Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Грустное (Прочитано 12385 раз)
08/23/07 :: 3:58am

Nevermind   Вне Форума
Зашел поглядеть
Even-tempered twilight
Москва

Пол: female
Сообщений: 26
*
 
Естественно, это не первый и не последний вопль, насчет того, что фэндом типа мертв,  а не жив, но вот как-то в последнее время примеры вижу...

Как-то получилось так, что жизнь меня и кучи знакомых в фэндоме радостно можно разделить на несколько этапов. Увы, однотипных.

Этап 1.
...А вот есть такая Книжка, оказывается. А вот, говрят, что я такой не один, и что Они в Нескучном Саду собираются...Страааашно....
Этап 2.
Хайратник, фенечки, "приветствую тебя", первая игра...
Не надо мягкой постели и восьмичасового сна. Все  - очень ненастоящее - но очень настоящее. И та девушка  - неважно во что одета - в занавеску или платье "от Руны" - вполне себе настоящая Галадриэль.
Нас, таких, много. Мы - одна семья ил около того.
Есть, конечно, монстры, которые помнят первые дымы Саовины, но они совсем древние. что-то у них между собой в свое время не заладилось - но это частности какие-то.
Этап 3.
А у нас - комааанда.
Мы - одна стая. Мы - держимся своих.
У нас - куча взаимоотношений, мы - элита, мы - скачивамем все новые мелодии, восстанавливаем старые танцы, покрой костюмов, научились шить...
А монстров мы потихоньку сдвинем. Теперь ваша элита - это мы)))))))
Этап 4. Взаимоотношения испорчены временем. Я не поеду туда, и небуду говорить с ним.
Наши прикиды дорожают, на играх требуем невозможного катарсиса или невозможного десятичасового сна. На коны ездим при условии наличия свободных мест в гостинице. особым шиком и признаком "адеквата" являетс яименование  друг друга по ФИО или хотя бы по И. Мы же не дивные там, в фенечках. Мы - монстры, рррр.
Этап 5.
А за ним - пустота.
Мы ездим на игры при усолвии личного приглашения мастеров.
Мы больше не вычитываем новых сведений в "тех самых книгах", потму что прочитали все 12  томов и написали 13-й.
Мы считаем стыдом и позором щить прикид менее чем за 200 у.е.(релаьная цифра из какой-то статьи).
И - "ты помнишь"...
Но мы ведь теперь умны и круты, да?
И все то,ч то у нас уже было нас однажды отпустит.
Мы все давно переругались и помирились и в итоге поругались опять. Мы не даем друг другу лишнего шанса.
Этап 6.
Если мы куда-то едем - то себя показать. Типа еще в строю. И еще круты, да, реально круты.
Мы смотрим  - случайно - на кого-то нового.
Они еще не читали 12 томов. И у них смешные имена.
А у нас?


PS Может, это оффтопик, а не жизнь тусовки. Я бы хотела быть неправой.
 

Be foe, or friend...
IP записан
 
Ответ #1 - 08/23/07 :: 1:04pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Достоверно. Адекватно.
  Но.... Тысяча пардонов, но всё стало ясно, прямо и почти необратимо уже на третьем этапе. (Кто хотел стать элитой - тот и стал элитой... А вечных элит не бывает... Печаль)
  И именно там - можно же было (а может быть - нужно?) и "соскочить"... Печаль Печаль
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #2 - 08/23/07 :: 2:02pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм... Не знаю.
Я как-то не ощущаю себя какой-то такой "элитой" и большую часть моих знакомых от этого слова начинает плющить.
Да и туча людей играющих и прришедших в фендом раньше меня лет на 5-7 превосходно перечитывает Пофессора и, как ни странно, находит новые интересные моменты.
А что люди ругаются и группируются - это естественный процесс. Оно в любом сообществе так. Хотя и напрягает это иногда безумно.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #3 - 08/23/07 :: 4:07pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Не вижу причин для грусти. По-моему, нормальное взросление.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #4 - 08/23/07 :: 4:19pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Имхо, нормальное явление, естественный генезис. С кучей частных вариаций.
Опять же, жить исключительно на порыве, на взводе - практически невозможно, да и прочные вдумчивые отношения на этом строить сложновато. Соответственно, ностальгировать по откровению ясноглазой юности - значит, стремиться "по-взрослому" законсервироваться.  По мне главное - естественность и искренность, а какие там этапы большого пути - не суть важно...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #5 - 08/23/07 :: 5:34pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Нда. Единственное, что можно заметить по заявленной теме - годы идут, а слон все тот же.
И никакая литература, в которой неоднократно описано, никого не спасает, надо понимать.

