Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 63 64 65 66 67 ... 89
Аллоды Онлайн (Прочитано 311485 раз)
Ответ #960 - 08/07/10 :: 3:54am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Лео, по-моему, тут какая-то путаница. Он же вроде с тобой хотел проконсультироваться? Или это я утерял нить беседы?

Нафа-а-а-аня! Нафа-а-аня! Сундук украли! Со сказками!!!
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #961 - 08/07/10 :: 3:57am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Геллемар, он просто пообещал выложить на форум свое профессиональное заключение. Не в первый раз )) Вот ждем-с...
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #962 - 08/07/10 :: 7:02am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Хочу попросить прощения у участников треда за свое молчание: как я поняла, от меня ждали всего лишь репостинга моей записи. Вот она, отсюда: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1260035958/135
Цитата:
На всякий случай дам правовую оценку ситуации, как я ее вижу.

Договор, заключаемый юзерами с разработчиками он-лайн игры "Аллоды" - это типичный договор об оказании услуг, который в данном случае является договором присоединения. Что означает первое и второе?
1. Вы платите не за результат, а за процесс, т.е. за возможность играть.
2. Вы вольны акцептировать договор (подписать стандартный бланк) либо не принимать условия соглашения - т.е. не участвовать в игре.

Далее, в соответствии с законодательством РФ:
С того момента, как вы поставили галочку в строке "я принимаю условия соглашения", договор считается заключенным. С этой секунды любые изменения в договоре невозможны без вашего согласия.
Т.е. если вы подписались на игру, которая стоит n рублей в месяц, то другая сторона не имеет права менять цену без вашего согласия. И так далее, по всем пунктам.
Вы заключили договор об оказании услуг: вам предоставляют возможность играть в определенную игру. Если в этой игре невозможно пройти какой-то уровень (в силу ошибки в коде, к примеру), - это проблема разработчика. Конкретнее: подрядчик (а  данном случае ваш контрагент именно подрядчик) несет ответственность как за свои действия, так и за действия субподрядчиков (ст. 706 ГК РФ). Переводя данную фразу на нормальный язык: неважно, сам он писал код игры или нанимал кого-то - он все равно отвечает за все "баги" перед вами.
Если в соглашении, которое вы акцептировали (поставили галочку в строке "принимаю условия"), имеется условие, освобождающее другую сторону от ответственности за все "баги", - оно недействительно (п. 4. ст. 723 ГК РФ).
Подводя черту: если в коде игры имеется ошибка, мешающая вам играть - вы вправе по своему усмотрению требовать:
- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
- соразмерного уменьшения установленной цены;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков (если это предусмотрено договором).
Подрядчик вправе вместо устранения недостатков безвозмездно выполнить работу заново с возмещением вам причиненных просрочкой убытков. (ст. 723 ГК РФ)
Опять же, переводя на русский язык: если вы заплатили деньги за участие в игре, но в процессе игры правила изменились/оказались неисполнимыми, вы вправе требовать возврата к прежним правилам, исправления правил либо возмещения вам убытков (потерянных денег).
Плюс (что немаловажно): В соответствии со ст. 730 ГК РФ (которая отсылает нас к Закону "О защите прав потребителей") вы вправе также требовать возмещения морального вреда.

Понимаю, что все вышеизложенное может показаться бессмысленным набором слов для не-юристов, поэтому постараюсь ответить на все вопросы максимально простым языком
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #963 - 08/07/10 :: 7:53am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Лео, отчего же, написано вполне понятно. Но для coup de grace - кинь линками на упомянутые статьи, онегайсимас!
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #964 - 08/07/10 :: 8:01am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Геллемар, статьи ГК?
Ок:
Ст. 706 ГК РФ: http://www.gk-rf.ru/statia706
Ст. 723 ГК РФ: http://www.gk-rf.ru/statia723 (отсылочная статья)
Ст. 730 ГК РФ: http://www.gk-rf.ru/statia730
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #965 - 08/07/10 :: 8:15am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Лео, аригато гозаймошта! Вот теперь оно выглядит как real thing. Да, наверно, можно и поспорить с какими-то частностями (не знаю, ни я, ни Дзюн - не спецы в этом деле), но любому желающему спорить предоставлено всё: ссылка на закон, трактовка, расшифровка. И если где-то прокол - то Лео как раз с открытыми руками: как ни пыжся, а в утаении информации не обвинишь, она вся рядом. И это супер. Именно потому я назвал свою просьбу coup de grace. ^_____^
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #966 - 08/07/10 :: 1:18pm

GetHigh   Вне Форума
Бывает набегами
Новороссийск

Пол: male
Сообщений: 74
**
 
 
IP записан
 
Ответ #967 - 08/07/10 :: 2:10pm

Bagira-bo   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 15
*
 
Я прочитала. Лично мне понравился исход.
Проблема только в том, что, как справедливо сказано, с маленьким материальным ущербом дело вряд ли будет выигрышным.
Потому массовые безобразия таки в суд не попадут, а дойдут до суда только такие вот крупные промахи.

