Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
О литературных мирах: "единичность" и "множественность" (Прочитано 16321 раз)
Ответ #15 - 03/26/10 :: 4:36am

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Вдогонку.
И да. Разница-то на уровне моделей, все верно. Всякая модель принципиально неполна. (см. Метод последовательных приближений http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1259884294/58#58)
Другой вопрос, что литература, литературные миры обитают примерно там же, где и их модели. Не особо отличимы на мысленную ощупь.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #16 - 03/26/10 :: 1:08pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
От Киры и Таты, как одних из ведущих специалистов в данной области на данный момент Улыбка, несколько комментариев:

- измерений может быть N, но либо они увязаны между собой некоторым единством (это мы и понимаем под термином причинно-следственный КОНТИНУУМ), либо существуют сами по себе, и мы можем их рассматривать каждое по отдельности, а не как N измерений чего-то общего

- это общее мы и называем РЕАЛЬНОСТЬЮ (безразлично, первой или второй), если континуум имеется (подразумевается, наблюдается, ощущается при взаимодействии)

- если НЕ имеется - то это, по нашей терминологии, ФРАГМЕНТЫ вторичной реальности, модели, декорации, вымысел, фантазии, бред, сон - в зависимости от того, чего не хватает этому локусу (связности внутри, протяжённости, детальности, непротиворечивости, постоянства...)

- если про одно и то же явление/поступок/предмет существуют РАЗНЫЕ МНЕНИЯ - то это говорит о его объёмности, о возможности наблюдения с разных сторон разными людьми, то есть не нарушает континуальности, а подтверждает её

- если мы заведомо исходим из того, что это явление/ поступок/ предмет В РАВНОЙ МЕРЕ СУЩЕСТВУЕТ И НЕ СУЩЕСТВУЕТ, то:

- либо мы констатируем, что оно разрывает континуальность, то есть мы наблюдаем не реальность, а, скорее всего, моделирование (или сон)

- либо фиксируем наличие двоения континуальности – то есть наблюдаем два мира, в одном – так, в другом – эдак

- если мы утверждаем, что ВЫЯСНИТЬ досконально, так было или не было, НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ – то мы просто переходим к такому существованию, которое не имеет касательства ни к первой, ни ко второй реальности: это дело мировоззрения, а не терминологии

- если мы утверждаем, что вообще-то выяснить можно, но в данном случае, по конкретному явлению, нас УСТРАИВАЕТ НЕДОГОВОРЁННОСТЬ и недовыясненность, то это количественно-качественный вопрос:

- если это мелочь – можно и не выяснять, списать на аберрацию восприятия, а не на объективный факт

- если таких мелочей окажется многовато, либо если окажется, что это не мелочь, а поворотный момент событий или становления характера – списать не получится:
- или наблюдателю придётся отправляться в психушку (в одной из реальностей хотя бы), потому что не должно адекватное восприятие состоять из одних аберраций

- или расписаться в том, что это всё же НЕ РЕАЛЬНОСТЬ, А МОДЕЛИРОВАНИЕ, сочинительство, поскольку в любой момент может оказаться, что "это ТОГДА БЫЛО не так, поэтому ТЕПЕРЬ на самом деле это совсем ДРУГОЙ человек" – и какие можно строить представления на такой основе, не говоря уже об отношениях к людям и событиям? только как к вымыслу!

- или уж констатировать, что наблюдатель с лёгкостью перескакивает из одного альтернативного мира в другой, соседний, описывает то человека с таким-то характером и такими-то поступками в анамнезе, то человека с другим жизненным опытом, хоть и похожего; то одну местность, то другую, в параллельном мире ("на холме росла одинокая то берёза, то осина")

– это означает, если развить предложенный тобой образ: "первые проблески чего-то на горизонте в телескоп/ подзорную трубу" – то получится, что наблюдения за этими проблесками были настолько навигационно небрежными, что наблюдатель с тех пор сажает свой космолёт / причаливает к острову НАУГАД, ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО – в похожие места, неподалёку расположенные: то к одним людям в гости приедет, а то к другим, приблизительно похожим:

то есть для него НЕ ТО ВАЖНО, что там с людьми в их жизни РЕАЛЬНО ПРОИСХОДИТ, А ТО, как ему УДОБНО К НИМ ОТНОСИТЬСЯ.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #17 - 03/26/10 :: 1:09pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Хольгер писал(а) 03/26/10 :: 3:37am:
TAtYana писал(а) 03/26/10 :: 1:19am:
хм-м-м.
а мне ближе всего точка зрения, почерпнутая у Шкловского - автор создает свою модель мира и исследует ее, тем самым наполняя. вот на уровне моделей и имеет место быть разница Салвадоров и Парижей и тождество Ард - или различия Арт Улыбка

А по сути дела это именно так. В общем, и многомировая интерпретация квантовой механики об этом же по сути говорит.


