Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 31
Вопросы про Войну Могуществ Арды в ЧКА (Прочитано 108686 раз)
Ответ #405 - 02/06/08 :: 2:04am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Ой, как трудно угнаться за размерами. Ну и не буду особо увеличивать.

Неколебимые имхи по прочтении стали ещё неколебимей. Их и было-то всего-ничего:

1) в тексте уровень базовой агрессии существенно преуменьшен.

Странники ходили и ничего не видели, точно так же, как Видящие смотрели и не понимали. Тот же принцип.
Орки, кроме иртха, люди, кроме Эллири (м-б и эльфы кроме Эллери). Нет, не воевали, так, дрались иногда. Как говорит Олмер, "отстаивали интересы племени". Или хотя бы собственные. Летальный исход разборок не редкость. Поводом может стать всё что угодно, бессмертие вполне в ряду.

2) всякая метафизика, вроде Замысла, на самом деле рулит зверски.

По версии перво-источника, Айнулиндале есть полный сценарий развития Арды. "В Песни заключалось всё". Возможно, у Элхэ были дополнительные источники информации, которые привели к той ТЗ на Замысел, которая озвучена в ЧКА и здесь хорошо сформулирована Антрекотом.

А у нас, на матушке-Земле, Замысел рулит (как и Единый). Конца света ждут каждое тысячелетие с момента предсказания. Считают сорванные печати, свитки, трубы... Дык, может и нас аналогично избавили от Второго Пришествия?

3) следствие из 2. ВМ - предпета, значит, ВМ - неизбежна.

Да. Не узнай Валар, был бы "естественный путь" (по версии Blackfighter). Но разве это помешало бы Светлым развязать войну несколько позже? Может, тогда Валар бы не "превентивно" Замысел отстаивали бы, а "спасали хоть что-то" от Замысла. Эллери, ведь, что раньше, что позже - все равно помеха.

И всё. Да, было бы интересно узнать кой-чего про орков, про Эонвэ, про Тулкасову Вальхаллу бонусно. А можно и не узнавать. Здесь, для темы в смысле, оно не критично. Хотя хороши, ой, как хороши побочные ветви.

НВП бы Эллери не помогла. В этом я солидарна с уважаемым автором. Убивать _целенаправленно_ они не умели. Может, и не смогли бы научиться. Другой народ бы вырос на "естественном пути".

Теперь точно всё. Перехожу в read only.

П.С. Оно издевается, в смысле Провидение. Ну что стоило приберечь для моей итоговой мессаги дырочку на _предыдущей_ странице? Это ж выглядит ровно как нагнетание. Но и молчать некруто, будто дезертирство какое. А я, что бы обо мне ни казалось, "своих не бросаю". Так что, пусть висит. Как меморандум.
П.С.С. Одну имху пропустила, "Люди, они и в Арде люди". Пусть будет номер 0, т.к. причина для номер 1.
« Последняя редакция: 02/06/08 :: 11:42am от PanchaDevi »  
-x-=+
IP записан
 
Ответ #406 - 02/06/08 :: 7:53pm

Olmer   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 98
**
 
Относительно того, что Эру якобы самоустранился/потерял власть после ухода Мелькора на Путь Смертных. ВК:

"- Не нужно смеяться, - сказал Гэндальф. - Особенно тебе. Это самое
странное событие во всей истории Кольца - то, что Бильбо явился как раз
вовремя и во тьме сунул в него палец.
(...)За всем этим действует какая-то другая сила, не совпадающая с
желаниями создателя Кольца. Не могу выразиться яснее, лишь скажу, что
Бильбо был избран для того, чтобы найти Кольцо, и избран не его хозяином.
В таком случае ты тоже избран, чтобы владеть им. И мне вот эта мысль
кажется ободряющей".

