Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
О "человеческих" претензиях к эльфам (Прочитано 23076 раз)
Ответ #75 - 01/17/10 :: 5:26am
Ingolwen   Экс-Участник

 
О многопознавшая Эль, пришедшая учить заблудших эскапистов хемисингской мудрости! Круглые глаза

Почти упадая от груза сознания собственной непросвещенности (пятая раса – нашли, чем удивить! Рудольфа Штайнера мы тоже читали. А вот насчет эгрегоров я бы с Вами еще поспорила – но не здесь! А вот о Звезде Эрцгаммы и пентаграммах речи не будет в этом разделе – здесь совсем про другие звезды Подмигивание) – так вот, таки осмелюсь при этом указать Вам на название раздела, в котором фигурирует данная тема про эльфов. Даже привести его здесь – «Мiddle Earth», что в переводе значит – «Средиземье». И предназначен он именно что для обсуждения работ Толкина Дж.Р.Р. и всего, что с ними связано, к примеру – прочих книг о мире под названием Арда (или Арта) и реалий данного мира. (Кстати, Вы в этом разделе и на этом форуме здесь беседуете с автором одной такой книги).

Эль писала:
Цитата:
Да, действительно, когда не очень грамотно излагают,  Смущённый, согласна. Угол этот проклятый Нерешительный и орфографические ошибки в тексте, написанном далеко за полночь... Неприятность какая...но, по сути...Ах, Ingolwen, оставьте.. такая мелочь незначительная. Намного прискорбнее, когда слова, за которыми скрывается попытка понять суть нашей жизни воспринимаются, как новодельные монстры сектожаргона. Нерешительный  Но тут естественно, каждому свое.

Увы, Эль - я уже говорила, что у меня диагноз, и я не поверю, что виновата тут только "полночь". Действительно, незначительная мелочь, легко исправляющаяся современными техническими средствами (хотя бы) - а вот серьезному восприятию сказанного никак не способствующая.

Цитата:
Честно, не знаю, как ответить на каждый отдельный заданный мне вопрос по каждой конкретной выдернутой из общего контекста сообщения фразе. Впечатление такое: был целый веник, его разодрали на прутики, и теперь предполагается обосновать, что каждый из них из себя в отдельности представляет. Да еще с применением отдельных высказываний на себя лично. Я не намеревалась никого касаться персонально, выбор человек всегда делает сам, на что ему важнее обратить внимание. Знаете, как говорят: это не я вас обидел, это вы обиделись. Возможно, все таки стоит абстрагироваться от отдельно взятых предложений, и попытаться понять, о чем сообщение целиком..возможно, прочитать что-то между строк..возможно.. Нерешительный Почему то реакцию вызывает не внутреннее содержание, а внешняя оболочка. Спасибо Li! Она доразжевывает некоторые пункты за меня. Подмигивание

В том-то и дело, что уважаемая Li все-таки владеет таким приемом как обоснование своей точки зрения, причем с привлечением, скажем, цитат. Вы же неоднократно обещали нам привести "примеры из жизни" - и мы все еще их ждем! Круглые глаза

А вот насчет "обид" - не спешите, пожалуйста. Это ВЫ обижаетесь, что у Вас между строк не читают. Говорите, что "слово звучит непонятно".  Нет, не слово -  английский здесь все знают. И понятия, приводимые Вами, слышат вовсе не в первый раз. Непонятна цель Ваших высказываний и намеков. А также очевидное нежелание отвечать на конкретные вопросы (и причем тут веник?). Есть все-таки определенные правила ведения дискуссии.

Цитата:
Нет, уважаемая Элхэ, не постигаете, потому что я не даю вам такой возможности, очевидно ввиду того, что, возможно, действительно излагаюсь непонятно..? Смущённый

Хм... а вот Вам здесь, однако, дают полную возможность излагаться излагать свою точку зрения и своими вопросами, между прочим,  демонстрируют заинтересованность.

Цитата:
Объяснюсь еще раз:
1) с позиции Человека, существа, созданного по образу и подобия Всевышнего (Вселенно, Высших сил, Матери Природы, Бога, Солнца...)
Я не не люблю эльфов, за то, что люди видят в них идеал. Помилосердствуйте, глупо не любить героев книги за некое отношение к ним читателей. Печалит то, что люди энной рассы опустили уровень собственной самооценки так низко. Печалит, что мы ищем утешения и счастья в других фантастических мирах, в то время, как наш собственный полон чудес и волшебства. Печалит, что люди в этих же фэнтэзийных мирах мало чем от нас таких вот отличаются.

Эль, а ведь Вы не замечаете, что здесь на форуме делаете то же самое, в чем обвиняете эльфов  - ведете себя высокомерно, потому что считаете, что обладаете чем-то таким, чем не обладают другие. Очень непродуктивно и неконструктивно, скажу я Вам.

