Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
их 9. (Прочитано 20477 раз)
Ответ #30 - 05/23/09 :: 7:09pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  - Петька, прибор?
     - Двадцать!
     - Что двадцать?
     - А что прибор?
(c)

Я так и знал, что именно этим всё и закончится...  Печаль Печаль
Буду говорить только о том, что твердо знаю. Рыцарей Круглого Стола было су-ущественно больше; минимум 50, а так вообще и за тысячу насчитывают...
Аратар так восемь и есть (по Профессору); ибо Мелькор утратил право называться "Вала"(по нему же)...
Кошек же у Берутиэль, получается, десять...
Ну и насчет количества понтификов с авгурами... тоже возникает интерес... э-э-э... "откуда дровишки"? Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #31 - 05/23/09 :: 8:32pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
"Их четверо, всегда четверо..."
ой, кажется, это со-овсем другая история  Смех
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #32 - 05/23/09 :: 9:02pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Эрин писал(а) 05/23/09 :: 7:09pm:
  [i]-
Буду говорить только о том, что твердо знаю. Рыцарей Круглого Стола было су-ущественно больше; минимум 50, а так вообще и за тысячу насчитывают...


Видать не так поняли мой выпад о рыцарях. Ихна самом деле было много. А вот на аседании Круглого Стола, возглавляемого королем,  имели права присутствовать только лучшие. К ним относились 9 рыцарей:Гавейн, Тристан,Кей, Мордред,Валеант, Борс, Ивейн, Галахад,Ланселот. Кстати, последний из перечисленных наиболее известен хотя бы из-за истории с чашей Грааля. Далее...

Эрин писал(а) 05/23/09 :: 7:09pm:
Аратар так восемь и есть (по Профессору); ибо Мелькор утратил право называться "Вала"(по нему же)...


Но первоначально тоМелькор имел на то право. 


Эрин писал(а) 05/23/09 :: 7:09pm:
Кошек же у Берутиэль, получается, десять...


Десять-десять, вот только черных 9... А десятая, белая, простите, "довесок". Кстати, о 9 + 1 писалось...



 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #33 - 05/23/09 :: 10:18pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Будем спорить? Добро, будем спорить.
Nаrmo писал(а) 05/23/09 :: 9:02pm:
Эрин писал(а) 05/23/09 :: 7:09pm:
Аратар так восемь и есть (по Профессору); ибо Мелькор утратил право называться "Вала"(по нему же)...


Но первоначально тоМелькор имел на то право. 

  Первоначально - это когда? 
  Мы в теме о чем говорим? О назгулах и Кольцах, нет? Когда создавались Кольца? Середина Второй Эпохи. Вы можете предположить, что Мелькор "не поминается в числе Валар" после этого момента? Я - нет; об этом говорится еще в Амане, в Предначальную Эпоху (Помните эпизод, когда Феанор в гневе говорит, что если его принудят отдать Камни, то он вспомнит, что Мелькор тоже из Валар? И что ему отвечают?)
Так что - восемь Аратар. А Колец - девять, мда...

Nаrmo писал(а) 05/23/09 :: 9:02pm:
  А вот на заседании Круглого Стола, возглавляемого королем,  имели права присутствовать только лучшие. К ним относились 9 рыцарей:Гавейн, Тристан,Кей, Мордред,Валеант, Борс, Ивейн, Галахад,Ланселот. Кстати, последний из перечисленных наиболее известен хотя бы из-за истории с чашей Грааля.

А вот это уже интересно...
Интересно, в частности, следующее:
а) Что такое "заседании Круглого Стола, возглавляемого королем"? Мне известно только о ежегодных собраниях. На Пятидесятницу (она же, если поближе к родным осинам, Троица). И собирались за столом все рыцари, которые на тот момент присутствовали в Камелоте. Все, кто был посвящен в рыцари Круглого Стола, мда...
б) Кто такой Валеант? В каких источниках сей рыцарь (?) поминается?
в) Откуда именно этот набор? Что здесь делают Мордред и Кей (которые никогда не были "лучшими"), и почему нет Гарета, Персиваля... ну и еще кой-кого, чтобы Вас и всех остальных не утомлять?
(Галахад, кстати, присутствовал всего на одном таком собрании. Он был тогда  посвящен в рыцари, тода же явился Грааль, и затем все рыцари отправились на его поиски. И Галахад с оных не вернулся, мда...)
г) Почему Вы считаете, что Ланселот "наиболее известен хотя бы из-за истории с чашей Грааля"?
Самое главное - откуда всё же дровишки?

