Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 11
Не правда, не ложь - так что ж? (Прочитано 37572 раз)
09/29/09 :: 3:53am
Ingolwen   Экс-Участник

 
И, кстати, о правде. Почитала я тут русский перевод "Осанве-Кента" (ведь читала ж его раньше!) и узрела там мысль, которая раньше мне как-то при чтении на инглише в глаза не бросилась. Да и давно это было. А тут - так бросилась, что я чуть со стула не упала.  Вот она:

Цитата:
Цитата:
Манве не мог силой принудить Мелькора объявить свои мысли и намерения, или (если использовать слова) рассказать правду. Если он скажет: это правда, ему следует верить, пока не будет доказано обратное; если он скажет: я сделаю это, как ты просишь, ему надо дать возможность выполнить обещание. (Примечание 8)

Примечание 8
По этой причине Мелькор часто говорил правду, и на самом деле он редко лгал без какой-либо примеси к правде. Если только это не была ложь, произносимая им против Эру; и возможно, именно это отрезало его от возвращения.


Вот от этого самого примечания... Вот так таааак! Теперь я что-то в вопросе правды и лжи чуть больше понимаю Элхэ, и чуть меньше - Профессора. Озадачен Нерешительный

Что скажете, уважаемые знатоки?

( Ingolwen загружается и уходит штудировать тексты).
 
IP записан
 
Ответ #1 - 09/29/09 :: 12:46pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Ну... Нормальная шпионская практика: говорить правду, правду и только правду. Высший пилотаж Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #2 - 09/29/09 :: 1:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
"Ложь против Эру" у нас вообще прокатит, если мы рассказ Аданэл принимаем без возражений; а я уже по разным тредам не разх и не два писала, что без возражений его принять сложно, поскольку Профессор относил его к нуменорскому периоду - возможно, даже к поздненуменорскому.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 09/29/09 :: 3:15pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
А по мне - именно так оно и могло быть... точнее даже - и должно было быть. С ма-аленьким уточнением: когда кто-то из Них (пардон, "Диомеда" перечитал Подмигивание) говорит нечто, что в конце концов разойдется с действительностью, следует понимать, что он сам в это время ровно таки на сто процентов верит в то, что говорит; верит в то, что оно так и есть. То есть - говорит правду, мда... Озадачен
  Отсюда: да, даже по Профессору Мелькор, покидая чертоги Мандоса, верил в то, что он действительно... (далее по тексту). Поэтому его и выпустили... Нерешительный
(На всякий случай: это опять Арда, точнее, для определенности, "Сильмариллион".)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 10/01/09 :: 12:33am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Панча, про высший пилотаж сказано неплохо Улыбка Но контрразведку не Мелькор придумал - уж в этом-то он вряд ли виновен. Да и сам Джеймс Бонд, если надо было, врал по-черному. А уж ниндзя, непревзойденные гении шпионажа! Там у них те, кто рангом выше, только так обманывали низших, лишь бы те задание как надо выполнили. Так что и у шпионов высшего класса это не всегда, правду-то говорить.

Элхэ, а "Рассказ Аданэл", значит, будет "внутренним апокрифом", получается?

Эрин, а ведь такое не только у Них быть может, а и у людей тоже (вон сектантов каких-нибудь взять чего стоит). Точнее, у людей-то частенько, а вот у Них... Они же Музыку видели и мыслят по-другому.... Озадачен Нет, может быть, конечно...Но неужели Мелькор (хоть в чьей версии) действительно верил в то, что раскаивается после Мандоса???

В "Сильмариллионе" довольно часто втречаются словосочетания типа "the lies of Melkor/Morgoth". В частности, например, что именно они встали между Феанором и Финголфином. А тут в "Осанве-Кента" наш любимый Профессор (или только Пенголод?) по всему сам себе противоречит - "часто говорил правду, редко лгал без примеси к правде". Значит, и в тех же "Речах Хурина и Моргота" правду говорил? На взгляд Профессора, конечно, у Элхэ по-другому.

