Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
о парадоксах... (Прочитано 6376 раз)
03/17/09 :: 6:16pm

SKYnv   Вне Форума
Зашел поглядеть
я был... я есть... я буду...

Пол: male
Сообщений: 10
*
 
Дверь в Лето.

(...хоть одна из дверей да должна открываться в лето (с)Р.Хайнлайн "Дверь в лето")


Одна из дверей в лето ведет
И в лабиринтах улиц блуждая
Нужный найти пытаясь пролет
Мы не ту всегда открываем

Застывая на пороге столбом
Пригибаясь от сильного ветра
Мы под яростным мокнем дождем
Шарфом закрываясь из фетра

Бессчетный раз уже привычка
И на лице моем лишь холод
А ноги тонкие как спичка
Не держат хоть еще и молод

Обреченно сидя на пороге
Я взглядом точку прожигаю
В чьем-то старом некрологе
Он сердце болью обжигает

С бумаги кто-то улыбаясь
Призывно машет мне рукой
И я ее легко касаясь
Вдруг понимаю что он мой
« Последняя редакция: 03/18/09 :: 1:35am от SKYnv »  

и это все.. и больше нету ничего.. есть только небо.. вечное небо..
IP записан
 
Ответ #1 - 03/17/09 :: 7:14pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Деепричастия - главнейшая часть речи. Еще причастия, ну, их еще Стивен Кинг очень любил и всячески рекомендовал. Больше причастий! - говорит нам Король Ужасов. - И читатели не догадаются про мизерный запас глаголов. Это что касается первого четверостишия

В конце второго четверостишия в душу закрадываются сомнения: может, неправильно делать из фетра преимущественно шляпы? (О, сладкие, сладкие причастия!) Шарфы в тексте смотрятся гораздо лучше.

Повисшее в неоконченном начало третьего четверостишия не идет ни в какое сравнение с двумя ногами лирического героя, толщиной в одну спичку. Мы даже не помним уже, чем там начиналось это четверостишие и о чем его второе предложение, так сильно воздействует образ!

Но и этот образ бледнеет в сравнении с лучами лазера, бьющими из глаз и прожигающими насквозь некролог. Некрологу от этого больно, и он обжигает в ответ сердце.

В организме все взаимосвязано. Поэтому, получив ожог в сердце, у лирического героя тут же отказывает мозг. У него начинаются видения, галлюцинации машут ему руками, и он их даже касается - и призраков, и рук, и бумаги. Как он при столь ужасной травме способен что-то понять? А наш герой - понял: "Он - мой". Кто "он" - даже неважно, потому что у читателя уже случился катарсис. Точка. То есть, ее там нет, как и прочих знаков препинания. Жаль... А так хотелось узнать, при чем же тут "Дверь в лето".

______

А первое четверостишие даже понравилось. Если чуть переформулировать, к примеру:

В лето ведет лишь одна из дверей.
Лабиринтами улиц блуждая,
Сделать свой выбор спешим поскорей
И всегда не ту открываем.


Даже какой-то глубокий смысл... *ушла в задумчивости*
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #2 - 03/17/09 :: 7:26pm

SKYnv   Вне Форума
Зашел поглядеть
я был... я есть... я буду...

Пол: male
Сообщений: 10
*
 
тю, все сделано как задумывалось, а вообще строчка (...хоть одна из дверей да должна открываться в лето (с)Р.Хайнлайн "Дверь в лето") не просто так добавлена. Это отсылка к некоторым ответам. Наверно лучшее его произведение и самое непохожее на него.
А по поводу предложеного варианта, будь это произведение о выборе, возможно оно было бы таким, но..

хм, у меня в профиле ссылка, но боюсь с таким разбором дальше критика будет расти, шириться и колоситься Подмигивание

Закрой глаза, иди вперед,
Все стало старой сказкой,
Не выдержал тот лед,
Зло спряталось за маской.
(с)
 

и это все.. и больше нету ничего.. есть только небо.. вечное небо..
IP записан
 
Ответ #3 - 03/17/09 :: 7:43pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
"И пошел тут он там на войну" - вспоминается, извините  Смех

Нет, не будет больше критики. Это у меня в данный момент просто настроение хорошее, время есть, а то бы и двух кнопок не нажала.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #4 - 03/17/09 :: 8:52pm

SKYnv   Вне Форума
Зашел поглядеть
я был... я есть... я буду...

