Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Вхождение в фэндом (Прочитано 14759 раз)
Ответ #15 - 09/26/09 :: 5:58pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
«... там полно чокнутых ребят - таких как ты, Джек» (с)... Вот с этих слов, наверно, для меня и начинается фэндом. Ведь в первую очередь нас связывает некое, пусть мимолетное, родство душ, и только потом какой-либо мир. Впрочем, это имхо.
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #16 - 09/27/09 :: 6:48pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
"У меня секретов нет, слушайте, детишки..." (с)

Собственно, я даже не знаю, являюсь ли частью "фэндома". На сборища не езжу (и не собираюсь), фанартствую... э-э... умеренно, в русле общего саморазвития. Даже общение на специфические темы, и то не приоритет. Хотя, практически все сетевые знакомства завязались здесь, конкретно на этом форуме. (А еще здесь анекдоты рассказывают непошлые...) Да. Очень ценно, что тут можно получить толковую критику и ознакомиться с лучшими образцами. Сформировать хороший вкус, так сказать.

Ни в ГП, ни в ЗВ, ни в Камшу (тем более) не вовлеклась. ЗВ еще туда-сюда, коснулось, помечталось... "Этерна" вся просто мимо, благодаря ассоциации автора с Перумовым. ГП - хорошая история, в принципе, могло бы переехать... Если бы не собственная многолетняя Мэри Сья, после которой невозможно всерьез воспринимать "магию" у Роулинг.

Да и Толкином бы не особо надолго прогрузилась, было бы как с ЗВ, до следующей заморочки. Взялась углубленно за Толкина с подачи ЧКА. А ЧКА бы не зацепила, если бы не попалось удачно в руки сначала второе издание. И вообще, если бы не моя пожизненная задвинутость на ИИ и прочих умниках, то и ЧКА бы не нашла где укорениться. Можно сказать, судьба привела. (Или закон больших чисел, как хотите.  Подмигивание)
« Последняя редакция: 09/27/09 :: 8:46pm от PanchaDevi »  
-x-=+
IP записан
 
Ответ #17 - 09/27/09 :: 7:48pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Нет, друзя мои, вы тут явно уходите в сторону от верного направления. Степень увлечённости - это безусловно правильно. А вот степень серёзности восприятия мира - нет. Объясню почему: такой критерий применим лишь для узкоспециализированных фэндомов. Под-фэндомов я бы сказал. Да, такие направления, как толкиновский - заметны, могучи и тэ дэ. Но есть сборные фэндомы. Фэндом НФ. Куда входят одновременно фанаты Дивова и фанаты Лукьяненки. Бьющие друг-другу морду в то время, как собственно авторы вместе пьют. Хорошо. Здесь ещё можно разделить как-то. Хотя всё равно существуют люди, принадлежащие туда и сюда.

Хорошо, другой пример. Я вот вполне считаю себя членом анимэшного фэндома (правда, не российского). Но я не фанат ни одного сериала или фильма. Да, есть которые нравятся. Есть - которые нет. Щито делать?

Дело всё-таки в людях. Как мне кажется, выходишь ты на фэндом по некоему пеленгу - одному ли произведению, нескольким. А дальше - насколько ты уживаешься с коллегами по увлечению. И тут дело не только в разнообразии тем для общения, но и, так сказать, уровне удовольствия, которое ты получаешь от разных членов этого сообщества. Не двух друзей, найденных через совместное увлечение, а ещё и более 9000 других представителей, которых ты можешь и не знать, но которые внезапно говорят тебе спасибо за написанный обзор. Или не менее внезапно делятся давно желанной сслыкой. Проще говоря - делают нечто, доставляющее тебе удовольствие. Ну, и собственный коммитмент, конечно тоже надо учитывать.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #18 - 09/28/09 :: 12:28am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Гэллемар -- то есть ты предлагаешь критерием принадлежности к фэндому считать просто любовь к соответствующим книгам?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #19 - 09/28/09 :: 2:02am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Гэллемар, неужто не фанат? А как же Лунамария?  И два Марти... Ужас Считается-считается! Смех
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #20 - 09/28/09 :: 2:59am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Истанаро, нет. Критерием вхождения я считаю твой commitment и реакцию на тебя самого фэндома. И друзей-из-фэндома, и просто-людей оттуда. Любовь к книгам (фильмам/картинам/кнопкам/нужноевписать) - это критерий э-э-э подхода к фэндому. Желания попробовать в него войти. Фэндом на то и фэндом, что он из мыслящих существ состоит. И представитель фэндома в первую очередь таки общается с "коллегами" тем или иным образом.

