Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13
Re: Фанфики - о смысле и осмысленности (Прочитано 47357 раз)
Ответ #90 - 02/21/10 :: 4:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Злой ты, Эрин...

Грязь и мухи. Мухи и грязь. Вам посчастливилось, Профессор: Вы уже умерли.

Это не возражение против: это не более чем IMHO. Я скалюсь на выкладывание черновиков в сеть потому, что знаю,  насколько это черновые тексты; насколько много в них ошибок и "багов". Мне от этого скверно. Но, видимо, только мне - или еще немногим помимо.
"Пусть расцветают", не вопрос. Несмотря на несоответствие миру как таковому. Несмотря на то, что, видно, очень хочется показать: и там тоже дерьмо, не меньшее, чем in real life.  Нет никаких островов, в самом деле.

"Я выхожу из игры на этом месте". (с)
Без меня пообщайтесь как-нибудь. Хотя бы временно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #91 - 02/21/10 :: 6:27pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
"Трезвый и злой", угу. И не играю. Но вот возникло непреодолимое желание просто поговорить.
Вот так по простому, без "звёздочек" и за жисть, как я ее понимаю...

"Мы стоим плотиной на побережьи тьмы
  После нас - холодный дождь, пустота, забвенье..."(с)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #92 - 02/21/10 :: 6:53pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Так... А я не злая, я просто в танке. И буду сейчас тупо давить.

Эрин, так называемые "глубокие философские идеи и обоснования осмысленности действий", которые я оформила отдельной цитатой, были даны еще во вводном абзаце, предварявшем текст. Вы не могли этого не видеть, поскольку сами цитировали мне меня же оттуда же.

Цитата:
Понял, спасибо.

У меня есть серьезные основания усомниться как в том, что Вы, действительно, поняли, так и в Вашей благодарности. (*)

Я могла бы поблагодарить Вас за откровенность, за раскрытие... м-м... того что конкретно возмутило лично Вас, как в моем, сомнительном в Вашей точки зрения, действии, так и в предложенном мной 1) кусочке текста и, полагаю, гораздо более навозмущало 2) в полном тексте по ссылке. Потому что в таких условиях - открытости позиций - уже можно было бы вести предметный разговор. "Было бы", потому что см. (*). Потому же и "могла бы поблагодарить".

Теория лучше постигается в сочетании с практикой. Это что касается сарказма Инголвен насчет "конструктивности", вдогонку.

Здесь немного не та ситуация с черновиками, что у Вас, к примеру, Элхэ. Автор через вторые руки передала разрешение на публикацию. А опубликованное с разрешения, если я не ошибаюсь, можно критически разбирать. Смело можно указывать на баги, сюжетные, смысловые, языковые. Тоже прибавило бы "конструктиву" в менее нервной обстановке.

Кому что хочется показать - это вопрос личный, авторский. Некоторые думают, что хотят показать одно, а получается совсем другое. И "каждый понимает в меру своей испорченности", тут тоже любят припоминать. Мудрый приложит это к сердцу своему, как говорится.

-------------------------- жырная черта-----------------------


Мне еще осталось озвучить последний тезис о фанфикописчестве как явлении, и можно считать задачу выполненной.

Ведь, можно не только показать, а и самому посмотреть. Поближе. Задержаться. Остановить мгновение тем способом, которым умеешь. И насколько умеешь.

Даже, сначала идет "посмотреть" по приоритетам. Всякие мотивации "показать" появляются уже потом, как "насмотришься".

По-моему, так.

Итожу:

(I) - Фанфики - это естественная форма выхода творческой энергии у литературно одаренных. Подобно тому, как художественно одаренные, вдохновившись, рисуют картины, музыкально одаренные пишут песни, и т.д..

(II) - Продолжая, или иначе развивая, углубляя исходную историю, фанфик-райтер таким образом смотрит во вдохновивший его мир. (... Присваивает? Становится частью?..)

(III) - Литературно одаренные личности зачастую используют свой дар для создания художественных иллюстраций 1) своим идеям, мыслям 2) своим внутренним образам. В частности, мысли и образы, навеянные художественным произведением, могут привести к побочному созданию фанфиков по этому произведению. Где авторские реалии будут "декорациями" для целей фанфик-райтера.