Я вот одного не пойму в этом бессмертном сюжете: ну хорошо, вот вы счастливо добрались до той стадии, когда компот кончился и началось какое-то типичное не то. И какой-такой великий принцип мешает на этой мажорной ноте немножко подумать головой, осознать, что полдник съеден, добавки не принесут, встать из-за стола и пойти куда-нибудь дальше? Нет же, надо до последнего просиживать штаны и ныть параллельно, что ах, какой был компот, но весь кончился, ну просто совершенно весь! И ах, какая это суровая несправедливость жизни!

Дилемма-то довольно несложная, мне казалось: если так уж до посинения хочется еще компоту, либо отчаливай на поиски, либо на кухню, учиться. И что?
 
IP записан
 
Ответ #6 - 08/23/07 :: 6:22pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Задумался я. С отдной стороны, вроде всё гладко и похоже на правду. С другой - что-то здесь не так. Попробую по пунктам, по собственной памяти.
Nevermind писал(а) 08/23/07 :: 3:58am:
Этап 1.
...А вот есть такая Книжка, оказывается. А вот, говрят, что я такой не один, и что Они в Нескучном Саду собираются...Страааашно....

Не страшно. В моё время в Нескучный приглашали. Т.е. уже знакомые люди говорили: "а ещё мы собираемся в Нескучном"... Это очень правильная традиция была.

Цитата:
Этап 2.
Хайратник, фенечки, "приветствую тебя", первая игра...
Не надо мягкой постели и восьмичасового сна. Все  - очень ненастоящее - но очень настоящее. И та девушка  - неважно во что одета - в занавеску или платье "от Руны" - вполне себе настоящая Галадриэль.
Нас, таких, много. Мы - одна семья ил около того.
Есть, конечно, монстры, которые помнят первые дымы Саовины, но они совсем древние. что-то у них между собой в свое время не заладилось - но это частности какие-то.

Хайратник, фенечки... Н-да, это у меня лично было и до того. Но это не важно. Важность прикида... да, с прикидами по началу было не очень. Но Это были разные градации. Формулировка "не важно, во что одета" подразумевает, что на одежду внимание не обращается. Нет, хороший прикид ценился с самого начала. Другое дело, что на человека смотрели как на человека, а на прикид - отдельно.
"Настоящая Галадриэль". Да, всегда были личности, утверждавшие, что они "те самые". Но всё-таки обычно речь шла о том, что "он настоящий Леголас, потому что ведёт себя как Леголас и неплохо машет кинжалом". Улыбка

Цитата:
Этап 3.
А у нас - комааанда.
Мы - одна стая. Мы - держимся своих.
У нас - куча взаимоотношений, мы - элита, мы - скачивамем все новые мелодии, восстанавливаем старые танцы, покрой костюмов, научились шить...
А монстров мы потихоньку сдвинем. Теперь ваша элита - это мы)))))))

А вот этот этап я благополучно миновал от альфы до омеги. Это не было исключением, это не было правилом. Бывало так, а бывало как у меня.

Цитата:
Этап 4. Взаимоотношения испорчены временем. Я не поеду туда, и небуду говорить с ним.
Наши прикиды дорожают, на играх требуем невозможного катарсиса или невозможного десятичасового сна. На коны ездим при условии наличия свободных мест в гостинице. особым шиком и признаком "адеквата" являетс яименование  друг друга по ФИО или хотя бы по И. Мы же не дивные там, в фенечках. Мы - монстры, рррр.

