Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Битвы Первой Эпохи (Прочитано 11302 раз)
Ответ #15 - 08/01/07 :: 7:18pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Но во всех вариантах Первая Битва Мелькору была без надобности. Вот в чем беда! Если исходить из того, что он не спятил, конечно.

Проще простого было отмежеваться от самочинных действий орков и не начинать Первую Битву. И тогда синдар не помогли бы нолдор ни при каких условиях.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 08/01/07 :: 7:22pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Пардон Улыбка не по всем Улыбка по классическому варианту обоснованность и целесообразность действий Ангбанда я пояснил Улыбка к тому же следите за рассуждениями - Первая битва и состояла из якобы "самочинных действий орков" Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #17 - 08/01/07 :: 7:28pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Нет, я под самочинными действиями орков понимаю первые вторжения в Белерианд, лет (Деревьев) за сто до возвращения Мелькора.

А по поводу целесообразности по классическому варианту... Ну не стало бы королевство Тингола сильной державой. Никогда и ни за что не стало бы. Подданные державы бродят где хотят, король знать не знает - кто, где, зачем и когда явится к нему на ковер...
Тысяча зайцев действительно прибьет льва. Только поди собери в одном месте тысячу зайцев!
 
IP записан
 
Ответ #18 - 08/01/07 :: 7:32pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
*устало* оно( королевство Тингола) уже стало сильной державой. Сильм, 10. Я ссылался на эту главу. В соседнем треде Улыбка а за самочинные действия "лиходейских тварей" мы сейчас ни с кого и не спрашиваем Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #19 - 08/01/07 :: 7:39pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
В чем сила? В размерах территории? В числе подданных? В арсеналах Менегрота?
 
IP записан
 
Ответ #20 - 08/02/07 :: 2:54am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Я извиняюсь за вторжение. К тому же - совсем ничего не понимаю в военных раскладах. Смущённый

Просто подумалось.  Круглые глаза
А что если Мелькор просто ждал той самой Войны Гнева? Но значительно раньше, чем она произошла.
Думать о Феанаро и его мести, он, конечно, думал. Но ведь Финвэ он убил запросто. Почему он должен бояться Феанаро и его сыновей? Даже если они придут. Ведь погубил он, прежде всего, имущество валар. Изничтожил Древа. И почему бы ему не думать о мести валар и вторичном их пришествии в Эндорэ?
Допустим, они не сразу раскачаются, пока от шока отойдут, пока посовещаются (любят они совещаться) - время пройдёт.
А пока время идёт, и валар не особо обращают внимание на Эндорэ, даже Оромэ перестал приезжать, то чего его терять?
Перед ним потенциальные союзники валар, и с ними надо бы разделаться заранее. А ну как из Амана армия прибудет? Не феанорычи. А именно армия, всеэльфийская и с боевыми майар впридачу. Круглые глаза
Ведь даже Ангбанд построен был в целях профилактики и на случай нападения из Амана. Это до первой ещё войны. Раз ожидал их тогда, то почему ему не ждать теперь? Тем более - после такого шикарно обставленного бегства. Круглые глаза
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #21 - 08/02/07 :: 2:57pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
" В чем сила, брат?" (с) Подмигивание  --
а в чем еще она, простигоссподи, если не в вами перечисленном, эр Морналхор? плюс международные связи и амбиции государя Тингола...

Хухичета, тут вопрос не в том - бояться или не бояться Улыбка а в том, что товарищи феанорычи  ( а может, и войско Валар) после всего происшедшего однозначно придут с войной. А у Мелькора  - по любой версии - Твердыня, держава, земли Севера,ученики, союзники, подданные Улыбка и надо подумать о том, как это все оборонять  с меньшим для себя ущербом. Отсюда мысль превентивно ослабить противника  малой кровью, пока это возможно
 
IP записан
 
Ответ #22 - 08/02/07 :: 3:05pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Сила не в том, что я перечислил.
Сила - в центростремительных тенденциях общества, которых у синдар не было вообще!
И общества не было.
Сила - в амбициях самого общества, опирающихся на объединяющую идею.
Ни амбиций, ни идей общих у синдар не было.
Международные связи синдар вполне могли обеспечить им определенную поддержку при отражении нападений извне, но никак не помогли бы при наступательной войне.
 
IP записан
 
Ответ #23 - 08/02/07 :: 3:45pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Идея? а руководящую идею им щас дорогие родичи принесут Улыбка и майэ Мелианна подскажет... Подмигивание остальные задатки  -- в наличии Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #24 - 08/02/07 :: 3:53pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Иде наличие задатков?  Озадачен

А что касаемо идеи, которую принесут родичи, так единственная их идея - мочить Моргота, отбирать сильмариллы.
Не подойдет она для синдар.
А Мелиан идею уже подсказала: прячься, пока не нашли!
 
IP записан
 
Ответ #25 - 08/03/07 :: 1:54pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
1. Наличие задатков - хмм, см все в той же главе о державе Тингола...Улыбка
2. Идея как идея, лиходейских тварей за нарушение границ мочить куда прозаичнее было, чем первого негодяя Арды великого Валу ради восстановления справедливости Подмигивание - но мочили...  Круглые глаза Улыбка
3. А мудрая и своевременная подсказка Мелиан последовала только после Первой Битвы... Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #26 - 08/03/07 :: 2:08pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Насчет задатков...
Никогда, ни при каких условиях не вышло бы из синдар никакой державы! Даже "держава" Тингола только на нем и Мелиан и держалась. И все рухнуло после Тинголовой смерти!
Невозможно создать государство при отсутствии центростремительных тенденций и при наличии центробежных.

Насчет идеи... Беда в том, что даже такой убогой идеи, как "мочить лиходейских тварей", у синдар не замечается. У них вообще никаких идей не замечается.
Даже примитивных-человеческих "вкусно пожрать, много попить, красиво пожить"

Если исходить из канона, то генераторами идей всегда были нолдор. А синдар - увы...
 
IP записан
 
Ответ #27 - 08/04/07 :: 4:10am
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Простите, но я еще раз порекомендую всем заинтересованным лицам перечесть Сильм, главу 10 . Больше я ничем помочь не могу. И, уж простите - не  желаю Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #28 - 08/04/07 :: 4:34am
Mornalchor   Экс-Участник

 
А что 10-я глава? Перечел я ее. Никаких идей там у синдар не прописано. Никаких амбиций ровным счетом...
От орков отбились, да! Так то по причине здравого смысла, а не объединяющей идеи!
Да и "держава"... Драконы о трех головах только в сказках бывают... В этой Тинголовой "державе" три лидера было! И гибель Денетора никак не сблизило нандор и сторонников Тингола!
Не дошло бы, конечно, у них до раскола ни при каких условиях, но не создаются державы вокруг трех центров разом... По-моему, так.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 08/04/07 :: 4:41am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(задумчиво) Морналхор, ты нервничаешь... значит, можешь не понять собеседника...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3