TAtYana писал(а) 05/23/09 :: 8:32pm:
"Их четверо, всегда четверо..."
ой, кажется, это со-овсем другая история  Смех

Не-а. Подмигивание Улыбка "Всегда двое их. Один ученик - и один Учитель" Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #34 - 05/24/09 :: 1:40am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Эрин писал(а) 05/23/09 :: 10:18pm:
Будем спорить? Добро, будем спорить.


Не! Спорить не будем. Будем общаться Подмигивание

Эрин писал(а) 05/23/09 :: 10:18pm:
Помните эпизод, когда Феанор в гневе говорит, что если его принудят отдать Камни, то он вспомнит, что Мелькор тоже из Валар? И что ему отвечают?
Так что - восемь Аратар. А Колец - девять, мда...


Мда. это все верно. Эпизод, правда, память моя куда-то сныкала, простите, и долго отказывалась ее выдавать.

Эрин писал(а) 05/23/09 :: 10:18pm:
  Интересно, в частности, следующее:
а) Что такое "заседании Круглого Стола, возглавляемого королем"? Мне известно только о ежегодных собраниях. На Пятидесятницу (она же, если поближе к родным осинам, Троица). И собирались за столом все рыцари, которые на тот момент присутствовали в Камелоте. Все, кто был посвящен в рыцари Круглого Стола, мда...
б) Кто такой Валеант? В каких источниках сей рыцарь (?) поминается?
в) Откуда именно этот набор? Что здесь делают Мордред и Кей (которые никогда не были "лучшими"), и почему нет Гарета, Персиваля... ну и еще кой-кого, чтобы Вас и всех остальных не утомлять?
(Галахад, кстати, присутствовал всего на одном таком собрании. Он был тогда  посвящен в рыцари, тода же явился Грааль, и затем все рыцари отправились на его поиски. И Галахад с оных не вернулся, мда...)
г) Почему Вы считаете, что Ланселот "наиболее известен хотя бы из-за истории с чашей Грааля"?
Самое главное - откуда всё же дровишки?



А. на заседании имели право присутствовать ВСЕ рыцари. И заседание, точнее собрание, было ежегодным. Никто и не говорил о том, что собрания были "а-ля еженедельное чаепитие". Но представте, рыцарей короля Артура было реально много,так что на собрание ВСЕХ и не приглашали. Между прочим, сам Артур за столом не сидел. (?)

Б. Валеант - это паладин Короля Артура. Причем, скорее мифический...

В.Г. ну и Б. ээ.. источник собственно говоря вот этот - http://www.timelessmyths.com/arthurian/roundtable.html.
Кстати, там неплохая информация не только о Knights of the Round Table, но и о паладинах самих как таковых.

 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #35 - 05/24/09 :: 2:14am

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Эрину
Цитата:
Кто такой Валеант? В каких источниках сей рыцарь (?) поминается?

Эрин, а знаете, какая мне мысль в голову пришла по некотором напряжении памяти? Валеант - оно, боюсь, такая, э-э-э, транслитерация слова Valiant. А это у нас действительно может быть прозвищем. Собственно, и есть прозвище. Ivain the Valiant - есть у нас такой рыцарь. Я его помню персонажем Кретьена де Труа, а именно романа "Ивэйн, или Рыцарь со львом".
Вот он, тут - http://gelfrad.narod.ru/Library/Minizingers/ChretyenDeTrua/ivorkwl01.html
ps за отсутствием хроноворота Gvendolen так и не нашла времени посещать спецкурс по нумерологии, поэтому по теме трэда не может сказать ни словечка Улыбка
В чем и просит ее извинить.
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #36 - 05/24/09 :: 2:17am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Спасибо за ссылку...
Не, я жестко застрял на первоисточнике. Томас Мэлори, "Смерть Артура", рекомендую. Улыбка
Ссылку не даю, ибо, боюсь, с экрана это читать невозможно.

/Эрин честно недоумевает по поводу идеи чтения "Смерти Артура" с экрана/
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #37 - 05/24/09 :: 2:19am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Gvendolen писал(а) 05/24/09 :: 2:14am:
Эрину
Цитата:
Кто такой Валеант? В каких источниках сей рыцарь (?) поминается?

