Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Она не я (?) (Прочитано 839 раз)
03/19/09 :: 3:16am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Крик и боль... Печаль

                                                                    Она не я

- Привет. Заходи.
Дверь скрипнула за моей спиной, я прошла в комнату, в которой ранее никогда не бывала; в его комнату…
-Как дела? Какими судьбами ко мне? – спросил меня голос самого мне родного после мамы человека.
Я помедлила с ответом, потому что сама не знала зачем пришла к нему сама, без приглашения.
- да все в порядке. Спасибо, что спросил…
- Чаи будешь?
- Нет… То есть, да. Буду.
Он пошел на кухню я следом за ним. Впрочем, я бы всю жизнь шла б за ним, позволила бы ему сделать себя ведомой. Шла бы рядом, была б ему верным оруженосцем, коль был бы он воином в этой жизни, а не в прошлой. Здесь и сейчас он путал реалии и  свою прошлую жизнь, жизнь своей души… когда - то давно…

- Так говоришь, все нормально у тебя?

-Да. А как ты?

- Я? Работы много…

Мы немного помолчали. В моей душе  билось с неимоверной силой сердце. Хотелось прижаться к груди, залиться слезами и ощущать то, как его теплая рука гладит волосы. Нельзя!

- Знаешь, - наконец он нарушил тишину,- меня тут  на днях  посетила настольгия. Вспомнил детство… Вспомнил…э… Хочешь кое -  чем поделюсь?

-Да! Конечно же. Ты ж знаешь, что мне говорить ты можешь все! Все, что захочешь! -  произнес мой голос и на душе на миг стало теплее от того ощущения, что он мне доверяет. Правда, от дальнейшего стало еще больнее, но обо всем по – порядку.

-… У нее было красивое имя.  Первые признаки неосознанной любви. Или не любви вовсе… У меня тогда было все! А потом… Потом что-то произошло и все закончилось не успев начаться. Она  болела. А я ничем не мог помочь. Впрочем, даже деньги, которые были  у меня тогда, и если бы я ей все отдал, это бы не помогло ей.

- Что с ней случилось? Она жива? – спросил мой голос. 

- Да. Жива, но мы не вместе. И сейчас я не хотел бы быть с ней. Она в прошлом!

За окнами шел снег. В моей груди стыло сердце. «К чему он мне все это говорит?»
А он тем временем налил в кружку горячий чай, себе вытащил из холодильника пиво и продолжил ранить.

- так вот… Знаешь, когда мы расставались, мир рухнул для меня. Ты мне хороший друг…
 
Далее на время я не слышала его голоса, что он говорил… В ушах только и билось такое прекрасное и страшное слово ДРУГ!

-…. Ну так вот, я научился убивать. И за нее если бы и не  убил, то покалечил бы кого угодно  и сейчас. А того, кому она сейчас любимая жена и мать ребенка, я бы шею свернул! Я его ненавижу!..

НЕНАВИЖУ ! это слово билось у меня в мозгу. Только в отличии от него, я начинала ненавидеть ее. Ту, что он любил… любит… нет! Не хочу!

-… Ты меня понимаешь? Прости, возможно, все это тебе не интересно…

-Да нет, ты что? Продолжай, я тебя внимательно слушаю - прозвучал автоматной очередью мой голос.

- в общем, теперь, я ищу ту, которая дышала бы и жила тем, что мне интересно и дорого; Ту, с которой мне было бы хорошо. Ту,  которую было бы интересно «изучать», познавать. С которой был бы дух соревнования, дух игры и…  ту, с которой я захотел бы прожить всю жизнь! Ту, без которой не мог бы прожить и дня!

Я молчала, сердце обливалось кровью. В голове билась мысль: зачем когда-то, совсем недавно, я  отталкивала его целенаправленно говоря с ним на разных языках. Боялась. Боялась посмотреть правде в глаза, сказать тоже, что и он. И бежала от него. Вспоминалось, он говорил «белое», а я твердила: «нет! Черное!», а в сердце кричало : «Да!да!да!- белое!»…

А за окном сияли звезды, ночь… Пора уходить. Не только домой, а вообще пора уходить.
Это мне говорил мозг, а сердце кричало: НЕТ! Не хочу!

Чай выпит. У меня зазвонил телефон. Это был самый близкий мне человек. Мама.

-Ой, че - то я засиделась у тебя… Мне пора. И..э… Не переживай так, дорогой! – вырвалось из моей груди, я чмокнула в щечку  самого дорогого после мамы мне человечка и направилась к выходу.

-Меня не провожай, не надо. Я сама до дома доберусь. Спасибо за чай, за прием. Сазвонимся, хорошо?