Кстати, о реальности - вопрос на засыпку.
А вот концепция множествености миров Вам знакома? Как Вам идея, что реальна не только наша Земля? Ну, или не только наша Вселенная? И что есть иные измерения реальности?
Или что материальная мысль может и творить миры? (В полном соответствии, кстати, с понятием Человека как Творца!).
И никакие эгрегоры (тоже хотели удивить? Подмигивание) здесь ни при чем - а давайте, я Вам про бесконечное Дао заверну? Про вечные перемены и т.п.? Про Пустоту, откуда возникает все и уходит туда же? Ничуть не хуже получится - только вот место сей дискуссии уже совершенно точно не в "Средиземском разделе" - а в "Бочке Диогена".
Там можно будет (подсказываю!) совершенно в тему и целенаправленно цитировать ту литературу, на основании которой Вы излагаетесь здесь. Очень хотелось бы узнать - кто еще, кроме Зеланда и Штайнера, на Вас повлиял. И наконец-то услышать о тех самых примерах из жизни... Ну зачем Вам говорить об Арде, если Вы в нее не верите?
Цитата:
Один замечательный человек, Профессор, увидел-поведал землянам о дивном мире Арды, угробив посвятив оформлению внутреннего содержания этого мира большую часть своей жизни. Толкин раскачал маятник Средиземья, раскачал весьма успешно. И теперь куча народу работает на поддержание его жизнеспособности, отдавая ему свою жизненную энергию, вместо того чтобы постигать самих себя и мир, их окружающий. Они дарят любовь Арде, оставляя для Земли негативные мысли, презрение. Говорю, не исключая себя, потому что прошла через это.

Ах, да - вот он, наконец, пример из жизни. То есть, все-таки - негативные эмоции и презрение? По крайней мере, в прошлом? Только почему же Вы считаете, что так со всеми случается?  Озадачен А вот есть люди, которые именно что постигают (и весьма успешно!) самих себя и мир, их, окружающий, с помощью как раз того самого мира Подмигивание. И это ну ничуть не мешает им любить мир, в котором они находятся сейчас. А даже и наоборот - бывают и такие "эскаписты", ага.

Цитата:
Смыслом жизни видится как-то не умение слышать землю для того, чтобы получить хороший урожай пшеницы, а умение слышать Землю, себя, как миниатюрную вселенную, а соответственно и слышать саму Вселенную, чтобы на поле мудрости возрастить урожай духовного самоосмысления. Познай себя - познаешь Творца. А раз мы признаем себя не с лучшей стороны, то и Творца...

Это, очевидно, аллюзия на "ЧКА"? Дааа, невнимательно же Вы эту книгу читали... Не берусь настаивать, но, может быть, стоит еще раз перечитать? Подмигивание  И кто же это "мы"? Никогда не стоит считать себя "гласом человечества", поверьте Печаль. Неконструктивно.

Цитата:
2) с позиции человека, с головой ушедшего в мир литературного Потустороннего, но ныне с попыткой осмыслить его с использованием закономерностей реальной Вселенной:

Эль, если Вы хотите поговорить о "закономерностях реальной Вселенной" ("А что есть реальность? Что мы подразумеваем под словом "реальность"? (с) ) - то милости просим в "Бочку" Улыбка. И обоснованно, с цитатами и источниками - читать здесь любят.



 
IP записан
 
Ответ #76 - 01/18/10 :: 1:10am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Итак, мы с нашей гостьей Эль поговорили душевно в привате, и переходим с интересующими ее темами в раздел ""Бочка Диогена".


А про эльфов я только что обнаружила забавное в ЖЖ, на ru.celt:

Эльфы живут в Исландии?

Исландская культура - одна из наиболее интересных в Европе. К примеру, исландцы до сих пор верят в существование эльфов и других духов, и записывают свои свидетельства общения с ними с незапамятных времен. В Исландии даже существуют законы, позволяющие защищать собственность и покой эльфов.

Вот, например, одна старая история:
«Когда был я оседлым бондом в Арнар-стапи, однажды вечером под Новый год, треть или же четверть моих домашних… покинула хутор и вышла за ограду. Тут видят они, что вереница нагруженных лошадей спускается по полю вниз. Их там было явно не меньше десятка, не учитывая трех со всадниками: незнакомыми женщинами в седлах. Подъехали они со своим караваном к одному холму… под названием Пумпа и исчезли все вместе, как показалось людям, внутри этого холма. Разумеется, был то Сокрытый Народ."

А вот недавняя:
В 1978 году неподалеку от Хегра-несе, в ущелье Трётла-скарди (ущелье Троллей), решили взорвать несколько скал, чтобы проложить асфальтированную дорогу. Как вдруг к окрестным жителям стали приходить незнакомцы, одетые в старинную одежду, с просьбой сообщить строителям, что в этих скалах обитает скрытый народ и рушить их нельзя. Количество таких просьб росло, и в конце концов глава строительного департамента Йоун Биргир Йоунссон, проектировщик Хаукон Сигтрюгссон и управляющий строительством Гисли Феликссон отправились «на встречу» с эльфами. Общение состоялось через медиума Хавстейна Бьернсона. По результатам переговоров строительство отложили на несколько месяцев, чтобы дать Сокрытому народу переселиться в другое место!

Если вам понравились эти истории, то ещё больше подобных историй вы можете прочитать в книге Леонида Кораблева "Книга историй об эльфах"
http://alfatruin.msk.ru/2008/07/01/book-of-elf-stories/#more-101


Ну, можете в меня стрелять огрызками из рогатки - а я все равно почитаю Язык.
 
IP записан
 
Ответ #77 - 02/12/10 :: 10:17pm

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Как-то читала в одном из писем Толкина, что он ошибочно назвал эльфов эльфами. Назвал-то он их Квенди. Так что, вряд ли, это те самые эльфы, о которых мы думаем. Следовательно, это может быть, совсем другой народ, доселе нам не известный. Могут ли быть к ним претензии, если этот народ то конца не понят?
« Последняя редакция: 02/13/10 :: 2:32am от Катя »  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6