Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 18
О фэндоме в бессчетный раз (Прочитано 81664 раз)
Ответ #45 - 11/11/11 :: 4:03pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
TAtYana писал(а) 11/11/11 :: 3:31pm:
Человеку и даже эльфу естественно, нормально и свойственно хотеть признания там, где он живет, работает, отдыхает и тусуется, а не за кудыкиной горой. Всю-всю-всю тусовку никто и знать-то не может.

  Ну так... Нормальный выбор: добиться признания там, где тусуешься, - или тусоваться там, где признают. Каждый выбирает сам, что ему нужно, и на что его хватит...

Цитата:
Еще ему свойственно хотеть отсутствия хамства и призывов попрыгать через обруч, потому что он взял милое ему имя персонажа или даже претендует на то, что он и есть оный персонаж - потому что ничего оскорбительного и противоправного в этом нет. Ну причуда. Но безобидная же.
У нас здесь это не принято, у нас и написано, что это не принято. Точно так же это может быть не принято еще в сотне мест. Но ты попробуй в _своем жж_ написать, что ты... Галадриэль - и не закрыть комменты.  Смех И ты хочешь сказать, что это нормально?

  Миль пардон, я где-то написал, что одобряю "Защиту Имен" сейчас? Или я это громко подумал?
  С написанным-то я согласен. Ровно до момента, пока оный человек не начнет требовать признания себя в качестве N (если N мне лично... неоднозначен) - от меня персонально. Если настоятельно начнет, мда...
  Вдвойне - если он при этом "лОжит с прибором" на индивидуальности всех остальных окружающих.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #46 - 11/11/11 :: 4:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(полуоффтопично, горестно вздыхая) Ото ж, да, на пару лет я лоханулась с возможностью побиения за слэш. А округлила бы 12 в большую сторону - попала бы точно. Вот он, один из предыдущих актов этого балета: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=176/0#0

Ситуация, как по мне, продолжила меняться в заданном направлении от плохого к худшему, а "гиперэпичность", на которую сетовала Раиса, в соответствии с принципом "что не 100, то 0" перетекла в гиперреализм. Уж не знаю, что хуже. Лучше было баланс соблюдать, видимо.

А вот вам Элентир на второй странице того же треда:
Цитата:
А ведь это же не в фэндоме было. Это же тот маятник, который раздолбит остатки очередной культуры, борьба революционеров с реакционерами, когда одни уже забыли, против чего начался бунт, а вторые - что от него защищать. А потом всем все надоест, а потом выйдет Фильм, и пластмассовые эльфы и орки будут рекламировать хэппи-милы в заведениях с буквой "М" (это не бред, почитайте "Хеннет-Аннун").
Я помню, когда году в 1997 мне впервые рассказали по "такую книгу, которую две женщины написали, там у воинов слезки текут, зато есть такая идея, что это МЕЛЬКОР ЛЮДЕЙ СОТВОРИЛ", эта новость была громом среди ясного неба. Это было Слово.
Сейчас можно высказывать любую идею, хоть самую ниспровергающую любые религиозные, философские, моральные устои, и ничего. "Простор открыт, ничего святого".
Но жизнь продолжается. Сшибаются крестоносцы, китоврасы, неоязычники, кто-то еще борется за черное дело. Кто-то провозглашает серость. Кто-то пытается забить новые ниши (в частности, упомянутые "извращенцы"). Так-уже-было.
И нечего тут рефлексировать. Будем привыкать. И это не только в фэндоме, это везде.
В "Многоруком Боге Далайна", если кто помнит, после исполнения Замысла и гибели старого мира выжившие люди смотрят на рождение нового:
"- Что ты скажешь на это? - спросил Ээтгон.
- Я не знаю, что ждет нас внизу, - сказал Шооран, - но это наш мир.
- А где алдан-тэсэг? Куда делся Тэнгэр?
- Какое нам дело до Тэнгэра? Он должен был сам  подумать о своей бессмертной жизни. У него было для этого достаточно времени. А нам надо думать о себе."

