Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 18
Слово за ROCK (Прочитано 68873 раз)
03/13/10 :: 10:43pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Я позволю себе не добавлять свой пост в «музыкальную тему», а открыть новую, поводом для которой послужило вот это высказывание Айвэн в "Бочке", тема "Re: Игра в смерть"
Цитата:
А ещё большинство современной "музыки" (рука не поднимается написать это слово без кавычек)... Есть, конечно, приличные группы и отдельные исполнители, но судя по засилию попсы, тяжёлого металла и т. п., их мало кто слушает... И ещё - очень обидно за авторскую песню. Большинство современной молодёжи по непонятной мне причине идут по пути "не слушаю старьё", предпочитая что-то в стиле "бум-бум" с непонятным набором фраз вместо текста. (Я не имею в виду, что, наслушавшись её, можно взять в руки автомат, просто такой "музон" выбивает из человека мысли, а затем и мораль.)

http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1258626797/29#29

То, что попса и тяжеляк были поставлены в один ряд как наиболее ярко-противоположные проявления современной музыки, в общем-то, не удивительно. Однако, даже попса попсе рознь агроменная. Возьмите в качестве примера, скажем, попдиву Мадонну, Короля попмузыки Майкла Джексона и какую-нибудь нашу попгруппу-однодневку.. Все-таки есть разница. Подмигивание Вот и мир тяжелого металла столь же многогранен и разнообразен. Посему разрешите провести кратенький ликбез для тех, кто только слышал, но не слушал. Улыбка
Не имею возможности знать, Айвэн (обращаюсь лично к вам в ответ на ваше мнение), что конкретно вы слышали из того, что определяете словосочетанием «тяжелый металл», и что вызвало в вас негативные эмоции. Потому что сам стиль Heavy Metal, как не парадоксально, располагается, так сказать, на нижних ступенях лестницы, определяющей тяжесть звучания музыки данного рода и, в сущности, довольно «безобиден» для восприятия. Ему предшествуют, разве что, Hard Rock и Gothic Rock. Ну и Rock & Roll, как «основа всего движения». А вот уже Black, Thrash, Doom, Death, Ambient.. и различные переплетения сиих стилей, это уже совсем другое. Я могу поверить в то, что тяжесть этих стилей способна ввергнуть в дискомфорт с непривычки «девственный» слух. А своеобразный вокал рода «гроулинг» и «скриминг» показаться чем-то ужасающим.. (воистину, некоторые представители человеческой расы рычат так, что и орки бы позавидовали Язык). Не верится только, что вы, человек от такой музыки далекий, по-видимому, могли где-то услышать представителей именно этих направлений в повседневной жизни. По телеку их клипы случаются довольно редко. Разве что у друзей-знакомых где. Хотя.. и телевидение разное бывает, и все же.. Меня эта фраза, про засилье, честно говоря, немало поразила. Попсы – согласна. А вот про тяжелый металл, я с вами категорически не соглашусь. Или я, как поклонник данного стиля, что-то  пропустила в этой жизни?! Круглые глаза Возможно, вы слышали вовсе и не металл, а что-то из разряда Core?
И про «бум-бум». Опять же не знаю, что вы под этим подразумеваете, но рискну выдвинуть такую мысль, что то, что  для вас просто тупо «бум-бум», для других – такой ритм жизни.
И вообще, полагаю, что музыка не выбирает слушателя, а выбирается человеком по тем или иным критериям: состояние души, настроение в данную минуту и прочее. А если в голове – бум-бум, то оттуда уже и выбивать нечего. И автомат можно взять в руки, наслушавшись чего угодно. На фронтах Второй Мировой солдаты наслушивались «Синий платочек», а потом за автомат брались.. Простите, я понимаю, что вы не это имели в виду, что война – особое положение, но когда вот так категорично многое сваливают в одну кучу и сгребают в помойку, хочется ответить «некорректным» примером. А Гитлер, кстати, по Вагнеру прикалывался; а Шумахер без любимого «Slayer»  за руль не садился… Мораль, однако! Так что, поверьте, всё-всё-всё, ну просто ВСЁ от самого человека зависит. А такие вещи, как деньги портящие, игры с насилием, фильмы ужасов, боевики – только вспомогательные «приспособления» для выявления истинной природы отдельно взятой личности.
В довершении мне хотелось бы предложить вашему вниманию в качестве примера одну замечательную команду, играющую в стиле «Тяжелый Металл», а именно Blind Guardian. Кроме многого еще и потому, что творчество группы непосредственно переплетается с любимым всеми нами жанром «фэнтэзи».
В частности, их «нетленную» Lord of the Rings (1993г).
http://www.youtube.com/watch?v=XSr8jKqYIWM
А альбом 1998г с одноименным названием «Nightfall In Middle Earth» вообще целиком посвящен теме Средиземья.
«Noldor (dead Winter Reigns)»  здесь моя любимая композиция. (11я по счету).
http://www.dreammedia.ru/show/album/Blind%20Guardian/Nightfall%20In%20Middle%20E...
(Заранее прошу прощения за мелкую порнографию слева, если вылезет. Без нее инет нынче, видимо, никуда.. Смущённый)