Пол: male
Сообщений: 10
*
 
жаль (

вручаю вам целиком Подмигивание

Закрой свои глаза!
Отдай полету мысли.
Воображенья - стрекоза,
Смеется пусть над смыслом.

Смотри как мир прекрасен,
И принадлежит тебе!
А наш совсем ужасен,
Здесь злоба на гербе.

И пусть мотив избит...
А все ж, давай построим!
И старый будет не забыт,
Давай их не откроем?

Смотри, туман прозрачен.
Заполыхал огнем восход!
И пусть порою мрачен,
На далекий берег брод.

Закрой глаза, иди вперед,
Все стало старой сказкой,
Не выдержал тот лед,
Зло спряталось за маской.
 

и это все.. и больше нету ничего.. есть только небо.. вечное небо..
IP записан
 
Ответ #5 - 03/17/09 :: 11:08pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
Закрой свои глаза


Сунь свою руку в свой карман, разинь свой  рот, встань со своей левой ноги...
О жестокий бич всех авторов! О коварное местоимение! О искажение, входящее в каждое второе стихотворение, мне попадающееся!
...ну не надо упоминать, кому принадлежат глаза. Читатель априори подразумевает, что имеются в виду собственные глаза того, кому предлагается их закрыть. Если бы Вы советовали герою закрыть глаза кому-нибудь другому - тогда это следовало бы маркировать. Иначе это излишняя, плеонастическая информация.
Цитата:
Отдай полету мысли.

Что_именно_ "отдай "? Читатель в ужасе понимает, что в виду, скорее всего имеются уже закрытые глаза... Ма-ма. Летающие органы зрения - это штука посильнее Фауста Гёте.
И воображенья стрекоза смеется над смыслом. Нехорошим таким смехом смеется.
Цитата:
Смотри как мир прекрасен,
И принадлежит тебе!
А наш совсем ужасен,
Здесь злоба на гербе.

Я даже не буду говорить, что "прекрасен-ужасен" есть очень плохая рифма, хуже, чем "кровь-любовь". Я не буду про сбои ритма. Я лишь спрошу: а злоба на гербе - это как?
Цитата:
И пусть мотив избит...
А все ж, давай построим!
И старый будет не забыт,
Давай их не откроем?

Давай. Построим. В шесть рядов на подоконнике. Только кого строить будем?
Что мы не будем открывать, это как раз понятно: глаза, которые в первой строфе закрыли. Иначе, чего доброго, улетят.
Цитата:
Смотри, туман прозрачен.

Так мы ж глаза закрыли?.. Чем смотреть?
Цитата:
И пусть порою мрачен,
На далекий берег брод.

Брод-то мрачен? Да ладно... Брод - это мелкое место, где по дну можно перейти на тот берег. Вряд ли вода на отмели "мрачнее" всей остальной воды в той же реке.
Цитата:
Закрой глаза, иди вперед,
Все стало старой сказкой,
Не выдержал тот лед

Нет!! Не делайте этого! Не надо переходить вброд реку, если на ней ещё лежит лед, - тем паче, делать это с закрытыми глазами. Это опасно. Да и берег "далекий" - замерзнете ещё, простудитесь. Кстати, "тот" лед - это какой? Или "тот" уже не выдержал, давайте попробуем, выдержит ли "этот"? Глаза при этом открывать не будем, ага.
Цитата:
Зло спряталось за маской

Ох, беда-беда, огорчение... Да тут зло не спряталось. Тут зло открыто говорит: зажмурившись, ступай на тот берег вброд через ледяную воду. Это оно искушает так, я знаю...
Кстати, недавно оно (зло) себе злобу аж на гербе нарисовало - ну какая же тут маска?

 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #6 - 03/18/09 :: 1:00am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 

Вот сразу оговорюсь -  критиковатьне стану. Просто напишу пару слов, фраз, пришедших  в мою голову после прочтения.  Фраз в противовес сказанному SKYnv. Итак...

Закрой свои глаза!

\Открой широко глаза
и достанешь ресницами небо....

Смотри как мир прекрасен,
И принадлежит тебе!
А наш совсем ужасен,
Здесь злоба на гербе.

