Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
О логике Эру, и в частности - о роли Мелькора (Прочитано 12856 раз)
06/13/08 :: 1:51am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Есть в сильме такие слова "Могущественны Аинур, и  самый
могущественный среди них - Мелькор, но он не должен забывать, и все  Аинур
тоже, что я - Илюватар. Я покажу вам то, что сотворило ваше пение, дабы вы
могли взглянуть на свои творения. И ты, Мелькор, увидишь,  что  нет  темы,
которая не исходила бы от меня, потому что тот, кто пытается сделать  это,
окажется  не  более,  чем  моим  орудием  в   соответствии   вещей   более
удивительных, чем он сам может представить себе". (Перевод конечно тот еще, но смысл примерно такой Подмигивание)

Мне непонятно почему тогда Валлар развязали войну с Мелькором и в последствии выгнали его из Арды. Ведь было же ясно сказно что, все что бы не творил Мелькор, Эру предусмотрено.

И если позволите, маленький оффтоп Улыбка

"Но глубоко в своих черных сердцах Орки таили  отвращение  к  хозяину,
которому они служили из страха - единственному виновнику их ничтожества.
    Это, возможно, было самым подлым делом Мелькора, наиболее ненавистным
Илюватару."

Опираясь на первую цитату, Эру что, сам себя ненавидел Ужас Смех

« Последняя редакция: 06/13/08 :: 4:40pm от Эрин »  

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #1 - 06/13/08 :: 1:59am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Домовой Нафаня писал(а) 06/13/08 :: 1:51am:
Господа, чтоб лишние треды не плодить спрошу здесь (тем более что вопрос как раз о логике Валлар)

Есть в сильме такие слова "Могущественны Аинур, и  самый
могущественный среди них - Мелькор, но он не должен забывать, и все  Аинур
тоже, что я - Илюватар. Я покажу вам то, что сотворило ваше пение, дабы вы
могли взглянуть на свои творения. И ты, Мелькор, увидишь,  что  нет  темы,
которая не исходила бы от меня, потому что тот, кто пытается сделать  это,
окажется  не  более,  чем  моим  орудием  в   соответствии   вещей   более
удивительных, чем он сам может представить себе". (Перевод конечно тот еще, но смысл примерно такой Подмигивание)

Мне непонятно почему тогда Валлар развязали войну с Мелькором и в последствии выгнали его из Арды. Ведь было же ясно сказно что, все что бы не творил Эру предусмотрено.


Чтобы прибить вешалку, надо взять молоток и гвоздь. Молоток будет воевать с гвоздем, в результате вешалка будет прибита. Подмигивание

Цитата:
"Но глубоко в своих черных сердцах Орки таили  отвращение  к  хозяину,
которому они служили из страха - единственному виновнику их ничтожества.
    Это, возможно, было самым подлым делом Мелькора, наиболее ненавистным
Илюватару."

Опираясь на первую цитату, Эру что, сам себя ненавидел Ужас Смех


А не надо опираться на первую цитату! Ее для начала надо правильно понимать. Подмигивание Из первой цитаты никак не следует, что орки - тема Эру. Темы Валар - это их собственные темы. Но служат они замыслу Эру. И тема Мелькора служит замыслу Эру.
Экс-Участник обращает внимание на то, что излагает не свои взгляды, а логические построения в рамках концепции Профессора.
« Последняя редакция: 06/13/08 :: 4:40pm от Эрин »  
IP записан
 
Ответ #2 - 06/13/08 :: 2:26am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Цитата:
Чтобы прибить вешалку, надо взять молоток и гвоздь. Молоток будет воевать с гвоздем, в результате вешалка будет прибита. Подмигивание



Э-э-э то есть вы хотите сказать что Мелькору изначально была уготована роль "мальчика для битья"?

Цитата:
Из первой цитаты никак не следует, что орки - тема Эру. Темы Валар - это их собственные темы. Но служат они замыслу Эру. И тема Мелькора служит замыслу Эру.


А я и не говорил что орки тема Эру, я говорил что следуя цитате ВСЕ темы имеют абсолютное начало в Эру, и орки тоже.