А вот еще цитата, которую пока домыслами своими приукрашивать не буду:

Цитата:
Melkor indeed declared afterwards that Feanor had learned much art from him in secret, and had been instructed by him in all his works; but he lied in his lust and his envy, for none of the Eldalie ever hated Melkor more than Feanor son of Finwe, who first named him Morgoth; and snared though he was in the webs of Melkor's malice against the Valar he held no converse with him and took no counsel from him. For Feanor was driven by the fire of his own heart only, working ever swiftly and alone; and he asked the aid and sought the counsel of none that dwelt in Aman, great or small, save only and for a little while of Nerdanel the wise, his wife


Цитата:
Воистину, Мелькор утверждал впоследствии, что Феанор втайне обучился от него многим искусствам и следовал его указаниям во всех своих трудах. Но он лгал, обуреваемый алчностью и завистью, ибо не было среди Элдалиэ того, кто ненавидел бы Мелькора больше, чем Феанор, сын Финве - тот, кто первым назвал его Морготом. И хотя попал Феанор в сети злобы Моргота против Валар, но никогда не говорил он с ним и не принимал от него совета. Ибо лишь одному пламени сердца своего следовал Феанор, творивший всегда в одиночку и с огромной скоростью. И не просил он ни помощи, ни совета ни у кого из живших в Амане, великих или малых, кроме лишь, да и то на короткое время, своей жены, мудрой Нерданэл.


Только вот... как это Феанор не говорил с Мелькором? Говорил ведь, хотя, возможно, и не словами. И, следуя логике, тот ему должен был правду сказать...
 
IP записан
 
Ответ #5 - 10/01/09 :: 1:27am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Да, контрразведку придумал Саурон Улыбка И кто сказал, что шпион не врет ну вообще никогда? Просто, высший пилотаж лжи - не сказать ни одного слова фактической неправды. Можно говорить правду, но не всю. Можно позволить собеседнику "заблуждаться". Мало ли. Это если мы пытаемся верить профессору. Но никто же не заставляет ему верить, правда? Можете не верить. Элхэ, вот, не поверила. Ну и никто, как бы, не пострадал Улыбка

Про Феанора. М-м... Какой логике Мелькор должен был следовать? Феанор - не Манве.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #6 - 10/01/09 :: 1:53am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
[Эрин, а ведь такое не только у Них быть может, а и у людей тоже (вон сектантов каких-нибудь взять чего стоит). Точнее, у людей-то частенько, а вот у Них... Они же Музыку видели и мыслят по-другому.... Озадачен Нет, может быть, конечно...Но неужели Мелькор (хоть в чьей версии) действительно верил в то, что раскаивается после Мандоса???

  А люди, понимаете, и отличаются от Них тем, что про Людей в целом никто и никогда не говорил, что они не могут лгать. То есть Людям в принципе можно...
  А относительно Мелькора после Мандоса... Да, была такая версия, в которой он не лгал, говоря о том, что ошибался, и готов помогать валар и эльфам, и т.п.; потом, правда, кое-что изменилось, - но потом он уже никому ничего не обещал, мда...
  Касаемо же цитаты, - как по мне, нормальная такая каша-от-летописца. Чего-то не знал, чего-то не понял - а писать же что-то нужно, причем правду... Вот они и писали - правду, как они ее понимали. Сплошь и рядом, мда... Озадачен
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #7 - 10/01/09 :: 2:14am
Ingolwen   Экс-Участник

 
PanchaDevi писал(а) 10/01/09 :: 1:27am:
Да, контрразведку [quote]придумал Саурон Улыбка Это если мы пытаемся верить профессору. Но никто же не заставляет ему верить, правда? Можете не верить. Элхэ, вот, не поверила. Ну и никто, как бы, не пострадал Улыбка


Нуу... верить Элхэ еще ведь не значит - не верить Профессору. А если истина где-то там? Подмигивание

Цитата:
Про Феанора. М-м... Какой логике Мелькор должен был следовать? Феанор - не Манве.[/quote
]
Да не Мелькор должен был следовать логике, а МЫ, читаючи это... ну то есть Я, например, я всех-то не заставляю Улыбка

Эрин писал:
Цитата:
Касаемо же цитаты, - как по мне, нормальная такая каша-от-летописца. Чего-то не знал, чего-то не понял - а писать же что-то нужно, причем правду... Вот они и писали - правду, как они ее понимали. Сплошь и рядом, мда... 

Очень даже может быть... наверное, Вы правы Улыбка Тогда и Пенголод с его примечаниями к "Осанве-Кента" туда же?
 