Взаимоотношения - да, некоторые со временем портятся. Не всегда до уровня "я на одном поле с ним ... не сяду", но да. Дорожание прикидов - процесс естественный. Стремление к совершенству плюс инфляция. Первое весьма похвально, второе - неизбежно.
Катарсис, десятичасовый сон - это не требование. Требующие этого - заведомо нехорошие люди. Требование - интересного сюжета и хорошего обеспечения оного. Катарсис или сон  если нужны и предыдущее требование выполнено сделаем сами.
На коны - да. Причём с самого начала. Минимальное требование - комната на два спальных места с ванной на две комнаты. Но здесь перепутаны причина и следствие. Не "не поеду на этот кон, если там не будет таких условий проживания", а "коль скоро я на этот кон поеду - сделаю себе такие условия проживания". Хотя я знаю множество "монстров", принципиально живущих на Зилантах в "пьяном" или "трезвом" зале.
ФИО... да, знаю парочку таких. Но в большинстве своём на этом этапе Леголасы уже давно превратились в совершенно уникальных Гэллемаров, определяющих связку имя-личность куда точнее, чем паспортное имя: Гэллемар один, а Вась-Миш-Песть - множество.

Цитата:
Этап 5.
А за ним - пустота.
Мы ездим на игры при усолвии личного приглашения мастеров.
Мы больше не вычитываем новых сведений в "тех самых книгах", потму что прочитали все 12  томов и написали 13-й.
Мы считаем стыдом и позором щить прикид менее чем за 200 у.е.(релаьная цифра из какой-то статьи).
И - "ты помнишь"...
Но мы ведь теперь умны и круты, да?
И все то,ч то у нас уже было нас однажды отпустит.
Мы все давно переругались и помирились и в итоге поругались опять. Мы не даем друг другу лишнего шанса.

Этот этап тоже в большинстве своём проходит мимо. У меня от этого этапа - вопрос прикида, (например,  мундир имперского офицера из "Звёздных Войн" стОит около $400 в полном комплекте) и вопрос вычитывания сведений (другое уже читаю, а с этим как-то позиция определилась и интерес пропал). Ну, и воспоминаний конечно же много. Хотя, надо сказать, судя по этому форуму - действительно, есть те, кто читает до сих пор.

Цитата:
Этап 6.
Если мы куда-то едем - то себя показать. Типа еще в строю. И еще круты, да, реально круты.
Мы смотрим  - случайно - на кого-то нового.
Они еще не читали 12 томов. И у них смешные имена.
А у нас?

И этот этап прошёл мимо. Хотя да, есть и такие. Но почему-то в основном не вокруг меня.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #7 - 08/23/07 :: 6:30pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Я, если можно, чуть в сторону. Мне кажется, в фэндоме есть две закономерности -- с одной стороны, совершенно естественная профессионализация фэндома (которая более чем понятна: растет опыт -- растет уровень, и все -- и художественные тексты, и аналитические статьи, и песни, и картины, и даже атрибутика для игр -- становятся более сложным по уровню), а с другой -- совершенно понятное, хоть, возможно, и не всем приятное "прорастание" норм повседневного мира в фэндоме (от того, что тексты по Толкиену, оказывается, пишут не только люди "с пылающим взором", но и профессиональные филологи, благодаря чему эти тексты могут быть понятны уже не всем, до входной платы на концерты фэндомских бардов). Как к этому относиться? Как к совершенно естественному порядку вещей. Конечно, ни из одной из этих закономерностей не следует временами наблюдающийся у иных личностей (не появлявшихся на ДОске Улыбка ) снобизм или склонность к самоутверждению при помощи осуждения окружающих (или подчеркнуто негативное отношение к эмоциональному переживанию Арды), но -- как бы это ни было неприятно, это всего лишь слабость личности, естественная, как и любая распространенная человеческая слабость.
« Последняя редакция: 08/23/07 :: 10:38pm от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #8 - 08/23/07 :: 8:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я тоже не очень понимаю, в чем проблема. И не думаю, что все так страшно и ужасно.
Интересы меняются? - ну и что? В том, что у людей, к фэндому не относящихся, они меняются, мы же не видим ничего криминального и ужасного; нет?
Игровая одежда становится более качественной - и, как следствие, более дорогой? - а это чем плохо? Плохо, когда она дурно сшита; плохо, когда к изумрудно-зеленой рубахе прилагается ярко-голубой плащ (например). А если джинсы меняем на антуражные штаны, кроссовки - на обувь, сшитую реконструкторами под заказ - где тут плохое? В соседней теме говорили об этом, и вовсе с другим знаком.
Что с возрастом меняются некоторые физические характеристики, объяснять не надо, наверное. Или надо? В 15 перетопчемся на бутербродах; в 20 проживем несколько суток на чае и сигаретах. В 40 - не сумеем, а сумеем - так получим массу неприятностей, с большой степенью вероятности. Способность не спать по несколько суток - уходит куда-то. Сами хотели? - ни черта, не хотели сами: естественный процесс. Можно попробовать. Но расплачиваться, опять же, придется уже тяжелее, и не всякий на это пойдет. Плохо?

