Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9
Вопрос о рунах къат-эр! (Прочитано 58195 раз)
Ответ #60 - 04/03/10 :: 11:49pm
Хэллах   Экс-Участник

 
Спасибо.
 
IP записан
 
Ответ #61 - 04/04/10 :: 12:21am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я все-таки скажу пару слов еще, ладно?
Цитата:
*Шпионские игры...* лежи эти черновики в открытом доступе, к ним не было бы такого интереса, их бы вряд ли кто-то читал, и тем более никто бы не занимался *пиратством*. Логично? Мне кажется, да. Так если они не представляют никакой художественной ценности - зачем их прятать? Прячут лишь то, что ценно, а ненужный мусор выкидывают.

Вот я это не вполне понимаю. Я не хочу это выкладывать в Сеть. То, что выложено, выложено без моего ведома и согласия. Оригиналы текстов - тот самый "мусор" - в природе не существуют уже давно.
А теперь мне хотелось бы понять, по какой логике я должна сама выложить в Сеть то, что не хочу видеть в Сети? То, что я никогда не планировала и не разрешала выкладывать?
Цитата:
Пользы? Элхэ прекрасно знает, что многим людям хотелось бы прочитать ее черновики, посмотреть руны и тому подобное. Раз это надо людям и они это требуют - почему бы и нет?

Потому что я никому ничего не должна. Кроме одного: хорошо сделать свою работу. Это я должна, да: из уважения к себе, к материалу, с которым работаю, и к людям, которые будут читать мои тексты. Если кому-то захочется узнать, какова я в постели - значит ли это, что я должна с ним переспать? Ну, он же этого требует? Я не один раз говорила, что считаю свою работу делом интимным. Я не понимаю людей, которые вторгаются в мое личное пространство просто потому, что им это интересно.
Но, кажется, еще чуть-чуть - и начну понимать, откуда берутся папарацци и потребители их "продукции".
Цитата:
*Угадать, что я сейчас пишу*...
Зачем? ЧКА-00 многим не понравилась, а 08 многие брали лишь из-за Юккиных рисунков или чтобы иметь у себя ЧКА не только в электронном виде. И А раз по весьма распространенному мнению они плохи - то зачем исправленная и переправленная ЧКА по Второй эпохе? Лучше видеть то, что было написано лет пятнадцать назад, и наслаждаться. Даже если это недобитые черновики.

Панча, мы с Вами говорили о том, что именно меня сподвигло на отказ выкладывать новые тексты. Считайте, что уважаемая Хэллах дала Вам ответ. Если "по весьма распространенному мнению" то, что я пишу - плохо, причем настолько, что об этом можно судить, не глядя, то мне незачем ни излагать концепции, ни выкладывать тексты.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #62 - 04/04/10 :: 12:53am

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Элхэ, над более содержательным ответом я еще думаю, но Хэллах, по-моему, имела в виду под "недобитыми черновиками" несколько другое. Примерно то же, что Вы имели в виду под "ошметками текста".
Про "откуда берутся папарацци и их потребители", кажется, Вы правильно попали. Кажется, это предел любопытства, конец шкалы. *ушла дальше думать*
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #63 - 04/04/10 :: 1:14am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Можно, я тоже все-таки еще пару слов скажу?
Как-никак, мне тоже отвечали. Элхэ, прошу прощения за возможную резкость. Но ответ тоже не блещет изяществом стиля.

Во-первых, уважаемая Хэллах все-таки побоялась высказаться открыто здесь, на форуме и оставила себе удобную лазейку по ссылке в ЖЖ - с возможностью изменить или удалить запись. Довольно странно вопрошать: "Надеюсь, я ответила на все вопросы?", - когда заглядывающим в ЖЖ людям при прочтении неясен адресат ответа. Кому там отвечают, а? Кого там цитируют?
Зато тонкий пиарный ход оценить можно - теперь много людей с форума узнают о ЖЖ, в котором юные апологеты пиратства заявляют:
Цитата:
ЧКА-00 многим не понравилась, а 08 многие брали лишь из-за Юккиных рисунков или чтобы иметь у себя ЧКА не только в электронном виде. И А раз по весьма распространенному мнению они плохи - то зачем исправленная и переправленная ЧКА по Второй эпохе? Лучше видеть то, что было написано лет пятнадцать назад, и наслаждаться. Даже если это недобитые черновики.