Pancha Devi, не фанат. Во-первых, по третьему кругу Дестини я пересмотреть так и не смог. Шин выбешивает (хотя в последней версии фанфика я его грохнул с бОльшим уважением... "по просьбам трудящихся" и из уважения же к Лунамарии). Во-вторых, признаюсь честно, сейчас у меня рейтинг несколько изменился... и я уже не могу сказать, что Гандам СИД - уж прямо самый любимый. Нет, и Луна, и Миричка, и Маша - безусловно одни из любимых моих героинь... Но появились и другие. Если хочешь - это мы обсудим где-нибудь отдельно, здесь всё же не анимэшный тред. : -)

Так что я вполне умышленно говорил, что я не фанат какого-то одного анимэ. Я вообще сейчас запоем смотрю одно совершенно сёдзистое сёдзе (ни один мой знакомый мужик не выдержал больше 6 серий, а я с трудом заставляю себя отрываться каждый раз уже на 4м сезоне). А потом будет ещё что-то. Мне нравится оно именно в целом. Как я уже говорил - далеко не всё, конечно, но цикла на чём-то одном всё же нету.

И самое главное. Что в НФ, что в анимэ - фэндомах это как раз норма. То есть существуют некие однолюбы. Фанаты там того же, хе-хе, Лукьяненко. Или упёртые любители Евангелиона, или, скажем, Хелсинга. Но большинство "в четырёх стенах" себя не запирает. Тем не менее - это вполне цельные фэндомы.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #21 - 09/28/09 :: 2:32pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Гэллемар, зачем нам отдельный анимешный тред, если мы тут о фэндомах? Как есть фэндом! В такой широкой постановке я, пожалуй, буду НФ-фэндом стопроцент. Потому что хоть не заморачиваюсь чем-то надолго, но все время нахожусь в определенном кругу: Желязны, Хайнлайн, Херберт, Стругацкие, Олди, Лукьяненко... А "про жызнь" даже читать не начну. Или "про шпионов".
ГП и Толкин - это уже фэнтези-фэндом (если широко), наверное. Мечи и магия приелись после первых трех сериалов.  ("Перн", "DragonLance", "Чародей поневоле" - этого вообще уже забыла про что). Новых теперь даже не начинаю. (В отличие от НФ-новинок. И Пратчетт! Круглые глаза) Толкин и Сапковский - редкие жемчужины.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #22 - 09/28/09 :: 2:51pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Pancha Devi, здесь всё же есть маленькая заковыка. Фэнтези-фэндом - самый расслоённый из известных мне. Т.е. несколько его суб-фэндомов настолько мощны и самодостаточны, что могут считаться (и считаются) самостоятельными. В первую очередь, конечно именно толкин-фэндом. Ни в каких других фэндомах таких "цитаделей" я не встречал.

Ну, а если говорить о текущем состоянии моего списка любимых анимэ, то вот он (умышленно не трогаем Миядзаки):

Haibane Renmei
Kidou Senshi Gundam SEED и Destiny(обязательно с расширенной последней серией)
Maria-sama ga Miteru (вся)
Planet ES
Serial Experiments Lain
Sola
Tengen Toppa Gurren Lagann
+
Azumanga Daiou
Code Geass Hangyaku no Lelouch (оба)
Ichigo Mashimaro
K-On!
Koukaku Kidoutai S.A.C (оба)
Shinseiki Evangelion (тут в основном из-за Рей Анаями, сам по себе сериал мутен)

Обе половины в общем-то не сортированы. Т.е. я не могу чётко сказать, что, скажем, К-Оn! мне нравится меньше, чем Азуманга. Разделение идёт по "плюсику". До него - самый топ, после - чуть похуже. А ещё есть вещи, которые в мой топ не вошли, но которые я тем не менее буду рекомендовать спрашивающим. К примеру - Welcome to N.H.K.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #23 - 09/28/09 :: 4:29pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
ГП, наверное, можно в суб-фэндом. Тем более, там агенты Роулинг фанству заглохнуть не дадут. Будут им и переиздания с толкованиями, чуть ли не комплекты хогвартских учебников, полное собрание заклинаний... Только, по-моему, слишком уж все у них коммерцией провоняло. Что с первых раскруток, что с последних интервью. Недаром Емец прикалывается.

