Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11
Критика критики критиков... (Прочитано 45700 раз)
Ответ #75 - 07/13/11 :: 2:40pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Cветлана, простите меня, но мне совершенно не понятно, как Вы можете критиковать то, в чем не разбираетесь? То есть, я имею ввиду не стихи как таковые, не литературные приемы и прочее (хотя, в том, что Вы в этом специалист тоже большой вопрос), а тематические стихи, написанные..ээ...как бы это?... в связке с книгами, которые вы не читали.
Svetlana писал(а) 07/13/11 :: 9:17am:
[quote] Допустим, я проштудирую труды Толкина и книгу на сайте Н. Васильевой. Допустим, я узнаю в стихах цитаты/образы оттуда.

А вы не штудируйте, не штудируйте и тем более не заучивайте наизусть. Вы просто почитайте, поймите о чем вообще разговор. О чем книги. Возможно, тогда и поймете образы из песен/ стихов Элхэ.
Да и еще. Narmo предпочитала отмалчиваться и следить за дискуссией дистанционно. Просто было интересно все это читать. Кстати, Светлана, что-то есть  в Вашей критике забавное (в хорошем смысле этого слова). То есть, есть реально интересные моменты. Есть за что "пожать лапу". Продолжайте в том же духе, и наверняка найдутся поклонники Вашей критики... Подмигивание
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #76 - 07/13/11 :: 3:10pm

Svetlana   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: female
Сообщений: 65
**
 
Цитата:
Cветлана, простите меня, но мне совершенно не понятно, как Вы можете критиковать то, в чем не разбираетесь? То есть, я имею ввиду не стихи как таковые, не литературные приемы и прочее (хотя, в том, что Вы в этом специалист тоже большой вопрос), а тематические стихи, написанные..ээ...как бы это?... в связке с книгами, которые вы не читали.


Не специалист, да.
Критикую я не соответствие/несоответствие оригиналу - просто потому, что не читала оный оригинал - а "литературные приёмы и прочее".
А разве тематические стихи не считаются стихами? И их грамотность следует оценивать по-другому?

Цитата:
А вы не штудируйте, не штудируйте и тем более не заучивайте наизусть. Вы просто почитайте, поймите о чем вообще разговор. О чем книги. Возможно, тогда и поймете образы из песен/ стихов Элхэ.


Если не говорить об образах _именно_из_книг_, то останутся пропущенные запятые и неудачно составленные фразы ("внук проклятого рода", "Страшное в чаше вино / стынет... / Не называйте его / имя!..", "Чтоб с дороги отдохнуть, / Постелите мне полынь", и т.д.).
 
IP записан
 
Ответ #77 - 07/13/11 :: 3:40pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Ну что ж, Svetlana...
  Следует признать Вашу корректность и доскональность в ответах на каждую фразу оппонента  на которую находится хоть что-нибудь сказать. Это хорошо. Однако... Вырывание кусков фраз из контекста Вы продолжаете считать приемлемым. Пропущенные запятые - значимым для того, чтобы просто случайно проходя мимо, увидеть, - и написать длинное сообщение с перечислением. И неудобные вопросы все так же продолжаете обходить...
  Но я не очень ленив: я повторю. Попунктно. Не откажите в любезности ответить. Хотя бы несколько развернуто, если можно...

1. А свой "разбор" Вы вывесили с какой целью? Искренне предполагая, что за 10(...20, 25) лет автор и все читающие по странному недоразумению не обратили внимания на вопиющие ошибки, - но тут появились безупречно грамотная Вы, - и возжелали, чтобы свет истины все же воссиял?
(Перевожу на русский упрощенный. Указать достаточно известному в сети и не только автору на эдак сотню сразу "глупых ошибок" в его стихах - это такой... способ понравиться ?)

  2. Можно еще вопрос? Скольким еще авторам - бардам, рок- и поп-звездам Вы еще указали на ошибки в текстах? Точного  числа я не требую, назовите хотя бы порядок...
  Что, некая Н. Васильева, оказывается, была одна такая, которой вдруг засветило счастье несказанное в Вашем лице?  Ух ты... А с каких пирожков, позвольте поинтересоваться?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #78 - 07/13/11 :: 4:04pm

Svetlana   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: female
Сообщений: 65
**
 
Эрин, разумеется, я отвечу.

1. Разбор я вывесила с целью указать на ошибки. Пару раз действительно подумала: неужели до меня никто не заметил? Те же запятые...

2. Был ещё разбор текстов Тэм Гринхилл (Н. Новиковой, если не ошибаюсь?). Его я вывешивала в гостевой на tem-collection.narod.ru, а чтобы не забыть - сохранила у себя на компьютере. К сожалению, сейчас предъявить сей разбор не могу - из гостевой его удалили, а в моём компьютере - съел вирус. Надо сказать, он был _гораздо_ больше - занимал около 20 страниц в Word, потому как песен много, и почти в каждой нашлось что разбирать. Поэтому у меня практически не было ни времени, ни сил, ни желания восстанавливать. Но если нужно, могу привести несколько примеров.
И кстати, Н. Васильева пишет гораздо грамотнее, чем данный автор. Я серьёзно.
 