Попробуйте! Нет ожидания того, что вам жутко понравится или за душу возьмет, но уж отвращения вы ни в коем случае не испытаете, уверяю вас. Возможно, это изменит ваше отношение к музыке под столь жестким названием «Heavy Metal».


« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:28am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #1 - 03/14/10 :: 9:26am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Эль, полностью с Вами согласна. От себя только хочу немного добавить.
Ваши слова можно отнести не только к металлу, но и к любому другому музыкальному направлению. Люди нередко судят о целом по одной какой-то части (да-да, та самая притча про слепых и слона).
Взять хоть тот же шансон. Поймал человек машину, в салоне играет "голуби летят над нашей зоной". "А что это?" - "А это шансон". И человек делает вроде бы очевидный, но абсолютно неверный вывод, что шансон равно блатняк. А ведь на самом деле шансон это Григорий Лепс (по крайней мере, ранние его альбомы), Стас Михайлов, Сергей Трофимов, Елена Ваенга, наконец.
И потом, Вы очень верно подметили:
Цитата:
полагаю, что музыка не выбирает слушателя, а выбирается человеком по тем или иным критериям: состояние души, настроение в данную минуту и прочее.

У меня в папке "Моя музыка" мирно соседствуют Элхэ и упомянутые Вами Blind Guardian; Щербаков и Loreena McKennitt, группа "Мельница" и Amethystium. Каждому исполнителю - свое время и свое настроение.
Я бы еще добавила в качестве критерия возраст. Помнится, лет в пятнадцать я была совершенно равнодушна к опере и даже не предполагала, что в тридцать буду трепетать от голоса Пласидо Доминго...

Ну а то, что музыкальные предпочтения человека ничего не говорят о его достоинствах и недостатках - тут и спорить не о чем. История наглядно это демонстрирует)) 
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:28am от Эрин »  

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #2 - 03/14/10 :: 8:36pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Взять хоть тот же шансон. Поймал человек машину, в салоне играет "голуби летят над нашей зоной". "А что это?" - "А это шансон". И человек делает вроде бы очевидный, но абсолютно неверный вывод, что шансон равно блатняк. А ведь на самом деле шансон это Григорий Лепс (по крайней мере, ранние его альбомы), Стас Михайлов, Сергей Трофимов, Елена Ваенга, наконец.

