Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
Еще одна статья о ЧКА (Прочитано 19108 раз)
06/19/07 :: 4:12am

Eiioiza   Вне Форума
Зашел поглядеть
Тула

Пол: female
Сообщений: 7
*
 
НЕдавно попалась одна статья о ЧКА рассматривающая её, мягко говоря в неожиданном ракурсе. И на этот счет мне было бы узнать мнение посетителей этого форума, а особенно естественно самой Хозяйки. И второй вопрос, уже вопрос только к Элхе ак вы относитесь к творчеству Мартиэль, и считаете ли её взгляд близким вашему? А ссылка на указанную статью - вот: http://castalia.ru/stat/arda.html
 
IP записан
 
Ответ #1 - 06/19/07 :: 11:01am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Уважаемый (-ая?.. что ж за наказание-то...) Eiioiza, увы, как-то так сложилось, что песни Мартиэль я не слышала, а сейчас, "на бегу", мнение составлять не буду, с Вашего позволения.

А тему я перетащу в "Жизнь тусовки".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 06/19/07 :: 4:44pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
До конца не дочитала: автор так старательно поливает грязью оппонентов, что мне стало противно. Да и пафоса многовато, на мой вкус.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #3 - 06/19/07 :: 4:46pm

Eiioiza   Вне Форума
Зашел поглядеть
Тула

Пол: female
Сообщений: 7
*
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 06/19/07 :: 11:01am:
Уважаемый (-ая?.. что ж за наказание-то...) Eiioiza, увы, как-то так сложилось, что песни Мартиэль я не слышала, а сейчас, "на бегу", мнение составлять не буду, с Вашего позволения.

А тему я перетащу в "Жизнь тусовки".


На бегу и не стоит - все тексты Мартиэль есть на сайте Леди Ашхан http://kupol-preispodnei.narod.ru/biblioteka.html. Будет время и настроение - заглядывайте, оно того стоит. А в чем причина ваших сомнений относительно "ая"?
 
IP записан
 
Ответ #4 - 06/19/07 :: 4:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
В профиле пользователя есть такая графа - "Пол". Она у Вас не заполнена, а по "нику" я затрудняюсь с точностью сказать, в мужском или женском роде к Вам нужно обращаться. Так что всё просто.
Заполните эту графу, пожалуйста.

Upd. Спасибо Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 06/19/07 :: 4:58pm

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
прочитала статью. По сути - согласна с большинством из того, что там написано. А вот по форме... Озадачен Вспомнились слова Остапа Бендера: "Будьте проще и люди к вам потянуться". Не знаю, как всем остальным, а лично мне было очень непросто продираться через философские и терминологические дебри. Порой возникало очущуние, что я диссертацию по философии читаю, а не публицистический материал. Такая "наукообразность" несколько портит впечатление.

Остается ощущение, что статья написана "для своих" - тех, кто читал упоминаемые в тексте книги упоминаемых авторов. Ну и однобокость в оценке ("кто не с нами, тот против нас") тоже, видимо, этим же вызвана - для своих же

Ну и лично я не совсем согласна с тем, что нужно обязательно в любом произведении искать коды. Просто при желании разные совпадения и аналогии можно найти даже там, где их нет.

Хотя, безусловно, многие мысли, выглядят очень интересными. И заставляют задуматься.
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #6 - 06/19/07 :: 10:34pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Слишком странная мистика в этом тексте... Не говоря уж, что некоторые упомянутые в ней имена вызывают у меня сильную неприязнь.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #7 - 06/20/07 :: 2:38am

Eiioiza   Вне Форума
Зашел поглядеть
Тула

Пол: female
Сообщений: 7
*
 
Цитата:
Слишком странная мистика в этом тексте... Не говоря уж, что некоторые упомянутые в ней имена вызывают у меня сильную неприязнь.


