Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Вхождение в фэндом (Прочитано 14761 раз)
Ответ #30 - 09/29/09 :: 1:08pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Кстати, да. Интересующимся было бы невредно заглянуть в треды типа "Мой первый Толкин"или что-то подобное... точных названий не помню. Нерешительный Там некоторые из нас рассказывали, как они добрались до Профессора.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #31 - 09/29/09 :: 5:18pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Эрин писал(а) 09/29/09 :: 1:08pm:
  Кстати, да. Интересующимся было бы невредно заглянуть в треды типа "Мой первый Толкин"или что-то подобное... точных названий не помню. Нерешительный Там некоторые из нас рассказывали, как они добрались до Профессора.

Хмм...

Прошерстил архивы, нашёл только:
а. Откровение Мит
б. Чем привлекает Толкин? (Действительно, чем?
в. Через какую книгу вы увлеклись Толкином?
г. Даже такое: Первое посещение сайта elhe.ru

Что касается моей истории, то я, кажется, написал об этом в статье "Родом из фэндома" (предисловие к сборнику "Снова придёт король").

Собственно, можно быть "фэном-одиночкой" (я был таким до вхождения в Британское Толкинское общество в 1983 году). Можно не испытывать по этому поводу никакого дискомфорта: например, с момента прочтения Макса Фрая (году в 2003 или 2004?) я являюсь безоговорочным фэном-одиночкой этого автора, не испытывая, как уже сказано, никакого дискомфорта...
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #32 - 09/30/09 :: 5:06am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Друзья мои, а интересная картина вырисовывается...

Юкку в фэндом привело вдохновение. Как и почему - я размышлять не возьмусь. Талант своими, особыми дорогами ходит.

Эрин и Истанаро пришли через людей, через _личностей_ и с их помощью. Собственно, как и я.

Хатуль, спасибо Вам огромное за ссылку на Вашу статью. Я ее буквально проглотила. Вижу, что Ваш путь в фэндом был весьма неординарным, впрочем, как и Вы сами.

Панчу и Геллемара, как я понимаю, можно отнести к "воздержавшимся" от точного ответа))

Получается, что просто "прочел книжку, понравилось, стал считать себя частью фэндома" - такого нет. Ну, или тут имеет место "фэн-одиночка" (как заметил Хатуль), что в данном треде не рассматривается.

Спасибо всем, кто согласился поговорить со мной на эту тему. Более-менее четкая картина у меня сложилась Улыбка
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #33 - 09/30/09 :: 1:42pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Лео, можно сказать и так. Но по правде - я лично реально половину не помню и с чего начинать - не знаю.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #34 - 10/01/09 :: 1:06am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Многоуважаемые старожилы фэндома!

Рискну дерзко влезть в не совсем близкую мне тему. Я вот фэн-одиночка, почти как Хатуль, есть у меня знакомые игровики, но с ними не играла никогда. Да и интерес к внутреннему содержанию у меня всегда сильно перевешивал интерес ко внешней форме.
Ни хвалить фэндом, ни прохаживаться по его поводу здесь не буду Улыбка.

(Хотя вот просматривала недавно для одного местного человека список синдаринских фраз и нашла одну, от которой ржала несколько минут: "Nallon an aphaded ni^n", что значит "I weep for my fandom". Такие же западные фэндомцы писали! И им там тяжко живется Смех).

Меня вот сообщение Юкки заинтересовало. Юкка, а скажите, пожалуйста, где картинки Ваши посмотреть можно? В "Большой записной книжище"?
А еще:
Юкка писал(а) 09/29/09 :: 3:52am:
Оо, давайте я про себя расскажу! У меня было забавно, конечноУлыбка
А там меня сразу же при входе практически встретила девушка Ольга Васянина и спросила (нет, СПРОСИЛА  - вот таким голосом!) темный я или светлый! Я сказала, что нне знаю. И мне тогда сказали, что ПРИДЕТСЯ ВЫБИРАТЬ (таким же голосом!)...... Местные и неместные темные в моем лице, кстати, практически ничего не приобрели: 

Да, нелегко Вам пришлось Улыбка Сложно ведь выбрать-то, правда, невзирая ни на что?
А я вот, например, читаючи "ЧКА" (две редакции), не раз вспоминала замечательную фразу из Лукьяненко: "Темный, Светлый - какая разница?" К Лукьяненко отношусь довольно-таки нейтрально, но фраза - прямо в точку!