-Спасибо тебе за то, что выслушала. Ты клевый человечек и очень хороший друг! – сказал он мне на прощание. Дверь со скрипом закрылась за моей спиной и я осталась одна в темном подъезде.

А на улице шел снег; он таял на моих щеках сливаясь со слезами… в голове билась мысль: « Я СТАНУ ТОЙ, КОТОРУЮ ОН ИЩЕТ!»


PS/ не автобиографично, если ШШШто.
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #1 - 03/19/09 :: 6:33am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Narmo, позволите высказаться?  Улыбка
Сразу хочу предупредить: я не филолог и не литературовед; мое мнение - это мнение рядового читателя, имха имхастая, так сказать. Поэтому не принимайте близко к сердцу, я вполне могу ошибаться.

Во-первых, должна признаться, что обилие грамматических ошибок очень затрудняло чтение. "Настольгия", "по-порядку", "сазвонимся", "сказать тоже что и он"...
Некоторые предложения не согласованы: "Впрочем, даже деньги, которые были  у меня тогда, и если бы я ей все отдал, это бы не помогло ей".
С запятыми совсем беда (((

Что касается содержания.
Цитата:
спросил меня голос самого мне родного после мамы человека.

Вроде бы нормальная фраза, но у меня сразу появилось ощущение, что я читаю сочинение маленького ребенка. Возможно, все дело в слове "мама", которое уместно в прямой речи, но не в повествовательной части (если это, конечно, не рассказ для детей).

Цитата:
Спасибо, что спросил…

Странная фраза. Обычно люди не добавляют ее к ответу на вопрос "как дела". По моим наблюдениям, ее произносят в двух случаях:
- когда люди друг с другом "на ножах" - и тогда это "спасибо" произносится с оттенком агрессивности или язвительности;
- когда человек обижен на весь свет - и тогда в этих словах явственно слышится подтекст: "я знаю, что никому не интересен, бедный, несчастный, но благодарен тебе за проявленную вежливость". Здесь уместно добавить в голос уныния.
В данном рассказе эта фраза, на мой взгляд, несколько неоправданна.

Цитата:
была б ему верным оруженосцем, коль был бы он воином в этой жизни

Может быть, имеет смысл продолжить ряд ассоциаций? "Была б ему верным оруженосцем, заботливой сестрой, нежной женой, собакой лежала бы в его ногах..." (это так, в порядке бреда, что сразу приходит на ум в три часа ночи). Потому что иначе возникает вопрос: а почему именно оруженосцем и ни кем другим?  

Цитата:
Хотелось прижаться к груди, залиться слезами и ощущать то, как его теплая рука гладит волосы.

Мне кажется, стоит чуточку поправить: "прижаться к его груди", и после "ощущать" убрать "то".

Цитата:
меня тут  на днях  посетила настольгия

"Ко мне тут на днях сантехник приходил". Может, стоит перефразировать? "Знаешь, я в последнее время почему-то стал часто вспоминать о прошлом, о детстве...", "знаешь, меня последние дни не отпускает какая-то странная ностальгия - по прошлому, по детству..."

Цитата:
Ты ж знаешь

Уместнее было бы "ты же знаешь".

Цитата:
на душе на миг стало теплее от того ощущения, что он мне доверяет

"того" здесь явно лишнее.

Цитата:
от дальнейшего стало еще больнее

Так ведь вроде бы только что было тепло? Я предполагаю, что это "больнее" соотносится с невозможностью прижаться к его груди. Т.е. и так было не очень хорошо, а после его рассказа стало еще хуже. Но при таком порядке предложений это не очевидно.

Цитата:
Далее на время я не слышала его голоса, что он говорил…

Царапает меня это "далее на время". Слишком сухой, "канцелярский", что ли, стиль. Может быть, "на какое-то время я перестала его слышать"?

Цитата:
-…. Ну так вот, я научился убивать.

Оппаньки! А это-то с какой стати? Слишком резкий переход. Не могу проследить логическую цепочку от болезни любимой женщины, которой ты не в силах помочь, к приобретению навыков убийцы.

Цитата:
такое прекрасное и страшное слово ДРУГ!

Я догадываюсь, что Вы имели в виду. Вы, видимо, хотите сказать, что быть другом - это великолепно, но быть "всего лишь" другом тому, от кого ждешь любви - это ужасно.
Рук непреложную рознь
Блюсть, костенея от гнева.
- Дружба! - Последняя кознь
Недоказненного чрева.
(с) Цветаева
Но "прекрасное и страшное" - немного не те эпитеты, которые эту мысль передают. Может быть, "такое прекрасное и в то же время ничего не значащее", или "унизительное", или "слово, которое может значить так много - и в то же время не значить ничего".

Цитата:
А того, кому она сейчас любимая жена и мать ребенка, я бы шею свернул! Я его ненавижу!..

