Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 18
Слово за ROCK (Прочитано 68888 раз)
Ответ #15 - 03/19/10 :: 3:38am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Катя, я имела в виду начало данного треда, его "завязку", а не Вас лично. Неужели все так серьезно и Вы не можете спокойно поговорить о своих музыкальных предпочтениях, уважая при этом предпочтения других? Ужас
У нас же, в конце концов, не музыкальный форум, а литературный. И, как можно заметить хотя бы по треду "Музыкальная тема", до сих пор конфликтов из-за любви к различным жанрам музыки не возникало (ну, если бы кто "Фабрику звезд" сюда притащил - вот тогда, может, и возникли бы Смех).

Мы все много чего любим и не любим - и что нам мешает обсуждать это спокойно (ну, относительно), как мы обсуждаем, скажем героев книг? ОзадаченНу, я вот, к примеру, рэп, R'n'B и "клубную музыку" не переношу - но не стану из-за этого ссориться с кем-то, кто их любит.

А ведь мы с того здесь и начали, кажется, что конфликты из-за музыкальных предпочтений - не есть признак культурного человека? Подмигивание
Пожалуйста, высказывайте свое отрицательное отношение к русскому року - но аргументированно и без оскорблений.
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:31am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #16 - 03/19/10 :: 3:58am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Да я не разу ни одну нашу команду не оскорбила.
Но Rock - не российская музыка. И как бы мы не пытались стать рокерами, у нас ничего не получется, как это ни прискорбно.
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:32am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #17 - 03/19/10 :: 5:40am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
Чем, русский рок может быть лучше? В нем же (в музыке) одна грязь?


Цитата:
И как бы мы не пытались стать рокерами, у нас ничего не получется


Катя, не могли бы Вы подкрепить свои слова какими-либо аргументами?
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:32am от Эрин »  

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #18 - 03/19/10 :: 1:45pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Катя писал(а) 03/19/10 :: 3:58am:
Да я не разу ни одну нашу команду не оскорбила.
Но Rock - не российская музыка. И как бы мы не пытались стать рокерами, у нас ничего не получется, как это ни прискорбно.


В самом РОКЕ полно стилей и направлений; это скорее "рока как такового" может не быть... Подмигивание
Русский рок, как по мне, можно считать таким "национальным" и "временнЫм" вариантом "просто рока". Хотя, как уже было сказано, разные наши группы и исполнители играли разные же "общепризнанные" стили... Да вот практически все и играли: панк, рэгги, кантри, блюз, фолк, акустику, .... ну и все "металлические"тоже. "Приоритет Слова над Музыкой" - оно конечно признак "русского  рока" - но этим путем тоже следовали ой как далеко не все... Класс
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:32am от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #19 - 03/19/10 :: 10:51pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Эрин, вот и я удивляюсь: что же такое "чистый Rock"? Озадачен
Мне бы очень хотелось, чтобы Катя нам объяснила, что она имеет в виду под этим словом - и с примерами, и почему именно они достойны такого звания.
(И почему в это понятие входит Дэвид Боуи - с его-то вечной эклектикой! - а, скажем, Джими Хендрикс - нет? Озадачен).

Уже в 50-х годах стиль начал ветвиться, чего уж там говорить о более поздних временах. Сомневающиеся могут и энциклопедии почитать.

А говоря о том, что наши не умеют выдерживать стиль... вот была замечательная группа "Зоопарк", которая в 80х играла такие стильные и классные рок-н-роллы, ритм-энд-блюзы и буги-вуги, что это признавали и те иностранцы, которым в те непростые времена доводилось познакомиться с "русским роком" Улыбка.
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:32am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #20 - 03/20/10 :: 1:19am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
(И почему в это понятие входит Дэвид Боуи - с его-то вечной эклектикой! - а, скажем, Джими Хендрикс - нет? Озадачен).

Ой! Ущипните меня немедля! Хендрикс - НЕ РОК??? Ужас
Ну, тогда я каменноугОльный комбайн... Озадачен

Цитата:
А говоря о том, что наши не умеют выдерживать стиль... вот была замечательная группа "Зоопарк", которая в 80х играла такие стильные и классные рок-н-роллы, ритм-энд-блюзы и буги-вуги, что это признавали и те иностранцы, которым в те непростые времена доводилось познакомиться с "русским роком" Улыбка.

  Ну да. Майк - классический "блюз". Наумов, кстати - блюз-гитарист мирового уровня.
  Вообще, у нас были групы, представляющие... да практически все стили рока. И нплохо, надо сказать, представляющие, мда... Озадачен
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:33am от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #21 - 03/20/10 :: 2:08am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Так что касаемо Хендрикса - Вы выше-то по треду читали, коллега? Вот я и удивляюсь... Озадачен И жду, когда же нам объяснят, что есть истинный Rock. Озадачен

Катя - только без обид, но раз уж Вы выступаете за чистоту РОКА, так и обоснуйте, что это такое значит с Вашей точки зрения. ОК? Улыбка

А Майк - это не только ценный мех классический блюз, но и классический рок-н-ролл и буги-вуги (каждый день Подмигивание).
Кстати, Эрин - а можно примеры назвать вот тех наших, кто неплохо представлял практически все стили рока? Улыбка

(И кстати, не переименовать ли нам тему - а то она у нас уже поехала в разные стороны от собственно металла-то?)
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:33am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #22 - 03/20/10 :: 2:46am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Под пониманием "чистый Rock" я имела ввиду классический Rock 60-х - 70-х. Кстати этого направления придерживаются и Blind Guardian, и Running Wild, и Manowar, хотя у них музыка довольно жесткая, но и при этом красивая.
Другое дело панк или трэш. Стиль игры такой, "грязный". Кстати панк пошел имнно из-за "грязного" стиля игры, а вовсе не из-за того, что "панки по помойкам лазают".
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:33am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #23 - 03/20/10 :: 2:47am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Кстати, Эрин - а можно примеры назвать вот тех наших, кто неплохо представлял практически все стили рока? Улыбка