Хатуль, теперь иду читать Вашу статью!
 
IP записан
 
Ответ #35 - 10/01/09 :: 1:42am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Меня вот сообщение Юкки заинтересовало. Юкка, а скажите, пожалуйста, где картинки Ваши посмотреть можно? В "Большой записной книжище"?

Например,  здесь
и  здесь
И конечно в Юккином ЖЖ. Это уж она сама скажет где. Улыбка

Цитата:
А я вот, например, читаючи "ЧКА" (две редакции), не раз вспоминала замечательную фразу из Лукьяненко: "Темный, Светлый - какая разница?"

М-м... Не совсем правда. Подмигивание У Лукьяненко - старое фэндомское же "Силы Ночи, Силы Дня - одинаково ...фигня" Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #36 - 10/01/09 :: 1:51am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Прочитала, о учёнейший из котов! Улыбка
Проглотила, вернее, как Юкка. Хорошо излагаете, эх!

Можно я чуууть-чуть скажу по поводу?

По поводу "бить фэндом". Если вдруг кто чего подумал о моей дерзкой, но все-таки вежливой персоне... Я бить никого не хочу - я понять хочу! Улыбка Вот и торчу тут с некоторых пор почти каждый божий день. Нет, конечно, торчать еще много где можно, но интуиция мне подсказывает, что понять всерьёз можно именно здесь. Улыбка
А кто бьёт... им что, больше делать нечего? В мире столько дел непеределанных...

Про "Led Zeppelin". А я тоже, я тоже знаю!  Очень довольный Вот еще "The Battle of Evermore", где строчка "The Ringwraths ride in black.. Ride on!", да и вся песня намеками полна. И собаку Роберта Планта звали Strider. Да и сам он в фильме "The Song Remains the Same" - этакая помесь эльфа с викингом.

Про БГ и песню "Партизаны полной луны". А у него еще там (в ранней версии) в конце целый куплет на невнятном Синдарине! Скажите, Хатуль ithron, Вы когда-нибудь пытались ЭТО расшифровывать? Мне вот не удалось по малознанию и идиосинкразии к плохому прононсу. Но было бы интересно! Улыбка Подмигивание

А еще - уже безотносительно к статье - я не так давно с ужасом поняла, что я, оказывается, всю жизнь фанфики сочиняю, и даже не подозреваю, что фанфики это Ужас
Впрочем, я их не записываю, просто в виде кино такого в голове прокручиваю. Elo! Что по простому значит - ёлы...             

P.S. Эрин, а я и не фанат Лукьяненко, как выше говорила. Просто фраза хорошая. А ту, что Вы привели здесь, я , чессслово, не знала   Улыбка               
 
IP записан
 
Ответ #37 - 10/01/09 :: 2:42am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Цитата:
Да, нелегко Вам пришлось Улыбка Сложно ведь выбрать-то, правда, невзирая ни на что?


Ага, особенно если не знаешь толком, на что взиратьУлыбка)Ну, сила ночи, сила дня, конечно....Улыбка
Да я и потом голосовать не ходила, и в Списках Темных не отмечалась. Само как-то все получалось, и несло в неведомую даль. Причем после этого эпизода я опять жила себе в разных поселочках и в городах и картиночки... хм.. рисовала. Их, ага, во всех этих местах, и в книжище тоже можно.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #38 - 10/01/09 :: 3:01am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Опаньки, а что, есть еще такие Списки Темных? Сколько нового и интересного узнаёшь...
Про список Шиндлера слышала, а про Темных... Выйду ли я когда-нибудь из культурного шока или так и буду в нем всю жизнь пребывать? Нерешительный