М-м... В качестве версии. Чем фэндомообразующая вещь "старше", тем фэндом вокруг нее "фундаментальнее". Во-первых, плохие, то есть не самые лучшие, тем более - однодневки, долго не проживут. Во-вторых, весь срок "жизни" - накопление материала - дополнений, фанарта... И тут же количество в качество: фанатеющий народ начинает защищать диссертации, попросту, становится старше, глубокомысленней.

Список анимешек поверг. Я такого не то что не смотрела, даже не слышала. Кроме Евангелиона, всего три каких-то серии без начала и конца. Мой список куда скромнее, детский совсем (а то! С Никелодеона, небось):
Наруто (да-да! Саске-кун! *язык с символом клана Учия* А Шикамару все равно самый умный.)
Шаман Кинг
Бакуган
Рагнарек
____
Это через знакомых:
Кaras
Death Note (последнее).
И Миядзаки - да, не трогаем Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #24 - 09/28/09 :: 5:03pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
ГП - безусловно "цитадель". Хоть и коммерциализованная.

Но вот какая фигня... Что с НФ делать-то? Разве что СтарТрек и Звёздные Войны - отдельные фэндомы. Но ЗВ - это тоже фэнтези по сути. И оба они - фильмы. Хардкорных фанатов да того же "Звёздного Десанта" или, скажем, "Основания" я не знаю. Хотя диссертации по Азимову и по Хайнлайну наверняка были в числе.

А что до списка, то, извини.. У меня по статистике (это то есть если бы я всё только по одному разу смотрел) на аниму уже прожжено жизни 14.5 полных суток... И советчики-рекомендатели своеобразные. Так что не удивительно, что много олдфажных или не шибко известных вещей. Впрочем, я тут ещё дурака свалял. Кое-что надо бы перевести было. К примеру "Koukaku Kidoutai S.A.C" - это альтернативная история к "Призраку в доспехах". Ну, а Хайбани, Лэйн и Азуманга - это уже типичная классика. И в русском произношении наверняка какие-то слухи доходили, я уверен. Равно как и о котгисе (который, ИМХО, до классики правда не дотягивает, но бомбой - был).

Кстати, Death Note безусловно надо добавить. Хотя я его только качаю сейчас, но да. Это must see в любом случае, не зависимо от того - понравится или нет. Тоже классика.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #25 - 09/29/09 :: 12:04am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Gellemar, вот ппксище! Спасибо, Вы очень четко изложили мысль, которую я думала-думала, но в слова оформить не могла. Я про это:
Цитата:
Дело всё-таки в людях. Как мне кажется, выходишь ты на фэндом по некоему пеленгу - одному ли произведению, нескольким. А дальше - насколько ты уживаешься с коллегами по увлечению. И тут дело не только в разнообразии тем для общения, но и, так сказать, уровне удовольствия, которое ты получаешь от разных членов этого сообщества. Не двух друзей, найденных через совместное увлечение, а ещё и более 9000 других представителей, которых ты можешь и не знать, но которые внезапно говорят тебе спасибо за написанный обзор.

_На мой взгляд_, очень дельная мысль.