\  Люби жизнь. Люби все, что может взять тебя за руку и привести в сказочный мир, о котором тебе еще предстоит так много узнать!

ps А вот в последнюю, мною написанную фразу трудно поверить. Точнее принять ее, осбенно в трудные жизненные моменты.

и еще...

Не выдержал тот лед,
Зло спряталось за маской.

\  .... Слышишь,города поездами качает,
       Видишь, горизонт облака наклонил?
       Лодочки качает на белом причале,
       А кораблик наш не доплыл...



 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #7 - 03/18/09 :: 1:12am

SKYnv   Вне Форума
Зашел поглядеть
я был... я есть... я буду...

Пол: male
Сообщений: 10
*
 
Gvendolen
понятно, конструктива нигде нет, вы наверно и какую-нибудь Алису с позиции физика ядерщика распишите? Никогда не смотрел ни на ритм, ни на размер. А когда получалось слишком гладко добавлял спотыкания, идеального ничего нет. Почитайте чтоли побольше, про сюрреализм к примеру. Откуда столько злобы? Засим откланиваюсь, если тут в большинстве комментариев подобный бред, нам не по пути.
 

и это все.. и больше нету ничего.. есть только небо.. вечное небо..
IP записан
 
Ответ #8 - 03/18/09 :: 1:18am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
SKYnv, а можно Вам вопрос задать? Точнее - два?
1. С чем связано название ТЕМЫ сообщения "О парадоксах"?
2. И почему само стихотворение, выставленное Вами на суд, так сказать, носит название "Дверь в Лето"?
(Может, это какие-то личные ассоциации? Может, это связано с соотношением возраста человека с  временами года? Так сказать иносказательный образ? То есть, Весна - юность, Лето - молодость и расцвет сил, Осень - зрелость и увядание, Зима - старость и уход...)
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #9 - 03/18/09 :: 1:20am

SKYnv   Вне Форума
Зашел поглядеть
я был... я есть... я буду...

Пол: male
Сообщений: 10
*
 
специально для госпожи Gvendolen

Зазеркалье

На самой полной карте нет такого места,
Там реки вспять всегда текут к истокам,
И там гонцы всегда несут дурные вести,
В том западном краю, находится восток.

И здесь песок слезой сползает по лицу,
А под ногами таинственно вода скрипит.
Но всегда увидеть можно счастья птицу,
И это чувство, навсегда людей скрепит.

А клоуны, людей всегда до слез доводят
И дождь ключом из под земли взлетает.
И все смешалось, друзья лишь не подводят
Но никогда и никого они там не прощают.

Меня там любишь, лютой ненавистью ты
А я как ураган, до бешенства спокоен,
И я рисую, доской по мелу, твои черты
В награду мне проклятья срок удвоен...

А мир здесь, справедлив как приговор
Поставят к стенке всех живых душой,
Им никто не сможет встать наперекор,
И никто теперь не скажет - я с тобой!

боже упаси вас вспомнить о смысле и законах физики.
 

и это все.. и больше нету ничего.. есть только небо.. вечное небо..
IP записан
 
Ответ #10 - 03/18/09 :: 1:34am

SKYnv   Вне Форума
Зашел поглядеть
я был... я есть... я буду...

Пол: male
Сообщений: 10
*
 
Narmo

всего конечно не скажу, так как я стороник идеи - "люди должны сами до всего доходить" и если разжевать и вложить - то умрет сама идея... но по названию скажу немного, причин много, пусть акценты ставят все сами, ведь они у всех разные.

ммм, потомучто сие произведение написано о парадоксах, написано было вечером, я сидел в кресле и вдруг вспомнилось давно прочитаный расказ (хотя по размеру ближе к роману, но по форме изложения воспринимается как рассказ, да и помнится как расказ..) Хайнлайна "Дверь в Лето". Причем этот рассказ на стиль самого Хайнлайна и не похож. И единственое произведение за которое ему можно наверно простить любые глупости. Вот вам и первый парадокс. Что подвигло предлагается всем решать самим, после прочтения...

Еще одна прямая наводка.
Одна из анотаций к Дверям звучит так - "Его предали. Предали те, кого он считал другом и любимой женщиной. Его гениальные изобретения — в чужих руках а сам он — проснулся после гипотермии спустя тридцать лет после того, как ещё можно было что то изменить. И ненависть и любовь остались глубоко в прошлом.
Но тот кто не сдался иногда находит «дверь в лето». Даже если для этого нужно вернуться на тридцать лет назад."

