Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
О "человеческих" претензиях к эльфам (Прочитано 23106 раз)
Ответ #60 - 01/15/10 :: 6:08pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Кавычки там "творятся", судя по всему. Как и при сохранении нового вордового документа, похожий эффект.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #61 - 01/15/10 :: 6:15pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
PanchaDevi писал(а) 01/15/10 :: 5:30pm:
Да, Нафаня, Вы не понимаете Улыбка Ваши яблоки падают вниз. А когда [выбранный] мир таков, что яблоки там всегда падают вниз, там, конечно, жизнь и не "должна". (Ясен пень, она же уже _главный_ заказ выполнила, материализацию-то выбора...) И будет идиотизмом предполагать обратное.


(Нафаня сидит, грызет яблоко, и медитирует над идиомой "Не фиг поддаваться на провокации". Нафаня даже знает почему. Нафаня ЧЕСТНО пытается следовать...)

Уважаемая Li! Давайте уже не будем утверждать, что "будет идиотизмом утверждать" что-то. Потому что вот ЭТО уже точно звучит как провокация! А я на провокации не поддаюсь Нерешительный
Хотя...
(Нафаня вдруг зверски ухмыляется и запускает наполовину сгрызенное яблоко Panch'е (котора ныне Li) прямо в лоб!)
Мои яблоки падают и летают только туда куда захочу я! Ну как, "заказ для жизни" выполнен? Язык
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #62 - 01/15/10 :: 6:28pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Та-ак... уже огрызками швыряться начали... истинные философы, сразу видно... Круглые глаза
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #63 - 01/15/10 :: 8:56pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
А вот не буду виртуально отмахиваться от виртуальных огрызков  Язык

Ибо вижу, реально - не понял Улыбка Яблоки не нужно кидать. Они сами превосходно полетят.

*глубоко задумалась, что имелось в виду под "провокацией"...*

Вообще, автор стОящий. Кто интересуется, можно бы найти и целиком зачесть. Текст легкий, мысли дельные. Чувства по прочтении: "Примерно так я себе все это и представляла". (Особенно - пространство вариантов. Базовая ... в восторге, полнейший резонанс!)
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #64 - 01/15/10 :: 9:55pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/15/10 :: 6:28pm:
Та-ак... уже огрызками швыряться начали... истинные философы, сразу видно... Круглые глаза


(хулиганско и грозно)
Я еще не только огрызками швырятся начну! У меня еще бегемот ядовито-зеленого цвета под рукой! Я еще покажу этим классовым врагам с "яблоками вниз"! У-уууу держите меня семеро! Я щас кА-а-а-ак выйду из себя, и фиг войду в туда обратно!...
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #65 - 01/15/10 :: 9:57pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
PanchaDevi писал(а) 01/15/10 :: 8:56pm:
А вот не буду виртуально отмахиваться от виртуальных огрызков  Язык


"Вы боитесь, кабальеро?"(с)

Цитата:
*глубоко задумалась, что имелось в виду под "провокацией"...*


Ага, "Глубоко подумайте". И не фиг провоцировать.
(Довольный Нафаня высовывает язык на всю возможную длинну Язык)

Цитата:
Ибо вижу, реально - не понял Улыбка Яблоки не нужно кидать. Они сами превосходно полетят.


(голосом кота Матроскина) Да понял я, понял! На самом деле говорим, наверное, об одном и том же, но на разных языках. Просто я категорически не согласен с некоторыми Вашими формулировками... Нерешительный
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #66 - 01/16/10 :: 2:17am

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
"Вы боитесь, кабальеро?"(с)

Нафаня! Вот ЭТО - провокация Улыбка

Ну, раз настаиваете, что поняли, то может быть и об одном и том же. Разберемся по ходу. Тем более, что Вы категорически не согласны с некоторыми формулировками. Как я рада!!! Очень довольный