Точно-точно Улыбка Я и сама до недавнего времени так считала. А потом как-то в газели услышала "Радио Шансон". Очень душевные песни оказались, что было для меня прямо откровением. Улыбка   
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:29am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #3 - 03/14/10 :: 9:18pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Небольшое историческое дополнение. Шансон, как известно, слово французское (chanson  - "песня", исполнитель называется chansonieur - по русски так и будет "шансонье"), и сам жанр тоже пришел к нам из Франции. В чем-то он даже близок нашей авторской песне, хотя сейчас это - эстрадный жанр. А вот с "блатной" ничего общего не имеет. Вырос из творчества бродячих музыкантов, которые играли по различным тавернам и прочим питейно-едальным заведениям, площадям и т.д. Это, как правило, лиричные песни, в которых основная тема - любовь (французы же Улыбка). Бывают и веселые песни в этом жанре, но вот такой "блатной романтики" в песнях, как у русских, у французов никогда не наблюдалось. При том, что пелось это все так же в ресторанах, кабаре и на улицах.
В 20м веке французский шансон стал очень популярным во всем мире с появлением таких звёзд как Ив Монтан, Шарль Азнавур, Эдит Пиаф,  Мирей Матье, Джо Дассен и др.
Классические примеры песен в стиле французского шансона:
Сальваторе Адамо "Tombe la neige"
http://www.youtube.com/watch?v=7A9xWYZD55U&feature=related
Эдит Пиаф "Non, je ne regrette rien"
http://www.youtube.com/watch?v=8YGXsw3XK9I&feature=PlayList&p=17CF36E8FA202C18&p...

В настоящее время во Франции проводятся регулярные фестивали шансона. Кстати, нашего Высоцкого французы называли "шансонье".

P.S. А "металл" в его различных вариациях так давно и прочно занял место в мировой музыке, что защищать его и не нужно Улыбка. Разве что от засилья попсовых однодневок. Телеканал А-1, думаю, многим известен?
Могу порекомендовать программы "Драгметаллы" и "Страх-парад" Улыбка.
А смотря тамошние новости, понимаешь, что металл развивается и умирать не собирается. И, кстати, давным-давно уже перешел из разряда "протеста против общества" в вид музыкального искусства (и коммерции, к сожалению, но об этом не будем). А говорить о каком-то "абсолютном вреде" и "абсолютной пользе" той или иной музыки - даже странно как-то. Дело вкуса, предпочтений, окружения, да и возраст действительно роль играет.

Кстати, создается впечатление, что "...и какой же толкинист не любит Blind Guardian?" Улыбка
Хотя я лично из "тяжелой музыки" предпочитаю старый добрый хард-энд-хэви, а из современного тяжеляка - скорее "альтернативу", чем металл. А вообще - чем шире музыкальные вкусы человека, тем, имхо, выше его культурный уровень (разумеется, с сохранением критического отношения и без перехода во "всеядность"). Улыбка
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:29am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #4 - 03/18/10 :: 11:13pm

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Я с Ingolwen согласна, что Rock занял довольно прочную позицию в нашем мире.
Другое дело, что время настоящего Rockа уже прошло. То ли дело конец 60-х - 70-е, когда Rock, скажем так, был на гребне волны. В наши дни Rock стремительно деградирует, что очень жаль. Не спорю, есть команды, достойные уважения, но на фоне всеобщей дергадации музыки, эти группы нам не известны.
Те команды, которые так быстро появляются, так же быстро исчезают. И эти группы с большой натяжкой можно назвать Rockом. Rock в первую очередь - это музыка, стиль игры, даже вокал выступает в качестве музыкального инструмента. И то, что играется сейчас, от этого очень далеко. И не стоит забывать, что русские отличаются от европейцев, и в России люди зачастую не понимают такой музыки.

P.S. Вы, Ingolwen, наверное не слышали ранних Blind Guardian. Я, думаю, ранние альбомы Вам вряд ли понравятся. В них нет ничего общего с любимым нами альбомом.
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:29am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #5 - 03/19/10 :: 1:25am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Катя, будем оптимистами! Улыбка
Когда БГ пел, что "рок-н-ролл мертв,а я еще нет"? В начале 80х!
С тех пор покойник нет-нет да и оживет. Смех

Цитата:
Не спорю, есть команды, достойные уважения, но на фоне всеобщей дергадации музыки, эти группы нам не известны.

А зачем так сразу про всеобщую деградацию? Слишком обобщающе и бездоказательно, ага.
Посмотрите канал А1 - узнаете много нового и интересного Улыбка. И о наших группах, и о зарубежных. А у них и сайт есть.

Цитата:
И то, что играется сейчас, от этого очень далеко. И не стоит забывать, что русские отличаются от европейцев, и в России люди зачастую не понимают такой музыки.