Так что всё идёт по плану, папочка-Эру по прежнему успешно направляет ход событий в Средиземье и в Третью Эпоху. Уход Мелькора не лишил Эру власти.
Цитата:
Точечное вмешательство Эру, как часть его Замысла?  Озадачен   

Не столько как часть Замысла, сколько как инструмент по реализации Замысла.
 
IP записан
 
Ответ #407 - 02/06/08 :: 8:03pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Olmer писал(а) 02/06/08 :: 7:53pm:
Относительно того, что Эру якобы самоустранился/потерял власть после ухода Мелькора на Путь Смертных. ВК:

"- Не нужно смеяться, - сказал Гэндальф. - Особенно тебе. Это самое
странное событие во всей истории Кольца - то, что Бильбо явился как раз
вовремя и во тьме сунул в него палец.
(...)За всем этим действует какая-то другая сила, не совпадающая с
желаниями создателя Кольца. Не могу выразиться яснее, лишь скажу, что
Бильбо был избран для того, чтобы найти Кольцо, и избран не его хозяином.
В таком случае ты тоже избран, чтобы владеть им. И мне вот эта мысль
кажется ободряющей".


И где в этой цитате слово Эру"?


Цитата:
Цитата:
Точечное вмешательство Эру, как часть его Замысла?  Озадачен   

Не столько как часть Замысла, сколько как инструмент по реализации Замысла.


Беда в том, что понятие - "вмешательство" и "Замысел" - диаметрально противоположны. Вмешательство невозможно включить в Замысел.
 
IP записан
 
Ответ #408 - 02/06/08 :: 8:32pm

Olmer   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 98
**
 
Цитата:
И где в этой цитате слово Эру"?

А кто же это ещё? Для Валар имхо такая операция уж слишком сложна и рискованна, чтобы идти на неё. Профессор по крайней мере считал, что это именно Эру.

"Фродо заслужил высшие почести, поскольку истратил всю силу своей воли и тела до капли, и этого как раз хватило, чтобы довести его до назначенного рубежа, и не более. Мало кто другой, а, возможно, и никто другой из его современников не дошел бы так далеко. А затем происходящее взяла на себя Иная Сила: Сочинитель Повествования (и я имею в виду отнюдь не себя), «та неизменно наличествующая Сущность, что всегда присyтcтвует и никогда не упоминается» (Из письма к Эмми Рональд 27 июля 1956. С. 287 )
Цитата:
Беда в том, что понятие - "вмешательство" и "Замысел" - диаметрально противоположны. Вмешательство невозможно включить в Замысел   

Почему это? Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #409 - 02/06/08 :: 8:52pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Olmer писал(а) 02/06/08 :: 8:32pm:
Цитата:
И где в этой цитате слово Эру"?

А кто же это ещё? Для Валар имхо такая операция уж слишком сложна и рискованна, чтобы идти на неё. Профессор по крайней мере считал, что это именно Эру.


Olmer, цитату! По поводу того, что для Валар такая операция слишком сложна...

Цитата:
"Фродо заслужил высшие почести, поскольку истратил всю силу своей воли и тела до капли, и этого как раз хватило, чтобы довести его до назначенного рубежа, и не более. Мало кто другой, а, возможно, и никто другой из его современников не дошел бы так далеко. А затем происходящее взяла на себя Иная Сила: Сочинитель Повествования (и я имею в виду отнюдь не себя), «та неизменно наличествующая Сущность, что всегда присyтcтвует и никогда не упоминается» (Из письма к Эмми Рональд 27 июля 1956. С. 287 )


Ну и что Вы хотите этим доказать?  Озадачен
Цитата:
Цитата:
Беда в том, что понятие - "вмешательство" и "Замысел" - диаметрально противоположны. Вмешательство невозможно включить в Замысел   

Почему это? Озадачен


Потому, что понятие "Замысел" предполагает плановый характер действия. А вмешательство плановым быть не может.
Да дело даже не в этом.
Олмер, вы не забыли, что обсуждается Война Могуществ? На момент которой все вмешательства Эру в дела Арды были косметическими.
На всякий случай: отправка Тулкаса в Арду вмешательством не является.
 