Жить только в гостинице. Да. Да - с самого первого КОНа. Потому что я не хочу спать на полу в обществе еще тридцати человек. И в верхней одежде спать не люблю. Потому что мне нравится дышать воздухом, а не пылью, изрядно приправленной разнообразными запахами. Потому что я предпочитаю, встав поутру, спокойно, простите, сходить в туалет и умыться, не ожидая в очереди возможности войти в грязный общественный сортир. Да и от большого количества людей я устаю быстро, и переодеваться предпочитаю спокойно, а не за импровизированной занавеской из спальника, и голову в раковине мыть не хочу... Самое главное и криминальное: я не вижу никакой романтики в спанье на полу в ДК. Ни малейшей. Ни сейчас не вижу, ни пятнадцать лет назад не видела. если у меня есть деньги, мною же, заметьте, заработанные - почему не забронировать номер и не жить спокойно?

Насчет "монстров", "элиты" и прочая ничего сказать не могу. Это, видимо, не ко мне. У кого-то, может, и так. Мне неинтересно.

Насчет отношений - все уже сказали. Опять же, в повседневной жизни отношения устанавливаются, разлаживаются, портятся до "видеть не хочу", завязываются до "жить не могу без..." - почему тут это неосуждаемо и нормально, а в фэндоме - нет?

А качество создаваемого от званий не зависит. Бывают плохие стихи - и хорошие. От того, что автор "признанный мэтр", оценка, может, и изменится - но не у меня.

В целом же - да, наверное, есть и такое. И, хм, развитие по подобной схеме, наверное, есть. Обобщать только не надо. А то получится, как в известном фильме: "Не мы, а вы" (с).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 08/23/07 :: 11:31pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Есть еще один нюванс -- профессионализация в написании текстов по Арде (аналитических) приводит к тому, что эти исследования все чаще написаны с позиции "Творчество Толкиена как продолжение литературных тенденций". Позиция интересная, достойная, тексты квалифицированные, но... единственный минус -- в таких текстах уникальность мира Толкиена теряется почти полностью. Соответственно, формируется мировоззрение, воспринимающее восторженность по поводу мира Толкиена как некоторый дурной тон.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #10 - 08/23/07 :: 11:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Хольгер, но аналитические тексты - это очень малый процент того, что делается "в связи с". Потом, такой подход как раз и требует профессионализма, иначе какой же это анализ?.. Процент статей, рассматривающих творчество Профессора в связи с (мифологической традицией, христианской традицией, общей литературной традицией Англии...), по-моему, особо не увеличился; специализирующихся на исследовании творчества в процентном отношении стало скорее меньше - в сравнении с авторами "фанфиков" и околосредиземских текстов вообще. Нет?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 08/24/07 :: 12:02am

Murmur   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
Да, со временем человек начинает ценить удобства - гостиницы, еду и т.п. Это  понятно и естественно, это, в действительности, даже здесь не существенно. Беспокоит вас, скорее, то, что жизнь ваша, по вашим ощущениям, перестала быть наполненной приключениями и открытиями молодости, стала рутиной. Приобретя статус, вы сами отдалили себя от тех, кого не считаете "элитой".