Картинки - спасибо, Юкка!  Займусь! И отпишу, как ознакомлюсь Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #39 - 10/01/09 :: 3:49am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
не-не-не, их не бываетУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #40 - 10/01/09 :: 1:12pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я не из злокозненный побуждений молчу, я честно пыталась вспомнить, что оно и как было. Вот с осени (по-моему) 1989, с "Хранителей" издательства "Детская Литература" (спасибо вам, Кошки!) - это было в основном чтение и накопление информации. До 1991. А там случилось. По-моему, у меня никогда не было такого бешеного количества знакомств, как тогда: и Лёшка Свиридов со своими "старыми боевыми товарищами" (а, значит, и Паша Воронцов, и Костя Берсерк, и Лена Власова), и компания Маккавити (где Мяути, Мин Кау, потом, немного позже, кажется - Лин Лобарев, и уймища наротоду всякого), и СПСВ ака Скандальная Партия Саурона Великого (то есть, Маруська - Мария Ганжа, Бася - Татьяна Басилян, и Тоша - Тоша Каковиди), и будущий Эгладор, который еще не стал даже клубом "9+1", и господин Ленский сотоварищи тож... В своих раскопках при этом я поняла, что записей о знакомствах как таковых у меня нет. То есть, кто, когда, при каких обстоятельствах знакомил меня с этими людьми - секрет утрачен. Зато масса записей о текстах - своих, Наталии, Профессора... И примечения временами - о том, что спала четыре, три, полтора часа, потому что писала, и вот оно. Я понимаю, что из тех текстов в неизменном виде ничего не уцелело, но работоспособность-то!.. Училась, опять же. Потому что с нуля. Я вот даже не знаю: это вхождение в фэндом, или как? И как вы меня отклассифицируете?..
(вздыхая) Видимо - вот видимо прямо, как записано, - всё это было интересно, но тексты были и интереснее, и важнее. Это плохо, да?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #41 - 10/02/09 :: 12:37am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
(почесав в затылке)
А я, наверное, вообще получаюсь не в фэндоме. Несмотря на то, что и автор апокрифа, и мастер форумки по "Сильмариллиону", продолжающейся уже семь лет.
Но вот знакомств мало, и сетевых, и вживую. Я не тусовочный человек, общаться предпочитаю в узком кругу. Так что и на коны не езжу, и в полевых играх никогда не участвовала, и даже на концерты выбираюсь крайне редко. Да и на форумах меня мало.

Но к Арде как к миру отношение у меня особое. Более личное, что ли. Потому и апокриф, и игра появились.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #42 - 10/02/09 :: 5:12am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Элхэ, я думаю, у тебя вариант "два в одном".
С одной стороны можно (как в случае Юкки) говорить о том, что талант привел. Как и почему именно в этот фэндом - не мне судить. Я к Творцам и всему, что их окружает, отношусь с некоторым пиететом, и в столь высокие материи не лезу.
С другой стороны - все те же личности; люди, с которыми интересно, комфортно, к которым тянешься; осознание "мне здесь хорошо".
Вот как-то так, наверно.

Тэсса, если я ничего не путаю, речь идет о "ПП" и о "СиЗ"? Тогда опять же, я полагаю, корректно говорить о творческом пути в фэндом)

*Лео чувствует себя Великим классификатором*  Смех
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #43 - 10/02/09 :: 12:59pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Да меня вовсе не он (хотя Костя Дубков, конечно, тоже в своем роде талантУлыбка). Меня случайность и образ жизни.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #44 - 10/03/09 :: 3:25am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
Тэсса, если я ничего не путаю, речь идет о "ПП" и о "СиЗ"? Тогда опять же, я полагаю, корректно говорить о творческом пути в фэндом)

О них, родимых. Улыбка Да, наверное, так.
Меня сосчитали...  Смех

Хотя для полноты картины, думаю, стоит сказать, что СиЗ и ПП начались не сразу. Сначала был прочитанный в студенчестве "Властелин Колец", не слишком удачная попытка рисовать к нему иллюстрации и многократное прослушивание кассет с фэндомскими песнями, за которые моя вечная благодарность Арадану. Арадана я встретила случайно на курсах по маркетингу в конце 90-х. До сих пор не понимаю, как мы нашли друг друга среди толпы учащихся. Но вот нашли - безошибочно. Интуитивно.
А вторая моя вечная благодарность - Элхэ. За ЧКА и за этот форум. ЧКА я прочла уже в 2001 году, в первой версии, почти случайно наткнувшись в Сети. Впечатление было очень сильное. Буквально окно в мир. Ну, я и пошла искать авторов, чтобы сказать спасибо. Улыбка И нашла Доск. На Доске через полгода увидела анонс форумки "До Второй Музыки". А из Темного блока ДВМ осенью 2002 года родился СиЗ.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4