IP записан
 
Ответ #410 - 02/06/08 :: 10:14pm

Olmer   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 98
**
 
Цитата:
 
Ну и что Вы хотите этим доказать?  Озадачен

Что Эру управлял Ардой, управляет, и будет управлять судя по всему. И всякие там уходы Мелькора на Путь Смертных и т.п. власти его не лишили, события в Арде как развивались по его сценарию с самого начала, так и будут развиваться именно по сценарию Эру как минимум до 4 эпохи. Никакого самоустранения Эру никогда не было, ни в одну эпоху - было определённое делегирование полномочий. Ну а там, где местное самоуправление в лице Валар не справлялось, действовал уже Эру.
Цитата:
  Потому, что понятие "Замысел" предполагает плановый характер действия. А вмешательство плановым быть не может.  


Вмешательство не является плановым, оно является инструментом обеспечения плана. Если планом предусмотрено построить дом в условиях хорошего климата, аклимат вдруг ухудшится, то строители могут привлечь некие дополнительные ресурсы/усилия, чтобы выполнить план. Изначально для выполнения плана предусматривались меньшие затраты, но если планируемый результат будет достигнут (пусть даже с привлечением дополнительных средств), то план будет успешно выполнен. Кто сказал, что Замысел должен быть прописан в мельчайших деталях. Важны некие основополагающие принципы - на их разрушение/изменение и покусился Мелькор. Ничего по существу он изменить не смог (кроме сути небольшой части эльфов). Это существенное искажение - вот их всех и зачистили. Всё - больше Мелькор ничего по существу изменить не смог (относительно предотвращённого Дагор Дагоррата - кто сказал, что он является обязательным и существенным элементом Замысла? Откуда такая информация?
Цитата:
Да дело даже не в этом.
Олмер, вы не забыли, что обсуждается Война Могуществ? На момент которой все вмешательства Эру в дела Арды были косметическими.
На всякий случай: отправка Тулкаса в Арду вмешательством не является.

Почему? Эру внедрил в Арду чуждое ей существо с очень большими возможностями - и это не вмешательство?
А то, что Эру укоротил жизнь людям - это не вмешательство?
 
IP записан
 
Ответ #411 - 02/06/08 :: 10:43pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Olmer писал(а) 02/06/08 :: 10:14pm:
Цитата:
 
Ну и что Вы хотите этим доказать?  Озадачен

Что Эру управлял Ардой, управляет, и будет управлять судя по всему.


Вы не поверите, но приведенная Вами цитата ничего подобного не доказывает. Она вообще о другом. Улыбка


Цитата:
Цитата:
   Потому, что понятие "Замысел" предполагает плановый характер действия. А вмешательство плановым быть не может.   


Вмешательство не является плановым, оно является инструментом обеспечения плана.


Тогда объясните мне: каким образом Мелиан предсказала за четыре с лишним века до рождения Берена его переход через Завесу, если для этого потребовалось (по Вашим словам) вмешательство Эру?


Цитата:
Цитата:
Да дело даже не в этом.
Олмер, вы не забыли, что обсуждается Война Могуществ? На момент которой все вмешательства Эру в дела Арды были косметическими.
На всякий случай: отправка Тулкаса в Арду вмешательством не является.

Почему? Эру внедрил в Арду чуждое ей существо с очень большими возможностями - и это не вмешательство?


Да потому, что Эру имел на это право. Он направил в Арду еще одного Айну, чем детализировал Правила. Вот и все. Более того, Эру ничего не изменил и не нарушил отправкой в Арду Тулкаса. Он добавил еще одну вводную.
И даже более того: Эру тоже принимал участие в Айнулиндалэ, поэтому ни о каком вмешательстве Эру в дела Арды не может быть речи. Он имеет право.
А чуждость Тулкаса Арде неплохо бы доказать!