Друзья обычно не остаются с нами навечно. Они уходят, хотя, порой, мы склонны по юношеской глупости думать, что они останутся с нами навсегда. Мир вокруг меняется, меняетесь и вы. Так что, может быть, завтра вы окажетесь вне своей элитной тусовки, станете изгоем и, в итоге, либо Вас забудут, либо вы сами станете основателем какой-то другой тусовки. Теперешняя ситуация вас не удовлетворяет, как я понимаю. Так что дерзайте!Улыбка
 

There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy.
IP записан
 
Ответ #12 - 08/24/07 :: 12:53am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 08/23/07 :: 11:47pm:
Хольгер, но аналитические тексты - это очень малый процент того, что делается "в связи с". Потом, такой подход как раз и требует профессионализма, иначе какой же это анализ?.. Процент статей, рассматривающих творчество Профессора в связи с (мифологической традицией, христианской традицией, общей литературной традицией Англии...), по-моему, особо не увеличился; специализирующихся на исследовании творчества в процентном отношении стало скорее меньше - в сравнении с авторами "фанфиков" и околосредиземских текстов вообще. Нет?

Элхэ -- понимаешь, здесь есть такой нюванс -- иногда встречается идея, что адекватно творчество Толкиена могут анализировать только профессиональные филологи... А графомани действительно полно.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #13 - 08/24/07 :: 1:29am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я бы сказала по-другому, Хольгер: среди тех, кто пишет статьи по творчеству Профессора, (вероятно) преобладают филологи. Отсюда и вывод. Добавлю к этому, что филологическое образование может весьма способствовать рассмотрению творчества Профессора - особенно если вспомнить, кем он сам был. А для того, повторяю, чтобы писать исследования, нужно быть специалистом либо, как минимум, обладать существенным багажом знаний в исследуемой области, иначе получится не хорошо сделанная профессиональная работа, а дилетантство.
Тут есть такая штука: сказанное выше - понятно. То есть, рассматривать мифологические аспекты творчества Профессора, не имея глубоких познаний в области скандинаво-германской мифологии, никто не полезет. А вот касаемо писательства... Во-первых, это такая традиция данного фэндома: если ты толки(е)нист, значит, должен что-то писать. Почему? - а не спрашивайте меня, не отвечу. Традиция - и все тут. Нет, разумеется, есть те, кто рисует, или шьет, или бисероплетением занимается, или чем-то еще, но пишущие - преобладают. Но сложно уверить себя и окружающих, что ты умеешь шить, если сшитое сидит криво и косо. Сложно увериться и уверить других, что умеешь рисовать, если в 30 рисуешь на уровне третьего класса общеобразовательной школы. А писать умеют все. В школе же учили; как Маруся любит говорить - "всеобщее среднее образование".  Сочинения писал? - писал. Значит, и рассказ смогу (а то и стихи). И будет не хуже, чем у Саши Чавчиковой, которая гордая нольдорка Офигиниэль из Дориафа. Не хуже ведь? Вот и мои знакомые говорят, что все отлично!
Да. Не хуже. Но и не лучше. Но - хвалят; что свои, такие же - неважно. Дальше все говорено-переговорено сто раз: и про прекрасную душу, и про самовыражение... Фильтр по качеству на сайте - это хорошо и правильно. И это порождает массу обид. Они и пройдут, может, потом, лет через пять или десять, обиды эти: подрастет нежная душа, поймет, что творила полный караул... Или не подрастет. Но это совсем другая история...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 08/24/07 :: 3:04am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Извините за оффтопик. Я бы ещё добавил: очень сложно убедить в том, что ты умеешь рисовать ещё и потому, что каждый воспринимает концепцию рисования по-разному, и фактически никаких внятных комментариев услышать нельзя. Кому руки длинные, кому сюжет банален. И всё сводится к напору - насколько рисователь напористо себя рекламирует. (А уж если вместо "рисовать" поставить "фотографировать", то тут такое начнётся!)
С писательством - та же картина. Но чуть-чуть иная, потому что найти пару человек, которым и это понравится.
Самые лучшие критерии - в шитье. Тут уж если криво, то криво. И никакого f-word "авторского видения". И никакого "я не понимаю, чего интересного в..."
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4