Неужто вы имеете что-то против Люцифера? И не кажется ли вам, что быть может кто-то так же настороженно воспринимает нонконформисткий символизм ЧКА? По мне очень достойная позиция. Там кстати есть одна работа которая интересна с точки зрения символизма света и тьмы: http://www.castalia.ru/stat/svetitma.html
 
IP записан
 
Ответ #8 - 06/20/07 :: 2:52am

Murmur   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
Текст просмотрел. Местами есть некоторые удачные сравнения.  На мой взгляд, это не очень удачная, своеобразная попытка синтеза эзотерического и научного дискурсов. На мой вкус, излишне эзотерично, хотя, например, тезис о "внутренней миграции"  мне близок.
По моему убеждению, данный текст на Доске не будет иметь успеха, а его обсуждение может закончиться недопониманием между участниками ДОСКа.
В принципе, сам текст достоен того, чтобы пополнить какую-нибудь библиотеку статей по ЧКА. Кстати, никто не знает, есть ли такая?
 

There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy.
IP записан
 
Ответ #9 - 06/20/07 :: 3:18am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Есть. На АнК и в БТЭ, в Таверне "Семь Кубков". Только сами ищите, "пожалуйста, нервная система - она у всех нервная" (с). В том смысле, что я туда не пойду.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 06/20/07 :: 3:26am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  На мой вкус, извините за резкость, это вообще сильно отдает рекламой... э-э-э... люциферианства и Кроули, мда... А ЧКА привлечена в качестве "узнаваемого бренда" для использования в соответствии с анекдотом: "Кто на нас с Васей?"
  Не уверен, что автор глубоко, а главное - правильно понял саму Черную Книгу; совершенно не убеждает сходство каких-то внешних атрибутов. Особой "мистики" я тоже не нашел; я такое, пардон, уже кушал, - давно, и в более оригинальной упаковке...
  Еще раз прошу прощения, если задел.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #11 - 06/20/07 :: 5:33am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
По мне - так больно пафосно, ну и наукообразность этакая... Как брошюрки вероучительные...
Эрин, согласна, кстати, практически и добавить нечего. Хвалить тоже надо уметь, а тут еще и прицепом пафос бого- и общество-борческий... Скучно, ели многие этот пирожок неоднократно...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #12 - 06/20/07 :: 1:25pm

Fighting Cat   Вне Форума
Дорогой гость
г.Йошкар-Ола

Пол: male
Сообщений: 148
***
 
не интересная статья. тема интимной близости не раскрыта...  Плачущий
 

Бойцовый кот есть боевая единица сама в себе
IP записан
 
Ответ #13 - 06/20/07 :: 5:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Fighting Cat писал(а) 06/20/07 :: 1:25pm:
не интересная статья. тема интимной близости не раскрыта...  Плачущий

Уважаемый Fighting Cat, пожалуй, еще один подобный комментарий, не связанный с обсуждаемой темой - и Вы получите первое модераторское замечание. Пока ограничимся предупреждением...
« Последняя редакция: 06/20/07 :: 6:48pm от Н/Д »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 06/21/07 :: 3:53am

aton   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 22
*
 
Эрин писал(а) 06/20/07 :: 3:26am:
 На мой вкус, извините за резкость, это вообще сильно отдает рекламой... э-э-э... люциферианства и Кроули, мда... А ЧКА привлечена в качестве "узнаваемого бренда" для использования в соответствии с анекдотом: "Кто на нас с Васей?"


"ЧКА" значит "узневаемый бренд", а Кроули с люциферианством бренд "нераскрученный"... Мдяя. С первым конечно не поспоришь, а вот насчет второго... Интересно фотография Кроули на альбоме БИТЛЗ "Клуб Одиноких Сердец Сержанта Пепера" и Телемит Кеннет Энгер который первый сформулировал концепции эстетики клипа, то есть фактически внес новую эстетику, видимо подтверждают факт крайней  "нераскрученности" Кроули и К.

Эрин писал(а) 06/20/07 :: 3:26am:
 Не уверен, что автор глубоко, а главное - правильно понял саму Черную Книгу; совершенно не убеждает сходство каких-то внешних атрибутов. Особой "мистики" я тоже не нашел; я такое, пардон, уже кушал, - давно, и в более оригинальной упаковке...
 Еще раз прошу прощения, если задел.

Есть мистика и мистика. Мистики как пропоганды объсняюищий как и что надо практиковать, чтобы сбежать, нет. Даже образы девяти рун не даются, видимо во избежание. впрочем гениальному произведению это и не к чему, смешение жанров никогда к добру не приводила. Но мистика в более широком смысле... Как по вашему в романах Гессе, Майринка А.Белого, фильмах Андрея ТАрковского есть мистика или нет?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 6