Цитата:
А то, что Эру укоротил жизнь людям - это не вмешательство?


Нет, Олмер! Не вмешательство! Он это сделал до сотворения Арды.
 
IP записан
 
Ответ #412 - 02/20/08 :: 12:40am

Ere   Вне Форума
Зашел поглядеть
Там, где уже никто не обитает

Пол: female
Сообщений: 12
*
 
Цитата:
Olmer писал(а) 12/27/07 :: 10:32pm:
Цитата:
Угу! А лучше заковать в кандалы, построить колонной и под конвоем ахэре - по этапу на восток.  Класс Быстро и надежно. И как Мелькор до такой идеи не догадался?   Круглые глаза

А разве даже такой сильно утрированный вариант был бы хуже бесмысленной гибели в безнадёжном бою? К тому же в моём-то вопросе речь шла отнюдь не о грубом принуждении, а о том варианте, который был применён к Девяти. Т.е. вопрос состоит в том, почему нельзя было модель спасения Девятки распространить на всех Эльфов Тьмы?


А потому нельзя было этот вариант применить, что модель спасения Девяти была насилием! В отношениях Мелькора и эллери-ахэ насилия не было! Никогда никакого. Их отношения строились на равных! Несмотря на разницу в знаниях и в могуществе - на равных! Вам трудно понять, что Мелькор не имел права никому приказывать? Точнее, он отказал себе в этом праве! Вам трудно понять, что Мелькор и эллери-ахэ создали общество, в котором никому не могло прийти в голову, что Мелькор или, допустим, Гортхауэр, как-то проявят высокомерие, пренебрежение...

Не мог Мелькор никого заставить! Он бы тем самым уничтожил мир эллери-ахэ!
Короче говоря: нельзя быть одновременно Тано и Морготом. В ЧКА Мелькор - Тано.


В том-то и заключается право выбора!
 
IP записан
 
Ответ #413 - 02/20/08 :: 12:45am

Ere   Вне Форума
Зашел поглядеть
Там, где уже никто не обитает

Пол: female
Сообщений: 12
*
 
Цитата:
Olmer писал(а) 02/06/08 :: 10:14pm:
Цитата:
 
Ну и что Вы хотите этим доказать?  Озадачен

Что Эру управлял Ардой, управляет, и будет управлять судя по всему.


Вы не поверите, но приведенная Вами цитата ничего подобного не доказывает. Она вообще о другом. Улыбка




Я думаю, что Эру будет лишь сидеть в своей обители и наблюдать за всем!
Намо-наследник Мелькора(не как Майя, а по Силе), потому что он видит и понимает. И его боится Манвэ. Дойдет до того, что страх захватит и сердце Эру(если оно вообще там есть!)
« Последняя редакция: 02/20/08 :: 9:09pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #414 - 02/20/08 :: 12:54am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Ere писал(а) 02/20/08 :: 12:45am:
Я думаю, что Эру будет лишь сидеть в своей обители и наблюдать за всем!
Намо-наследник Мелькора(не как Майя, а по Силе), потому что он видит и понимает. И его боится Манвэ. Дойдет до того, что страх захватит и сердце Эру(если оно вообще там есть!)


Э! А откуда это все?  Озадачен В тексте ЧКА ничего похожего нет.
 
IP записан
 
Ответ #415 - 02/20/08 :: 7:56pm

Ere   Вне Форума
Зашел поглядеть
Там, где уже никто не обитает

Пол: female
Сообщений: 12
*
 
Круглые глаза
Это мое личное мнение и мои наблюдения. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #416 - 02/20/08 :: 8:09pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Но личное мнение должно быть на чем-то основано, нет? Какими-то текстами подтверждаться?