Может быть, Вы сделаете следующий шаг и покажете, что это были за формулировки, на Ваш взгляд неправильные? И попытаетесь объяснить, что и почему кажется Вам там неверным? Что так возмущает, что аж категорически? Это же верный признак чего-то фундаментального, ради чего стОит напрячься и копнуть. Дело ли только в формулировках? Найти для верной мысли другие слова - дело нескольких минут. Или сама мысль возмутительна? Это еще интереснее... Подмигивание Правда, тогда обязательно надо все-превсе нюансы усечь: где сбоит, за что цепляет... *приготовилась внимательно слушать*
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #67 - 01/16/10 :: 4:25am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Элхэ, про товарища, покрывшего всех разом своими глубокими познаниями и густыми имхами - очень в тему Смех. Вот интересно - это Перумов во всем виноват, или товарищ сам додумался?

Домовой Нафаня писал:
Цитата:
(хулиганско и грозно)
Я еще не только огрызками швырятся начну! У меня еще бегемот ядовито-зеленого цвета под рукой! Я еще покажу этим классовым врагам с "яблоками вниз"! У-уууу держите меня семеро! Я щас кА-а-а-ак выйду из себя, и фиг войду в туда обратно!...

"Если я опоздаю, то герцогиня выйдет из себя и не вернется обратно - а прямиком придет в ярость! Знаем мы, куда ходят герцогини!" (размышления загруженного модератора Белого Кролика).

PanchaDevi писал(а) 01/15/10 :: 5:30pm:
Я удивляюсь, что Инголвен не спешит опознавать собственное "Мысль материальна!", развернутое в полноценную теорию... Причем, с учетом эффекта Зоны, где каждый имеет что хочет. Что он хочет на самом деле.

Дорогая Панча Li , я прошу прощения сразу - я филолог, и это диагноз Улыбка. И когда мне вот такими словЯми типа "трансерфинг", "ченнелинг", "мониторинг реальности" или еще какими, пардон, новодельными монстрами сектожаргона, или там странно выстроенными предложениями ("судьба как товар в супермаркете" - чур меня кто попало! Ужас) - у меня это... идиосинкразия начинается и теории меня не берут. Нерешительный  А еще хуже - если не очень грамотно излагают (это, к сожалению, к Эль Смущённый).

А вот насчет "каждый имеет, что хочет" - может быть, я даже отчасти соглашусь, мысль-то, она материальна, да ... а вот про простенький принцип "не навреди", мы, надеюсь, при этом не забываем? Вот ведь что меня лично смущает. И еще - как насчет принципа "бойся своих желаний - а вдруг сбудутся?" Какие будут мнения?Вот такие мы принципиальные зануды.


Только - Нафаня, Панча! Давайте конкретнее, что ли, а то одни огрызки, в самом деле, а смысл?

Уважаемая Эль! Мне вот все-таки очень интересно про этот "вечный Ангбанд после смерти", которые эльфам не грозит Круглые глаза. Ну расскажите, пожалуйста! Круглые глаза И на некоторые другие вопросы тоже ответьте, хорошо?
 
IP записан
 
Ответ #68 - 01/16/10 :: 5:06am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
А почему нельзя порадоваться за Эльфьов? Мы никогда не будем бессмертными...Нам никогда не быть такими, как они...Но хотя бы за кого-то порадоваться все-таки можно?..
 
IP записан
 
Ответ #69 - 01/16/10 :: 5:34am

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Ну, Инголвен, ясен пень, будет "то что хочешь на самом деле". А многие ли про себя могут сказать, что _точно знают_, чего хотят? Хотя вру. Сказать - могут многие. Но вот что точно знают - не уверена.

И интересно, что непонятного про Ангбанд? Концепции Ада в религиозных воззрениях эльфов не предусмотрено. (Как и самих религиозных воззрений. Эльфы не верят, они - знают.) Да и среди людских воззрений "после смерти" всякие там земли мертвых - не обязательно сразу АдЪ.

