Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
о камне который Эру не по силам. (Прочитано 14298 раз)
Ответ #30 - 01/20/11 :: 4:03am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/18/11 :: 9:09pm:
А можно коротенечко еще раз - зачем меня было надо? Нерешительный В христианской аксиоматике я, знаете, не того... не разбираюсь практически.


Христианской от тебя и не требуется...
А требуется от тебя аксиоматика мира Толкина...

А теперь ещё раз:
Итак:
Аксиома №1 - Эру. Абсолют. Всеблаг, Всемогущ, Всеведущ!!!

Аксиома № 2 - Фэа цельна и неуничтожима!!!

Если Эру - Всемогущ - то он может создать, либо уничтожить всё что угодно.

Аксиома №3 (С подачи Джеффри и ЧёрныйЗабияка Улыбка) Эру НЕ может уничтожить Фэа, ибо это обесценивает Творение...
Следствие из Аксиома № 3: Эру НЕ всемогущ в рамках мира Арда/Арта; Однако Эру Возможно всемогущ вне рамок мира Арда/Арта...

Далее - из раздела ОМС..

Аксиома №4: Орки - извращенные Эльфы, (Пытками и черным чародейством....)

Противоречие Аксиоме №2: Орки не имеют Души...
(Вопрос: Как?)

Противоречие Аксиоме № 2Души Орков извращены...
(Вопрос: Как?)

Провокационный вопрос: Если уничтожить\изменить Фэа может только, и только Эру - то вопрос: откуда Орки?
(В противном случае - Фэар у Орков - вполне себе эльфячьи....)

Это мой личный бред...

Кто умудрился уничтожить/изменить фэар орков?
Если это Мелькор - то Мелькор круче Эру....
Если это не Мелькор - то Эру недоглядел.... (Всеведущ блин!....)

Это кратко...!

А чего от Тётушки надо? Так ИМХО надо!
А ИМХО надо по следующим вопросам:
1. Может ли Эру уничтожить\изменить Фэа?
2. Может ли кто-нибудь кроме Эру уничтожить\изменить Фэа?
3. Есть ли Фэа у орков?
4. В каком оно, у орков состоянии?
5. Как стыкуется "цельна" с судьбой Лутиэль, Эарендила, Эльвинг....

Это пока.....
Я ещё не иссяк!!!!

З. Ы.
В качестве бонуса:
6. А есть ли Фэа у Эру? Смущённый



 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #31 - 01/20/11 :: 4:39am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
IMHO? Пожалуйста. Но начала мне хотелось бы уточнения: что значит "изменить фэа"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #32 - 01/20/11 :: 4:57am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Лютиэль?
Была Элда - стала смертной....
Арвен?
Была Элда - стала смертной....
Эльвинг?
Была смертной - стала элдэ....

Или ты начнёшь утверждать, что:
Фэа Элдэ=Фэа Атано?

З. Ы.
Орки?
Были элдар - стали, хрен пойми что........

Фэа "хрен пойми что" = Фэа элда?


Хватит изменениев? Подмигивание

З. Ы. Ы.
Ты конечно же можешь тянуть с ответом так же, как я со статьёй по Аллодам... Подмигивание Смущённый
З. Ы. Ы .Ы. Но не бери с меня пример... А я обещаю исправиться!!!!   Круглые глаза Очень довольный
« Последняя редакция: 01/20/11 :: 7:50am от Домовой Нафаня »  

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #33 - 01/20/11 :: 12:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(задумчиво) Не груби, племянничек, я не давала повода.
Элвинг - полуэльф, покажи мне хотя бы одно достоверное свидетельство того, что она "была смертная, стала элда". "Казус полуэльфов" - совершенно отдельная история, мы ее уже обсуждали и можем это сделать еще раз, но вряд ли здесь. В остальном изменения души в названных случаях происходят в одном направлении: душа, привязанная к миру, получает возможность в силу сделанного выбора покинуть мир.
То есть, для тебя всё упирается в смертность и бессмертие? Это любопытно, потому что и о, и другое - следствие,  не причина.

1. Нет. Оба раза, хотя это принципиально разные вещи.
2. Никто, кроме самого "обладателя" феа.
3. Да.
4. Орки бессмертны, если тебя интересует этот аспект; иначе я не поняла вопроса.
5. Прекрасно стыкуется. Вот с тем, что Волдеморт сделал - не стыкуется, нет; но он и вовсе из другого мира. От того, что Лютиэнь выбирает путь Людей, ее душа не перестает быть цельной: она приобретает новые качества. Арвен для меня пока что спорный вопрос, поскольку она человек на четверть, и я бы еще подумала, можно ли ее рассматривать в ом же ключе, что и Лютиэнь. Об Элвинг я говорила выше.

И ты забыл  пункт №0.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #34 - 01/20/11 :: 1:09pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
Временно выбравшись из оффлайна...

Господа, прежде, чем такие вопросы обсуждать, возможно, надо осмыслить - что такое Дары Эру? Подмигивание
Может, это такие дары, от которых не откажешься (но отнять их можно)?

Может, фэа+Дар Эру - это именно то, что отличает Квэнди, Атани и Орков?

Экс-Участник опять ушел в оффлайн

 
IP записан
 
Ответ #35 - 01/20/11 :: 5:30pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Домовой Нафаня писал(а) 01/20/11 :: 4:03am:
Аксиома №4: Орки - извращенные Эльфы, (Пытками и черным чародейством....)
....Орки не имеют Души...
(Вопрос: Как?)
...Души Орков извращены...
(Вопрос: Как?)

Провокационный вопрос: Если уничтожить\изменить Фэа может только, и только Эру - то вопрос: откуда Орки?
(В противном случае - Фэар у Орков - вполне себе эльфячьи....)

На счет орков, их фэа и происхождения.
1. Если рассмотреть теорию что "прародителями" орков были эльфы, то у орков была фэа и их судьба будь-то в Арде, будь-то после смерти(да, да, да -  эльфы бессмертны, следовательно орки тоже, согласно этой теории, но об этом чуть ниже) в Палатах Мандосадолжна была быть идентична. То есть, орки могли бы жить в пределах Арды вечно, как и эльфы,а к Мандосу"на чай", могли бы попасть в том случае, если бы его (орка) убили. (это так же касаемо и эьфов; они тоже попадали к Мандосу в случае насильственной смерти, а так были бесссмертны, об этом выше говорилось).
Но если учитывать то, что орки-"порченные эльфы", то случаям болезни, смерти и прочей хвори, они подверженнее куда эльфов, что и "роднит" орков с людьми. Так подошли мы к
2 версии- произошли от людей и(или) имели в себе кровь людскую. Если орки произошли от людей, то все, как у людей Подмигивание в плане смертности, болезней, вот только орки были выносливее "человеков". Кстати, на счет фэа та же фигня: после смерти-послесмертие в Чертогах Мандоса.
3.Если считать, что орки не созданны Эру, а фэа может даровать только он,то орки "бездушны",а-ля животные...эээ...роботы-вернее.Которые не обладают своей волей. Отсюда: нет фэа, следовательно после смерти хроа в Чертоги Мандоса попадать нечему. то есть на смерти хроа для орков заканчивается полностью существование.
4. Орки- дети, создания Мелькора.. Он Валар, следовательно, орки - Майар, служащие ему во плоти вот таких вот безобразных (внешне особенно) существ.В этом случае - орки бессмертны, но их можно убить. Смотрим выше, там где писалось о эльфах. Так что, чо до послесмертия тут:"Произведя потомство они (Мелиан) становились все более приземленными и теряли способность возвращаться в состояние "чистого духа" пока их не освобождала смерть; кроме того их сила иссякала. Будучи убитыми они(подобно Саурону) должны были стать "проклятыми", то есть бессмертными. Сохраняя ненависть они не могут воплотить ее в реальные действия" ("Преображенные мифы"(с)). Здесь Профессор говорит , что фэа для орков не предусмотрена.
Далее будет далее. Подмигивание
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #36 - 01/20/11 :: 5:47pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Домовой Нафаня писал(а) 01/20/11 :: 4:03am:
В качестве бонуса:
6. А есть ли Фэа у Эру? Смущённый

Думается...Как бы парадоксально это не было- Нет. Ну, не надо так сразу с кулаками-то да на меня, маленькую и худенькую...  СмехПоясню  одной фразой:
Фэа- дар Эру Единого своим детям, творениям. Думаю, ясно? Фэа- его творение,дар, следовательно, а как мог он сам себе подарить свое же творение? Ужас
Может, это уже мой маразм  или параноя за меня тут глаголят? Смех
PS Элхэ,, а что за пункт №0Круглые глаза
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #37 - 01/20/11 :: 6:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Nаrmo писал(а) 01/20/11 :: 5:47pm:
PS Элхэ,, а что за пункт №0Круглые глаза

Является ли Эру Единым?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #38 - 01/21/11 :: 1:02am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/20/11 :: 12:58pm:
(задумчиво) Не груби, племянничек, я не давала повода.


Не грублю, то есть не грубю, то есть не грубую то есть...
Тьфу нафиг... Злой   
Это было на случай, если у тебя запарка (появляешься ты в последнее время редко... Смущённый Круглые глаза)
Мне всего-лишь нужно было твоё ИМХО, которое, авось, ты бы высказала позже.... Подмигивание

Anyway, прости коли невольно нахамил. Готов подставить голову, пятую точку, и ухи
под справедливый тапок!

По теме - выскажусь. Скоро!
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #39 - 01/21/11 :: 4:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Да, на всякий случай - я излагала чистое IMHO. Потому что по Профессору ответы выглядят несколько иначе, for all I know. и это лучше к "канонистам".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #40 - 01/25/11 :: 7:43pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Уточнялка, дабы не говорить на разных языках.

Элхэ Ниэннах писал(а) 01/20/11 :: 12:58pm:
1. Нет. Оба раза, хотя это принципиально разные вещи.


Т. е. "Цельна" не значит неизменна?

Цитата:
2. Никто, кроме самого "обладателя" феа.


А "обладатель" как?

