Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5
их 9. (Прочитано 20456 раз)
Ответ #15 - 04/25/09 :: 3:24am

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Писала выше просто как факт, теперь попробую экстраполировать на тему. Назгулы - бессмертные. Число 9 - тоже по-своему "бессмертное":
Цитата:
если 9 умножить на любое число, а потом сложить цифры произведения до однозначного числа, получится девять.

Хотя, это моя версия, а логику Толкиена мы все равно вряд ли поймем, я думаю...
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #16 - 04/26/09 :: 1:32am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
кстати, еще одна параллель 9 со скандинавской мифологией и историей Атлантиды. У древа Иггдрасиль было 9 миров. У Атлантиды 9 царств. кхм... пойду еще подумаю.
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #17 - 04/26/09 :: 1:59am

Lirulin   Вне Форума
Дорогой гость
Тваренок. Белый, пушистый
и любопытный.

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Про дерево уже было... Круглые глаза
 

When you look into the Void, remember - it looks into you too...
IP записан
 
Ответ #18 - 04/26/09 :: 3:53pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Valkyr писал(а) 04/22/09 :: 2:03am:
девять миров на древе мироздания Иггдрасиль по древнескандинавским верованиям. И Один на этом самом Древе висел девять дней.

Опаньки. Точно - уже было. Вижу. De ja vu, впрочем сюдавыражение  de ja vu не катит...
* Пойду мскать далее.
P.S.Кстати, Мне  версия Валькирии понравилась:
Писала выше просто как факт, теперь попробую экстраполировать на тему. Назгулы - бессмертные. Число 9 - тоже по-своему "бессмертное":
Цитата:
если 9 умножить на любое число, а потом сложить цифры произведения до однозначного числа, получится девять.
Хотя, это моя версия, а логику Толкиена мы все равно вряд ли поймем, я думаю...
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #19 - 04/26/09 :: 4:07pm

Lirulin   Вне Форума
Дорогой гость
Тваренок. Белый, пушистый
и любопытный.

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Может быть проще поискать ответ на вопрос "а почему их 9" в работах самого Профессора? Так гадать, блистая эрудицией можно долго... но как определить насколько правильны ваши предположения?
 

When you look into the Void, remember - it looks into you too...
IP записан
 
Ответ #20 - 04/26/09 :: 4:08pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Ребят, это ваше "бессмертное" свойство девятки будет таковым только в десятичной системе счисления. В шеснадцатеричной, к примеру, таким же будет число 15 (или 16-ричная цифра F), "последняя" _цифра_ системы. (N-ричная система счисления - "бессмертная" цифра N-1).

И не назгулы "бессмертили" кольца, а кольца превращали людей в назгул. Не надо черных кошек в темной комнате. По аналогии с эльфами, гномами здалось мне парой реплик выше, что изначально у людей было девять главных племен-родов, и каждому из них Саурон приготовил колечко.

А смысл потаенный можно где угодно найти, было бы желание. Свойство такое у больного человеческого мозга имеется - "разумное сознание". Чтобы смысл и порядок в природе, не может же не быть.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #21 - 04/26/09 :: 4:11pm

Lirulin   Вне Форума
Дорогой гость
Тваренок. Белый, пушистый
и любопытный.

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Нет, наверное все же какими-то доводами разума Толкиен руководствовался - но вряд ли "бессмертностью" 9-ки. Он же филолог был, а не математик! Круглые глаза
 

When you look into the Void, remember - it looks into you too...
IP записан
 
Ответ #22 - 04/26/09 :: 5:56pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Lirulin писал(а) 04/26/09 :: 4:07pm:
Может быть проще поискать ответ на вопрос "а почему их 9" в работах самого Профессора? Так гадать, блистая эрудицией можно долго... но как определить насколько правильны ваши предположения?


Вот к этому то и взывалось. Может, у Профессора дается обоснование того, почему 9? А ЭРУдицией  (Улыбка )блистать никто и не планировал. Ну, по крайней мере не было у меня такой цели- поблистать тем, чего нет.  кхм, ну, не стоит об этом... Не стоит...


