Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
о камне который Эру не по силам. (Прочитано 14297 раз)
Ответ #15 - 01/16/11 :: 8:06pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Домовой Нафаня писал(а) 01/16/11 :: 7:06pm:
Для этого Вам придётся доказать, что Профессор, Катехезс хотя бы читал...


А именно этот вопрос нуждается в доказательствах? Улыбка

Цитата:
По поводу отсутствия противоречия...
(Уффаллажназгтуюдурбатулук!!!) Ещё раз. На пальцах.
Аксиома № раз: Эру всемогущ. В принципе.
Следдствие из аксиомы № раз: Эру может как создать, так и уничтожить что угодно в. т. ч. и Фэа.

Аксиома № два: Фэа неуничтожима. В принципе.


Вы до сих пор не видите противоречия? Или у меня просто логика другая? А если логика у нас одна и та же - то какая из аксиом Вам больше не нравиться, ибо одна из них ложна по-любому!


Я же уже про это выше написала. Я даже соответствующий пункт выделила (болдом) в цитате.
Я не понимаю, где Вы видите противоречие и в чем вообще проблема. Творец сотворил все сущее и души в том числе. Люди и прочие гномы, а также майар, валар, черти, орки, архангелы и энты не могут разрушить фэа/душу. А Творец может все это свернуть, сказав "упс", также, как сотворил, сказав "Эа".
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #16 - 01/16/11 :: 8:16pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Поэтому либо:
1. Фэа изменяема, уничтожима (Примеры "изменяема" я привёл... Круглые глаза);
либо:
2. Творец не всемогущ в силу этих самых ограничений (В силу "Упс" Улыбка) Ибо в противном случае он не творец... (Не говоря уже о "Всеблаг...").

(Вредным голосом)  В логике есть закон: "Если две аксиомы противоречат друг другу - то одна из них ложна, либо ложны обе!"

Я вообще за второй вариант.... Круглые глаза
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #17 - 01/16/11 :: 8:28pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Жалко, что в логике нет того закона, по которому за неправомерное и неуместное употребление выражений "по логике", "в логике" 15 минут болит какой-нибудь зуб Улыбка

1. Я Вам еще раз - последний - говорю, что. Никто. Кроме творца. Не может. Изменить. Душу человека. Или уничтожить.
А творец может - и вмешаться, и уничтожить, но не хочет. Потому что это нарушает им самим заданные правила игры. Правило о свободе воли.

2. А вот теодицею мы с Вами вряд ли сможем раскурить, при такой-то путанице с азами.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #18 - 01/16/11 :: 8:48pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
TAtYana писал(а) 01/16/11 :: 8:28pm:
Жалко, что в логике нет того закона, по которому за неправомерное и неуместное употребление выражений "по логике", "в логике" 15 минут болит какой-нибудь зуб Улыбка


Я где-то употребил эти выражения неправомерно или неуместно? Укажите плиз... Озадачен

Цитата:
1. Я Вам еще раз - последний - говорю, что. Никто. Кроме творца. Не может. Изменить. Душу человека. Или уничтожить.
А творец может - и вмешаться, и уничтожить, но не хочет. Потому что это нарушает им самим заданные правила игры. Правило о свободе воли.

Вашу реплику стоит считать высказанной на основании фактологии мира Профессора? (Это не наезд. Просто либо мы беседуем о Христианстве, либо об Арде.)

Цитата:
2. А вот теодицею мы с Вами вряд ли сможем раскурить, при такой-то путанице с азами.


А вот её я уже просил косить, сушить, забивать и раскуривать в Бочке Улыбка


Небольшой УПД, для прояснения ситуации:Я рассматриваю только и исключительно мир Профессора. В рамках мира Профессора я рассматриваю не желание Творца делать что-либо, или не делать. Я рассматриваю принципиальную возможность свершения факта. Аргументы, вроде "не хочет" не являются валидными. Либо может (почему?). Либо не может (почему?). Почему не может мне уже обьяснил камрад Джеффри. Однако в истории Арды достаточно примеров обратного...
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #19 - 01/16/11 :: 9:03pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Домовой Нафаня писал(а) 01/16/11 :: 8:48pm:
Я где-то употребил эти выражения неправомерно или неуместно? Укажите плиз... Озадачен


Вы их употребляете не к месту. У Вас нет двух посылок, а особенно противоречивых. У Вас есть две независимые идеи, которые Вы не можете понять почему-то.