Во-первых, тогда уж не "того", а "тому".
Во-вторых, "любимая жена и мать ребенка" - ну это уж вовсе нехорошо. И это восклицание "Я его ненавижу!" - возвращаемся к сочинению дошкольника. Я попыталась представить себе: вот взрослый человек рассказывает о своем прошлом близкому другу. И вдруг совершенно "детская" фраза: "Я его ненавижу!" Причем человек за мгновение до этого не был разъярен, не орал, не бесновался - просто потягивал пиво, вспоминал... Как говорится, не верю.
На худой конец можно написать просто "Ненавижу!" - и то это будет притянуто за уши (разве что говорящий уже сильно подшофе).

Цитата:
прозвучал автоматной очередью мой голос.

Голос, звучащий автоматной очередью - это за гранью моего воображения. Я могу представить, как приказы или фразы "сыпались автоматной очередью". Но не голос.

Цитата:
в общем, теперь, я ищу ту, которая дышала бы и жила тем, что мне интересно и дорого

Опять же, какой-то слишком резкий переход. И причем здесь "в общем"? Данное выражение, согласно словарям, означает "в итоге". Но подобный "итог" вовсе не следует из всего вышесказанного.
Его любовь была безответной, и он решил, что теперь полюбит, лишь убедившись в чувствах другой стороны? Или та, из воспоминаний, любила его, но не "дышала тем, что ему дорого"?

Цитата:
Ту,  которую было бы интересно «изучать», познавать. С которой был бы дух соревнования, дух игры и…

Мммм... Ваш герой анкету на сайте знакомств заполняет или все-таки делится самым сокровенным?

Цитата:
сердце обливалось кровью.

Я понимаю, что без штампов обойтись невозможно. И иногда они оказываются очень даже к месту. Но это, на мой взгляд, не тот случай ((

Цитата:
я  отталкивала его целенаправленно говоря с ним на разных языках.

Отчасти здесь проблема в пунктуации. "Целенаправленно отталкивала" или "целенаправленно говорила"? Впрочем, предложение это не спасает в любом случае. У Вас получается "я говорила с ним на разных языках". Этакая девушка-полиглот. Возможно, здесь будет более уместным "не желая понимать его" или "не желая находить общий язык"?

Цитата:
Боялась посмотреть правде в глаза, сказать тоже, что и он.

Так, возвращаемся к началу и перечитываем рассказ еще раз. Он сказал:
- что в его жизни была женщина, которой он не смог помочь;
- что любовь к этой женщине осталась в прошлом;
- что он ненавидит мужа этой женщины;
- что героиня для него просто друг.
Героиня хотела сказать ему то же самое?  Озадачен

Цитата:
Это мне говорил мозг, а сердце кричало

Наверно, не "мозг", а "разум"? Это ведь не глава из медицинского справочника.

Цитата:
Ой, че - то я засиделась у тебя…

Что угодно, только не "че-то"!  Плачущий Жаргон шпаны, тусующейся у пивного ларька, сводит на нет всю романтику.

Цитата:
Мне пора. И..э… Не переживай так, дорогой!

Перед глазами сразу встает этакая роскошная дама в манто и бриллиантах (в этом случае фраза произносится тооомным голосом) или добрая тетушка, ласково треплющая племянника по руке (здесь будет уместен воркующий тон). Возможно, стоит чуть-чуть подправить? Например, "не переживай, все будет хорошо" или даже просто "не переживай".
*хмуро* хотя все равно не выходит каменный цветок.

Цитата:
Ты клевый человечек и очень хороший друг!

Сколько лет герою?!  Ужас Из рассказа следует, что он уже взрослый человек, у которого довольно длинная жизнь за плечами. "Все было" - значит, успел встать на ноги. Любимая уже вышла замуж, родила ребенка. Он успел "оставить ее в прошлом" (а ведь любовь за пару месяцев не проходит, если это, конечно, любовь). Но фраза "клевый человечек" в устах взрослого мужчины выносит мой мозг напрочь (((

Narmo, судя по Вашей прозе и стихам, Вы умеете глубоко чувствовать, у Вас хорошие идеи. Просто выражение этих чувств и идей пока хромает. Но я уверена, что со временем Вы будете совершенствоваться.  Улыбка
И, пожалуйста, не обижайтесь на мою "критику" - я не хочу Вас задеть.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #2 - 03/20/09 :: 1:34am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Лео Тэамат, у меня нормальная и адекватная реакция на здоровую критику. Так что просто  спасибо Вам за нее. Хоть и читать критику на попытку выразить чувства было не шибко приятно... Однако, проглотить и пережевать (всмысле понять и на ус намотать Подмигивание ) было полезно...
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан