Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 18
Слово за ROCK (Прочитано 69128 раз)
Ответ #30 - 03/20/10 :: 4:09am
Ingolwen   Экс-Участник

 
А Вы у "Битлз" много ли слышали?  Подмигивание Если любите "потяжелее" - послушайте песню "Come Together" - не пожалеете. "Oh Dаrling" и "I Want You (She's So Heavy)" опять же. Да и в целом альбом "Abbey Road" - это вот так-то они "сдали в конце"? Озадачен
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:35am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #31 - 03/20/10 :: 4:20am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Я знаю песню "Come Together". Кто её только не пел. Я просто не поклонница Битлз. Перед собой я честна, да и Вам скажу, я Битлз не люблю. По крайней мере - это будет честно.
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:35am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #32 - 03/21/10 :: 2:55pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Ну, примерно так.
Авангард (он же альтернативный рок). Ну, этим много кто занимался, по крайней мере до тех пор, пока (или - если) не определялся с другим стилем. Отмечают например "Сонанс" (из древних); из не совсем древних - студийные опыты Юрия Морозова, Свена Грюнберга, Чекалина и Чернавского; работавшие в области атональной музыки и "фри-джаза" "Вежливый отказ", "Джунгли", "Восточный синдром"; ну и разумеется "перфоманс" и "хеппенинг" АВИА и "Поп-механики".
Арт-рок. В 70-е - "Високосное лето" и тот же "Сонанс", в 80-е - "Автограф", "Диалог" и "Зодиак"; говорят, и в 90-е кто то этим занимался.
Бард-рок. О-о, это наш вклад в классификацию рок-стилей. Это, конечно, БГ и Макаревич, а позже - Наумов, "Тамбурин", "Крематорий", Дидуров, "Хроноп" и иже с ними...
Биг-бит, он же "ливерпульский стиль". То, с чего у нас начинался "рок". "Славяне", "Лесные братья" (из совсем древних), "Цветы", Воскресенье", "Машина времени" разумеется. Позже - "Секрет".
Блюз-рок. Легендарные (и оставшиеся в легенде) "Скифы", "Лучшие  годы", "Фламинго", "Аргонавты"; в 70-е - ""Санкт-Петербург и "Удачное приобретение". Позже - разумеется и в первую очередь Майк Науменко  и "Зоопарк". Еще позже - "Калинов мост".
Новая волна.
Направление "рэггей/ска": те же "Аквариум" и "Странные игры", "Браво" (еще то, с Агузаровой и Хавтаном) и "Бригада С".
Направление "электро-поп/новая романтика": пожалуй "Наутилус Помпилиус", "Кино" и безусловно "Центр".
Панк. Тут всё сложно. Потому как был/есть панк типа "ДК", "Футбола", "Зебр", и отчасти того же "Аквариума" с "Зоопарком" (местами), и много кого еще, а был - типа "ГО", "Народного ополчения", "Автоматических удовлетворителей", "Чудо-юда", "Путти", "БОМЖ" и иже с ними... Но типичные, в общем - все.
Хард-рок. Сначала - "Мифы" и "Россияне", да и "Машина времени" этим занималась; потом "ДДТ", "Облачный край" и "Урфин Джюс". Потом - "ГПД", - и этим наверняка не кончилось...
Ну и хэви-метал."Круиз", "Земляне", "Группа Гуннара Грапса". Поздние 80-е - "Ария", "Мастер", "Черный кофе", "Август". Ну и потом - "Коррозия металла", "Тяжелый день", "Черный обелиск", "Фронт", ЭСТ...
Кого/чего забыл - извиняйте...
Позже 90-х я не смотрел;  Башлачев - и Янка - вне классификаций.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #33 - 03/21/10 :: 3:56pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Исключительно мимоходом (пока Улыбка)
Эрин писал:
Цитата:
Кого/чего забыл - извиняйте...

НИЗАЧТО! Улыбка
Цитата:
Панк. Тут всё сложно. Потому как был/есть панк типа "ДК", "Футбола", "Зебр", и отчасти того же "Аквариума" с "Зоопарком" (местами), и много кого еще, а был - типа "ГО", "Народного ополчения", "Автоматических удовлетворителей", "Чудо-юда", "Путти", "БОМЖ" и иже с ними... Но типичные, в общем - все.

Вы забыли самую-самую панк-группу всея Россия "Сектор Газа".
Цитата:
Ну и хэви-метал."Круиз", "Земляне", "Группа Гуннара Грапса". Поздние 80-е - "Ария", "Мастер", "Черный кофе", "Август". Ну и потом - "Коррозия металла", "Тяжелый день", "Черный обелиск", "Фронт", ЭСТ...

"Ария", "Мастер" - на месте! А вот "Коррозия" - чистый трэш. Ранний особо хорош, когда Боров у руля микрофона стоял. "Коррозия Металла "Орден Сатаны" 1988 г."
   http://www.youtube.com/watch?v=sCeQ9Phzqlc&feature=related

И "АлисА" куда-то подевалась. Давайте ее к "ДДТ" в одну колонку. Только не Хард это, не.. Питерский рок! Самобытное явление российской сцены.
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:35am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #34 - 03/21/10 :: 8:07pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Эрин, прекрасно Улыбка.
Оно, конечно, можно немало и добавить.
По-моему, Вы забыли фолк-рок как жанр, а это все тот же "Аквариум" (местами) и отделившийся от него "Трилистник", "Мельница" и "питерские ирландцы" "The Dartz" (это если не позднее 90х, а так - имя им легион).

А из динозавров Вы забыли "Чайф" - его, пожалуй, к блюз-року можно отнести. А и "Чиж и Ко" и Виктора Зинчука туда же.
В "авангард" надо добавить "АукцЫон".

Эль, тогда к панку еще "Бахыт Кампот" можно добавить.
Цитата:
И "АлисА" куда-то подевалась. Давайте ее к "ДДТ" в одну колонку. Только не Хард это, не.. Питерский рок! Самобытное явление российской сцены.

Хм... "питерский рок" - это, конечно, явление, но это не есть стиль рока. Такое же обобщающее понятие, как и "русский рок". А присмотреться - так те же "Алиса с "ДДТ" и "Кино" очччень сильно между собой различаются по музыке. Я уж не говорю, например, об отличии "Автоматических удовлетворителей" от "Аквариума" Подмигивание.  Да и общее у питерских (московских/свердловских/новосибирских) рокеров заключается не сколько в музыке как таковой (все пробовали разные стили), сколько в темах и настроении стихов и, так сказать, отношении к жизни.

P.S. А "Алиса"  - как раз вполне себе хард. Это у "ДДТ" как раз жанр определить сложнее (хотя бы потому, что духовые в харде не приняты).
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:35am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #35 - 03/21/10 :: 10:39pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Хм... "питерский рок" - это, конечно, явление, но это не есть стиль рока. Такое же обобщающее понятие, как и "русский рок". А присмотреться - так те же "Алиса с "ДДТ" и "Кино" очччень сильно между собой различаются по музыке. Я уж не говорю, например, об отличии "Автоматических удовлетворителей" от "Аквариума" .  Да и общее у питерских (московских/свердловских/новосибирских) рокеров заключается не сколько в музыке как таковой (все пробовали разные стили), сколько в темах и настроении стихов и, так сказать, отношении к жизни.

P.S. А "Алиса"  - как раз вполне себе хард. Это у "ДДТ" как раз жанр определить сложнее (хотя бы потому, что духовые в харде не приняты).

Ну, скажем "Алиса" и те же "Led Zeppelin" тоже рядом не.. совсем как-то. Нет, воля ваша, конечно. Если есть желание причислить "Алису" к харду, оно, конечно, пожалуйста. Но даже та же Википедия говорит об этой группе просто:
Цитата:
«Алиса» — русская рок-группа, образованная в 1983 году в Ленинграде. Лидер и автор большинства песен Алисы — вокалист Константин Кинчев.

И стиль никак не определяет. Просто русский рок. По мне, чем не стиль. Спросите: "Алиса, это что?" И ответят: "Русский (питерский) рок." А не "Хард". Подмигивание

И от начала:
Инголвен писала:
Цитата:
Кстати, создается впечатление, что "...и какой же толкинист не любит Blind Guardian?"

Цитата:
А Blind Guardian - ну, что-то слышала, но это далеко не первое название, которое мне приходит в голову при слове " тяжелый металл"

Не первое, вы правы. Я привела в пример именно эту группу лишь потому, что творчество блайндов коренным образом пересекается с тематикой форума, только и всего.
Катя писала:
Цитата:
P.S. Вы, Ingolwen, наверное не слышали ранних Blind Guardian. Я, думаю, ранние альбомы Вам вряд ли понравятся. В них нет ничего общего с любимым нами альбомом.

Все зависит от восприятия. Если вы толкинист, и слушаете у Blind Guardian только любимый вами альбом о Средиземье, это одно. Тогда, возможно, ранние альбомы не будут восприняты. Если вы - фанат группы, а Толкин вам постольку поскольку, вы будете наслаждаться великолепной  музыкой начиная с самых первых альбомов и заканчивая самыми последними. Улыбка И что вы, Катя, подразумеваете под этим?
Цитата:
Под пониманием "чистый Rock" я имела ввиду классический Rock 60-х - 70-х. Кстати этого направления придерживаются и Blind Guardian, и Running Wild, и Manowar, хотя у них музыка довольно жесткая, но и при этом красивая.

Что это за направление такое, по-вашему? Поясните, пожалуйста. Улыбка
К тому же, все три группы играют в разных стилях..

Катя:
Цитата:
Элвис - Rock-N-Roll -это Rock, по крайней мере, основоположник. А Битлс попсоваты для Rockа, на мой взгляд.

Инголвен:
Цитата:
А Вы у "Битлз" много ли слышали?   Если любите "потяжелее" - послушайте песню "Come Together" - не пожалеете. "Oh Dаrling" и "I Want You (She's So Heavy)" опять же. Да и в целом альбом "Abbey Road" - это вот так-то они "сдали в конце"?

Дивный совет, право! Подмигивание Если человек любит потяжелее, он вообще Битлов слушать не станет. Мне почему-то очень навязчиво кажется, что Катя все-таки под "Rock" подразумевает "Metal". Тогда, конечно, попсоваты. Подмигивание
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:35am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #36 - 03/22/10 :: 12:08am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Эрин, прекрасно Улыбка.
Оно, конечно, можно немало и добавить.
По-моему, Вы забыли фолк-рок как жанр, а это все тот же "Аквариум" (местами) и отделившийся от него "Трилистник", "Мельница" и "питерские ирландцы" "The Dartz" (это если не позднее 90х, а так - имя им легион).

Позднее, позднее...
Вообще,позднее очень много чего было - и не так много  "чистого стиля". Потому как играли и пели в основном "своё" и "в кайф"...
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:35am от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #37 - 03/22/10 :: 12:10am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Эль, дивные советы - это моя специальность! Смех Я просто шире смотрю на музыку и мне лично неинтересно слушать только один какой-то стиль (а уж тем более - делать это стилем своей жизни). Да и без "Битлов", что ни говори, "металл" вряд ли тоже стал бы таким, какой он есть Подмигивание. То-то их так уважали всякие "зепы", "пёрплы" и "саббаты" Улыбка.

А про "Алису" и других, может, все-таки не Википедию будем смотреть, а специальные издания? Подмигивание Потому что "русский рок" - это таки не стиль. Это то же самое, что называть стилем рок 70-х.

Эрин, буду спорить Улыбка. То есть как это "Аквариум" с "Трилистником" позднее?
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:36am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #38 - 03/22/10 :: 1:13am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Не "Аквариум" с "Трилистником", а "Трилистник" с "Мельницей". Улыбка
Вообще, строго говоря, "Аквариум" "фолком", скорее, "баловался", чем "играл". Подмигивание Ибо не всякая акустика - "фолк," угу... Подмигивание
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:36am от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #39 - 03/22/10 :: 5:44pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Эль, дивные советы - это моя специальность! Смех

Ага, я заметила! Смех
Цитата:
Я просто шире смотрю на музыку и мне лично неинтересно слушать только один какой-то стиль (а уж тем более - делать это стилем своей жизни).

Как говорится, jedem das Seine! Дело вкуса. Лично я варюсь в "адском котле Класс" Heavy Metal & Co уже почитай 20 лет. Эта музыка - не стиль моей жизни, она - моя жизнь! (или неотъемлемая часть моей жизни, если меннее пафосно).
Цитата:
Да и без "Битлов", что ни говори, "металл" вряд ли тоже стал бы таким, какой он есть . То-то их так уважали всякие "зепы", "пёрплы" и "саббаты" .

Что ж, уж если копаться, откуда есть пошел и Metal и Rock вообще, надо отдать должное тому парню, который додумался "воткнуть" гитару "в разетку". Подмигивание
Цитата:
А про "Алису" и других, может, все-таки не Википедию будем смотреть, а специальные издания?  Потому что "русский рок" - это таки не стиль. Это то же самое, что называть стилем рок 70-х.

А чем плоха Википедия; поди тоже информацию не с потолка берет. Ну назовите Алису просто Rock, без "русский". А Hard в этом случае все же пусть отдыхает. Улыбка
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:36am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #40 - 03/22/10 :: 8:17pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Эль писал(а) 03/22/10 :: 5:44pm:
[quote]Что ж, уж если копаться, откуда есть пошел и Metal и Rock вообще, надо отдать должное тому парню, который додумался "воткнуть" гитару "в разетку". Подмигивание

Именно. В нее, в рОзетку. Хотя в розетку вообще-то втыкают усилитель, а гитару - уже в него. Иначе не зазвучит. Подмигивание
Кстати, могу дать еще один дивный совет. Вам о чем-нибудь говорят имена Лео Фендер, Лес Пол и братья Гибсон?

Цитата:
А чем плоха Википедия; поди тоже информацию не с потолка берет
Угу, особенно дивно это слышать после того, как чуть выше по треду были даны ссылки сразу на несколько специальных рок- энциклопедий. Их уже написано немало. Вам когда-нибудь доводилось переводить технические тексты? Хотя бы инструкции к бытовой технике? Так какой словарь Вы взяли бы - обычный или все-таки специализированный по электротехнике?

Цитата:
Ну назовите Алису просто Rock, без "русский". А Hard в этом случае все же пусть отдыхает. Улыбка

Просто РОКОМ можно назвать всех - и "Алису", и Blind Guardian, и "Аквариум", и U-2. Как говорится, "всё это - рок-н-ролл". А мы с самого начала беседуем о том, что каждое направление музыки делится еще на множество стилей. Даже шансон бывает разный. Вы, Эль, сами начали с перечисления разновидностей "металла", а теперь вдруг заговорили о "просто роке". Озадачен Это слишком просто. Улыбка
Объясните же нам тогда, что, по-Вашему, есть Hard.
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:36am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #41 - 03/22/10 :: 11:11pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Именно. В нее, в рОзетку. Хотя в розетку вообще-то втыкают усилитель, а гитару - уже в него. Иначе не зазвучит.
Кстати, могу дать еще один дивный совет. Вам о чем-нибудь говорят имена Лео Фендер, Лес Пол и братья Гибсон? Подмигивание

Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Просто постановка вопроса улыбает. Улыбка Так в чем заключался совет дивный?
Цитата:
Цитата:
Ну назовите Алису просто Rock, без "русский". А Hard в этом случае все же пусть отдыхает. 

Просто РОКОМ можно назвать всех - и "Алису", и Blind Guardian, и "Аквариум", и U-2. Как говорится, "всё это - рок-н-ролл". А мы с самого начала беседуем о том, что каждое направление музыки делится еще на множество стилей. Даже шансон бывает разный. Вы, Эль, сами начали с перечисления разновидностей "металла", а теперь вдруг заговорили о "просто роке".  Это слишком просто.
Объясните же нам тогда, что, по-Вашему, есть Hard.

Массы требуют разоблачения.. Сейчас, объясню на пальцах. По-моему, Hard-Rock есть AC/DC, Deep Purple, Led Zeppelin...
Инголвен, у меня нет ни желания ни интереса спорить с вами за "Алису", мы ведь по поводу этой группы не сошлись во мнениях. Нравится вам слышать в ее музыке хард-рок, наздоровье. Улыбка Хочется вам определить для нее такой стиль, пожалуйста. Если не затруднительно будет, киньте ссылку на ту рок-энциклопедию, которая с вами согласна. Я полюбопытствую. Подмигивание
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:36am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #42 - 03/23/10 :: 12:05am
Ingolwen   Экс-Участник

 
(задумчиво) И почему меня не удивляет - уже - особенность данного посетителя форума не отвечать на заданные вопросы, а только свысока посмеиваться над задавшими их? Может, данный посетитель просто не знает, как ответить?  Озадачен
Или хочет, чтобы за нее отвечали другие?
Эль, я кажется, спросила, известны ли Вам данные имена. Вам трудно ответить? Подмигивание Впрочем, надеюсь, что прежде чем ответить, Вы посмотрите хотя бы - так и быть - Википедию Улыбка. (А лучше - что-то специальное. В этом и был совет).

А еще на заметку, модераторское: отвечать вопросом на вопрос невежливо, непродуктивно и вполне может классифицироваться как флуд.


Кстати, ссылочки на рок-энциклопедии можно найти, если заглянуть на первую страницу этого треда. А уж если погуглить - можно найти и многое другое вдобавок к объяснению "на пальцах" .

Кстати, цитирую кое-что оттуда про хард-рок, поскольку именно такого объяснения "на пальцах" одной фразой я и ожидала, увы. Печаль
Для начала:
Цитата:
Hard Rock
Рок-энциклопедия Сергея Кастальского
Дословно: жесткий или тяжелый рок. Понятие настолько всеобъемлющее, что многие не видят разницы между собственно рок-музыкой и этим, одним из ее наиболее массовых и популярных ответвлений.

Что мы и наблюдаем на примере некоторых участников Подмигивание.

Ссылка для тех, кому лень было искать:
http://hardrockcafe.narod.ru/styles/hardrock.htm
(Кто у нас там Хендрикса-то недостойным считал? Подмигивание Или просто не слыхали?)

А вот статья еще лучше - тоже специЯльно длья "Джема" - то есть, для тех, кому лениво погуглить. Статья эта хороша тем, что дает не только названия групп, а и собственно особенности стиля - которые позволю себе выделить жирным шрифтом.

Хард-рок

Максим Осадчий,
ведущий радиостанции Hard Rock


Хард-рок
(англ. hard rock, дословно тяжелый рок или жёсткий рок) — жанр рок-музыки. Это понятие очень всеобъемлющее, и практически невозможно провести однозначную границу хард-рока c рок-музыкой в целом или с её отдельными направлениями (хэви метал, гранж, панк-рок). То, что может восприниматься слушателем как «тяжесть» в хард-роке, достигается, в частности, за счет специфического звучания электогитары (с такими эффектами, как например, дисторшн и овердрайв) и работы ритм-секции.

«Классический» хард-рок обрёл формы в конце 1960-х — начале 1970-х годов в Великобритании.
История развития.
Led Zeppelin - одна из групп-основоположников хард-рока. В музыкальном отношении, «утяжеление» рок-музыки началось ещё в середине 1960-х годов британскими и американскими группами, в числе которых The Beatles, The Rolling Stones, The Yardbirds (музыканты которого позже вошли в состав Led Zeppelin), The Who, The Kinks, и виртуозным рок-гитаристом Джими Хендриксом. Элементы хард-рока присутсвуют в таких их композициях, как «Helter Skelter» (The Beatles), «I Can See for Miles» (The Who), и «You Really Got Me» (The Kinks). Песня «You Really Got Me» считается первой, в которой используется техника риффов, что является характерной чертой хард-рокового звучания. В практически сформированном виде хард-рок можно услышать в творчестве групп Iron Butterfly, Blue Cheer и Cream — последнюю часто называют самой первой группой хард-рока.

Расцвет, начало 1970-х.
К началу 70-х годов появились хард-рок-группы, которые считаются фактическими основателями этого жанра, и являются непререкаемыми авторитетами хард-рока: Black Sabbath, Deep Purple, Led Zeppelin. Вслед за ними стали появляться другие группы, перенявшие музыкальные приёмы «классиков», либо уже существующие коллективы стилистически двигались в сторону «утяжеления». Среди них Nazareth, Uriah Heep, Queen, UFO, Grand Funk Railroad и многие другие. Хард-рок 1970-х заложил основу для появления в дальнейшем стиля хэви-метал и металической музыки в целом.

1980-е, хард-н-хэви.
В 1980-х годах, на стыке хард-рока и хэви метала, возникло коммерчески успешное движение, которое иногда называют хард-н-хэви (англ. Hard n Heavy). Тогда большой успех имели как новые тяжёлые рок-группы (Guns N' Roses, Motley Crue, Def Leppard), так и представители классического хард-рока 1970-х годов со своими новыми работами (бывший вокалист Black Sabbath Оззи Осборн, группа Whitesnake бывшего вокалиста Deep Purple Дэвида Кавердейла), и группы, дебютировавшие около середины 1970-х годов (Aerosmith, AC/DC, Judas Priest, Scorpions). Параллельно развивались более тяжёлые направления метала, берущие истоки в хард-роке (трэш-метал, спид-метал и другие).

В формировании хард-рока важнейшую роль сыграла психоделическая волна, захлестнувшая к концу 1960-х годов США и Европу, и обогатившая рок-музыку множеством новых приёмов — музыканты искали новых средств выражения своих чувств, эмоций и мыслей. В середине 60-х, в ходе бесконечных экспериментов со звучанием, появился метод звукоизвлечения, при котором усилительное оборудование перегружалось, что давало в результате мощный рычащий звук — т. н. овердрайв (англ. Overdrive). Этот эффект стали использовать многие исполнители, однако вывести на передний план его удалось именно группам тяжёлого рока, который стал ассоциироваться именно с перегруженным звучанием гитар.

В истоках хард-рока стояла не только психоделия. Так, участники Black Sabbath в самом начале существования группы предполагали играть джаз, первый альбом Led Zeppelin можно отнести и к чистому блюз-року, а в записях Deep Purple первого состава прослеживается увлечение классической музыкой (так, альбом «Concerto for Group and Orchestra» — «Концерт Для Группы С Оркестром» — был записан как классическое симфоническое произведение, смешанное с рок-саундом самой группы).

Некоторые работы групп хард-рока можно отнести и к прогрессивному року, так как «тяжесть» звучания иногда сопровождалась сложными музыкальными партиями, длительными виртуозными соло и импровизациями (особенно на концертах). В этом отношении показателен пример британской группы Wishbone Ash, чьи продолжительные, многочастные композиции находятся на стилистической грани между прогрессивным и тяжелым роком, а их «фирменная» гитарная техника «двойного солирования» вдохновила множество других групп хард-рока, а в дальнейшем и хэви-метала.
Другим примером могут служить ранние работы Deep Purple, в которых стандартный набор музыкальных средств выразительности, таких как виртуозные импровизации и затяжные соло, расширен активным использованием симфонического оркестра и сложными аранжировками. В концертных выступлениях некоторых групп встречаются длительные (более 10 минут) инструментальные фрагменты с обилием соло и импровизаций (например, на концертном альбоме Deep Purple 1972 года «Made in Japan»).

Звучание и инструменты
Так же как и в психоделии, главенствующим инструментом хард-рока является электрогитара, но наряду с ней часто используются и клавишные (в особенности орган Хаммонда). Длинные сольные партии инструментов хард-рок так же перенял от психоделии, однако теперь их могут исполнять не только лидирующие инструменты, но и ритм секция — бас-гитара и ударные. Общее увеличение значения ритм-секции становится характерной чертой жанра. Слаженная работа ударника и бас-гитариста стала играть намного большую роль, так как теперь они наравне с соло-гитаристом и клавишником участвовали в процессе импровизации и должны были поддерживать плотное, «драйвовое» звучание. Одним их основных мелодических приёмов становится техника риффов — короткие повторяющиеся музыкальные партии гитары. Риффы стали отличительной особенностью хард-рока и, позднее, хэви-метала. В максимально упрощённом варианте риффы играются на протяжении всей композиции, и поддерживают ритм-секцию, нередко попадая в унисон с линией бас-гитары. Риффы являются ритмической основой для вокала либо другого солирующего инструмента, если таковой присутствует в группе. При малых составах (гитара, бас и ударные) исполнение риффов прерывается обычно только для исполнения соло электрогитары Как пример можно привести чрезвычайно знаменитый и узнаваемый и, в следствие этого, заезженный рифф из композиции «Smoke On The Water» группы Deep Purple. По словам фанатов, благодаря этому риффу композиция стала «гимном» тяжелой рок-музыки.
Источник: http://rock-history.org

И еще - на английском:
http://www.scaruffi.com/history/cpt27.html

Так любите ли Вы хард-рок? Подмигивание И знаете ли Вы то, что Вы любите? Подмигивание
Кстати, об "Алисе". А зачем спорить? В их музыке риффы, гитарные соло и  ритм-секция очень часто соответствуют особенностям стиля "хард-рок". Альбом "Блок Ада" вообще полностью записан в этом стиле. Другое дело, что "Алиса" не ограничивается хард-роком (плюс наложение особенностей русского рока).
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:36am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #43 - 03/23/10 :: 1:31am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Я нас, пожалуй, переименую, во избежание оффтопа.
Надеюсь, возражений не последует? Подмигивание

А апдейтом - извольте, для интересующихся большая и вкусная ссылка: http://rock.ru/forum/index.php?board=35.0
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #44 - 03/23/10 :: 1:51am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Поддерживаю Улыбка.Топ, действительно, перерос "металлические" рамки.

Угу, ссылку бегло посмотрела. Интересно, они там определились, что есть "русский рок" как направление?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 18