Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Грустное (Прочитано 12384 раз)
Ответ #30 - 08/24/07 :: 5:38pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
я вообще не вижу конфликта социума и фэндома; для меня это нечто из серии "не бывает" - подрался левый мизинец правой руки с организмом  Со сжатыми губами
ну, с другой стороны, я очень некачественный член и фэндома, и социума. Улыбка может быть, суслик и впрямь есть?
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #31 - 08/24/07 :: 5:44pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Фэндом отделен от социума не больше, чем, скажем, профессиональные сообщества. И о конфликтах фэндома и социума говорить стоит ровно в той же степени, в которой можно говорить, скажем, о непонимании научных или творческих сообществ "внешними" людьми.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #32 - 08/24/07 :: 6:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
...совершенно понятное, хоть, возможно, и не всем приятное "прорастание" норм повседневного мира в фэндоме (от того, что тексты по Толкиену, оказывается, пишут не только люди "с пылающим взором", но и профессиональные филологи, благодаря чему эти тексты могут быть понятны уже не всем, до входной платы на концерты фэндомских бардов).

Подумала мысль, касаемо входной платы. Пытаюсь понять, чем это плохо.
Если это в ситуации "как здорово, что все мы здесь...", а человек заявляет: если вы мне не заплатите, концерта делать не буду, - это действительно смотрится неприятно. Хотя понять можно: каждый труд должен быть оплачен, это нормально; но, с другой стороны, если тут играют по другим правилам, зачем ты свои пытаешься устанавливать? Но и слушатели могут "проголосовать ногами", разве нет?
Но ситуации - они, как и люди, разные.
Есть ситуация "плата за аренду помещения"; ее даже пояснять не надо.
Есть ситуация - "я на обратную дорогу зарабатываю", и это неосуждаемо в принципе.
Для приличного устроителя концерта (именно организатора, а не собственно исполнителя) норма - предложить процент от продажи билетов исполнителю. Наши "малые концертные площадки" (то же "Гнездо глухаря" или "Археология" - говорю о том, с чем во время визита Хатуля имела дело) сразу оговаривают процент, который получит исполнитель. Где криминал? - все нормально, как по мне.
Платный "квартирник" - это будет совсем другая ситуация, потому что "квартирник" - это заведомо неформальная вещь, приходите со своими плюшками и конфетами, пиво за счет слушателей, вперед! Исключение - вариант, опять же, на дорогу или особые обстоятельства какие денег собрать; тогда это оговаривается специально и как дело сугубо добровольное: кто сколько сможет. Если в переходе кто-то играет, вам понравилось, вы ему денежку дали - вы же в этом не видите криминала, нет? Опять нормально.
То есть, я вот смогла прикинуть только одну ситуацию, которая мне кажется ненормальной. Так что плохого с оплатой концертов?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #33 - 08/24/07 :: 6:48pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Понятно, но -- я помню, как в свое время именно плата за вход на концерты была одной из причин ругани.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #34 - 08/24/07 :: 6:58pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
О, куда мысли угуляли...
Так... Геллемар, Тай, с вами согласна, добавить практически нечего.
Истанаро, насчет вечного конфликта "жизнИ" и творчества (ну и там "отдушины", откровения) - ты немного в другую плоскость ушел. Автор певого поста сокрушается узкофэндомно (даже, скорее, узкотусовочно), и речь не о тенденденции в сосуществовании фэндома и "всего остального", а о собственном существовании в определенном суциуме, причем по определенной схеме (весьма необязательной, как автору поста тут и отписали многие). Что же до концертов (и прочей оплаты качественного труда на нивеУлыбка) - Элхэ права, это нормально, скорее, некрасиво выглядит, когда народ, легко выкладывающий немалые деньги за сногсшибательную ткань или навороченный гаджет, вдруг начинает от кого-то требовать подвижничества в чистом виде, воя, что с него пару сотен содрали за тот же концерт. Типа на халяву уксус сладок, а если хоть копейку заплатил - ограбили. Можно многое делать, не думая об оплате - на то фэндом и увлечение, когда делаешь, потому что в кайф, но когда это требует уже немалых затрат сил, а нужно не только тебе - то вообще-то вопрос совести остальных на тему поддержать так или иначе, и зачастую - не только словами "вау, круто"...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #35 - 08/24/07 :: 7:25pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Аллор: И это тоже. Просто надо принять в учет, что в свое время заметную часть фэндома составили "созерцатели" а-ля хиппи, которые, в силу противоположности своих ценностей ценностям "деловых людей" и фыркают особенно насчет того, что фэндом становится "цивилизованным" (с другой стороны, помню, когда-то я выдал, что хорошо был бы устроен фэнтезийный конгресс, организованный на том же уровне, что и научные конференции Улыбка -- собственно, "походный" образ жизни мне не был близок никогда). Просто авторы первого сообщения в теме склеили две вещи -- повышение уровня (профессионализацию) фэндома и возможное (не знаю, насколько это правда) "засушивание" личных отношений. Хотя, честно говоря, кажется, что если отношения и "засушиваются", а люди вдруг становятся неприятными в общении, то это не из-за того, что фэндомская жизнь становится более организованной, а из-за личных особенностей.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #36 - 08/24/07 :: 7:53pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Истанаро, ну вот тот же Зилант - вполне на уровне, и там кому что: кому просто потусоваться, кому конференции и лекции, кому концерты, кому турниры... И с поселением то же - кому "паркетник", а кому - профилакторий...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #37 - 08/25/07 :: 2:41am
Юкари   Экс-Участник

