Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 22
Эльфы и другие, которых мы... не любим? (Прочитано 79737 раз)
Ответ #210 - 03/03/10 :: 9:24pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Катя писал(а) 01/23/10 :: 8:30pm:
Я не думаю, что Мелькор мог быть, действительно таким, какой он есть в "Сильмариллион". Там он представлен каким-то гнусным, низким. Алчность, зависть, ненависть - вот только несколько качеств, которыми его наградил автор. Так унижаться перед всеми, не иметь ни капли достоинства, ни капли чести? Почему-то не могу в это поверить. Понято, что без плохих не обходится ни один роман или фильм.  Хорошо, пусть Мелькор был нехорошим, но не настолько, уж, наверное. Ведь даже у самых плохих  должна быть хоть капля гордости, чести и понимания того, что происходит...


Угу, примерно так оно и есть. По Сильму Мелькор не только нехороший, и далее эпитеты по вкусу....
По Сильму Мелькор еще и тупой...
Поясню. Мы, как-то с некогда обитавшим здесь камрадом Spokelse ставили эксперимет на тему "как бы я на месте Мелькора нагадил светлому блоку". Результатом эксперимента стал вывод, что Мелькор вообще не старался "гадить" валинорской компании. Ибо, если бы захотел...  Подмигивание
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #211 - 03/05/10 :: 12:42am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Я к тому, что Мелькор в "Сильмариллион" постоянно унижался и в конце ушёл в Ангбад. Он же самый сильный, все может достич. Зачем Он унижался перед всеми?
 
IP записан
 
Ответ #212 - 03/05/10 :: 1:08am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Катя, ну что Вы - куда-куда ушел в конце? Озадачен А не перечитать ли нам всем  "Сильмариллион"? Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #213 - 03/05/10 :: 1:15am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Ну, вообще-то, Он ушел в Средиземье. Кому-то стало лучше?
 
IP записан
 
Ответ #214 - 03/05/10 :: 1:35am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Хм, а я думала, что в конце "Сильмариллиона" было вот это Озадачен:
Цитата:
But Morgoth himself the Valar thrust through the Door of Night beyond the Walls of the World, into the Timeless Void; and a guard is set for ever on those walls, and Eаrendil keeps watch upon the ramparts of the sky.

А самого Моргота Валар выбросили через Двери Ночи за Стены Мира, в не знающую времени пустоту; и стража навечно поставлена на этих стенах, и Эрендиль несет дозор на небесном оплоте.

Примерно так Круглые глаза.

P.S. И, конечно, надо учитывать, с какой позиции писался "Сильмариллион".
 
IP записан
 
Ответ #215 - 03/05/10 :: 1:56am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Я, вообще-то, о том, зачем так Мелькор унижался? И при этом ничего ни делал. При этом мало кого поддерживал. Да, практически, ни кого.
 
IP записан
 
Ответ #216 - 03/05/10 :: 2:20am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Катя, мне казалось, Нафаня и я Вам уже ответили - все дело в том, с какой позиции писался "Сильмариллион" и какой "образ врага" там представлен, вот и все Озадачен.
 
IP записан
 
Ответ #217 - 03/05/10 :: 2:56am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Думаете, Мелькор ушел  просто так?  Если всегда тыкать, что ты не прав?
Да все вы это прекрасно сами знаете...
 
IP записан
 
Ответ #218 - 03/05/10 :: 12:02pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Я бы все-таки попросила уточнить, о каком Мелькоре Вы расспрашиваете, Катя. Потому что Мелькор-ЧКА и Мелькор- Сильмариллион - это две большие разницы, как легко заметить. И "почему" будут разные в каждых координатах. Как тоже легко заметить. Или у Вас складываются уже какие-то свои кординаты, м-м? Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #219 - 03/05/10 :: 3:20pm

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Да нет, координаты обыкновенные. Я о том, Мелькор у Толкина совсем был настолько низким (IMXO)? Всегда чего-то боялся, постоянно унижался?.. Хотя бы перед Феанором?..
 
IP записан
 
Ответ #220 - 03/05/10 :: 4:28pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Мелькор у Толкина был Врагом. Настоящим, исполненным эгоизма и злобы на все, что не по его. Если вынужден был уступить силе - да, унижался, а потом вдесятеро мстил за каждое унижение. Велик был, но расточился, выела его злобная зависть изнутри. Это модель и сценарий полного духовного падения. Когда в каждый момент выбора выбираешь "не то". Казалось бы, ошибся, сделал нехорошее. Ну, признайся себе, неправ, мол. Иди и больше не греши. Исправь, что можно исправить... (Гэндальф, кстати, что-то подобное вещал опустившемуся Саруману, про исправление ошибок, последний шанс...) А ты упёрся, тебе гордость не позволяет... Тем более, если "носом в лужу" тычет какое-то чмо, которому ты бы при более благоприятных обстоятельствах не то что руки бы не подал, а и наподдал бы смеху ради... Кажется, ты такой сильный духом, тебя не сломить, ты им еще всем покажешь, они у тебя еще все попляшут... "Я еще вернусь!" (с) - стандартное прощание Темного Властелина (ТМ). Причем, сам не замечаешь своей "стандартности". Ты же - Уникальная Личность, один против всех!.. Никогда не ошибаешься, всегда виноват кто-то еще. Нерасторопные слуги. Некомпетентные военачальники. Погодные условия. Судьба... Ты их, конечно, всех накажешь. Строго! Слуг, военачальников. Море высечешь... Даже на судьбу замахнешься, такой ты в своих глазах великий!.. И полный придурок в глазах нормальных людей.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #221 - 03/05/10 :: 5:26pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
А я вот тут читаю треды 2002 года, ссылки на которые Элхэ давала выше, и лишний раз убеждаюсь - сколько людей, столько и имхов, аминь Улыбка. Но самые лучшие имхи - это когда высказывающий пытается при этом выйти за пределы своего эго, культурных пластов, прошлого опыта и т.д. и взглянуть непредвзято. Но не так, как вот в этой цитате - необоснованное имхо, хоть и занятное Смех:
Цитата:
4)по личным причинам убеждаю всех что не люблю Финрода - при всем к нему уважении,а еще Мелькор_который_из_ЧКА.(НЕ ПУТАТЬ С СИЛЬМОВСКИМ КОЕГО ОБОЖАЮ)

А как человек убеждает и чем - непонятно, одни эмоции Озадачен.