Так что фэндом будет жить. Даже без канона. Даже с другой этикой. Даже после Фильма.
Только сможем ли мы жить в нем?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #47 - 11/11/11 :: 5:22pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Элхэ, ну не попадет в то сообщество... попадет в это Улыбка Или в другое. Или создаст восемнадцатое. Приходят же новые люди сюда, хотя мы как-то с рекламой не лезем никуда. Свято место пусто не бывает, а собрать всех хороших интересных людей к себе нельзя, как объять необъятное. "Ничего, как-нибудь проживем"(с) Улыбка

А что нет единого фэндома - вот и хорошо. Давайте тихо про себя каждый вспомнит, с кем бы ему пришлось сосуществовать в едином-то... и пересекаться, упаси балрог.  Круглые глаза

Эрин, отвечать буду подробно, но позже Подмигивание
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #48 - 11/11/11 :: 5:55pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(махнув рукой) А я чего? Я очередной раз отмечу развитие тенденций и пойду кусок текста дописывать. Куда я с подводной лодки-то...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #49 - 11/11/11 :: 6:00pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Да понятно все.
Две крайности -- условно говоря (хотя думаю, это все же весьма точно), Порядок и Хаос. И в фэндоме они проявляются.
Если Порядок -- то "защиты имен", вплоть до "монофизитского" (как в богословии!) мотива "никто из нас не развит так, как эльф, поэтому брать вне игры квэнты эльфов мы не имеем права", либо мотив "если вы не профессиональный филолог -- вы не имеете права рассчитывать на ценность ваших текстов по Толкиену".
Если Хаос -- то тут и слэш, и похабень, и всякие пасквили, и восхваление орков как "носителей правды жизни".
А вывод напрашивается один: "если я говорю языками, а любви не имею, то я -- медь звенящая или кимвал звучащий" (1 Кор, 13, 1). Не потому ли эти мотивы в восприятии Арды столь неестественны, что их носители Арду по сути не любят, стараясь редуцировать ее до обыденности (мотив Хаоса) либо стараясь превратить ее в чисто академическую материю, к которой неприменимы эмоциональные критерии (мотив Порядка).
« Последняя редакция: 11/12/11 :: 5:24am от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #50 - 11/11/11 :: 6:04pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
О. Истанаро, ты сказал необходимое.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #51 - 11/11/11 :: 6:18pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Про нелюбовь к Арде? Ты знаешь, а эта мысль меня посещала не раз -- чего стоят, скажем, встречавшиеся мне иногда личности, которые ухитрялись одновременно носить квэнту эльфа -- и ругать тех, кто "верит в чудо", усердно напоминая о всякой грязи, в том числе и в Арде. Впрочем, это уже к проблеме "дивности", а на взгляд некоторых и я весьма "дивный".
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #52 - 11/11/11 :: 6:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну - да, можно и так сформулировать, хотя я имела в виду, скорее, Послание к Коринфянам. Прекрасная же вещь, куда она у некоторых последователей девается - может, Библия бракованная?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #53 - 11/11/11 :: 6:46pm
Джамини   Экс-Участник

 
Йееех-хех-хех... я на ролевых играх не была ни разу, но в Интернете видела достаточно толкинистов.
Мне кажется, что мы вполне в силах сплотить фэндом и устранить все то, что нас в не не устраивает, ненасильственными методами. Как пример - Драббл-фест на дайрях. В самом начале его открытия это было пристанище слэша. Пейринг на пейринге и БДСм-ом погоняет. Заходить было страшно.
А сейчас зайдите туда. Из шестидесяти заявок - только одна слэшная, и ту, скорее всего, обстебут антислэшеры.
А все почему? Потому что люди все равно больше любят нормальные тексты. То есть максимально приближенные к той самой Арде, описанной Профессором, - с любовью и чудом.
А награды? Большинство награжденных текстов без каких-либо извращений или выдумок, без претензии на гениальность. Они просто о жизни. И герои в них - живые. Хотя периодически меня и поражают симпатии людей.
Поэтому можно сказать, что крайность Хаоса на Фесте практически исчезла. И я надеюсь, что Фест не ударится в Порядок. Посмотрим.
Мне кажется, что мы сможем поддерживать фандом в том виде, в каком захотим. И Арда в наших текста будет такой, о какой мы мечтаем.
 