Одно меня печалит: т.к. все (кроме Панчи, спасибо ей огромное, что поделилась своей историей) молчат о себе, трудно сделать вывод, насколько подобная версия жизнеспособна. Точнее, можно ли применять ее как более-менее общий критерий...
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #26 - 09/29/09 :: 1:27am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Лео,  я думаю, дело в том, что многие считают свою историю слишком индивидуальной, чтобы она была интересна другим в подробностях, или может быть слишком личной, чтобы как раз эти подробности и рассказывать. Ну и, может быть, некоторых имен называть не хотят...
  Ну, давайте я попробую...
  На Эгладор меня навел Свиридов, светлая ему память. И статьями-баечками в издаваемом им "Фэн Гиль Доне", и личными рассказами опять же. Дело было в 93-94 годах; он тогда работал в "Олимпийском", ну и я там же сидел, было дело. А соседом моим там был некто Владимир Васильев, который тогда же "посадил" меня на тогда же появившихся Олдей. А первые Олди, кстати, тоже были у Свиридова. А еще у него были выпуски "Талисмана". И первые сборники толкинистских стихов - маленькие такие. И "Звирьмариллион", конечно. Подмигивание Ну и иногда приходили туда разные интересные люди (имен не называю).
И вот, как сейчас помню, ранней весной поздней зимой 1995 года я и появился в Эгладоре. Ходил, смотрел, слушал. Много кого "тогдашнего" помню. Познакомился с...одним человеком; он меня загрузил парой кассет с менестрельскими сборниками (как щас помню), и поведал, что еще один человек пишет "Черную Книгу Арды". А потом появился еще один человек - и начались квэнты. Потом появилось Имя. Потом была Первая московская Валинорка, на которую меня странным образом занесло... Ну и покатилось...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #27 - 09/29/09 :: 3:52am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Оо, давайте я про себя расскажу! У меня было забавно, конечноУлыбка
В общем, у меня особенность организма: когда я читаю книжку, я ничего кроме нее не вижу, вижу только к ней картиночки и мне страшно хочется ее рисовать. Ох, я не помню год, честное слово - наверное, 95 где-то. И я рисовала картиночки к Толкиену, который случайно мне тогда попался. Возвращение государя, наверное. (Боже, что это были за картиночки, вспомнить страшно!) И жила, да, не в Екатеринбурге, а, кажется, на тот момент в Красногвардейске (место такое). А  еще я  была маленькая, мне хотелось общения и я играла в Сорокоманию, наверное, есть еще кто-нибудь даже тут, кто помнит, что это такое. И вот товарищ Костя Дубков увидел мои картинки в сорокоманской газете и вытащил меня таки живьем в Екатеринбург на местную тусовку толкинистов. А там меня сразу же при входе практически встретила девушка Ольга Васянина и спросила (нет, СПРОСИЛА  - вот таким голосом!) темный я или светлый! Я сказала, что нне знаю. И мне тогда сказали, что ПРИДЕТСЯ ВЫБИРАТЬ (таким же голосом!). И дала Черную Книгу Арды.  Ну, а у меня же есть  особенность организма: когда я читаю книжку, я ничего кроме нее не вижу...ну и там дальше я утонула в ЧКА, начала к ней рисовать, и вот.. до сих пор. Местные и неместные темные в моем лице, кстати, практически ничего не приобрели: на игры я так и не ездила, кроме ХИ-98,  да и то вышло у меня очень мало и коротко, в разных кабинетках я участвовать не умею -  да и вообще скучаю я от ролевых игр. Рисовать вот люблю по прежнему, и особенность организма осталась Смех
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #28 - 09/29/09 :: 12:00pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
У меня было так. В 1990 г. мне рассказал про "Хоббита" Леша (он учился на курс выше, позже он стал называть себя Артамир), причем "Хоббит" его впечатлил настолько, что он записывал лекции по ядерной физике в стиле а-ля Горлум ("Дирак придумал эти мер-с-ские матритс-сы, голм, голм!" Улыбка ), потом я прочитал первый том в переводе Муравьева (случайно наткнулся в читальном зале), потом в 1991 г. я пришел на КЛФ, где тогда заправляла Рин, и она обрабатывала всех Толкиеном, и я постепенно проникся (да-да, она сыграла роль), а в 1992 г., когда я прочитал третий том, я окончательно почувствовал Арду "своим" миром, на который я отзываюсь. Другое дело, что я никогда не чувствовал "своими" полигонные игры, но это можно списать на счет моей нелюбви к спорту.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #29 - 09/29/09 :: 12:53pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Да тут не только дело в "интимности" данного процесса, а ещё и в двух других факторах (у меня по крайней мере):
1. Вспомнить, как это было (мы ж олдфаги такие олдфаги)
2. Понять - с чего вообще всё началось. Ну вот действительно, если я возьму толкинистов, с чего у меня с ними началось? С "Хоббита", подсунутого дедом? С "Хренателей", прочтённых со второго раза и с трудом? С двухчасового пересказа "троекнижия" в очереди в Зимний? С суточного прочтения эннадцатой ксерокопии "троекнижия" в переводе Григорьева и Грушецкой? С... да, кстати, а каким образом у меня первый ник образовался?...
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4