Хотя всякая такая идея воздаяния, несомненно, присутствует. А эльфам - какое воздаяние? За Альквалонде, к примеру. *чешет затылок* Хотя, и тут... Не посмертное, а прижизненное. Утрата чего-то там душевного, разрушение личности, как Элхэ предлагает проблему убийства рассматривать. *ушла еще думать*
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #70 - 01/16/10 :: 6:07am

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
Но хотя бы за кого-то порадоваться все-таки можно?..

Тоже вариант Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #71 - 01/16/10 :: 2:05pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Хатуль писал(а) 01/14/10 :: 10:42pm:
Народ, извините за скорость мимопробега - я на работе, как обычно Улыбка

Думаю, что отношения эльфов и людей стоит скорее уподобить отношениям мужчин и женщин.

Кстати, у этой фразы есть еще один смысл. Есть очень старый текст Раэнел "В защиту зачарованного мира", и там тоже говорится об отличии человеческого и эльфийского мировосприятия, причем там пишется, что для человеческого восприятия характерна потребность в постоянной смене впечатлений, а для эльфийского -- погружение в суть вещей. Но это в чистом виде два типа мировосприятия по системному анализу -- реактивное и проактивное (в соционике это -- левое и правое кольцо). Так вот, как говорят специалисты по соционике, "левое кольцо" (т.е. "человеческое" восприятие) отличает именно традиционно мужской архетип поведения (см., например, книгу Гуленко и Тыщенко "Юнг в школе. Соционика -- межвозрастной педагогике"), а "правое" -- скорее "женский" (для знающих соционику -- типично "мужским" типом будет Жуков, а типично "женским" Гамлет). Это раз.
А еще -- если угодно, эльфийское мировосприятие соотносится с человеческим примерно как художественное с инженерным. Лучше ли какое-то из этих восприятий? Нет. Другое дело, что люди наподобие многократно упомянутого мной специалиста по мостам, который представил, что он лежит на балках вместо моста, и почувствовал, что мост обрушится (а это -- пример чисто эльфийского мировосприятия), встречаются очень редко (а "обычный" сопромат, являющийся основой "классического" подхода к строительству тех же мостов, как известно, весьма сложен). Но тем не менее оба восприятия имеют место быть. Это два.
« Последняя редакция: 01/17/10 :: 5:33am от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #72 - 01/16/10 :: 2:25pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
А вот насчет "каждый имеет, что хочет" - может быть, я даже отчасти соглашусь, мысль-то, она материальна, да ... а вот про простенький принцип "не навреди", мы, надеюсь, при этом не забываем? Вот ведь что меня лично смущает. И еще - как насчет принципа "бойся своих желаний - а вдруг сбудутся?" Какие будут мнения?

  И я бы согласился, - если мы поставим большой, обязательный и очевидный  для всех "кирпич" на развилке вот этой самой дороги ("мысль материальна") в направлении "избитый/обманутый/изнасилованный/... - сам виноват, что с ним это случилось".  Потому что вот это конкретное направление ни к чему хорошему, я вас уверяю, не ведёт... Печаль

Катя писал(а) 01/16/10 :: 5:06am:
А почему нельзя порадоваться за Эльфов? Мы никогда не будем бессмертными...Нам никогда не быть такими, как они...Но хотя бы за кого-то порадоваться все-таки можно?..

  А таки да - порадоваться! Как я порой радуюсь, что некоторые из рода человеческого, в аккурат, это... не бессмертны. Стругацких припоминаете?
Цитата:
Помыслить  ведь  страшно,  что будет, если тайна раскроется и к источнику прорвется хоть один  настоящий, неукротимый,  энергичный,  сильный,  негодяй!  Что  может  быть  страшнее! Бессмертный пожиратель бутербродов - да это же огромная удача для планеты! Бессмертный энергичный властолюбец  -  вот  это  уже  беда,  вот  это  уже страшно, это  катастрофа...

  А так мы все - бессмертны; только не здесь...

PanchaDevi писал(а) 01/16/10 :: 5:34am:
Ну, Инголвен, ясен пень, будет "то что хочешь на самом деле". А многие ли про себя могут сказать, что _точно знают_, чего хотят? Хотя вру. Сказать - могут многие. Но вот что точно знают - не уверена.