То есть орков Илуватар конечно ненавидит, но они все равно служат его замыслу Улыбка

Ежики давились фыркали икали но продолжали жрать кактус Смех
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #3 - 06/13/08 :: 2:34am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Угу-угу...
"... и с тех пор Мелькор творил зло, не иначе как приговаривая: " Во славу   Илуватара на веки вечные. Аминь!"(с)
Вот никак не могу найти ту цитату из "Сильма"; а перевод под рукой, увы, только Бобырь. А выглядит она примерно так:
Зло еще принесет добрые плоды. Но при этом останется злом.
Продолжать?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 06/13/08 :: 2:55am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Домовой Нафаня писал(а) 06/13/08 :: 2:26am:
Цитата:
Чтобы прибить вешалку, надо взять молоток и гвоздь. Молоток будет воевать с гвоздем, в результате вешалка будет прибита. Подмигивание



Э-э-э то есть вы хотите сказать что Мелькору изначально была уготована роль "мальчика для битья"?


То-есть я хочу сказать, что никаких ролей никому изначально уготовано не было. Но в спорах, ошибках, конфликтах Валар неизбежно рождалась истина, которая имела своим началом Эру.

Цитата:
Цитата:
Из первой цитаты никак не следует, что орки - тема Эру. Темы Валар - это их собственные темы. Но служат они замыслу Эру. И тема Мелькора служит замыслу Эру.


А я и не говорил что орки тема Эру, я говорил что следуя цитате ВСЕ темы имеют абсолютное начало в Эру, и орки тоже.


Гм... Следуя биологии, все яблоки имеют абсолютное начало в грунте, на котором яблоня растет. Но Яблоки тем не менее не выкапываются из земли, а срываются с веток. Подмигивание

Цитата:
То есть орков Илуватар конечно ненавидит, но они все равно служат его замыслу Улыбка


Это Эру сам кому-то сказал?
Цитата:
Ежики давились фыркали икали но продолжали жрать кактус Смех


Эта поговорка звучит иначе: мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус!

Поймите вот что: Арда - не шахматная доска, на которой Эру сам с собой партию разыгрывает! Вы излишне упрощаете приведенную Вами цитату. А ее полезнее осмыслить и усложнить.
« Последняя редакция: 06/13/08 :: 4:49pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #5 - 06/13/08 :: 3:00am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Эрин писал(а) 06/13/08 :: 2:34am:
Угу-угу...
"... и с тех пор Мелькор творил зло, не иначе как приговаривая: " Во славу   Илуватара на веки вечные. Аминь!"(с)
Вот никак не могу найти ту цитату из "Сильма"; а перевод под рукой, увы, только Бобырь. А выглядит она примерно так:
Зло еще принесет добрые плоды. Но при этом останется злом.
Продолжать?


То есть Эру следовал нехитрой истине что, как правило один маленький шаг вперед является результатом Х-А-А-РОШЕГО пинка сзади. А что прикольно, и Валлар шевелятся и Мелькор учится.

Версия неплохая если бы не одно но (маленькое но вредное Подмигивание)

Мелькор был сильнешим из Валлар, первым кто был создан, и (не помню где я это видел если найду- вставлю цитату, а пока считайте имхой Круглые глаза) пока не начал выкидывать номера, готовился на роль короля мира. Можно правда предположить что Эру определил Мелькора во враги "по ситуации". Но сдесь две несостыковочки:

1. Эру по идее- олицетворение высшего добра, но методы у него.... Нерешительный

2. А Илуватару не представлялось возможным что Мелькор возьмет да и победит. Силнейший из валлар все-таки : Подмигивание 


 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #6 - 06/13/08 :: 3:14am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Из первой цитаты никак не следует, что орки - тема Эру. Темы Валар - это их собственные темы. Но служат они замыслу Эру. И тема Мелькора служит замыслу Эру.


А я и не говорил что орки тема Эру, я говорил что следуя цитате ВСЕ темы имеют абсолютное начало в Эру, и орки тоже.


Гм... Следуя биологии, все яблоки имеют абсолютное начало в грунте, на котором яблоня растет. Но Яблоки тем не менее не выкапываются из земли, а срываются с веток. Подмигивание


Ага, только если почва отравлена, есть эти яблоки не советую Подмигивание

Я к тому что если Орки- отравленные яблоки то имеет смысл посмотрет состав почвы Очень довольный

Цитата:
Цитата:
То есть орков Илуватар конечно ненавидит, но они все равно служат его замыслу Улыбка


Это Эру сам кому-то сказал?



Ну а как же "Это, возможно, было самым подлым делом Мелькора, наиболее ненавистным
Илюватару."