Был в этом расказе кот
Цитата " Он начинал приставать ко мне, чтобы я открыл ему человечью дверь, ибо был твердо убежден: хоть одна из дверей да должна открываться в лето." в чем смысл решайте сами.

Был там еще один нынче модный парадокс, петля времени, но уже слишком много об одном названии Подмигивание

Нет, не о временах года, поэтому и Лето с большой буквы... я предпочтиаю символизм и обычно его пользую напропалую...

update

все вышенаписаное относится и к названию топика и к названию творения..

и еще парадоксы есть в каждом из четверостиший... вот например совсем уж явный
"Бессчетный раз уже привычка"...

усё умолкаю ))) нельзя навязывать никому свое виденье вещей никогда, приемлимо лишь намекнуть Подмигивание
 

и это все.. и больше нету ничего.. есть только небо.. вечное небо..
IP записан
 
Ответ #11 - 03/18/09 :: 1:45am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
2Гвендолен.
Может быть, некоторых бабочек нужно калошами?.. Пошли отсюда, а, хоть в "Анекдоты"?
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #12 - 03/18/09 :: 1:51am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
SKYnv, спасибо за ответы. Улыбка и коментарий к Вашей реакции на критику: а что Вы хотели? слепой похвалы со стороны  Гвендолен или Панчи Деви или еще кого?  Вы еще не читали критику хозяюшки форума  и Лео Тэамат на мои стихи... Подмигивание  (они так же в "кафешке" выложены).
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #13 - 03/18/09 :: 2:27am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
SKYnv писал(а) 03/18/09 :: 1:34am:
я предпочтиаю символизм и обычно его пользую напропалую...

Вы, простите, что с символизмом напропалую делаете? Лечите его? Или Вы, простите, какое-то иное значение имели в виду?

...Вы пренебрегаете анатомией, рисунком, перспективой, всей математикой живописи и колористикой, так позвольте вам напомнить, что это скорее признаки лени, а не гениальности.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 03/18/09 :: 5:04am

SKYnv   Вне Форума
Зашел поглядеть
я был... я есть... я буду...

Пол: male
Сообщений: 10
*
 
Narmo,
Ну так речь идет о критике, а не пустым придиркам к каждому слову или фразе. То что прозвучало это не критика это анализ последовательности слов - ну по другому "это" никак не назовешь. Ей богу с таким подходом можно о (да, да опять она многострадальная) той же Алисе такого наплести... о! только вспомнил, вчера только ругался по этому поводу на ньюс2 (а месяц назад на лит.вечере), ссылка на статью оригинал http://www.russdom.ru/node/1339, вот в таком ключе можно расписать абсолютно все. Было бы желание. Это неверный подход. Тем более для поэзии. Представляю как бы выглядели разборы вирш Хаяма... Тьфу, не дай блин приснится еще такое Подмигивание
Ссылочки подкиньте Подмигивание


Я например даже знаки препинания ставлю иногда не так где они должны быть по правилам, а там где они мне нужны чтоб создать образ или попытаться передать ощущение ))
А есть стихи вообще без знаков препинания, читателю предлагается расставить их самому по мере чтения. Замечательно получается, одно и тоже произведение оживает у каждого по своему и все заслуживают права на жизнь. Это замечательно. Не надо загонять в рамки и указывать что вот тут плакать,а тут смеятся....


Элхэ Ниэннах,
Незачто его не брошу, потому что он хороший(с) Подмигивание
Если бы все говорили одинаково и действовали одинаково...(с)
А высказывание Дали не подходит к этой бочке Подмигивание
пользую=использую, написаное должно заставлять задуматься, если конечно не пишется в других целях, заставить думать можно по разному. Писать прямо конечно можно, но имхо неприемлимо.
вам поклон Подмигивание а сюда вообще за аккордами к песне Легенда пришел Подмигивание седня и спел и записал, работаю над ошибками Подмигивание спасибочки вам за нее!
 

и это все.. и больше нету ничего.. есть только небо.. вечное небо..
IP записан
 
Страниц: 1 2