И это:
Цитата:
Апд. Наше сообщество формально не является нарушением авторских прав, так как мы на этом не наживались. Вот если бы мы брали за это деньги - другое дело.

Хэллах, нарушение авторских прав - это не только получение денег за чужой труд.  Самопиар - тоже великая ценность в наше время и стоит любых денег. Подмигивание.

Во-вторых - стиль уже чувствуется. И сходство наблюдается. Молодое поколение любит подражать и быстро учится. Жаль, не тому.

В третьих, сравнение с людьми, роющимися в мусорном пакете с целью угадать, "что же они там пили-ели", на мой взгляд, в данном случае оправдано полностью.

А еще - бывает, что слово "пользователь" понимается слишком уж буквально... Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #64 - 04/04/10 :: 1:22am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
PanchaDevi писал(а) 04/04/10 :: 12:53am:
Элхэ, над более содержательным ответом я еще думаю, но Хэллах, по-моему, имела в виду под "недобитыми черновиками" несколько другое. Примерно то же, что Вы имели в виду под "ошметками текста".

Нет, Панча, тут-то мы как раз совпадаем: понятно, что имелось в виду одно и то же. Тут, насколько я поняла, логика следующая (если я не права, то Хэллах меня поправит, конечно же): "нам не нравится последний вариант текстов по Первой Эпохе, а значит, нам с гарантией не понравятся и тексты по Второй Эпохе, поэтому мы лучше будем добывать черновики и читать их, чем ждать текстов по Второй Эпохе или просить их выложить".

А почему речь идет об авторских правах опять, я и вовсе не понимаю. Я бы скорее говорила о праве на личную жизнь.
Инголвен, я не думаю, что всё так сложно и что "самопиар" к этому имеет какое-то отношение. Мне кажется, всё гораздо проще. "Мы будем это делать, потому что нам так хочется, а ничье мнение со стороны нас не волнует," - примерно так. Опять же, если я не права, меня можно (и нужно) поправить.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #65 - 04/04/10 :: 1:35am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Элхэ, простите, что вклиниваюсь, но Li права, Хэллах подразумевала действительно нечто другое. Ах да, в последнем сообщении (первы абзац), мне кажется, вы все поняли верно. Улыбка
И уж однозначно относительно того, что
Цитата:
Если "по весьма распространенному мнению" то, что я пишу - плохо, причем настолько, что об этом можно судить, не глядя, то мне незачем ни излагать концепции, ни выкладывать тексты.

На мой взгляд, люди данного сообщества живут духом Арты, который вы обозначили в 95г. Миром, где все четко видно, кто прав, кто виноват. И независимо от того, как вы-автор относитесь к тем текстам сейчас, они своего мнения по данному вопросу в угоду мнению автора не изменят. Мир ЧКА-1 продолжает существовать независимо от своего создателя. А то, что вы считаете незаконным вторжением в личную жизнь, ими, участниками сообщества, рассматривается как попытка сохранить исчезающие крупицы дорогого и любимого. А листочек тот с рунами, внезапно обнаруженный, явился, наверняка, чем-то вроде манны небесной (или любой другой возвышенный эпитет на выбор). Причем вы, имхо, предстаете ныне для них в образе такого вот врага, пытающегося отнять святое. И когда вы просите Цитата:
Мне хотелось минимального хотя бы уважения ко мне.
, по сути, вы просите о невозможном, имхо опять же. Вы смотрите на суть вопроса с диаметрально-противоположных позиций, вы - как правоимущий автор написанного, они - как законные обитатели конкретного мира (одного из вариантов) Арты. И компромиса вы не найдете. Так стоит ли, грубо говоря, обращать друг на друга внимание. Вы же сами признаетесь, что и вам до них особого дела нет. Возможно, стоит и дальше существовать, уж если не мирно, то хотя бы без претензий друг к другу.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #66 - 04/04/10 :: 1:36am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Элхэ, к сожалению, самопиар в данном конкретном случае как раз имеет место Печаль. И я говорю не столько даже об "ответе Чемберлену" в ЖЖ на вопрос, заданный на форуме, и не только об участии в известном сообществе  - но и о бурной деятельности данного пользователя в "дайри" и в различных сообществах "ВКонтакте". Говорю на основании длительных наблюдений, увы. (Вообще, я не говорю о людях, не понаблюдав за ними некоторое время).
Тема деятельности, как можно догадаться, та же, стиль деятельности тот же, а как данный пользователь умеет расписывать собственные заслуги и продвигать свое имя, мы можем видеть на примере ее ответа в ЖЖ.
(Эту энергию бы да в мирных целях...)