Каааатя, не обижайте русский рок! Это совершенно особое явление. Было бы даже странно, если бы наши музыканты играли точь в точь как западные - не та среда, знаете ли. Ну, то есть, сейчас и таких немало - но слепое копирование заметно сразу. А я все равно лучше послушаю самобытных, ни на кого не похожих "ДДТ" и "Калинов мост", которые меня до сих пор ни разу не разочаровали. И БГ, которому простим любые причуды. И "Несчастный случай" - хотя это, скорее, джаз-рок. И "Мельницу", хотя это скорее фолк. Многих из тех, кого хотелось бы назвать еще, просто нет с нами, но ведь есть, есть у нас те, кто по-прежнему хочет играть русский рок, и играет. Мне вот группа "Полюса" еще нравится, например. Была отличная группа "Оберманекен", но уехала на Запад.

А уж сокрушаться о том, что теперешняя музыка не похожа на музыку 60-70-х - ой, не стоит, право. Все вещи должны меняться и развиваться, иначе тогда они точно будут мертвы. И что Вы имеете в виду под словом Rock? Слово-то крайне обобщающее. Круглые глаза Даже в 60х-70х уже было множество очень различных стилей: рок-н-ролл, рокабилли, буги-вуги, ритм-энд-блюз, арт-рок, симфо-рок, психоделик-рок, глэм-рок, хард-рок, хэви-метал (официальными родоначальниками стиля и самого названия считаются Led Zeppelin), готик-рок, фолк-рок, джаз-рок... потом пришел панк-рок и недолгое время куролесил и смущал умы, но очень скоро перешел в пост-панк и "новую волну". А там началась эра электроники и смелых экспериментов (а про диско речи не будет в этой саге) - но и старые стили никуда не девались, а только развивались! Улыбка А поскольку я таки не музыкальный критик, я назвала еще только основные, характерные для того периода. Очень разные, но - "всё это рок-н-ролл!" Подмигивание
А теперь идет и эклектическое смешение, и вырабатываются какие-то новые стили - и это хорошо. Путем проб и ошибок. Лучше послушать корифеев, чем подражателей, и лучше послушать молодых-неотесанных, но оригинальных.
А если бы все до сих пор играли одно и то же - хорошо бы было?

А Blind Guardian - ну, что-то слышала, но это далеко не первое название, которое мне приходит в голову при слове " тяжелый металл" Улыбка
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:29am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #6 - 03/19/10 :: 1:49am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
"рок-н-ролл, рокабилли, буги-вуги, ритм-энд-блюз"
Есть одна из них Stray Cfts, которая выделяется.

Была такая группа "Круиз". Rock по музыке, по стилю, по вокалу. То, что надо, но...
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:29am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #7 - 03/19/10 :: 2:12am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ммм, то есть, это такой критерий? Озадачен
"Круиз" никогда не входил в число моих любимых команд, но, насколько я помню, они играли вполне традиционный хард-рок по образцу Deep Purple, Nazareth и иже с ними. Ну, следовали канону и образцам, да...

Stray Cats - отличная группа, своеобразная. Но в том-то и дело, что своеобразны все крупные величины в роке. Beatles и Rolling Stones заставили кучи подростков во всем мире взять в руки гитары и заиграть ту же музыку - но они остались "битлами" и "роллингами", а великими музыкнтами стали только те из подражателей, кто нашел свой путь и свое звучание Улыбка.
Было множество подражателей у Led Zeppelin,  даже была официальная группа-подражатель Kingdom Come, они на большее и не претендовали. И даже Queen поначалу таким подражательством грешили. Но как только перестали - стали неповторимыми Улыбка. Масса групп заимствовала музыкальные и технические находки Pink Floyd - но Pink Floyd не спутаешь ни с кем (наше всё Улыбка). Абсолютно ни с кем не спутаешь Хендрикса, Стинга, U-2, INXS (про которых я, кстати, недавно тут писала), Linkin Park, System of a Down, Scorpions, Doors, Evanescence, Nightwish, Оззи Осборна, Ника Кейва, Эрика Клэптона, Dire Straits... да и Ваших любимых Guns'n'Roses (которых я, увы, не очень). А ведь по стилю они отличаются - и берут именно оригинальностью звучания.

