Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 18
Слово за ROCK (Прочитано 69102 раз)
Ответ #45 - 03/23/10 :: 3:08am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
(протягивая неумытые и волосатые конечности) Ingolwen, не ругайтесь. А то буду спорить с первым попавшимся форумчанином на пятак, что не подеретесь.

(припомнив юношество) И вообще зря вы этот разговор затеяли. Ибо (по собственному опыту) могу сказать что:

1 Фломастеры таки разные у всех, и как не пытайся, не заставишь сьесть оппонента красный, в особенности если ему нравятя синие...
2 Русский Рок подобен суслику: он жив, он есть, и его никто в упор не видит...

Резюмируя: либо стоит сойтись на этом, либо сразу начать бить друг другу морды фейсы.... Смех
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #46 - 03/23/10 :: 3:19am
Ingolwen   Экс-Участник

 
(в удивлении) Нафаня, окститесь! Разве я кого-то ругаю за то, что вкусы не совпадают с моими? Ничего подобного! О чем Вы? Озадачен

Сдается мне, Вы не очень внимательно беседу прочитали Подмигивание. Никто и не ругался из-за разных пристрастий.
К тому же, мы говорим не только о вкусах (которые, разумеется, у всех разные!), но и о стилях и направлениях - а вот здесь можно и потеоретизировать, и поконкретнее тоже поговорить Подмигивание. Ко всеобщей пользе, информации и удовольствию.

А вот за дурную привычку отвечать вопросом на вопрос - ругаться буду! Ибо - правила. И не только форума, но и просто общения.
 
IP записан
 
Ответ #47 - 03/23/10 :: 3:28am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Окстяюсь... Улыбка
(Ворчливо изрядно) Вот Narmo на вас нет. Вот уж кого хлебом не корми, дай потрепаться за Рок. (Ну да, а что еще делать бывшему журналисту, обозревателю рок концертов...) Вот ужо соберу ей комп, во тогда вы (довольно потирая лапы хе-хе..) начитаетесь... Подмигивание

(Подумав чуть) А о стилях и направлениях разговаривать тоже смысла мало. Ибо граница между стилями и направлениями рок музыки проведена, в лучшем случае, вилами по воде.....
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #48 - 03/23/10 :: 3:32am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Мир, любовь и рок-н-ролл! Улыбка  (Ну, или секс, мотор и рок-н-ролл, кому как нравится).
Вот-вот, почему это на нас нету Narmo, а? Профи на нас нет!
А может, Вы ее за свой комп иногда на минутку пустите? Подмигивание

Ну, может, и вилами по воде... хотя все-таки определенные фишки (или, как сейчас модно говорить, фичи) у каждого стиля таки есть. Оно, конечно, музыкальный критик такая же странная профессия как критик литературный - но ведь существует же. И пишут, и пишут, и по радио, и по телеку - спасу нет... Ужас Смех
Но ведь это нужно не только критикам и аудитории, а и самим музыкантам - чтобы немного ориентироваться в том, как и что играть, как-то: вот здесь мы играем двенадцатитактный блюз, а здесь хардовый рифф, а вот тут у нас - оп-па! - хип-хоповый речитатив вклинился Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #49 - 03/23/10 :: 11:52pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
(задумчиво) И почему меня не удивляет - уже - особенность данного посетителя форума не отвечать на заданные вопросы, а только свысока посмеиваться над задавшими их?

Стараюсь не обмануть ваши ожидания.. Подмигивание Ага, точно, с высока Уральских гор Смех
Ладно, дорогая Инголвен, простите Поцелуй. Может, и следовало бы ответить по-другому. Но вопрос, заданный вами, сама формулировка, сродни тому, что я вопрошала бы у вас: «Вам о чем-нибудь говорят фамилии Ожегов, Розенталь?»
Конечно, эти имена мне о чем-то говорят. Знаменитые марки электрогитар в металлических тусовках звучат столь же часто, как и названия знаменитых групп. Являясь давней подругой человека, имеющего собственную группу, которая играет в очень тяжелом стиле, я имею наглядное представление и о гитарах, и о том, что между шестиструнной красавицей и источником электрического тока наличествуют еще некоторые технические приспособления. Кстати, уж если быть совсем точными, то в данной цепи усилителю предшествует примочка, без которой тоже как бы никуда.
Так что данный посетитель знает, как ответить. Еще раз простите. Улыбка

Нет, погуглить не лень было. Просто вы любите искать инфу в умных книгах, а я люблю слушать. Да информация, выложенная вами, интересная. Но прочтение ее не сделает более понятным, что такое Хард-рок, пока вы его живьем не услышите (да, живьем – это уж совсем великолепно!)  Имея немалый опыт за плечами мне нет надобности сверяться с каким-либо вариантом рок-энциклопедий, чтобы определить, в каком стиле какая группа играет. Между прочим, я просмотрела все ссылки, данные вами в посте выше на предмет группы «Алиса», и нигде не нашла упоминания о том, что это хард. Вы тоже ссылку так и не дали. Некоторые указанные ресурсы вообще обошли русский рок стороной. Где-то так и было обозначено: «Русский рок». И далее – перечень групп. Причем даже на официальном сайте группы их стиль определить как-то не удосужились. Можно с определенностью сказать, что "Ария", "Мастер", "Черный кофе" играют Heavy, Что Коррозия – Thrash. А вот «ДДТ» и «АлисА» - хард? Не знаю. На ранних этапах «АлисА» - это панк, позже .. ну, может лирический рок, так что ли. Впрочем, бог с ними, со стилями. Действительно в некоторых случаях – вилами по воде.
Цитата:
(Ну, или секс, мотор и рок-н-ролл, кому как нравится).

Классический вариант: "Секс, Наркотики, Рок-н-Ролл!" Подмигивание
Цитата:
Вот-вот, почему это на нас нету Narmo, а? Профи на нас нет!

По моему скромному мнению, профи, все же, не тот, кто пишет, а тот, кто слушает. Улыбка

Цитата:
Но ведь это нужно не только критикам и аудитории, а и самим музыкантам - чтобы немного ориентироваться в том, как и что играть, как-то: вот здесь мы играем двенадцатитактный блюз, а здесь хардовый рифф, а вот тут у нас - оп-па! - хип-хоповый речитатив вклинился

Не-а! Ценящим себя музыкантам это вообще до лампочки. Они творят то, что от души идет, не заморачиваясь особо по поводу того, какой фрагмент к какому стилю относится. Это критики потом головушки ломают, и те любители тяжеленького, для которых непременно надобно группу с ее творчеством в определенные ограниченные стилем рамки впихнуть. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #50 - 03/24/10 :: 12:43am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Эль, вот и отвечали бы сразу по-хорошему, м? Это же так просто! Подмигивание
Это было даже не только о марках гитар - а именно что о "парнях, которые додумались". Я вообще-то неплохо знаю историю рока, слушаю его лет этак с 8, и даже кое-что переводила на тему. Только - почему Вы считаете, что я все это не слышала? Даже странно. Я обычно предпочитаю говорить о том, что знаю. А "умные книги" - они в помощь, всего-то не упомнишь. И пренебрегать ими не стоит, а то получится только "в собственном адском котле".  И уж поверьте, я хорошо представляю, как звучат "Алиса", Black Sabbath, "Ария", "Коррозия металла" - не говоря уж о роке 60-70х в целом. И что и как делают с гитарой - тоже. И общение с такими людьми - не такая уж редкость Улыбка.

Эль писала:
Цитата:
По моему скромному мнению, профи, все же, не тот, кто пишет, а тот, кто слушает.

Если быть точнее, то профи - это тот, кто играет, а тот, кто слушает - это любитель, поклонник и меломан Улыбка. А тот, кто пишет - это где-то между ними.

Ссылки я, собственно, давала не на предмет группы "Алиса", а на предмет стилей рока вообще и хард-рока в частности. Чтобы каждый нашел, что ему по душе. На примере особенностей хард-рока, которые там описаны, я и говорила об "Алисе".

А насчет стилевых рамок - если музыкант по-настоящему талантлив, то он всегда из рамок выбивается. Однако же как есть разные языки, разные цвета, разные жанры литературы - так есть и разные стили рок-музыки.
Цитата:
Ценящим себя музыкантам это вообще до лампочки. Они творят то, что от души идет, не заморачиваясь особо по поводу того, какой фрагмент к какому стилю относится.

А вот чтобы так творить - им вначале надо научиться и освоить различные стили. Потому что, скажем, "просто рок-гитарист" - это либо плохой гитарист, ничего интересного сыграть не могущий, либо это тот, кто попробовал поиграть в таких-то и таких-то стилях - и выработал свой стиль игры. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #51 - 03/24/10 :: 1:38am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Эль, вот и отвечали бы сразу по-хорошему, м? Это же так просто! Подмигивание

Слушаюсь и повинуюсь.. всмысле, отныне и во веки веков.. Короче, буду! Подмигивание
Цитата:
Это было даже не только о марках гитар - а именно что о "парнях, которые додумались". Я вообще-то неплохо знаю историю рока, слушаю его лет этак с 8, и даже кое-что переводила на тему. Только - почему Вы считаете, что я все это не слышала? Даже странно. Я обычно предпочитаю говорить о том, что знаю. А "умные книги" - они в помощь, всего-то не упомнишь. И пренебрегать ими не стоит, а то получится только "в собственном адском котле".  И уж поверьте, я хорошо представляю, как звучат "Алиса", Black Sabbath, "Ария", "Коррозия металла" - не говоря уж о роке 60-70х в целом. И что и как делают с гитарой - тоже. И общение с такими людьми - не такая уж редкость Улыбка

Ура!!!! Очень довольный Нашлось-таки и между нами что-то общее Очень довольный
Цитата:
Если быть точнее, то профи - это тот, кто играет, а тот, кто слушает - это любитель, поклонник и меломан . А тот, кто пишет - это где-то между ними.

Эдакое наблюдение. Делясь личным опытом могу сказать, что если кто-то играет в своем собственном самобытном стиле, а не копирует игру других знаменитых, то такой человек слушает музыку во-первых, крайне редко, а не как нормальный меломан, у которого дэка не выключается, во-вторых, если слушает, то ту музыку, которую слушал до того, как сам начал творить. В новом потребности не особо наблюдается, дабы невольно не сделаться похожим на кого-либо. Как-то в одном интервью у Бона Скотта (первый вокалист AC/DC) спросили, знает ли он группу Metalica. На что тот удивленно ответил: "Металлика? Нет, я не знаю такой." Как говорит наш друг: те, кто слушают - меломаны, те, кто творит музыку - металлурги. Улыбка

Инголвен, а можно полюбопытствовать, что именно из альтернативы вы предпочитаете, в смысле, какие команды?
 
IP записан
 
Ответ #52 - 03/25/10 :: 4:17am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Так я ведь уже называла... Ну, если именно альтернативу, то из любимых:  U-2, INXS, R.E.M., Radiohead, Linkin Park,Travis, Green Day, Evanescence, Nirvana, The Cure, Nick Cave, System of a Down,  Rammstein, Nightwish (последние три - это и "металл" тоже, а как же).

Неплохо отношусь, но слушаю не часто - скорее, обращаю внимание, если идет клип по телевизору или есть несколько любимых песен: P.O.D., Faith No More,  Skunk Anansie, Placebo, Depeche Mode, Soundgarden, Foo Fighters, 30 Seconds to Mars, Billy Talent, Blink 182, The Cardigans, Alanis Morrisette, Red Hot Chilly Peppers, Smashing Pumpkins  и недавно заинтересовавшие меня Sigur Ros. Примерно так.

А вот Бон Скотт, очень возможно, и лукавил - конкуренты как-никак Подмигивание. Да и не самого широкого кругозора был человек, земля ему пухом.
Бояться "сделаться похожим на кого-либо" и от того не желать знать, что происходит в той сфере, где ты творишь - это, имхо, как раз признак очень не уверенного в себе "творца". Уверенный не боялся бы попасть под чужое влияние, а наоборот, ознакомился бы, взял полезное для себя и откинул прочь бесполезное Улыбка.
Кстати, очень многие великие рок-музыканты становятся продюсерами для молодых групп - и именно потому, что интересуются новым. Как у БГ: "Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли? Её нет-нет-неееет..." Подмигивание.
« Последняя редакция: 03/25/10 :: 5:47am от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #53 - 03/25/10 :: 5:10am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
*в пространство* Какое же, все-таки, удовольствие присутствовать при разговоре _знающих_ людей)

Позвольте мне воспользоваться оказией и задать вопрос, который интересует меня уже некоторое время.
Есть такая группа: "E nomine". Поисковики говорят лишь, что это "электронный музыкальный проект", что они "совместили грегорианские хоры с электронной музыкой". Но мне, дилетанту, почему- то кажется, что они очень схожи с Nightwish и Within Temptation.
Я плохо разбираюсь в музыкальных направлениях, ориентируюсь лишь по собственным ощущениям, которые, как известно, бывают обманчивы.
К какому стилю вы бы отнесли эту группу?
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #54 - 03/25/10 :: 5:56am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Для этого вначале надо эту группу послушать - мне лично она не известна Улыбка. И, возможно, будет "не совсем роковой". Однако что касается Nightwish - то их никак не назовешь "электронной группой", там очень ярко выражены гитары. Может быть, схоже по мелодике? В общем, нужно посмотреть-послушать.
 
IP записан
 
Ответ #55 - 03/25/10 :: 7:09am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Инголвен, mea culpa.
Я не нашла в Инете сайтов, где можно было бы прослушать их композиции онлайн, поэтому залила в файлообменник две мои самые любимые песни.

К сожалению, оказалось, что я не могу разместить ссылки в треде - для этого нужно, чтобы у меня было опубликовано десять сообщений на ДОске.
Я взяла на себя смелость отправить ссылки Вам личным сообщением. Вирусов там нет - это я могу гарантировать.
Естественно, если Вам это не слишком интересно, Вы можете не скачивать эти композиции)
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #56 - 03/25/10 :: 9:29am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Сейчас вдруг подумалось: может, мне эти группы кажутся схожими из-за текстов?..
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #57 - 03/25/10 :: 3:03pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  А кину-ка я сюда вот эту ссылочку: http://colodez.spb.ru/rus/naumov_fuzztv.html
  Сдается мне, там некоторые важные вопросы по теме проговариваются... И про русский рок в частности, ага Подмигивание
  Тольк это... WARNING! Мата может и нет, но сленг - в полный рост... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #58 - 03/25/10 :: 4:43pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Эрин, спасибо за ссылку. Душевно!

Цитата:
Или Хендрикс - тоже как детеныш: берет "Стратокастер", берет ноту, поворачивает гитару в сторону усилка, усилок заводится, и начинается фидбэк, продолживший взятую ноту. И, как ребенок, который открывает свойства вещей - что песок сыпется, а вода льется - он: "Ва-ау! Так ведь этим же можно играть!" Это мир, на который они, гениальные дети, смотрели распахнутыми глазами.

(со смехом) Ага, усилок заводится, ва-ау! Какая знакомая ситуация. Ва-ау, это когда специальный эффект такой. А когда усилок заводится сам по себе, просто от прикосновения медиатора к струнам... Это уже не вау, это караул. А когда  еще микрофон фонит, или того хуже, током бьет.. Ваще атас! Смех Энертная Россия! Да уж. И кто говорил про засилие металла Круглые глаза Есть у нас замечательные тяжелые группы, ребята талантливые,  да только вряд ли о них широкие массы когда-нибудь услышат. Андеграунд полнейший! Только в тусовках, из рук в руки, как говорится. Отсутствие раскрутки, отсутствие денег. Смущённый Не фантан, словом.Теперь вопрос Лео Тэамат:
Мне группа E Nomine тоже не известна.. была. Прослушала несколко композиций. С Nightwish никакого сравнения. Скандинавы играют готик. Tarja Turunen, отделившись, осталась верна тому же стилю. А E Nomine - электронщина с хоровыми вставками (но не индастриел, помягче). Скорее да, родственно "Enigma", New Age, may be.
А вообще, Лео Тэамат, если группа нравится, не обязательно стремиться точно определить ее стиль. Сейчас музыкальное творчество сделалось столь разнообразным, что голова кругом идет от новомодных стилей и направлений. Просто слушайте и наслаждайтесь. Немцы очень даже хороши. Подмигивание

PS. Цитата:
А вот Бон Скотт, очень возможно, и лукавил - конкуренты как-никак . Да и не самого широкого кругозора был человек, земля ему пухом.

Инголвен, ну что вы говорите. Бон Скотт вряд ли лукавил. Широкой и чистой души человек был. И конкуренция здесь непричем. А что до кругозора.. Бон Скотт - Рок Звезда.. не побоюсь, Мега-Звезда, а не ученый. Его боготворят миллионы, и до его кругозора всем.. Кстати, откуда такие категоричные сведения?  Озадачен

PPS Да, еще хотела ведь отметить сразу, да забыла. Цитата из интервью с Юрием Наумовым:

Цитата:
- А такая штука как кризис среднего возраста тебя накрывала?

Юрий: Мне кажется, что кризис среднего возраста придумали врачи-психотерапевты, чтобы создать абсолютно на пустом месте огромную клиентуру из вполне нормальных и вменяемых людей. Чтобы те схватились за головы, посмотрели в зеркала, ужаснулись каким-то надуманным накруткам и побежали с баблом в клювиках проплачивать психотерапевтические сеансы, которые должны им помочь из этого кризиса выбраться. Пойми простую вещь: если ты фармацевт и изобрел какое-то лекарство, то для того, чтоб впарить его людям, надо им сказать, что они смертельно больны, обречены, и шанса у них не было бы вообще никакого, если б не вот это чудодейственное лекарство, изобретенное буквально пару месяцев назад. "И только вам, только здесь и сейчас мы готовы сделать скидку 20%!" То есть, чтобы здорового человека втянуть в орбиту всей этой фармакологической херни, ему нужно впарить, что он болен. А чтоб нормального человека в возрасте от 30 до 50 лет расписать на то, чтоб он начал пользоваться услугами психотерапевтов и обогащать этих волчков в белых халатах, нужно придумать кризис среднего возраста как массовый феномен... У меня довольно циничный взгляд на всё это. Нету кризиса среднего возраста, это чистый суггестив. Есть ништяк среднего возраста. И я - вот в этом ништяке.

БРАВО!!! Очень довольный Всяческие аплодисменты и рукоплескания!!! Так держать! Очень довольный
« Последняя редакция: 03/25/10 :: 11:06pm от Эль »  
IP записан
 
Ответ #59 - 03/26/10 :: 8:41pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Специально для любителей альтернативы Подмигивание Есть такая афигенная группа Stati-X в копилку.

http://www.youtube.com/watch?v=2dCR_uF6sA8

А дальше сами, кому интересно.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 18