Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Вхождение в фэндом (Прочитано 14758 раз)
Ответ #45 - 10/03/09 :: 10:51am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Лео, подозреваю, даже из  моего сумбурного рассказа можно выцепить  одну идею: текст был для меня важнее, чем люди. Мне в 1991 году еще сказали ради своей работы ты пожертвуешь чем угодно и кем угодно. И это правда. Типично это или нет, мне все равно: это данность. Книга пишет меня; я меньше того, что пишу. Как это укладывается в классификацию, я не знаю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #46 - 10/03/09 :: 11:39am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Тэсса, т.е. для Вас ДОск тоже оказался "знаковой" остановкой?  Улыбка

Элхэ
Цитата:
текст был для меня важнее, чем люди

Так ведь я потому и поставила талант на первое место  Улыбка Другое дело, что подробнее разбираться в этом я не готова (да и, думаю, не нужно мне в эти высокие материи лезть). У творца с мирозданием своя связь, свои пути сообщения с "чем-то", что приоткрывает для него вещи, большинству недоступные. Как и почему это "что-то" ведет творцов куда-либо - вопрос сложный, явно не для этого треда. Да, пожалуй, и просто не для публичного обсуждения  Улыбка

А что касается классификации: пожалуйста, пойми меня правильно. У меня нет намерения установить какие-то жесткие рамки, в которые можно будет впихнуть все многообразие вариантов.

Просто я не раз замечала: вот есть два человека, оба на одних и тех же форумах сидят, в каноне хорошо разбираются, различными теориями интересуются, дискутируют, спорят, фанарт да фанфикшен изучают (или сами пишут). При этом один себя называет фэндомцем, а другой говорит: "не-не-не, я так, мимо проходил". Вот мне и стало в конце концов любопытно, почему так происходит, и _как именно_ люди приходят в фэндом.

Собственно, из историй, которыми поделились обитатели ДОска, у меня и сложилось впечатление, что либо творческое начало "приводит" человека к фэндому (точнее, как бы это сказать... приводит фэндом к человеку, что ли), либо он начинает чувствовать себя "своим" благодаря людям, которые уже в данном фэндоме состоят и с которыми ему интересно и комфортно.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #47 - 10/04/09 :: 3:49am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
Тэсса, т.е. для Вас ДОск тоже оказался "знаковой" остановкой?

Получается, так. И уже несколько лет это единственный не принадлежащий мне форум, на котором я изредка что-то пишу. В основном-то меня интересуют собственные проекты.

И в общем-то я себя в фэндоме не вижу. По собственному ощущению, скорее уж "мимо проходила". А вот ПП и СиЗ - очень важная часть моей жизни.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #48 - 10/04/09 :: 11:27am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вот я тоже себя в фэндоме не вижу. Ездить никуда не езжу уже несколько лет, на "тусовках" того дольше не появляюсь, на игры не езжу, а в сети ограничиваюсь в основном двумя своими форумами (Доском и Поссумов.NET), а по остальным пробегаюсь с целью что-нибудь интересное принести сюда же. Работы и этих двух форумов мне за глаза и за уши хватает, лично я общаюсь очень мало с кем. От большого количества народа просто устаю очень быстро. "Племя молодое, незнакомое, отвратительное, словно насекомое" в сети меня зачастую просто ужасает. Наверное, потому, что я привыкла работать тщательно (потому и так долго), а свеженаписанный караул, который юноши-девушки считает стихами или достойной прозой, в подавляющем большинстве случаев меня приводит в ступор. И восхищение этими отродьями жанра я не понимаю. В общем, опять же, творчество - это ведущая для меня. То есть, пока и поскольку я определяю фэндом для себя как тех людей, которых я вижу на Доске (Хатуля, Инголвен, Гвендолен, Панчу, Лео, Джеффри с Кариссимой, Диара и Терн, Юкку, Дмитрия Виноходова, Истанаро, Барка и многих других прекрасных, интересных, умных, образованных и талантливых людей), я согласна себя к нему относить. Но как только я пытаюсь на фэндом посмотреть немного шире, у меня возникает желание заорать: "Нет, не отношусь!.."
Так что я себя лучше, наверное, не буду самоидентифицировать  в этой системе.
Человек же, при этом, может ничего не писать/не рисовать/не петь. Но при этом будет интересным собеседником, или хорошим аналитиком,  или просто человеком понимающим. И, значит, мне главное не обязательно творчество, но обязательно, чтобы было интересно.  Нет-нет, все-таки я лучше без фэндома, но с конкретными людьми. Это у меня и с текстами то же самое: мне неинтересны схемы, мне интересны люди (эльфы, орки, хоббиты, Валар, майяр...) - и мне неинтересен фэндом, мне интересны конкретные люди. Так что я, наверное, присоединюсь к стоящим в сторонке.
А что касается "вхождения в фэндом" - в 1991 некуда было входить (я знаю, что я динозавр) Не было еще фэндома-то, были люди. Видимо, меня "не прикадывает" принадлежность к любой общности. Вот Лео знает: одна из немногих обязательных задач при моей крайней поездке в Питер была - приехать на Богословское. Но я буду шипеть и плеваться, если меня попробуют отнести к общности "поклонники Цоя".
Как-то так. 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #49 - 10/04/09 :: 1:01pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Аналогично. Я и по жизни - одиночка, а уж чтобы идти куда-то строем, или там всем смотреть в одну сторону - это уж точно не ко мне, мда...
  И еще. К фэндому, как и к о многому другому в моей жизни, применимо: "я не в..., я с...". Причем, должени прознать, чем дальше, тем все-таки все меньше я с теперешним фэндомом, и все больше - с какими-то отдельными конкретными людьми.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #50 - 10/04/09 :: 7:09pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А это, похоже, особенность эволюции -- со временем интересует не фэндом вообще (среди которого, просто по закону больших чисел, будет полно -- и новичков, от которых ты в сотый раз слышишь одни и те же вопросы, и балбесов с откровенно низким уровнем, и просто людей с дурным характером), а конкретные люди -- которых ты знаешь давно, и с которыми вместе ты растешь в познании и достиг более или менее близкого уровня.
« Последняя редакция: 10/05/09 :: 1:36am от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #51 - 10/05/09 :: 5:17am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Ох, послушайте, кажется "я знаю правду, все прежние правды - прочь" (с)  Улыбка
Видимо, не с того надо было начинать этот разговор. Надо было вначале определиться, что мы понимаем под фэндомом. Потому как я-то изначально и говорила именно _о людях_. У меня вообще плохо с неопределенными величинами (разве что "теорию фикции" в гражданском праве более-менее понимаю))) Т.е. для меня фэндом - он изначально суть "конкретные люди", а не нечто огромное, безличное, чудище стозевно и далее по тексту.

Я прошу прощения у всех вас за то, что некорректно сформулировала свой вопрос. Теперь (только теперь, да) я наконец получила ответ на него. Исчерпывающий.

Спасибо  Улыбка
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4