Панча, э... вот не вкуриваю, что это Вы имели ввиду насчет "больного человеческого мозга"? Это был тонкий намек, что у меня не все дома и кто - то куда - то вышел ненадолго?....  Улыбка
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #23 - 04/26/09 :: 6:15pm

Lirulin   Вне Форума
Дорогой гость
Тваренок. Белый, пушистый
и любопытный.

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Nаrmo писал(а) 04/26/09 :: 5:56pm:
А ЭРУдицией  (Улыбка )блистать никто и не планировал. Ну, по крайней мере не было у меня такой цели- поблистать тем, чего нет.  кхм, ну, не стоит об этом... Не стоит...

А получилось как-то так... или это у меня только такое впечатление...
Тогда половину предположений можно сразу отмести - вряд ли Толкиен намекал на нечто настолько глубоко закопанное в мифологии, да еще с примесью математики.
 

When you look into the Void, remember - it looks into you too...
IP записан
 
Ответ #24 - 04/26/09 :: 6:51pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Narmo, я имела в виду то, что написала: "естественную" склонность сознания к рационализации.

Если привлечь ЧКА, то там "девятка" - это кольцо силы. Типа, девять рун, каждой по носителю... Девять толкинских племен посчитать трудно (Халет, Хадор, Бор - западные, восточно-южные харадрим... и все?), а ЧКАшная доп. информация логическую дырку заполняет.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #25 - 04/26/09 :: 7:28pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
ну, палку перегибать мы все умеем, вот и я туда же.  Улыбка Так что приношу свои извенения Панче.
Lirulin, ну жаль, что у Вас такое не верное впечатление сложилось. Говорю ж, не стоит об этом... Не нано...
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #26 - 04/26/09 :: 7:46pm

Lirulin   Вне Форума
Дорогой гость
Тваренок. Белый, пушистый
и любопытный.

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Ну а я приношу свои извинения Вам - раз все было не так, как мне показалось, простите, что ложно обвинил...  Смущённый
 

When you look into the Void, remember - it looks into you too...
IP записан
 
Ответ #27 - 04/27/09 :: 12:01am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Lirulin, секундочку... ну, если честно, то никто не был против считать меня ЭРУдированным человеком и приносить извенения за это не стоит Подмигивание Я скромняГо... но оговорюсь в который раз - не стоит об этом... Улыбка
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #28 - 05/23/09 :: 6:18pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
так... копания продолжаются. А далее все чудесатее и чудесатие ((с). Алиса). итак. ДЕВЯТКИ...
*9 небесных сфер.
*в Каббале 9 - число Луны. Йесод.
*у индусов 9 - число Абсолюта. (Хорошую религию придумали индусы Подмигивание -(с) Высоцкий.)
*у лютни менестрелей 9 струн.
*в Др. Риме было 9 авгуров и понтификов.
*Рыцарей Круглого стола было 9. Не считая самого Артура. Он был так сказать 10.
ВК... И сново к Профессору:
* у Профессора - 9 Аратар (величественных). Владыки Валаров. Верно? Ща припомню всех: Ауле, Ниэнна, Ульмо, Варда, Манве, Мандос, Оромэ, Йаванна... Все??? Так получилось 8, а должно ж быть 9... Кто 9-ый? напомните...
* 9 кошек Берутиэль, безумной королевы - ведьмы. эээ... Я не считаю еще одну 10. Белую.
Может, у Профессора еще 9 встречается? Где?
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #29 - 05/23/09 :: 6:52pm

Мориан   Вне Форума
Дорогой гость
дама и волки
здесь и сейчас

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Кажется, Хранителей тоже было девять: Гендальф, Арагорн, Леголас, Боромир, Гимли, Мерри, Фродо, Сем и Пиппин Улыбка

Вот еще такая штука про 9: http://xopoiiio.ru/images/98.jpg

И еще про девятку: http://u1tra.ucoz.ru/forum/26-20-1
 

Хождение по путям опасно для жизни © РЖД
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5