IP записан
 
Ответ #79 - 07/13/11 :: 4:28pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Слушайте, а почему не Умка, к примеру?
Почему именно Тэм и Элхэ?
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #80 - 07/13/11 :: 4:31pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Итак.
По пункту 2 - еще 1 (прописью: один) человек. (Плюс косвенный довольно сомнительный комплимент нам, модераторам форума: мы, дескать, с Вами общаемся,  в отличие от тех... Крайне польщен, крайне...).
   Списка рок-, поп-, бард-, и прочих звезд не вижу. Ну-ну...

По первому пункту...
Цитата:
[quote author=67787374737C1D0 link=1309774377/78#78 date=1310562264]
1. Разбор я вывесила с целью указать на ошибки. Пару раз действительно подумала: неужели до меня никто не заметил? Те же запятые...

  Нет, Вы не поняли. Я просил цель, - а не Вашу внешнюю мотивацию. Сие последнее - глубоко Ваше личное дело: мне с Вашей совестью и этикой чай не пить...
  "Цель", намекаю - это "я захотела сделать то-то,  получить результат такой-то, и использовать его так-то".
  Жду ответа.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #81 - 07/13/11 :: 4:37pm
Mrs. M. Harker   Экс-Участник

 
Svetlana писал(а) 07/13/11 :: 4:04pm:
2. Был ещё разбор текстов Тэм Гринхилл (Н. Новиковой, если не ошибаюсь?). Его я вывешивала в гостевой на tem-collection.narod.ru, а чтобы не забыть - сохранила у себя на компьютере. К сожалению, сейчас предъявить сей разбор не могу - из гостевой его удалили, а в моём компьютере - съел вирус. Надо сказать, он был _гораздо_ больше - занимал около 20 страниц в Word, потому как песен много, и почти в каждой нашлось что разбирать. Поэтому у меня практически не было ни времени, ни сил, ни желания восстанавливать. Но если нужно, могу привести несколько примеров.
И кстати, Н. Васильева пишет гораздо грамотнее, чем данный автор. Я серьёзно.


Утверждение , что Тэм пишет безграмотно, простите, кажется абсурдным.
Хм... да, вот мне бы было весьма интересно . а каком основании-то.  Хотя бы пару примеров.
И да, почему именно Тэм и Элхэ? Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #82 - 07/13/11 :: 4:40pm

Svetlana   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: female
Сообщений: 65
**
 
Цитата:
Слушайте, а почему не Умка, к примеру?


Например, потому, что я не знаю, кто это (даже не слышала такого имени). Вы не могли бы рассказать?

Цитата:
Плюс косвенный довольно сомнительный комплимент нам, модераторам форума: мы, дескать, с Вами общаемся,  в отличие от тех... Крайне польщен, крайне...


Этого я никоим образом не имела в виду. Тем более что на том сайте нет форума.

Цитата:
Списка рок-, поп-, бард-, и прочих звезд не вижу. Ну-ну...


Конечно. Потому что я не ходила на их сайты. Не считала нужным. Сайты Тэм и Элхэ мне показали друзья.

Цитата:
Нет, Вы не поняли. Я просил цель, - а не Вашу внешнюю мотивацию. Сие последнее - глубоко Ваше личное дело: мне с Вашей совестью и этикой чай не пить...
  "Цель", намекаю - это "я захотела сделать то-то,  получить результать такой-то, и использовать его так-то".
  Жду ответа.


Ну, если по предложенной Вами формуле, то:
захотела - донести до хозяев свои мысли об ошибках;
получить результат - их ответ;
использовать - в зависимости от содержания ответа.
 
IP записан
 
Ответ #83 - 07/13/11 :: 4:48pm

Svetlana   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: female
Сообщений: 65
**
 
Цитата:
Хм... да, вот мне бы было весьма интересно . а каком основании-то.  Хотя бы пару примеров.


Ну, навскидку:
"Слова – тяжёлая сталь, но я им не верю" - то есть, если бы слова не были тяжёлой сталью, им можно было бы поверить?
"Где бы он ни появился, остаётся трупов строй / Где уложенные в штабель, где навалены горой" - понятия "строй", "штабель" и "горой" обозначают несколько разные вещи...
"Всё давно ушло в забвение / С той поры прошли века" - смысл-то понятен, но читается так, будто сначала ушло в забвение, и _после_этого_ прошли века...
"Мы сражались за смерть, защищая пылающий город" - сражаться _за_ смерть, то есть за право погибнуть?
"Идём за мной" - это уж совсем не по-русски: либо "иди за мной", либо "идём со мной".

...И подобные ляпы - в каждой песне, за редким исключением.
 
IP записан
 
Ответ #84 - 07/13/11 :: 4:51pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 

Цитата:
Например, потому, что я не знаю, кто это (даже не слышала такого имени). Вы не могли бы рассказать?