Э-э-э, а  наблюдения, это в каком смысле?  Озадачен Вы там были?  Ужас Или я не так понял?  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #417 - 02/21/08 :: 10:49pm

Ere   Вне Форума
Зашел поглядеть
Там, где уже никто не обитает

Пол: female
Сообщений: 12
*
 
Круглые глаза
Логически!
Намо-Владыка Судеб+он познал Тьму+он перешел на сторону Мелькора+Мелькор сам сказал, что Намо ОЧЕНЬ сильный(я точно не помню, но, кажется, даже сказал, что Намо намного сильнее его самого!)=великая Сила и Мудрость, Знания Тьмы, а значит и знания Света.
Почему бы Манвэ не боятся такого могущества? Мелькор не был Владыкой Судеб, но был очень силен!А Намо... Он-это 2 Мелькора в одном флаконе еще и смаленькой записочкой:"Владеет Судьбой Мира"
Так почему бы и самому Эру не задуматься о своей безопасности?!
К тому же там еще и Ирмо подоспеет с Ниэнной!Они не слепые как остальные Валар. Они Втроем-это ТАКАЯ Сила!!!
 
IP записан
 
Ответ #418 - 02/22/08 :: 1:41am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(нервно) Что значит - "владеет Судьбой Мира"? Как это - "познал Тьму"? Когда перешел на сторону Мелькора, почему я ничего не знаю? Где Мелькор говорил, что Намо сильнее его самого?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #419 - 02/22/08 :: 1:04pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Морналхор, я грозилась...
Прав Олмер, говоря, что Соото веками нигде не бродил. Это действительно "непосредственно после", измеряющееся годами, максимум. Другое дело, что уважаемый господин Олмер, по всей видимости, в очередной раз забыл сказанное Blackfighter - а она говорила о том, что одно дело - прийти к идее необходимости войн естественным путем, и совсем другое - пытаться искусственно навязать эту идею тому, кто никогда не воевал и изначально под это не заточен.
И о "безумном состоянии Гэленнара". Здесь ты не прав очень здорово: он, конечно, не буйный сумасшедший, но на момент встречи со "своими" людьми - практически невменяем; а в последующее время может казаться вполне нормальным, но "казаться" и "быть" - разыне вещи. Ну, хотя бы его реакцию на вид крови вспомни: что в тот момент, что потом.

Олмер, хм...
Olmer писал(а) 02/02/08 :: 8:24pm:
Арда ведала войну, как минимум одну.

Видите ли, Вы мне не поверите, наверное, но война Валар в Предначальную Эпоху мало что общего имеет с любой, произвольно, "земной" войной. Возможно, даже и вовсе ничего общего не имеет, за исключением противостояния сторон. С точки зрения Ах'энн это было бы другое слово, ближе по смыслу именно к противостоянию или спору - но не то самое энгор, которое подразумевает убийство и смерть. Валар не могут воевать с воплощенными. Я понимаю, мы с Вами живем в государстве, где закон - что дышло; а все-таки хотя бы попытайтесь себе представить, что существуют и другие законы; а? Не может быть, чтобы это было так сложно.
И "Валинор снова поднимется против тебя", уж поверьте мне, в ту же корзину идет.
А люди... люди бывают разные. Вот Вам, например, кажется, что способность убивать - это естественное состояние человека; мне - нет. Правда, когда я спрашиваю, доводилось ли пребывать в этом естественном состоянии Вам лично, Вы впадаете в недоумение, а Ваша сподвижница по этому треду, уважаемая Shahien, начинает предполагать, что мой вопрос суть провокация, а сравнения мои рассчитаны на то, чтобы "запугать собеседника". Нелогично немножечко.

Антрекот & Blackfighter: я разочарую вас ужасно с цитатой, которая вас заинтересовала. Это, увы, не Эонве занет: это автор знает. Или Собеседник: как угодно.  Мне ужасно стыдно. Но сам подход даже где-то льстит.

И вообще, я намерена вернуться в тему. На какое-то время.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 31