И опять я поражаюсь... Ведь было так просто сделать вид "доброго барина" и вернуть человеку его пиксели! Что помешало-то? Даже корона бы с головы не свалилась.
 
IP записан
 
Ответ #968 - 08/07/10 :: 4:32pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Получается, что mail.ru взяла пример с инновы, или наоборот? Кто первый был, интересно?
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #969 - 08/07/10 :: 6:03pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Nightwalker, я боюсь никто ни с кого пример не брал. Это просто русский бизнес, бессмысленный и беспощадный. А точнее - отголоски 90х, когда нужно было успеть хапнуть, а дальше хоть трава не расти.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #970 - 08/07/10 :: 9:45pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Русский бизнес -- русским бизнесом. Но в игросфере-то, кто первый был?
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #971 - 08/08/10 :: 12:44am

Urfin   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: male
Сообщений: 51
**
 
Вот! Вспомнил! Как-то я прочитал сей роман http://www.fenzin.org/book/14738 Ю.Никитин "Творцы миров", Если честно, так себе. Но в нем точно описано что хотят российские игроделы. Ну просто и конкретно.

Может у кого-то хватит сил прочитать сие творение.
 
IP записан
 
Ответ #972 - 08/08/10 :: 6:06am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Благодаря Элхэ поняла, что забыла кое-что добавить.

Сразу должна уточнить: я все еще плохо разбираюсь в теме, знаю только то, что можно прочесть в данном треде. Если я что-то упускаю, буду признательна, если меня поправят.
И я, как все остальные, очень жду заключение Нафани: он игрок, и может заметить какие-то нюансы, которые прошли мимо меня.

Данный договор об оказании услуг – безвозмездный. Хотя бы просто по факту: в нем нет ни раздела «Цена договора», ни раздела «Порядок расчетов».
Да, в нем несколько раз упоминаются Дополнительные Платные Услуги (далее ДПУ).
Любой юрист, анализирующий подобный договор, представит вам три варианта развития событий. При желании получить ДПУ:
1. Пользователь подписывает дополнительное соглашение к договору, являющееся неотъемлемой частью договора, где будут оговорены все финансовые вопросы;
2. Пользователь заключает новый договор об оказании тех же самых услуг, уже возмездный (где опять же будут урегулированы все финансовые вопросы);
3. Данный договор… Как бы помягче выразиться… разводка.

Я не экономист и не бухгалтер, но юристам часто приходится контактировать с этими отделами. Вот, к примеру, арендатор переводит нам платеж – на основании чего? На основании договора номер такой-то от такого-то числа. Да тут даже юристом быть не нужно. На ваш личный счет зачисляют какую-то сумму. Первый вопрос: «За что?» Т.е., если юридическим языком: «На основании чего?».
На основании этого соглашения? Невозможно. Цены нет, порядка расчетов нет, ответственность за неплатежи (неустойка та же) не предусмотрена – ну безвозмездный это договор! Тогда на основании чего? А вот в Инете на таком-то сайте указаны такие-то цены за такие-то вещи. Ага.
Вы когда-нибудь что-нибудь покупали через Инет? Вот та форма, которую вы видели, прежде чем нажать кнопочку «принять условия» - это и был договор. В нем указаны стороны договора (ООО «Рога и копыта» и получатель ФИО, никнейм и т.п., с адресом и часто с телефоном – чтоб не ошибиться), предмет (футболка / кружка /книга такая), цена вопроса (столько-то за вещь, столько-то за доставку и т.п.), срок исполнения договора (не более стольки-то дней)…
В Аллодах такое есть?
Предположим, есть. Значит, вопрос с доп. Соглашением / новым договором решен.
Но остается еще один вопрос.
Вот то, безвозмездное, соглашение говорит о предоставлении услуг по игре. И там нигде (подчеркиваю, нигде) не оговаривается, что в данной игре бесплатно можно участвовать только до определенного момента.
Аллоды можно пройти «от и до», не заплатив ни копейки? Если «да», вопрос снимается. Если «нет» - это говорит об одном: предмет договора не определен. Что _автоматически_ делает данный договор ничтожным. Потому что предмет – это существенное условие для всех без исключения договоров.
« Последняя редакция: 08/08/10 :: 7:41am от Leo Teamat »  

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #973 - 08/08/10 :: 12:05pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вот, да. Спасибо, Лео!
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #974 - 08/08/10 :: 9:11pm

Bagira-bo   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 15
*
 
О, это уже разговор, спасибо)))

 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 63 64 65 66 67 ... 89