Эль, "обитатели", к сожалению, настроены не столь идеалистически.
Вот ответ главы сообщества пользователю, вывесившему таблицу къат-эр:
Цитата:
Другими словами, появление кого-то из окружения Ниенны здесь, у Вас в ЖЖ или ещё где с наводящими вопросами, тонкими/толстыми намёками и прочим ломаньем - ни в коем случае не причина снимать материал. Только личная и недвусмысленная просьба автора материала.

Так кто же делит на "ваших" и "наших"? О мире говорят только здесь... И еще - ничего-то Вы, Эль, не поняли Печаль.
 
IP записан
 
Ответ #67 - 04/04/10 :: 1:45am
Spokelse   Экс-Участник

 
Эль писал(а) 04/04/10 :: 1:35am:
На мой взгляд, люди данного сообщества живут духом Арты, который вы обозначили в 95г. Миром, где все четко видно, кто прав, кто виноват. И независимо от того, как вы-автор относитесь к тем текстам сейчас, они своего мнения по данному вопросу в угоду мнению автора не изменят. Мир ЧКА-1 продолжает существовать независимо от своего создателя. А то, что вы считаете незаконным вторжением в личную жизнь, ими, участниками сообщества, рассматривается как попытка сохранить исчезающие крупицы дорогого и любимого.


Хм... Мне тоже ЧКА-1 нравится больше последующих редакций. И духом _той_ Арты, и еще кое чем...
Более того, мне и тексты черновиков нравятся.
Только вот... эти тексты я читал в сети лет десять назад. И ничто не мешает мне тихо читать эти тексты... И ЧКА-1 тихо читать мне тоже никто не мешает... Без шума и саморекламы... Любить Арту можно и тихо!

Никуда эти крупицы любимого не исчезают. Где их только нет.
Так что спасать мировую культуру от автора не обязательно. Ее уже спасли давно.
 
IP записан
 
Ответ #68 - 04/04/10 :: 1:57am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Камрад Spokelse, а я и говорю - пиар и только пиар!
Даже тот "черный пиар", который невольно выходит здесь, их радует несказанно.

А памятник спасителям мировой культуры еще не заказали? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #69 - 04/04/10 :: 1:57am