Эрин, а знаете, какая мне мысль в голову пришла по некотором напряжении памяти? Валеант - оно, боюсь, такая, э-э-э, транслитерация слова Valiant. А это у нас действительно может быть прозвищем. Собственно, и есть прозвище. Ivain the Valiant - есть у нас такой рыцарь. Я его помню персонажем Кретьена де Труа, а именно романа "Ивэйн, или Рыцарь со львом".
Вот он, тут - http://gelfrad.narod.ru/Library/Minizingers/ChretyenDeTrua/ivorkwl01.html
ps за отсутствием хроноворота Gvendolen так и не нашла времени посещать спецкурс по нумерологии, поэтому по теме трэда не может сказать ни словечка Улыбка
В чем и просит ее извинить.

Спасибо за информацию, но как раз Ивейн в "Списке Девяти" уже фигурирует, ага... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #38 - 05/24/09 :: 2:19am

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
Томас Мэлори, "Смерть Артура", рекомендую.

Дык! Ото ж! Сколько мне сэр Мэлори крови выпил перед экзаменом по зарубежке на втором курсе - это не пересказать. Ибо читалось с экрана, да Смех

upd Эххх... Ну не судьба мне стать толкователем эзотерических текстов, не судьба. Или - наоборот: священное число - не 9, а 8; 9 получилось в результате расчленения достопочтенного сэра рыцаря на имя и прозвище.
Таким образом, можно констатировать... хм, например, развал посетившей меня блестящей (длостойной самого великого Фоменко) гипотезы о том, что назгул были завербованы из числа рыцарей короля Артура.
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #39 - 05/24/09 :: 2:50am

Мориан   Вне Форума
Дорогой гость
дама и волки
здесь и сейчас

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Ню...
"...Аратар, пришли в количестве девяти, но было много перемещений в их членстве в иерархии, прежде, чем она была выстроена"...
Кто не верит - тому сюда: http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/poter_sk/ainur.html
Иначе - в Книгу забытых сказаний, Музыка Айнур...
 

Хождение по путям опасно для жизни © РЖД
IP записан
 
Ответ #40 - 05/24/09 :: 11:37am

Lirulin   Вне Форума
Дорогой гость
Тваренок. Белый, пушистый
и любопытный.

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Gvendolen писал(а) 05/24/09 :: 2:19am:
...гипотезы о том, что назгул были завербованы из числа рыцарей короля Артура.

Гвен, что ж мелочиться?Подмигивание Может Артур и был... автором колечек?
А курс по нумерологии тут бы боюсь не помог - странная все же затея, объяснять факты из Толкиена фактами же из Мэлори...
 

When you look into the Void, remember - it looks into you too...
IP записан
 
Ответ #41 - 05/24/09 :: 5:50pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
ох... А оффтопов то сколько вышло.

*Нармо со вздохом продолжает поиски нумерологических, семиотических и пр. значений девятки. Эко меня торкнуло. Подмигивание Да и малость заело на 9...
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #42 - 05/24/09 :: 6:03pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Nаrmo писал(а) 05/24/09 :: 5:50pm:
ох... А оффтопов то сколько вышло.

*Нармо со вздохом продолжает поиски нумерологических, семиотических и пр. значений девятки. Эко меня торкнуло. Подмигивание Да и малость заело на 9...

*Gvendolen, страшным и загадочным голосом, с присвистом*
... девятивратный град человеческого тела в Махабхарате...
...девять жизней кошки...
...девять рассказов Сэлинджера...
...девять принцев Амбера...
...девять (с половиной) недель...
О, сколько нам открытий чудных, ага-ага.
Narmo, а Вы "Маятник Фуко" некоего Умберто Эко читали?
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #43 - 05/24/09 :: 6:44pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Отчасти о нем и говорилось в моем предыдущем посте. Тобишь, Эко - это тот самый Эко от которого меня малость торкнуло. Правда, "Маятник Фуко" полностью прочесть ноги и руки не дошли, а вот урывками -да.Наверняка,  книга покажется тяжеловатой для восприятия тех, кто далек от культурологии, философии и пр. Хотя, интересной и занимательной для тех, кто интересуется нумерологией, семиотикой, символизмом, отчасти метафизикой... Но, говорю ж, урывками все это... 
ЗЫ. Из Эко мне более известен "Имя Розы".
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #44 - 05/24/09 :: 7:10pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
а Вы прочитайте, прочитайте "Маятник Фуко" целиком... а после него - вот эту http://lib.rus.ec/b/119834 книгу. ну, можно и до - но после много приятнее.
гарантирую Вам несказанное удовольствие.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5