 
А как вообще можно понять, относишься ты к фэндому или так, рядом стоИшь? Что, обязательно отмечаться на ролевухах и на конах, ездить на Зилант, заниматься стихосложением и прочим бумагомарательством, прочитать UT и LT  в оригинале?.. Серьезно, мне интересно.
 
IP записан
 
Ответ #38 - 08/25/07 :: 2:56am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Юкари, просто взять и сказать для себя: "я отношусь к фэндому" - или "я не отношусь к фэндому". и все. Ваше это - или не Ваше. все.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #39 - 08/25/07 :: 3:09am
Юкари   Экс-Участник

 
Так вот запросто?!  Ужас И не надо подписываться кровью  Смех Славно.
 
IP записан
 
Ответ #40 - 08/25/07 :: 6:08am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
"скажи "Друг!" и входи"  Подмигивание
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #41 - 08/25/07 :: 7:04am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Еще мысль в тему -- о текстах, точнее, об исследованиях Толкиена. В принципе, в любой науке, чем дальше идет развитие, тем более детальные, а значит, узкоспециальные исследования, и темы для исследования все реже "лежат на поверхности" (а то еще и исчерпывается проблематика). С текстами по Толкиену -- то же самое.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #42 - 08/25/07 :: 4:30pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Истанаро, а вот насчёт усложнения исследований со временем ты очень верно подметил. Улыбка
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #43 - 08/25/07 :: 5:35pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Юкари, на мой взгляд, схема такова:
Мне нравится то-то и то-то, я в этом участвую так или иначе, в той или иной степени в курсе, что происходит... А, это называют фэндомом? Ну ладно, я в фэндоме... Улыбка))))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #44 - 08/25/07 :: 5:57pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Allor писал(а) 08/25/07 :: 5:35pm:
Юкари, на мой взгляд, схема такова:
Мне нравится то-то и то-то, я в этом участвую так или иначе, в той или иной степени в курсе, что происходит... А, это называют фэндомом? Ну ладно, я в фэндоме... Улыбка))))))

Кстати да. Еще в 1994 г. я наблюдал первое дробление фэндома -- на, условно говоря, "интеллектуальную", "спортивную" и "театральную" части.
Цитата:
Истанаро, а вот насчёт усложнения исследований со временем ты очень верно подметил.  

А здесь есть две тенденции -- с одной стороны, повышение уровня исследования (апелляция к текстам, не издававшимся в виде книг на русском языке, и цитирование оригинала, интерес к более мелким деталям, да и выдвигаемые идеи оказываются более сложными, с более нетривиальными ассоциациями и аллюзиями: если в публицистике середины 90-х годов, например, на тему "Толкиен и христианство" брались в учет только самые очевидные христианские аллюзии, то в более поздней публицистике брались в учет гораздо более тонкие и менее очевидные моменты), с другой, придание исследованиям более академической формы (начиная от того, что тексты оформлены как научные публикации -- помню, как в 1999 примерно году некоторых удивляло, что мои тексты по фэнтези включают ссылки и список литературы! -- и кончая тем, что подчас эти исследования оказываются достойными публикации в академических журналах, но зато нередко эти тексты оказываются интересны только профессиональным филологам, будучи насыщенными литературоведческими терминами). Правда, у второго пункта есть некая оборотная сторона -- иногда наблюдаемый снобизм профессиональных литературоведов, которые ценят только "академические" исследования Толкиена (из этой же серии -- модные у части фэндома подчеркнутый цинизм и неприязнь к эмоциональному видению мира Толкиена), а иные участники фэндома и похваляются филологическим образованием, но это уже неприятные особенности вполне определенных личностей Улыбка. Однако, в любом случае, чем дальше, тем труднее сформулировать новую идею, которая была бы одновременно высокого уровня и широко доступная. Это тенденция любой теории.
« Последняя редакция: 08/26/07 :: 1:18am от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4