(IV) - Подходы "посмотреть" и "показать" могут сочетаться.

Вот. Это моё мнение (ТМ). Постаралась свести, собрать порождающие причины и следствия явления.

Считаю также, что попытка насильственным для литературно одаренной личности образом изменить, например, отношение к тезису (III) немедленно скажется на, собственно, литературной одаренности. Из-за тезиса (II) юные "глючники", возможно, страдают от ближайшего окружения, мол, занимаются ерундой. Тезис (IV) создает фанфик-райтеру "чувство вины", заставляя неоправданно выбирать между методами. Тезисом (I) можно вообще нажить неслабый комплекс. Отказываясь "воплощать" с наведенным вдохновением, литературно одаренная личность теряет саму способность воплощать.

Апд. К суммарному итогу.

По моему личному мнению, фанфик, как литпроизведение, подлежит критическому разбору:
1) собственно как литпроизведение
2) поскольку основано на реалиях, можно разбирать адекватность реалиям
3) ни при каких условиях не смешивать в оценке 1) и 2)
« Последняя редакция: 02/21/10 :: 10:15pm от PanchaDevi »  
-x-=+
IP записан
 
Ответ #93 - 02/21/10 :: 7:41pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
PanchaDevi писал(а) 02/21/10 :: 6:53pm:
Так... А я не злая, я просто в танке. И буду сейчас тупо давить.

  Ох-х... То-то и оно...  Нерешительный "И заметьте,..." в общем, про "в танке" сказано не мной... Озадачен

Цитата:
[b Озадачен]Эрин[/b], так называемые "глубокие философские идеи и обоснования осмысленности действий", которые я оформила отдельной цитатой, были даны еще во вводном абзаце, предварявшем текст. Вы не могли этого не видеть, поскольку сами цитировали мне меня же оттуда же.

  Не то слово, просто не то слово... "Чем-то поймал что-то фундаментальное, о чем еще Профессор пытался..."(с) Видел, оценил, даже цитировал.

Я Цитата:
могла бы поблагодарить Вас за откровенность, за раскрытие... м-м... того что конкретно возмутило лично Вас, как в моем, сомнительном в Вашей точки зрения, действии, так и в предложенном мной 1) кусочке текста и, полагаю, гораздо более навозмущало 2) в полном тексте по ссылке
.
  Будем считать, что поблагодарили. Будем считать, что я в ответ поклонился. "По дефолту", ага.
Цитата:
Потому что в таких условиях - открытости позиций - уже можно было бы вести предметный разговор.

Предметного разговора не будет. Не знаю, с кем как (вот тут Лео что-то говорила... может быть, с ней...?) - но со мной не будет точно. Не нами замечено: "Черный пиар - тоже пиар", а я в эти игры и так не играю, а уж по такому поводу - и тем более.

Цитата:
Теория лучше постигается в сочетании с практикой. Это что касается сарказма Инголвен насчет "конструктивности", вдогонку.

Не имея цели постигать эту теорию - не имею намерения заниматься этой практикой.

Цитата:
Автор через вторые руки передала разрешение на публикацию. А опубликованное с разрешения, если я не ошибаюсь, можно критически разбирать. Смело можно указывать на баги, сюжетные, смысловые, языковые. Тоже прибавило бы "конструктиву" в менее нервной обстановке.

Виват, и в добрый путь. Но вот ведь фигня какая... Вы немного ошиблись с темой, не находите? Раздел правильный, а с темой - ошиблись. "На погрыз", сколь я помню, у нас выкладывают в отдельную тему. Я бы еще побухтел несколько, чисто для порядку, что выкладывать текст подобает все же автору... ну да ладно, будем считать Вас полномочным представителем... но тогда уж... м-м-м... не обессудьте... Нерешительный

И насчет "фанфикописцев".
Цитата:
(III) - Литературно одаренные личности зачастую используют свой дар для создания художественных иллюстраций 1) своим идеям, мыслям 2) своим внутренним образам. В частности, мысли и образы, навеянные художественным произведением, могут привести к побочному созданию фанфиков по этому произведению. Где авторские реалии будут "декорациями" для целей фанфик-райтера.