..., а поскольку аффтаров много, а Профессоров мало, то и результат, как говорится, налицо, а точнее - на прилавках, мда... Нерешительный

PanchaDevi писал(а) 03/26/10 :: 1:08pm:
От Киры и Таты, как одних из ведущих специалистов в данной области на данный момент Улыбка,


Бурные и продолжительные аплодисменты...
То есть, надо понимать, уважаемая Li, что Вам с ними уже всё ясноПодмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #18 - 03/26/10 :: 1:23pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Эрин писал(а) 03/26/10 :: 1:09pm:
PanchaDevi писал(а) 03/26/10 :: 1:08pm:
От Киры и Таты, как одних из ведущих специалистов в данной области на данный момент Улыбка,

Бурные и продолжительные аплодисменты...
То есть, надо понимать, уважаемая Li, что Вам с ними уже всё ясноПодмигивание

(вклиниваясь бестактно) А можно просветить несведущих? Кто такие Кира и Тата, в чем именно они ведущие специалисты и почему вызывают такое противоречивое отношение?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 03/26/10 :: 1:43pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
*тоскливо* Нет, ну сколько можно уже объясняться... А по смыслу замечания-то будут? Ну хоть когда-нибудь. Так же гораздо интереснее! (Я уж молчу что на порядки эффективнее.)

"Ведущие специалисты в данной области" - это была самоирония, причем авторская же. Как легко было догадаться из контекста обсуждения, более того - топика - здесь, а также если вспомнить об их книге, главы из которой я уже выкладывала для затравки и размышлений. Правда, обсуждение перебралось в литературный раздел, но это уже не суть... Короче. Кто мне сходу назовет еще хоть кого-то (кроме упоминавшихся в контексте - Профессора с эссе о волшебных сказках, Хатуля с мироглядами), кого можно было бы по нашему топику толково почитать? И сразу следующий вопрос: если назовете, почему тогда до сих пор здесь нет на них ссылок??? Чего ждем? Кого стесняемся?

Ссылку на ЖЖ Киры и Таты уже на раз давала, повторю:
http://kiratata.livejournal.com/
И их страничка на Самиздате:
http://zhurnal.lib.ru/editors/g/gaenko_t_w/
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #20 - 03/26/10 :: 1:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(тяжело задумавшись) Насчет "объясняться" это было мне, или как?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 03/26/10 :: 2:04pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Простите, Элхэ. Это, наверное, по совокупности впечатлений от всего последнего. Все-таки на тот Ваш вопрос я, надеюсь, дала нужную информацию, хотя и позволила себе эмоции. Потому что одновременно думать и отчитываться я даже на работе не могу, не то что в свободных обсуждениях. Прошу еще раз извинить.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #22 - 03/26/10 :: 2:05pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Пожалуйста. Улыбка За справку спасибо.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #23 - 03/26/10 :: 2:19pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Эрин писал(а) 03/26/10 :: 1:09pm:
Хольгер писал(а) 03/26/10 :: 3:37am:
TAtYana писал(а) 03/26/10 :: 1:19am:
хм-м-м.
а мне ближе всего точка зрения, почерпнутая у Шкловского - автор создает свою модель мира и исследует ее, тем самым наполняя. вот на уровне моделей и имеет место быть разница Салвадоров и Парижей и тождество Ард - или различия Арт Улыбка

А по сути дела это именно так. В общем, и многомировая интерпретация квантовой механики об этом же по сути говорит.


..., а поскольку аффтаров много, а Профессоров мало, то и результат, как говорится, налицо, а точнее - на прилавках, мда... Нерешительный


грандиозный вывод!  Смех
Дружок, я всё знаю, я сам, брат, из этих, но в песне не понял ты, увы, ...ничего.(с)Шевчук.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #24 - 03/26/10 :: 2:26pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Эхм... господа, только не ругайтесь, ладно? Как-то бы конструктивнее, что ли, а то опять дискуссия начнет... мягко говоря, странно выглядеть. Нерешительный
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 03/26/10 :: 2:35pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
так она пока что выглядит - местами - как обфыркивание чужих точек зрения и демонстрация экзальтации.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #26 - 03/26/10 :: 2:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
А я просто путаюсь, когда начинаются туманные намеки на "некие обстоятельства", "определенные теории" и прочее такое. Причем, сдается мне, не я одна. Нерешительный
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #27 - 03/26/10 :: 2:41pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
PanchaDevi писал(а) 03/26/10 :: 1:43pm:
*тоскливо* Нет, ну сколько можно уже объясняться... А по смыслу замечания-то будут?

К кому? К Кире и Тате? Не-а.  Я к ним не пойду; не имел, и посейчас не имею такой цели - подтвердить или опровергнуть все гипотезы всех  по поводу всего... Подмигивание
К Вам? Ну, вот, было замечание. По смыслу. Дальше, - хотите? - еще будут. Улыбка

Цитата:
Так же гораздо интереснее! (Я уж молчу что на порядки эффективнее.)

  Ну, это хум хау... Озадачен Как по мне, дискуссия - это "тезис - опровержение-подтверждение; аргумент-контраргумент, ..." А когда "вот вам вагон информации"... Ну, вагон. Ну, информация. Только вот - не мне, извините... так получилось...Нерешительный

Цитата:
"Ведущие специалисты в данной области" - это была самоирония, причем авторская же. Как легко было догадаться из контекста обсуждения, более того - топика - здесь, а также если вспомнить об их книге, главы из которой я уже выкладывала для затравки и размышлений.