Цитата:
Это не наезд. Просто либо мы беседуем о Христианстве, либо об Арде.


То есть, в таких вот произвольно заданных Вами координатах.
Позвольте предположить, что это потому, что в христианстве Вы путаетесь совсем, а метафизику Арды считаете чем-то более простым.
Нет уж, увольте, разбирайтесь сами.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #20 - 01/16/11 :: 9:37pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Обратные примеры в виде Лютиень и Арвен обладают явной общей чертой. Там свойства феа изменены согласно свободной воле самой феа. Феа эльфа привязана к миру, а ей вдруг дали возможность уйти как феа человека.
Но! По ее собственному желанию. Очень сильному желанию, а не просто по прихоти, капризу и т.д.
Я бы даже сказал, что  эта возможность проистекает из свойства цельности феа. Вот такие они оказались в развитии. Цельность она не равна неизменяемости.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #21 - 01/17/11 :: 2:48am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Душа(фэа) и тело (хроа) не делимы до момента смерти. ТО есть они составляют Единое целое. Эру, Единый таки "да", всемогущь, он создатель всего сущего в Арде в том числе фэа у всех ее обитателей.
TAtYana писал(а) 01/16/11 :: 8:06pm:
... Люди и прочие гномы, а также майар, валар, черти, орки, архангелы и энты не могут разрушить фэа/душу. 

Вот насчет орков прям не знаю.Была ли у них фэа? Их же создал не Единый, а фэа мог даровать только он (хотя утверждать не буду Озадачен ). Следовательно, орки были "бездушны", "без фэа..."(Ну, как там правильно? слово образуйте...)
Пардон за отступление в "орчью тему".Итак, Фэа- душа, Эру Единый- создатель... Отсюда, теоретически фэа может быть уничтожена Эру как ее создателем (я тебя породил, я тебя и убью), но зачем? Зачем ему (эру) предпринимать попытки уничтожить чью - либо фэа? Раз он (эру) создал ее неуничтожимой ?И попытка уничтожить фэа означала бы уничтожение собственного творения своими собственными руками, то есть руками Эру.
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #22 - 01/17/11 :: 3:08am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Narmo, Толкин всю жизнь не мог определиться на тему фэа орков. То ли они биороботы Врага, то ли все-таки нормальные существа с душой. Если с душой, то возникает проблема выбора и вообще необходимость обосновать, как это самое с душой может "по определению" служить Врагу и действительно, зачем же Эру; а если биороботы, то тоже какая-то фигня получается Улыбка

Цитата:
но зачем? Зачем ему (эру) предпринимать попытки уничтожить чью - либо фэа? Раз он (эру) создал ее неуничтожимой ?


Угу, такой странный творец получается.
Хотя в Библии есть такие интересные намеки на "смерть вторую"; возможно, и в Арду Исцеленную тоже войдут не вполне все эльфы, хотя кто ж там из эльфов добровольно служил Врагу? Маэглин не вполне, да и того вылечат. Некоторые вот гордыней страдали в степени, несовместимой с окружающим миром - но и этого, наверное, вылечат. А люди вообще... идут своим путем. Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #23 - 01/18/11 :: 1:20am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Blackfighter, немного уйду в оффтоп. Насколько мне пмниться о фэа у оркков не говорится ничего нигде в Каноне. об этом только в черновиках и то противоречиво там все... Так вот, возможно:
1 версия. У перворожденных орков фэа была, так как орками согласно этой теории могли стать духи, призванные Мелькором из-за Грани. А вот у последующих орков, ставших "пушечным мясом" для войн и охраны, фэа отсутствовала. Скорей всего.... Могу ошибиться, но это imho.
2 версия. Орки произошли от Людей или (и) Эльфов. То есть, Мелькор не мог создать что-то с нуля, а за основу своих "тварей" (от слова "сотваренный") взял уже созданное Эру Единым.В этом случае фэа присутствует, вот только она такс казать "остаточная".В пользу происхождения орков и их фэа таким путем свидетельствуют слова Мудрых в Эрессаа и Мелиана:"Орки-это эльфы, только порченные".
Мог ли Мелькор своей рукой лишить части эльфов (людей) фэа, превратив их в орков?Другой вопрос . Но думаю, что Да. Мог. Так как Моргот был одним из могущественных Валлар и, следовательно, так и мог противостоять Эру. Хотя бы частично.
*Narmo уже ждет, что ща не-не, вот прям сейчас получит... за написанное... Смех
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #24 - 01/18/11 :: 1:36am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Narmo, есть и варианты с духами, и порчеными эльфами, (для людей рановато еще было) , и остаточными явлениями, и даже какое-то объяснение с постоянно реинкарнирующими фэа ренегатов, непомню, насколько каноничное оно - или достроил кто-то на основании.
Но мне не нравится ни теория "лишенных фэа" - привет, биороботы! - ни теория "лишенных выбора", - а оно получается. Но, в общем, даже вычеркнув орков как сомнительный пункт, все равно получается "никто не может, а творец может и не хочет".