Уж сколько раз твердили миру (и сколько раз еще будут твердить?): а на своём материале - слабО?? Нет, не спорю, высокохудожественое раскрытие идеи может позволить себе обращение к извечным типам и сюжетам. Но оборотной стороной (если не дотянул, если игра по результатам не стоила свеч, если тени древних были потревожены понапрасну...) - служит высота падения, мда... И глубина... м-м-м... лужи, в которую.
Так было, и так будет.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #94 - 02/21/10 :: 7:48pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
ремарка к беседе: я уже давно не пишу фанфики. очень давно. я не считаю, что это были великие, безупречные тексты. но я 1) помню, что писала 2) не стесняюсь этого факта 3) не отрекаюсь от этого факта.

так что вы продолжайте, продолжайте. и про пеленки; и про лужи. а я посижу, послушаю. вы не стесняйтесь.  Подмигивание

и вот только одного не надо - говорить, что некоторые животные равнее, а я как-то лучше, инаковее.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #95 - 02/21/10 :: 7:50pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
Но вот возникло непреодолимое желание просто поговорить.
Вот так по простому, без "звёздочек" и за жисть, как я ее понимаю...

Цитата:
Предметного разговора не будет. Не знаю, с кем как ... - но со мной не будет точно.

Вот и поговорили.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #96 - 02/21/10 :: 7:55pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
TAtYana писал(а) 02/21/10 :: 7:48pm:
ремарка к беседе: я уже давно не пишу фанфики. очень давно. я не считаю, что это были великие, безупречные тексты. но я 1) помню, что писала 2) не стесняюсь этого факта 3) не отрекаюсь от этого факта.

Я тоже помню. И... как бы это помягче... Никаких претензий не имею.

Цитата:
и вот только одного не надо - говорить, что некоторые животные равнее, а я как-то лучше, инаковее.

  НАДО... Печаль
  Должно быть измерение "вертикаль". В жизни и в творчестве. Без него очень уж "плоско" выходит, - если "все равны" и "а кто не бабник?"(c)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #97 - 02/21/10 :: 7:57pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
PanchaDevi писал(а) 02/21/10 :: 7:50pm:
Вот и поговорили.

Еще раз, для тех, кто в танке.
Предметного разговора о творчестве Евы Гиммлер со мной и на этом форум  - не будет.
  Так понятнее?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #98 - 02/21/10 :: 8:05pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Эрин писал(а) 02/21/10 :: 7:55pm:
Я тоже помню. И... как бы это помягче... Никаких претензий не имею.


с поясным поклоном: и на том спасибо!

а что касательно "надо" - хотела сказать много слов... а нет, не буду; зачем. все у нас скатывается не к литературе, а к идеологии. одна только радость, что "репрессии" за неправильные взгляды ограничиваются, как положено в литературном мире, взаимными эпитетами.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #99 - 02/21/10 :: 8:32pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
А могу я поинтересоваться: откуда вывод о неизбежном скатывании к идеологии, и какое конкретно отношение к этому имею я (если имею)?

В порядке комментария. Сильнее всех "опустил" тех самых Светлых Еськов в "Последнем кольценосце" (даже добрейшей души человек Свиридов, светлая ему память, пикировался с ним по поводу сего труда,и достаточно жестко). Только ведьэто не отменяет того факта, что Еськов -- талант, и книга написана умно и красиво.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #100 - 02/21/10 :: 8:52pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
ну вот только довольно многие считают, что Еськов, дескать, бездарный святотатец, а книга мусорная. я, причем, не могу определить, поскольку не имею машинки для чтения мыслей, сколько в этой кумулятивной оценке от оценки собственно текста, а сколько от отдавленной текстом картины мира.  Улыбка

что же до идеологии... есть эта самая идеология, в полный рост, в пышный цвет. Арды и того как ее надо воспринимать; определенно, % дерьма в ней должен, обязан быть меньше. это такая аксиома... "жить в Арде лучше, жить веселее", что при покушении на нее темные, светлые, черные и белые, а также зеленые и полосатые и вовсе теплые-кислые смыкают ряды, забывают прежние разногласия и осуждают... даже не фактологию и уровень текста, а вот хоть ты тресни - идеологию. такое странное впечатление, что очередное творение очередной Мани Электродрели попросту... замещает собой некий кусок общей Арды, существующей на всех едино, и конечно, очень портит картину, обстановку и общее состояние мироздания.