В общем, я там еще не дочитала, но рекомендую перечитать. Ценные мысли таки есть.

Про координаты. Я знаю, что Панча со мной не согласится, но мне лично (разумеется, с высоты моего филолухского ИМХО) все так же и чем дальше, тем больше кажется, что слово "координаты" - оно:
а) слишком громкое;

б) не отражает сути художественного произведения, а все-таки относится к области точных наук: "дано - вычисляем - следовательно  равно". В художественном же произведении (как и в ходе истории) следствия из "исходных данных" могут быть самыми неожиданными (вплоть до того, что герои выходят из-под контроля автора и делают то, что он сам от них не ожидал Подмигивание);

в) оно, конечно, некоторые могут из этих слов сделать ошибочный вывод: "Так давайте тогда кто во что горазд, чем больше неожиданных выводов, тем лучше!". А вот и нет, я не о том. Я о том, что есть разные взгляды на одни и те же события и фигуры (которые некоторым почему-то удобнее именовать "координатами" - но это не то слово).
Вот, к примеру, во время второй мировой войны каждая из участвующих в ней сторон воспринимала данные события со своей позиции - и, получается, "в своих координатах". Ну там, вкратце: Третий Рейх и переделка мира под арийский образец для Германии, защита территории и строя для СССР (м-да, как-то я выразилась по-газетному - нормальная защита Родины от агрессии, и неважно, какие политические игры там вел Сталин до войны c Гитлером, Рузвельтом и Черчиллем), для Англии и Франции - опять же защита от оккупации (французам хуже пришлось притом, англичан так и не оккупировали, хоть и потрепали), а американцы вообще до сих пор уверены, что в этой войне победили они - вступившие в нее исключительно по политическим и коммерческим соображениям. С Японией - вообще случай отдельный. Ну, другие страны перечислять не буду (а каково было полностью разрушенной Польше?!)
И ведь в каждой стране рассказывают об этих событиях со своей точки зрения, и не всегда-то заботятся об истинности фактов. Что им ближе.
Но факты-то от этого никуда не деваются - то есть причины войны и ее результаты. Но суть оставалась одной - война есть война, она разрушает нормальную жизнь и уничтожает массу людей и созданного ими.

г) а чтобы не счесть весь пункт "в" за оффтоп - просто заменяем имена и названия земные на имена/названия ардынские. Дас ист аналогия. И точно так же можем представить себя или кого другого на месте тех рассказчиков - сколько рассказчиков, столько и мнений. А ведь все об одном. А ведь ближе к истине будут те, кто продвиганием своего мнения/политических взглядов/религиозных взглядов/пиаром и т.д. озабочен меньше всего.
Координаты - понятие абстрактное весьма.

Уфф, не уверена, что сказала всё, что хотела. И да, мне больше нравится понятие "криптоистория".


 
IP записан
 
Ответ #222 - 03/05/10 :: 5:39pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Li, все так, но...
Эхммм, как бы это сказать-то...
Не бывает таких эгоистов. То что вы описали - это не эгоист, это клиент дурдома. Вопрос: может ли Айну быть клиентом дурдома? Это раз.
Два, (тут сугубое ИМХО) мне, при прочтении Сильмарилион всегда казалось что автор (Толки(е)н) постоянно "вытягивает" светлый блок за уши. Т. е. имеется некий факт, и автор натягивает на этот факт "нужные" интерпритации, как фрачную пару на осминога. В итоге, получаем нечто сферическое во фраке, из которого щупальца в разные стороны торчат. Вот тут вам и Моргот "с диагнозом", и все прочие. И вот натыкаясь на очередное торчащее щупальце, идем мы значит в средиземский раздел... Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #223 - 03/05/10 :: 5:47pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Да-да, Нафаня - бесформенное со щупальцами! Класс
Вот эта "поливариантность интерпретаций" (или поливалентность? Озадачен).
Только Толкин - он тоже человек, он не смог объять необъятное, и писал так, как близко ему. При этом пытаясь объять точки зрения "внутренних авторов".
(А вот насчет таких абстрактно-научных понятий как "идиотизм", "дурдом" и "придурки" я лично с нашей уважаемой Li  говорить просто отказываюсь).
 
IP записан
 
Ответ #224 - 03/05/10 :: 5:58pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Экхэм, (сктомно так) дурдом это моё вообще-то.  Смущённый Не надо на Панчу все кучей валить...

Не просто писал как доступно ему, еще много где достраивал, чтобы концепция не выглядела совсем уж нелогичной.
Мне вот интересно, если бы Толки(е)н когда писал Сильмарилион, описал бы события не с точко зрения светлого, а с точки зрения темного блока. Был бы Мелькор таким же бездарным стратегом. Или неудачи обьяснялись бы совсем по другому.

З.Ы. И что бы тогда N лет спустя написала Хозяйка Подмигивание
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 22