Цитата:
4. Орки бессмертны, если тебя интересует этот аспект; иначе я не поняла вопроса.


Фэа орка = Фэа эльфа?

Цитата:
И ты забыл  пункт №0.


Пункт №0 - общий вывод из этих всех вопросов Подмигивание
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #41 - 01/25/11 :: 8:02pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
1. Нет, не значит.
2. Что - "как"? Может ли изменить собственную фэа? Давай-ка уточним, что есть изменение фэа, в твоем понимании.
4. Обрисуй, хотя бы в общих чертах, что есть "фэа эльфа" и чем она отличается от "фэа человека".
я вообще слабо понимаю, как можно вести подобный разговор без уточнения каких-то базовых понятий. Но я сегодня еще и раздражительна сверх всякой меры, по ходу дела.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #42 - 03/07/11 :: 3:09am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Меня долго не было но я не виноват! Работа, чтоб её!

Итак продолжим.

Цитата:
1. Нет, не значит.


Что тогда значит "цельна"?

Цитата:
2. Что - "как"? Может ли изменить собственную фэа? Давай-ка уточним, что есть изменение фэа, в твоем понимании.


Душа. Личность. "Субстанция" (если можно так выразится) позволяющяя Роа не быть просто куском мяса (Но это уже в философию, а то как в анекдоте: "Научно доказал? Нет, но падлой буду!")

Цитата:
4. Обрисуй, хотя бы в общих чертах, что есть "фэа эльфа" и чем она отличается от "фэа человека".


Э-эм... Мне думается главный критерий тут привязанность к Арде/Арте. То самое "Вы жизнь этого мира, а он ваша жизнь". Для эльфов справедлива только вторая часть фразы. А людям на это пофиг, они уходят из мира (и по ходу могут менять судьбы мира...) Т. е. как только мне обьяснят как при декларируемой сободе воли можно привязать фэа к миру, или наоборот отвязать её - я стану сразу со всем согласный.... Ну да, у полукровок выбор.

А теперь немного гона в тему!

Итак Эру. Всемогущ, Всеведущ, Всеблаг!
Но фэар уничтожать не может. Почему? А потому что "Упс!". Свобода воли однако. У фэар.
Кстати, а у Валы фэа есть?

Если есть - то вот вам и ответ на: "А почему Эру Мелькора ещё во время Айнулиндалэ не грохнул?" А вот потому и не, что "Упс!"
Т. е. представим себе гипотетическую ситуацию, при которой Эру создав Мелькора, понимает что спорол лажу. И старается эту лажу исправить...
1. Если он Всеведущ - откуда лажа?
2. Если он Всеблаг - где тут свобода воли?
3. Если он Всемогущ - в каком месте он Всеведущ и Всеблаг?

и побочное

4. Если Эру Абсолют - то нафига ему Валар? Нет правда, самому что-ли фантазии не хватало?

Вывод: Эру может и был абсолютом, но создав первую свободную Фэа/Личность, он им быть перестал.
(Подумав) Звучит хреново по-определению, поскольку "был" критерий времени. Время - ограничение. Абсолют же ограничений не знает, вроде как. Т. е. и не был? Нерешительный

 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #43 - 04/12/11 :: 4:23am

Векша   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 2
*
 
Доброго времени суток. )) Можно присоединиться к обсуждению?

…как при декларируемой свободе воли можно привязать фэа к миру…

Домовой Нафаня, попробую объяснить, как я это понимаю.

Кстати, людям может быть и не пофиг, ведь этот мир для них не чужой.  Просто кто-то должен уйти. Кто-то должен остаться.
Это как в мультике про Маленького Ослика, который мечтал стать бабочкой.  Есть маленький ослик, который может быстро бегать по земле. И есть бабочка, которая может улететь куда хочет.  Маленький ослик мечтал стать бабочкой, а бабочка мечтала стать осликом.  Потом они решили, что хорошо быть тем, кто ты есть.

Илуватар не привязывал и не отвязывал феа. Он просто изначально создал их разными.  Феа не может выбрать, какой ей быть. Просто потому, что,  когда Эру это решает, феа еще не существует.  Свобода воли приходит одновременно с рождением.

1. Если он Всеведущ - откуда лажа?

Вы даете нам готовый факт «Эру сделал лажу». Но нам неизвестно, была ли лажа. (А был ли мальчик?)

Создав Мелькора, Эру создал свободное существо имеющее право на ошибку.  И когда Мелькор начал лажать,  это была его лажа. Которую он сделал сам, ибо свобода выбора. ))
Так, при чем здесь Эру?  Улыбка

2. Если он Всеблаг - где тут свобода воли?
Поясните пожалуйста, где вы видите противоречие? Что за страшное нечто вы понимаете как «всеблагость», что оно должно противоречить свободе воли?

3. Если он Всемогущ - в каком месте он Всеведущ и Всеблаг?
Не вижу противоречий. Почему Эру не может быть всемогущим, всеведущим и всеблагим?

Вот и я тоже не понимаю как можно перестать быть абсолютом.  Был, был, а потом взял, до бросил. )))
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3