А вот это, прошу прощения, - классическая "ловушка сознания". Причем не какого-нибудь "Высшего..." - а вовсе нашего собственного. Я бы даже сказал - это игра с собственным сознанием. Во "Всемогущесть". "Будет то, что я хочу на самом деле. А если случится иное - значит, я именно этого на самом деле и хотел".
Получаются какие-то "прятки" или "жмурки", ёлы... Печаль  Нерешительный А к чему они приводят? А вот одним концом - к всё тому же "негативистскому эскапизму":
Цитата:
Они дарят любовь Арде, оставляя для Земли негативные мысли, презрение.

Кстати, Эль (это ведь Ваша цитата? Подмигивание), "трансферинг" и "маятник" - оно конечно замечательно... но если вспомнить, что сам Профессор считал, что его "Арда" - это описание (или проекция) древних эпох нашей общей Земли? Так чему-чему мы там отдаем свою жизненную энергию? Подмигивание
Не стоит винить других людей (и другие расы Подмигивание) в том, что человечество (в лице каждого из своих отдельных членов) выбирает те пути, которые выбирает. Любить Землю и окружающих, или плевать на них - каждый решает сам, и искать здесь виноватых - значит искать оправдание себе... Оно конечно для общества нормально, но если индивидуально задуматься... Нехорошо это как-то... нечестно... особенно когда вслух. Нерешительный
  Потому как, (простите, Эль, - это ни в коем случае не "личный наезд") - формулировки класса "я не люблю таких-то..." сводятся в основании к "мне нужны "виноватые" за то  положение, в  котором я сам оказался потому, что накосячил, а исправлять не хочу и не могу...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #73 - 01/16/10 :: 7:09pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
И еще - как насчет принципа "бойся своих желаний - а вдруг сбудутся?" Какие будут мнения?.

Своих желаний надо не бояться, а уметь желать правильно, позитивно, чтобы в завтрашний день смотреть уверенно, без страха. А боять - даже не вредно, опасно. Потому что, мысли, рожденные в страхе материализуются куда быстрее, чем взращенные в любви. Парадокс жизни, однако. Нерешительный

Да, вы правы, Эрин, Профессор так считал. Но к сожалению или к счастью Нерешительный от авторитетности автора Улыбка история земли не изменяется. Арда, если и существует, то это не здесь раньше.
Под другими расами я как раз таки людей пятой из них и подразумевала, нас, то бишь. (если со счета когда не сбились). А искать виноватых я не собиралась. Я о них более-менее знаю. И к Профессору, к человечеству виновные никакого отношения не имеют. Вот Язык.

Цитата:
Нехорошо это как-то... нечестно... особенно когда вслух

Ну а если не вслух, так никакого общения никогда не получится Подмигивание

Цитата:
формулировки класса "я не люблю таких-то..." сводятся в основании к "мне нужны "виноватые" за то  положение, в  котором я сам оказался потому, что накосячил, а исправлять не хочу и не могу...

Название трэда, с которого все началось: Эльфы и другие которых мы...не любим? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #74 - 01/17/10 :: 3:46am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Эль писал(а) 01/16/10 :: 7:09pm:
Цитата:
формулировки класса "я не люблю таких-то..." сводятся в основании к "мне нужны "виноватые" за то  положение, в  котором я сам оказался потому, что накосячил, а исправлять не хочу и не могу...

Название трэда, с которого все началось: Эльфы и другие которых мы...не любим? Подмигивание

Да-да, и касался он (когда это всё начиналось) с обсуждения конкретных "не нравящихся" личностей (а не групп и не рас). С предъявлением обоснований не-любви; причем как правило "по делам их". Есть ведь разница: "не-любовь", - и "претензии", правда? И логичных, последовательных, привязанных к "делам" обоснований в это треде - как-то поменьше, чем в предыдущем, нет? Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6