Оно конечно можно, но позже. Надо будет свериться с наиболее классическим из имеющихся источеников. Улыбка
И, - во избежание, - я имел в виду, что почти каждый стиль рока имел у нас "типичного представителя". Хотя,и это не секрет, любителей эклектики и полистилизма тоже более чем хватало. Тот же "Аквариум" Улыбка (блюз, панк, регги. акустика, "новая волна", - всего понемногу, и ничего целиком, ага... Улыбка)

Катя писал(а) 03/20/10 :: 2:46am:
Под пониманием "чистый Rock" я имела ввиду классический Rock 60-х - 70-х. Кстати этого направления придерживаются и Blind Guardian, и Running Wild, и Manowar, хотя у них музыка довольно жесткая, но и при этом красивая.

Оп-па... А "Битлз" тогда куда?? А всех, кто были до 60-х?

Цитата:
Другое дело панк или трэш. Стиль игры такой, "грязный". Кстати панк пошел имнно из-за "грязного" стиля игры, а вовсе не из-за того, что "панки по помойкам лазают".

Да-да,мы в курсе.Если быть совсем точным, это называлось "музыканты не имели специального музыкального/консерваторского образования" Подмигивание
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:33am от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #24 - 03/20/10 :: 3:02am
Ingolwen   Экс-Участник

 
(вздыхая) Катя, а на мое старательное перечисление стилей, бытовавших в 60-70е, Вы так и не обратили внимания? Печаль Он, рок-то, и тогда был очень многоликим. Или у Вас главный критерий - не звучание, а временные рамки? Озадачен
Классический рок 60-70х - это ведь не стиль, это просто обобщающее название.
И куда же мы, вдобавок к "Битлз", тогда определим Элвиса Пресли, нашего Короля рок-н-ролла?
Я уж не говорю о прочих Литтл Ричардах, Джерри Ли Льюисах  и Роях Орбисонах Подмигивание.

Цитата:
Кстати этого направления придерживаются и Blind Guardian, и Running Wild, и Manowar, хотя у них музыка довольно жесткая, но и при этом красивая.

А это - не "просто РОК", а именно что "металл" Подмигивание.

Эрин, а у раннего "Аквариума" еще фолка хватает, так ведь? Подмигивание Флейты, скрипки, кельтщина, "Death of King Arthur"... Улыбка.
Давайте-давайте, признавайтесь, ждем  - я вон уже раскололась Улыбка.
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:33am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #25 - 03/20/10 :: 3:14am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Между прочим, Эрин, многие музыканты того времени не имели музыкального образования. К примеру, либо David Gilmor, либо Roger Waters (не помню точно кто), нотную грамоту изучили будучи в зрелом возрасте. И таких музыкантов полно.

А что, METAL не Rock?
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:33am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #26 - 03/20/10 :: 3:31am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Эрин, скорее всего, подразумевал примерно это: "плевать им (панкам) было на любое музыкальное образование", если быть точнее Смех

Нот, действительно, не знали многие, и среди них еще, например, такие мировые гитаристы, как Марк Нопфлер и Брайан Мэй - но не знали только поначалу. Каждый истинный профессионал стремится совершенствоваться. И для работы в студии знание музыкальной грамоты таки необходимо хотя бы в начальном объеме. Пинкфлойдовцы, кстати, это наверстали очень быстро Улыбка.

А и панки не все такие уж грязные. Вообще, где-то я читала, что истинными панками можно назвать только Sex Pistols, The Stoogies и The Ramones - вот тот самый "грязный звук, которому наплевать на ноты и аккорды". Sex Pistols, кстати, не были музыкантами вообще, и даже сами себя таковыми не считали - это было просто эпатажное шоу, и их менеджер много лет спустя не постеснялся в этом признаться. Музыки там и не ночевало, и не задумано было Улыбка. Так, побуянить, народ попугать.
The Stoogies и The Ramones, однако, играть уже маленько умели.
А вот то, что называют "пост-панком" (плавно переходящим в "альтернативу") - это уже очень даже можно и послушать: ранние U-2, Green Day, Clash, Nina Hagen, Smashing Pumpkins... тут уже опять идет разветвление стилей и их смешение.

Катя, любой "металл" - это рок, но не любой рок - это "металл", так ведь? Улыбка Что про "Битлз" и Элвиса-то скажете?
(И пардон, "хэви" пишется вот так: heavy).
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:34am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #27 - 03/20/10 :: 3:46am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
"Битлз" не люблю, на мой взгляд "игра на публику". Если Вы, Ingolwen, любите "Битлз", не обижайтесь. Вначале они были группой своего времени, затем резко сдали.
Элвиса тоже не очень люблю, много пафоса. Но...такой Rock-N-Roll уважаемый. Столько здоровских комманд исполняли его вещи.
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:34am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #28 - 03/20/10 :: 3:48am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ну, любить или не любить Вы можете кого угодно, причем тут обиды?
А к року-то их таки относите? Подмигивание
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:34am от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #29 - 03/20/10 :: 3:57am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Элвис - Rock-N-Roll -это Rock, по крайней мере, основоположник. А Битлс попсоваты для Rockа, на мой взгляд.
« Последняя редакция: 03/23/10 :: 1:34am от Эрин »  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 18