  Дозвольте обратиться с просьбой, она же предложение? Чем меньше будет в дискуссии разных "как легко было догадаться...", тем больше Ваши собеседники будут думать, сопоставлять и отвечать. А не угадывать, что отрицательно сказывается на мозговой деятельности, как это отмечал еще некто Ш.Холмс.
Цитата:
Правда, обсуждение перебралось в литературный раздел, но это уже не суть... Короче. Кто мне сходу назовет еще хоть кого-то (кроме упоминавшихся в контексте - Профессора с эссе о волшебных сказках, Хатуля с мироглядами), кого можно было бы по нашему топику толково почитать? И сразу следующий вопрос: если назовете, почему тогда до сих пор здесь нет на них ссылок??? Чего ждем? Кого стесняемся?

Это кто еще стесняется? Подмигивание Уж не я ли? Улыбка
Только вот я, извините, опять же считал, что у нас тут дискуссия (т.е.,  с то ли аглицкого, то ли латыни - "обсуждение") - а не коллектор мудрости веков и поколений... Прощенья просим опять же... Подмигивание

TAtYana писал(а) 03/26/10 :: 2:19pm:
Эрин писал(а) 03/26/10 :: 1:09pm:
Хольгер писал(а) 03/26/10 :: 3:37am:
TAtYana писал(а) 03/26/10 :: 1:19am:
хм-м-м.
а мне ближе всего точка зрения, почерпнутая у Шкловского - автор создает свою модель мира и исследует ее, тем самым наполняя. вот на уровне моделей и имеет место быть разница Салвадоров и Парижей и тождество Ард - или различия Арт Улыбка

А по сути дела это именно так. В общем, и многомировая интерпретация квантовой механики об этом же по сути говорит.


..., а поскольку аффтаров много, а Профессоров мало, то и результат, как говорится, налицо, а точнее - на прилавках, мда... Нерешительный


грандиозный вывод!  Смех
Дружок, я всё знаю, я сам, брат, из этих, но в песне не понял ты, увы, ...ничего.(с)Шевчук.

Опать же прощенья просим, мы люди простые, некнижные... как  написано, так и читаем...
"Автор создает свою модель мира" - аффтар создает свою  картонную, акварельно-раскрашенную  модель Арды.
"...и исследует ее, тем самым наполняя" - ... Ну, наполняет он ее тем, что есть; а что есть, догадаться несложно, увы... Нерешительный И таким образом исследует, ага... И в Арде вдруг обнаруживаются извращения, проституция, падонкаффский сленг и камедиклабовский йумор... на-армальна!
"...вот на уровне моделей и имеет место быть разница Салвадоров и Парижей и тождество Ард - или различия Арт " - Разумеется, обнаруживается, а как же! Слэшная Арда, анимешная Арда, готичная Арда, типо-кОнаническая Арда, шпиЁнская Арда.....
  И всё это на прилавках, тучами и кучами, вагонами и тележками.
  Извините, ежели чего перепутал; мы люди простыЯ, дикиЯ и вообще с Севера , что видим - о том и поём... Озадачен Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #28 - 03/26/10 :: 2:43pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
TAtYana писал(а) 03/26/10 :: 2:35pm:
так она пока что выглядит - местами - как обфыркивание чужих точек зрения и демонстрация экзальтации.


А, простите, пальцем показать?
Потому как, хотя зеркала мы в треде вроде как не заказывали, но я могу принести... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #29 - 03/26/10 :: 2:47pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Эрин писал(а) 03/26/10 :: 2:41pm:
Опать же прощенья просим, мы люди простые, некнижные... как  написано, так и читаем...


нет уж, извините. не КАК написано (мной). а домысливая по своему вкусу что-то свое.

" Цитата:
Автор создает свою модель мира" - аффтар создает свою  картонную, акварельно-раскрашенную  модель Арды.
"...и исследует ее, тем самым наполняя" - ... Ну, наполняет он ее тем, что есть; а что есть, догадаться несложно, увы... Нерешительный


Цитата:
Дозвольте обратиться с просьбой, она же предложение? Чем меньше будет в дискуссии разных "как легко было догадаться...", тем больше Ваши собеседники будут думать, сопоставлять и отвечать. А не угадывать, что отрицательно сказывается на мозговой деятельности, как это отмечал еще некто Ш.Холмс
. (с)

...и кто это сказал?


Цитата:
И таким образом исследует, ага... И в Арде вдруг обнаруживаются извращения, проституция, падонкаффский сленг и камедиклабовский йумор... на-армальна!


у кого что, извините, болит.

Цитата:
  Извините, ежели чего перепутал; мы люди простыЯ, дикиЯ и вообще с Севера , что видим - о том и поём... Озадачен Подмигивание


нет, это слегка другой анекдот. "доктор, какие неприличные у вас картинки!".
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4