A.T.D.   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 8
*
 
госпожа Ниеннах, большое спасибо за ответ. И за то, что не сочли мои вопросы оскорбительными.
Я приношу свои извинения . Я хочу сказать, что не сколько не хотел показать свое неуважение к вам, тем более не хотел делать из этого деклорацию.
но перед тем, как я попытаюсь адекватно обьяснить свою точку зрения, хотелось бы задать те самые вопросы,  о которых я говорил вчера.
1. возможно ли было такое, что некто " в обход пиратов" спросил бы у вас некую информацию, хотя бы здесь, в этом форуме,( или через систему личных сообщений, разумеется, без распространения и выкладывания в открытый доступ) например, рисунки Рун и их значения, сказав, что они ему нужны скажем, для серии рисунков по вашим произведениям, или для чего -то другого, важного для него ,вы бы согласились если не показывать рисунки, то хотя бы что- то разъяснить по этой теме?
2. как вы относитесь к тому, что некоторым людям по некоторым причинам больше нравится ваше более раннее творчество, или оно им просто интересно и что тогда эти люди не " предпочитают довольствоваться " неполным текстом а хотят знать хоть что-то ?
3. отвечая на ваш вопрос- просто мне показалось что когда кто-то крадет кошелек, подразумевается, что в этом кошельке деньги и их можно пустить в оборот, то есть, сделать себе какую-то выгоду, как-то на этом нажиться. поэтому это и показалось мне неуместным, так как , насколько я знаю, никто не собирался получать прибыль от ваших текстов..
еще раз извините.
 
IP записан
 
Ответ #70 - 04/04/10 :: 1:58am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Только вот... эти тексты я читал в сети лет десять назад. И ничто не мешает мне тихо читать эти тексты... И ЧКА-1 тихо читать мне тоже никто не мешает... Без шума и саморекламы... Любить Арту можно и тихо!

Хм... Кого-то устраивает тихо, без шума. Кого-то нет. Кому-то хочется и своим мнением поделиться, и мнения окружающих услышать. А где это еще возможно, как не в личном ЖЖ. А про спасание.. я больше имела в виду тот листочек.

Цитата:
Так кто же делит на "ваших" и "наших"? О мире говорят только здесь... И еще - ничего-то Вы, Эль, не поняли

Инголвен, зато вы все поняли замечательно
Без перехода на личности... А почему вы не приписали, что данное высказывание появилось в ЖЖ после того, как началось обсуждение здесь, на ДОСКе, причем обсуждение не в радужных интонациях. Имхо, это, своего рода, эмоциональная защитная реакция, самооборона, если угодно.
 
IP записан
 
Ответ #71 - 04/04/10 :: 2:02am

A.T.D.   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 8
*
 
скажите, а почему то, что кто- то показал рисунки рун своим друзьям, которым это интересно, считается самопиаром.?
 
IP записан
 
Ответ #72 - 04/04/10 :: 2:06am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Эль, уточняю.
1)ЖЖ-сообщество не является "личным ЖЖ", а является публичным сайтом.
С официально объявленными правилами и модератором. Впрочем, модератор в ЖЖ-сообществе волен выдумывать такие правила, какие пожелает его левая пятка, и это серьёзное упущение со стороны админов ресурса LiveJournal в целом.
2) А почему я должна была приписывать то, что и так ясно? Мне вот неясно, почему эта защитная реакция не произошла там, где спросили.
3) Вы действительно несколько не в курсе дела, так как узнали обо всем этом только сегодня. Уж извините. Не будем переходить на личности.
 
IP записан
 
Ответ #73 - 04/04/10 :: 2:07am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
A.T.D. писал(а) 04/04/10 :: 2:02am:
скажите, а почему то, что кто- то показал рисунки рун своим друзьям, которым это интересно, считается самопиаром.?

Можно, я?.. Улыбка
Насчет самопиара я не знаю, у меня такого восприятия ситуации все-таки нет; а вот публикация чего-либо в сети от "показать друзьям" - это точно разные вещи. Сеть - публичный ресурс; то, что лежит там в открытом доступе, простите тавтологию, доступно всем. Не только друзьям - всем, любому мимохожему.  то, что я нескольким людям показываю недоработанный текст, потому что мне нужно их мнение и нужно знать, что им непонятно - это одно; а если я выложу (пусть и с той же целью, показать нескольким конкретным людям) этот же текст на форум, скажем - это будет совсем другое.
А предыдущее сообщение Ваше я прочла, конечно же, и чуть позже отвечу. Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #74 - 04/04/10 :: 2:12am

A.T.D.   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 8
*
 
я понимаю вашу позицию и согласен с тем, что публиковать в открытый доступ не следовало
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9