Или это косяк элфийских историков Очень довольный

А насчет шахматной доски вот вам Язык

"     И тогда Манве сказал Валар:
    - Вот какой совет дал Илюватар моему сердцу: любой  ценой  мы  должны
вновь захватить господство над Арда и избавить Квенди от мрака Мелькора."

То есть Эру все-таки двигал фигурки Подмигивание
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #7 - 06/13/08 :: 3:18am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Домовой Нафаня писал(а) 06/13/08 :: 3:00am:
Эрин писал(а) 06/13/08 :: 2:34am:
Угу-угу...
"... и с тех пор Мелькор творил зло, не иначе как приговаривая: " Во славу Илуватара на веки вечные. Аминь!"(с)
Вот никак не могу найти ту цитату из "Сильма"; а перевод под рукой, увы, только Бобырь. А выглядит она примерно так:
Зло еще принесет добрые плоды. Но при этом останется злом.
Продолжать?


То есть Эру следовал нехитрой истине что, как правило один маленький шаг вперед является результатом Х-А-А-РОШЕГО пинка сзади. А что прикольно, и Валлар шевелятся и Мелькор учится.


То-есть фраза "... и с тех пор Мелькор творил зло, не иначе как приговаривая: " Во славу Илуватара на веки вечные. Аминь!"(с) это цитата из "Звирьмариллиона" А. Свиридова.  Смех

Цитата:
Мелькор был сильнешим из Валлар, первым кто был создан, и (не помню где я это видел если найду- вставлю цитату, а пока считайте имхой Круглые глаза) пока не начал выкидывать номера, готовился на роль короля мира. Можно правда предположить что Эру определил Мелькора во враги "по ситуации". Но сдесь две несостыковочки:

1. Эру по идее- олицетворение высшего добра, но методы у него.... Нерешительный

2. А Илуватару не представлялось возможным что Мелькор возьмет да и победит. Силнейший из валлар все-таки : Подмигивание 


Нда... обсуждать все это серьезно трудновато... Улыбка Но я попробую.
1. До появления цитат, свидетельствующих о том, на кого готовился Мелькор и в кого определил Мелькора Эру придется считать, что Эру ни на какую роль Мелькора не готовил и ни в кого не определял.
2. О методах Эру науке неизвестно.
3. Что Эру не представлялось возможным - науке тоже неизвестно. Зато ни в "Сильмариллионе", ни в остальной матчасти я не находил ни единого намека на версию, что Эру чего-то не мог или чего-то не знал.

Ну и...

Цитата:
1. Эру по идее- олицетворение высшего добра, но методы у него.... Нерешительный


Идею в студию. За подписью Профессора, ясное дело.  Подмигивание
« Последняя редакция: 06/13/08 :: 4:50pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #8 - 06/13/08 :: 3:28am

Diego   Вне Форума
Дорогой гость
Киев

Пол: female
Сообщений: 131
***
 
Эрин писал(а) 06/13/08 :: 1:12am:
 
Кстати, уважаемый Diego;

Если на то пошло - уважаемая Улыбка
Цитата:
как раз по следам означенной находки: я не то чтобы напрочь отрицаю достоверность Пророчества Мандоса о Дагор Дагорат,

Я вообще ориентриуюсь только на то, что написано в общепринятом варианте Сильмариллиона. Там же о Последней Битве нет практически ничего, по крайней мере, в том ракурсе, в котором это преподносил г. Алмиэон. Поэтому я настойчиво просила цитату.
Но из того, что вы привели, видно, что особой необходимости у валар доставать сильмариллы из воды и огня не было. Камни и так легли на свои места.
И лишь когда придет пора разбираться с Феанором, они могут понадобиться. Если это время вообще придет Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #9 - 06/13/08 :: 3:36am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Хорошо. Тогда продолжаю.
1.Корень этого самого "зла - в Свободе. Если бы Эру наштамповал автоматов для исполнения неких функций - тогда да, он бы был и виноват (и прав) во всём, что произошло. Но айнур/Валар сотворены наделенными свободой воли. И правом самим выбирать, какому пути следовать. А Эру не может/не хочет посягать на дарованную им свободу. А значит ему остается только обращать последствия/плоды их (т.е. в первую очередьМелькора, но далеко не только Мелькора...) деяний - к благу. И именно это он своей репликой и декларирует; всё равно будет так=я всё равно так сделаю...
2. Об орках. Посмотрите пару абзацев, предшествующих приведенной Вами цитате. Общий смысл их, насколько я помню: Мелькор мукой и чародейством извратил души плененных эльфов, и таким образом получились орки. И, да, вот именно это и есть одно из наиболее противных Эру деяний: все то же посягательство на свободу Его творений. Уж коль скоро он сам (если верить тексту "Сильма") на их свободу не посягал, мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #10 - 06/13/08 :: 3:37am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Diego писал(а) 06/13/08 :: 3:28am:
Эрин писал(а) 06/13/08 :: 1:12am:
 