IP записан
 
Ответ #8 - 10/01/09 :: 2:24am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
К несказанному своему стыду, до нормального, вдумчивого, вбирающего прочтения ""Осанве-Кента" я так и не добрался. Чтение с монитора - эрзац и суррогат! Подмигивание

Ну да, никогда не мог принять идеи "непогрешимости летописца", а значит и "непогрешимости текста". Это для меня что-то вроде идеи о реальном существовании мамематической абстракции, типа прямой... Мне кажется, Толкин этим всю жизнь искусно играл... вот только случайно или намеренно? Озадачен
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #9 - 10/01/09 :: 2:48am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Так я и с монитора... книги-то нынче дороги, на иностранных языках тем более Печаль
В руках держала, кроме "ВК", "Хоббита" и "Сильмариллиона" (на обоих языках), только HoME "Sauron Defeated" (на инглише, понятно). У нас же не Москва тут... 
(Ах да, и "ЧКА" издательства Memories, 2008).
А с монитора и я не очень-то люблю, а часто приходится, где ж еще знания-то брать? Но и правда, при таком прочтении много чего может не дойти с первого-то раза.  Печаль  Печаль  Печаль

С идеей "непогрешимости" и "сакральности" текста знакомы все, кто мифологию изучал. Поробуйте-ка из "Эдды" слово выкинуть! И иже с ней. С одной стороны, этим и завораживает, а вот с другой... м-да. Мы-то, нынешние, уже не так мыслим, как древние.

А вот случайно или намеренно играл Толкин - это очень глубокий вопрос, примите уважение! Мне кажется, надо об этом продолжить - это все в той же теме.
Задаваясь вопросом, лгал или не лгал Мелькор, мы не можем не задаться тем же вопросом по поводу самого Толкина.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 10/01/09 :: 12:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(в ужасе) Помилуй кто попало, Профессор не лгал!.. Но как Профессор - человек, все-таки (как и любой из последователей), он описывал свой взгляд на происходящее. А к объективности мы все можем только стремиться. Любое человеческое и околочеловеческое восприятие - субъективно в сути своей. Точно так же и любой летописец необъективен...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 10/01/09 :: 1:49pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Нет, конечно, не лгал! И зачем бы ему это делать, по здравому размышлению?  Улыбка
По крайней мере, верил сам в то, что говорил. Я, в общем-то, не о том. Но тему-то  Эрин
повернул на очень глубокий уровень:

Цитата:
Ну да, никогда не мог принять идеи "непогрешимости летописца", а значит и "непогрешимости текста". Это для меня что-то вроде идеи о реальном существовании мамематической абстракции, типа прямой... Мне кажется, Толкин этим всю жизнь искусно играл... вот только случайно или намеренно? 


Я вот о чем Улыбка Что скажете, Элхэ?
 
IP записан
 
Ответ #12 - 10/01/09 :: 2:02pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
С чего бы?.. То, что меня не устраивают временами прописанные в тексте мотивы, вовсе не означает, что я подозреваю внешнего автора - ОК, не во лжи: в манипулировании, сознательном или бессознательном. Тем более, что у меня всё хуже (или, наоборот, проще): я рассматриваю тексты изнутри, а при таком взгляде достоверным изложением событий существенная часть оных текстов быть перестает. Вопрос внешнего автора меня меньше беспокоит: этой темой другие люди занимаются, весьма успешно и очень интересно.
« Последняя редакция: 10/01/09 :: 4:00pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 10/01/09 :: 2:45pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Конечно, Профессор писал правду. Как он ее понимал, конечно; но другой-то правды в подлунном мире и не бывает...
Я о другом.
Если присмотреться к текстам, то зачастую мы видим, что не вполне достоверные сведения, принципиально непроверяемые данные,  варианты, "прозрения", глобальные взгляды на события, а также "реконструкции" Толкин почти всегда "авторизовал"(читай: прикрывал) мнением, представлением, точкой зрения некоего, литературно выражаясь, "внутреннего автора". Таким образом, в подтексте, давая иследователям (читай - нам) представление о возможной степени достоверности данных сведений.
Отсюда вопрос: он знал, как на самом деле, но не хотел говорить открыто, - или это литературный прием? А отсюда перекидывается мостик к более глобальным вопросам: о "бытийности Арды", о творении миров...
Upd.: И, разумеется, никакой лжи или намеренной дезинформации, - просто недостаточная информированность... или однобокая... или еще что-нибудь, вполне человеческое...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #14 - 10/01/09 :: 2:52pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 10/01/09 :: 2:02pm:
Вопрос внешнего автора меня меньше беспокоит: эой темой другие люди занимаются, весьма успешно и очень интересно.

Ага. Улыбка И два подхода, два взгляда на изучение Арды: "снаружи" и "изнутри"; "историк/археолог/книжник", - и... ну, пусть будет "гость"... или "странник" (в смысле - тот, кто всё это как-то видел сам)...

И вот кем из них был Профессор - это и есть вопрос...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 11