мальдивах, а у кого жесткий бюджет, зато трое детей. А у кого "кочегаром сутки через трое", зато времени на свое хватает и друзей полно. И любой из них по своим представлениям успешен, как-то так.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #84 - 11/15/11 :: 5:36pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Успешность понятие относительное и определяется из расчета притязаний и достижений. Желающий пятиэтажную дачу на Мальдивах, а имеющий трехэтажную на Канарах в своей системе координат - неудачник. Желающий мирового (всетусовочного хотя бы) признания как... первый менестрель на тусовке, и не имеющий такового - неудачник.

Из чего следуют два логичных пути достижения успешности - либо больше добиваться, либо меньше хотеть.  Язык
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #85 - 11/15/11 :: 6:34pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Те, кто говорит об успешности, обычно имеют в виду самые ходовые ее критерии -- то есть статус и благополучие.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #86 - 11/16/11 :: 5:15am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
По топику... Все бы и трогательно, не будь исходный пост от.. ну как бы сказать... неудобно даже, буду выглядеть неинтеллигентно, а в меня эту интеллигентность всячески с детства вбивали в родном Питере... Ну, короче, дама, автор поста, старательно говорящая о себе в м.р. , мегапафосная во всех своих проявлениях, со средненькими стихами, слабым хэндмейдом и... ну да, теми самыми идетификациями, претендующими на. Так что сентиментальный посыл стразу стоит делить на много. И проблема в том, что такие вопросы поднимают (ан-масс) граждане во многих отношениях несостоятельные, коим удобно кидать предъявы миру, людям, жизни... только не себе-дивным. Потому как нормальная личность при любых сантиментах, идентификациях и т.п. спокойно радуется, что у нее эти радости есть и тусуется с единомышленниками и просто с приятной публикой. Без воплей про траву, что была зеленее и про "гадких цивилов". Потому что вменяемоя публика спокойно занимается своими делами и ее не парит, если кто-то не разделяет ее интересы. Нормальным особям не нужно стадо, и доказывать им тоже ничего не нужно.

*и непонятно, отчего автор поста вообще жалуется на нынешнее состояние РИ - ее в те же 90-е хорошенечко отпинали бы за несоотвествие (а уж если бы "грибным" попалась...), с кроссполом в те годы было суровее, чем сейчас, так что ее бы на мужески роли могли и не пустить, а что до соотвествия... лучше промолчу, ибо попалась мне означенная дама не в т-фэндоме...

Тай, тебе ж она тоже попадалась)))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #87 - 11/16/11 :: 12:31pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
И тут я посмотрела на адрес ссылки Улыбка

Да, дорогие товарищи, это создание мне попадалось, воистину так. В общем, Аллор назгул вежливый.  Смех
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #88 - 11/16/11 :: 12:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Так я потому и просила не обращать внимания на...; а вопросы ЭПЖ, простигосссподи, мы обсуждали много лет назад вместе с "Дорогой к единорогу", и возвращаться к ним, как по мне, решительно незачем. Поскольку ничего не изменилось.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #89 - 11/16/11 :: 1:57pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Ну, для меня топиковый пост  в каком-то смысле - не более чем повод в достойной вменяемой компании в очередной раз "поговорить за Дюка", и как оно теперь, и вообще; хороший, годный повод... А в остальном - ну да, как-то так, где-то там, угу... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18