Кстати, уважаемый Diego;

Если на то пошло - уважаемая Улыбка

Нижайше прошу прощения... Смущённый Смущённый
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #11 - 06/13/08 :: 3:43am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
К вопросу об определении Мелкора во враги:

"Илюватар встал в третий  раз,
и лицо Его было ужасно."

Ктож как не Мелькор его так расстроил Улыбка

И тулкаса Эру в Арду послал исключительно с целью проведения филосовских диспутов с Мелькором и общего повышения грамотности среди Айнур Очень довольный

Это что, похоже на нежные чувства отцовской любви Улыбка


О методах Эру:


"Но и Мелькор также был  там
среди первых, и он вмешивался во все, что происходило, обращал  это,  если
мог, своей пользе, для своих целей."

А Илуватар сидел и ничего не знал, да? Подмигивание

А также "мудрые" советы которые Эру давал Манве и котрые привели к гибели сотен тысяч эльфов и людей.

Я уж молчу про то сколько народу потонуло в Нуменоре Улыбка



 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #12 - 06/13/08 :: 3:53am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Домовой Нафаня писал(а) 06/13/08 :: 3:43am:
К вопросу об определении Мелкора во враги:

"Илюватар встал в третий  раз,
и лицо Его было ужасно."

Ктож как не Мелькор его так расстроил Улыбка


Откуда следует, что Эру расстроен?

Цитата:
И еще:

"И ты, Мелькор, увидишь,  что  нет  темы,
которая не исходила бы от меня, потому что тот, кто пытается сделать  это,
окажется  не  более,  чем  моим  орудием  "

Это что, похоже на нежные чувства отцовской любви Улыбка


Это похоже на спокойное и вполне доброжелательное разъяснение status quo.

Цитата:
"Но и Мелькор также был  там
среди первых, и он вмешивался во все, что происходило, обращал  это,  если
мог, своей пользе, для своих целей."

А Илуватар сидел и ничего не знал, да? Подмигивание


Я повторяю: нигде в матчасти Профессор не упоминает, что Эру чего-то мог не знать. Но какие выводы вы делаете из приведенной цитаты? Озадачен
« Последняя редакция: 06/13/08 :: 4:50pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #13 - 06/13/08 :: 3:59am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
То есть есть если эр знал что творится в Арте и ничего не предпринимал то то что творилос было ему угодно Подмигивание

И у меня еще один вопрос, почему эру вообще позволил Мелькору спустится в Арду предполагая сколько его детей из-за этого помрет? Озадачен

Цитата:
Домовой Нафаня писал(а) 06/13/08 :: 3:43am:
К вопросу об определении Мелкора во враги:

"Илюватар встал в третий  раз,
и лицо Его было ужасно."

Ктож как не Мелькор его так расстроил Улыбка


Откуда следует, что Эру расстроен?



В смысле Ужастное лицо у него улыбку заменяет Очень довольный
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #14 - 06/13/08 :: 4:03am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Домовой Нафаня писал(а) 06/13/08 :: 3:59am:
То есть есть если эр знал что творится в Арте и ничего не предпринимал то то что творилос было ему угодно Подмигивание

И у меня еще один вопрос, почему эру вообще позволил Мелькору спустится в Арду предполагая сколько его детей из-за этого помрет? Озадачен


А с чего Вы взяли, что Эру ничего не предпринимал? Может быть, его действия не лежали на поверхности?
Кроме того, а зачем Эру что-либо предпринимать, если все необходимое могут предпринять Валар, Майар, эрухини?
Никто из эрухини не помрет! Квэнди помрут только вместе с Ардой, а атани просто уходят с Арды. А куда - ведомо только Эру.

А вообще я предлагаю оффтоп на этом закончить. Во всяком случае, я его в этом треде продолжать не намерен. Если хотите, откройте новый тред, где желающие смогут обсудить моральный облик гр-на Эру Илуватара. Подмигивание
« Последняя редакция: 06/13/08 :: 4:51pm от Н/Д »  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4