Причем это "может, но не хочет" - оно, как ни крути, 100% христианское, и у него есть такое достаточно простое философское объяснение, что когда творец сотворил материальный мир, он сотворил набор законов континуума, и  один из неизменяемых законов был "свобода выбора". Так что нарушение этого закона теоретически возможно, а практически приведет к распаду этого континуума, все равно, что отмена гравитации какая-нибудь, или еще веселее.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #25 - 01/18/11 :: 1:56am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
TAtYana писал(а) 01/18/11 :: 1:36am:
Но мне не нравится ни теория "лишенных фэа"  ни теория "лишенных выбора", - а оно получается.

Как тут Нафаня писал где-то:В логике есть закон: "Если две аксиомы противоречат друг другу - то одна из них ложна, либо ложны обе!" Подмигивание
TAtYana писал(а) 01/18/11 :: 1:36am:
Причем это "может, но не хочет" - оно, как ни крути, 100% христианское, .

Ну так Профессор, кажись, христианином был. Католиком.И Его мир, Арда - в чем-то аналог миру, планете как таковой. Ну, о реальности Арды-мира не тут, об этом где-то на форуме говорили. Так чо тут не стоит тавтологией заниматься, тред не об этом. Подмигивание
TAtYana писал(а) 01/18/11 :: 1:36am:
...и у него есть такое достаточно простое философское объяснение, что когда творец сотворил материальный мир, он сотворил набор законов континуума, и  один из неизменяемых законов был "свобода выбора".

Вернулись к тому, что Эру такимог уничтожить не только фэа, но и все им содеянное. Но он этого не делал по определению. Мол, а зачам рушить то, что созданно? Подмигивание
TAtYana писал(а) 01/18/11 :: 1:36am:
Так что нарушение этого закона ... практически приведет к распаду этого континуума, ...

о-то и оно. А оно надо Эру? Думается нет.
Ой, ушли в частичный оффоп))) Так что там насчет фэа то? Очень довольный повторяться бу или не бу? Ужас
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #26 - 01/18/11 :: 2:38am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(оффтопично и горестно) Тавтология - это повторение чего-то другими словами, не проясняющими смысла выражения, или определение предмета через самое себя. Типа "масла масляного" или "веревка есать вервие простое". Ну, пожа-алуйста, давайте по назначению слова употреблять, а?
(конец оффтопика)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #27 - 01/18/11 :: 2:44am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Элхэ, угу. хорошо, не к месту было сказано... Правда, а давайте к теме вернемся, а не будем оффтопы сеять Подмигивание Так вот, там где-то на первой странице обсуждения кто-то Вас очень жаждал видеть "в теме"... Очень довольный Что скажите? Подмигивание
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #28 - 01/18/11 :: 9:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А можно коротенечко еще раз - зачем меня было надо? Нерешительный В христианской аксиоматике я, знаете, не того... не разбираюсь практически.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 01/19/11 :: 4:13am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Элхэ, не я это. Не виноватая я, он ам пришел(с) Домовой Нафаня писал(а) 01/16/11 :: 7:31pm:
З. Ы. Оч-чень хочется послушать по этому поводу Хозяйку. Чует моё "где-то"  - она в этом уже пыталась разобраться.... Подмигивание
Вот...Так что тут жаждали Ваше мнение услышать по поводу фэа, ее наличия /отсутствия у Эру,ну, и вообще, что Вы думаете по поводу Всемогущества/не всемогущества Единого в Арде, вечности/не вечности фэа...Ну, в общем, христианская аксиоматика тут не при чем. Тут причем Арда. Мир Профессора.
PS. Заранее хочу оговориться, я не голос Нафани, первое. И извениться перед Нафаней за то, что не он, а я предпринимаю попытки "разговорить" Хозяюшку на эту тему,хотя автором данного обсуждения, превого поста данной темы не являюсь.Это второе.
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3