А вот есть еще такое понятие - мэйнстрим -  где все вроде как в стиле и т.д., но ничего великого не создают....
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:30am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #8 - 03/19/10 :: 2:16am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
На счет глэм-рока.
Была группа Glitter Band, в которой Gary Glitter был лидером. Но потом он от туда ушел. И группа стала наываться Glitter Band (Основопложники Glam Rocka).
Glitter - блестеть, и Glam  блестеть. Потому и стал глэм-рок. Позже стали музыканты одеваться в (разноветные) блестящие костюмы.
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:30am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #9 - 03/19/10 :: 2:27am
Ingolwen   Экс-Участник

 
(бросив беглый взгляд на свои диски)  Еще добавлю в список неповторимых: R.E.M., Radiohead, Nirvana, Jethro Tull и Дэвид Боуи. Это из западных.
Впрочем, как вы догадываетесь, я говорю с позиции своих предпочтений Улыбка.
Но за неповторимость и оригинальность названных - отвечаю.

Катя, а что Вы скажете за мэйнстрим и русский рок?
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:30am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #10 - 03/19/10 :: 2:39am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Из всех, кого Вы назвали, только Jethro Tall  и Дэвид Боуи (Ziggy Stardust) рокеры. Только они имеет отношение к Rockу.

Как понимать мэйнстрим? Что имеете ввиду под русским роком? Сама музыка или стихи? 
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:30am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #11 - 03/19/10 :: 3:05am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Собственно, Катя, это я Вас об этом спрашивала Круглые глаза. О том, как Вы понимаете все это.

Ну что же, дабы не путаться в терминах и имхах - призываем на помощь рок-энциклопедии известных музыкальных критиков и внимательно их изучаем Улыбка:

Рок-энциклопедия Сергея Кастальского (некогда - обозреватель журнала "Ровесник", где выходила первая рок-энциклопедия на русском языке)
http://www.rubricon.com/about_rock_1.asp

Электронное переиздание энциклопедии "Ровесника"
http://www.rovesnik.ru/rock/encyclop.asp

Энциклопедия сайта Hard Rock Cafe
http://hardrockcafe.narod.ru/

Энциклопедия сайта www.rock.ru
http://rock.ru/hard.html

Энциклопедия Simona - говорят, самая полная мультимедийная на русском языке.
http://www.rocksimona.ru/

Читаем определения стилей, потом беседуем дальше, идет?
А еще учитываем то, что разные критики могут несколько по-разному трактовать стиль той или иной группы или исполнителя Подмигивание.

Апдейт// Вот еще замечательная энциклопедия на английском языке - Piero Scaruffi's History of Rock Music [Based on the Truth] :
http://www.scaruffi.com/history/index.html

А это вкратце характеристика стилей на скорую руку:
http://irockmusic.ru/article/stili_i_napravleniya_rokmuzyki
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:30am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #12 - 03/19/10 :: 3:22am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Я все прочитала и посмотрела, но не поняла, зачем все это? Чем, русский рок может быть лучше? В нем же (в музыке) одна грязь?
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:31am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #13 - 03/19/10 :: 3:29am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Никто и не заставляет Вас любить русский рок, что Вы - но давайте просто убедимся, что мы не путаем стили. Даже Metal, с которого начали, имеет множество разновидностей и ответвлений.

Опять же, прежде чем ругать - надо тоже убедиться, что имеем некоторое представление о том, что ругаем, верно? Вон как - начали с темы поругания металла, а перешли на русский рок.
(А то, конечно, можно открыть и тему "Слово за русский рок", я не против Смех).
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:31am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #14 - 03/19/10 :: 3:31am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Я не ругала ни Havy, ни Hard, ни Metal. Тем более  Havy и  Hard я люблю.
Слово боярина. Но я не хочу конфликтов.
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:31am от Эрин »  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 18