когда бы это было так, стоило бы внимательно следить что мы тащим в рот как с точки зрения экологии Арды позволителен ли тот или иной фанфик.

но мне все-таки кажется, что это не критерий оценки.

и еще мне кажется, что - не будь дело в довлеющей идеологии - здесь этот несчастный текст получил бы сильно другое направление разбора; не мухи, не маньяки, не гадко или не гадко; а хорошо ли решил автор поставленную перед собой задачу, БЕЗ критики собственно задачи, автора, намерений.

вот мне банально кажется, что автор взялся рисовать - приведенным эпизодом - интересную картину; там у существа "ненавистью" в сущности любовь названа. выверт интересен. но выверт загублен уровнем текста, заштампованностью, банальностями. "но идея хороша"; но автор ее запорол к чертям. но, сдается мне, идея считается неприемлемой только потому, что маньяк и предмет его страсти засунуты в Арду. может, я все-таки ошибаюсь?
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #101 - 02/21/10 :: 9:12pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
У меня к фанфикам отношение неоднозначное. Полюбил мир и героя -- почему бы и не написать? Просто в порядке оформления фантазий и переживаний. А дальше идут критерии совпадения ценностей и, естественно, литературного качества. А что из них ценнее? Хм. Плохо написанная вещь, но вызывающая чувства -- или качественно написанная, но гадкая по духу? (под "гадкой" понимаю в основном такую, где все обьясняется из грязи) Ответа нет.
А что касается Еськова -- уже говорили, что если принять его книгу за пародию в духе "как понять события Войны Кольца средствами стилистики шпионских романов" (т.е. такая игра смыслов), все встает на свои места -- перед нами просто литературный эксперимент.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #102 - 02/21/10 :: 9:23pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
если не конкретизировать ценность, то ответа и не будет.

ценность для меня или для воспитания подрастающих поколений, для мировой литературы или для моего душевного комфорта?

 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #103 - 02/21/10 :: 9:35pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Гм... Ну, я человек простой, простодушный, угу. И  критерии у меня простые: стоила ли игра свеч? Стоили ли актеры декораций? Стоил ли текст пиара?
  Ибо если кричат "Нуменор!", "Элендил!", "валар!", - а реально мы имеем в тексте только недолюбленную Мэри по фамилии Сью, или наоборот слишком, по мерам общественной морали, любящих друг друга разнообразными способами Петю и Васю и ничего более, - то возникает ощущение, что тебя намеренно и жестоко обманули...
  Автор любит мир,- или себя-в-мире? Текст - или себя-Автора? Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #104 - 02/21/10 :: 9:47pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
что там любит автор - себя, мир, свиной хрящик - ничье дело, честное слово; из какого сора или из какого лучшего материала растут у него цветы - опять же, ничье дело. я почему и говорю об идеологии - это ее предметом является автор, его приоритеты, нравственность... предметом литературной критики в норме является текст. и я категорически отказываюсь - на этом месте - рассматривать что-либо помимо текста.

Нуменор и Элендил у всех авторов такие, каких авторы - на данный момент, на данной стадии развития, с данной картинкой их в голове, навыками, опытом - могут сочинить и описать авторы. всего-то. и такие, притом, каких еще и читатель может прочесть; что мне мэрисья, то другому читателю - вершины психологизма.

но вот право же слово - нет ни на ком обязанности удовлетворять ожиданиям, попадать в представления и так далее. достаточно ли валаристые ли валар в этом фанфике, достаточно ли элендилист элендил - это такой же гротескный подход, как пресловутая "Защита имени", которая сводится к "удовлетворен ли наш узкий требовательный круг попаданием твоего отыгрыша в наши представления о должном".
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13