Гугль вам расскажетУлыбка
Цитата:
Конечно. Потому что я не ходила на их сайты. Не считала нужным. Сайты Тэм и Элхэ мне показали друзья.

А они, ваши друзья, почему именно с этих авторов вашу карьеру критика начали? просто интересноУлыбка
Ведь даже ролевых авторов сотни! А какое поле для деятельности!
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #85 - 07/13/11 :: 4:58pm

Svetlana   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: female
Сообщений: 65
**
 
Цитата:
Гугль вам расскажет  Улыбка


Ох, я и забыла, что Гугль перестал сбоить... Посмотрела.

Цитата:
А они, ваши друзья, почему именно с этих авторов вашу карьеру критика начали? просто интересно  Улыбка


Друзья ничего не начинали. Это была моя инициатива.

Цитата:
Ведь даже ролевых авторов сотни! А какое поле для деятельности!


Просто Тэм и Элхэ я увидела первыми, а до остальных - руки не дошли по причине занятости.
 
IP записан
 
Ответ #86 - 07/13/11 :: 5:04pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Svetlana писал(а) 07/13/11 :: 4:40pm:
Например, потому, что я не знаю, кто это (даже не слышала такого имени). Вы не могли бы рассказать?.

"Умка и броневичок" если быть более точной.  Подмигивание Между прочим, очень даже себе коллективчик. Особенно мне у них нравтся песня "Белые волки". Да, собственно говоря, Светлана, Гугл Вам в помощь:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BC%D0%BA%D0%B0_%D0%B8_%D0%91%D1%80%D0%BE%...
и вот :http://musicmp3.spb.ru/artist/umka_i_bronevichok.html
Svetlana писал(а) 07/13/11 :: 4:40pm:
захотела - донести до хозяев свои мысли об ошибках;
получить результат - их ответ;
использовать - в зависимости от содержания ответа.
По пунктам вашим же:
1. об орфографических и пунктуационных, полагаю. А не фактологических. а до Вас этого и впрямь никто не видел Смех Озадачен
2. Ну, думается мне ответов Вы получили с лихвой! Причем не только со стороны Элхэ. Кстати, весь тред перебирать мне лень, но я не припоминаю, что хозяйка что-то тут писала... Смущённый Но, может быть, может быть... А в полемику с Вами в основном вступили модераторы, причем не как модераторы, а как форумчане. Обитатели сайта. Ну и еще ряд личностей, не наделенных модераторскими полномочиями тут.
3. И что?  Ужас Как интересно Вы хотели использовать полученные результаты, точнее ответы. Где? И кому это, простите, надо? я о Вашем разборе творчества Васильевой.
Хотя, хотя... аверное, надо Вам. С целью скопировать, положить в отдельную папку на Вашем компе, потом на других форумах, чатах об этом говорить, хвастаясь этим что ли? А потом... что б ее (папку) съел ах-ва-вах вирус, так же как и разбор песен и трудов Тэм Грин Хилл Круглые глаза
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #87 - 07/13/11 :: 5:04pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Цитата:
Друзья ничего не начинали. Это была моя инициатива.

Чтоб друзья показали вам сайт Тэм и Элхэ?

Просто что мне интересно, сейчас объясню. Именно у этих двоих авторов тема такая.. специфическая. Обычно люди не доходят до песен и стихов по ЧКА, не читав сначала Толкиена, а потом ЧКА. Если вам показали друзья - то почему именно их? Если вы, как говорите, не читали ни Толкиена, ни Элхэ Ниэннах. Если это ваша инициатива была, то тоже почему с них? Лора, Потаня, Кэт Вязовская.. А вы даже Умку не знаете. И на остальные сайты вам было ходить неинтересно, вы не считали нужным. Не понимаю выбор.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #88 - 07/13/11 :: 5:10pm

Svetlana   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: female
Сообщений: 65
**
 
Цитата:
Чтоб друзья показали вам сайт Тэм и Элхэ?


Показать сайты - инициатива друзей. А вот критиковать тексты - моя. Честное слово, они не подбрасывали мне такой идеи.

Цитата:
Обычно люди не доходят до песен и стихов по ЧКА, не читав сначала Толкиена, а потом ЧКА.


Ну, обычно - не значит всегда. Одна знакомая, например, сначала прочитала Толкина, потом - стихи Элхэ, потом - ЧКА.

Цитата:
И на остальные сайты вам было ходить неинтересно, вы не считали нужным. Не понимаю выбор.


Не считала нужным бродить по Сети в поисках других подобных авторов. Да и не знала, что их так много. А посмотреть то, что мне показали - сочла нужным.
 
IP записан
 
Ответ #89 - 07/13/11 :: 5:17pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Цитата:
Ну, обычно - не значит всегда. Одна знакомая, например, сначала прочитала Толкина, потом - стихи Элхэ, потом - ЧКА.

А вы? Сначала найти сайты, потом разобрать стихи, а потом что?Улыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11