IP записан
 
Ответ #54 - 11/11/11 :: 7:05pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Джамини, угу. Есть один приличный способ сделать так, чтоб все было по вкусу: делать самому Улыбка Исправлять/заставлять товарища - не способ.

А в случае "сапрофитных" поджанров не способ еще и потому, что плодит нездравый ажиотаж, подпитывает вниманием и придает поджанрам ореол мученичества, гонимости в силу нетолерантности и прочая. Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #55 - 11/11/11 :: 7:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(не удержавшись) "Как напишем, так и будет!"
Извините, Джамини, я не имела намерения наехать - просто вспомнился давний разговор насчет Роулинг, фикрайтеров и смерти/несмерти Снейпа. No offence, серьезно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #56 - 11/11/11 :: 7:49pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 11/11/11 :: 6:34pm:
Ну - да, можно и так сформулировать, хотя я имела в виду, скорее, Послание к Коринфянам. Прекрасная же вещь, куда она у некоторых последователей девается - может, Библия бракованная?..

Уф. Это (нелюбовь, прикрываемая хоть логикой, хоть повседневным опытом) уже проблема сложная и весьма выходящая за рамки данной темы...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #57 - 11/11/11 :: 8:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Хольгер писал(а) 11/11/11 :: 7:49pm:
Элхэ Ниэннах писал(а) 11/11/11 :: 6:34pm:
Ну - да, можно и так сформулировать, хотя я имела в виду, скорее, Послание к Коринфянам. Прекрасная же вещь, куда она у некоторых последователей девается - может, Библия бракованная?..

Уф. Это (нелюбовь, прикрываемая хоть логикой, хоть повседневным опытом) уже проблема сложная и весьма выходящая за рамки данной темы...

(голосом кинопровокатора) Раздел "In nomine" рядом...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #58 - 11/11/11 :: 9:03pm
Джамини   Экс-Участник

 
Тай, не всем дано писать хорошо. Для того Фест и создан. Иногда хочется увидеть что-то про любимых героев - но понимаешь, что сам ты это в жизни не напишешь.
Элхэ, а где я должна увидеть наезд?  Озадачен Действительно, так и есть Улыбка
Я к тому, что у всех нас разный взгляд на Арду и на события в ней. Но ведь должно же что-то нас объединять? Вот именно любовь и объединяет. Те, кто не любит Арду по-настоящему, со временем просто отсеиваются. И, как правило, уходят сами, никто их не гонит.
Эльфы, дивные... 90% их просто хотят повыпендриваться, пардон за мой французский. А те, кто не выпендривался, потом становятся нормальными толкинистами. Знающими канон, пишущими хорошие фанфики и уже без дивных загогулин. Атмосфера, не атмосфера... это все от самого человека зависит, в конце концов! Хоть убейте, но я не вижу никакой проблемы "загнивания фандома"!

(разводя оффтоп) А Снейп... пусть спасают, если хотят. Хотя я считаю, что мертвому ему все же спокойнее. Он заслужил отдых.
 
IP записан
 
Ответ #59 - 11/11/11 :: 9:37pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 11/11/11 :: 8:09pm:
Хольгер писал(а) 11/11/11 :: 7:49pm:
Элхэ Ниэннах писал(а) 11/11/11 :: 6:34pm:
Ну - да, можно и так сформулировать, хотя я имела в виду, скорее, Послание к Коринфянам. Прекрасная же вещь, куда она у некоторых последователей девается - может, Библия бракованная?..

Уф. Это (нелюбовь, прикрываемая хоть логикой, хоть повседневным опытом) уже проблема сложная и весьма выходящая за рамки данной темы...

(голосом кинопровокатора) Раздел "In nomine" рядом...

А что, мохет, и заведу тему... Впрочем, уже -- http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1321037138/0#0 .
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 18