Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 14
Синдар и Ангбанд:хроника взаимоотношений (Прочитано 36544 раз)
07/09/07 :: 7:50pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Сюда переносим обсуждение Тингола
« Последняя редакция: 07/12/07 :: 12:25am от Н/Д »  

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #1 - 07/08/07 :: 8:34pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Что касаемо Тингола. Кратенько так.
  Ну, относительно идеи "нолдор изолировал Ангбанд от возможных действий Тингола" - это да, это дивно. Подмигивание С точки зрения географии, конечно, достаточно точно (гм... нолдор не заявляли, в отличие от... кое-кого, что они закрывают свои земли для прохода войск или даже не войск этого самого кое-кого, мда...) А вот с позиции политики и даже геополитики - увы. Тингол, хотя и имел столкновение с Ангбандом (Первая битва Белерианда), и потерял некоторое количество своего народа (уже бывшего своим, или ставшего таковым после этой битвы), - но предпочел запереться в Дориате и сделать вид (и, боюсь, не только вид, но и заявление), что это - не его война. (Т.е. война у нас/у вас - между Властелином Севера и заморскими пришельцами/захватчиками исконно-синдарских земель и т.д.) Маэдрос (кажется?) не стал материться и устраивать разборок, а попросту заявил что-то вроде "Пусть радуется, что в соседях у него сыновья Феанора, а не орки Моргота" - и оставил положение так, как есть, тогда как в условиях реально общего врага   (а орки были именно таким врагом, поскольку при выборе цели для  набега они руководствовались не национальной принадлежностью жителей поселения-цели набега, а исключительно его доступностью и защищенностью, мда... ); так вот, в другое время и в другом месте у Тингола и его государства были бы ба-альшие проблемы. Ибо везде и всегда "тыл" кормит "фронт", снаряжает его, снабжает необходимым и по крайней мере предоставляет воинам-защитникам хотя бы временное убежище, если что... (Это я на Берена и его позицию намекаю... Подмигивание)
  Тингол же избрал... мда... совсем другую позицию. Печаль

  О Финроде. Я вот тут два треда назад уже выразил свои мысли:
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1180770170/107 ;  (сообщение 107)
Так что, думаю, он просто, на правах первого узнавшего поставил Финголфина и прочих перед фактом: Люди пришли.

 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #2 - 07/08/07 :: 9:41pm

Weird   Вне Форума
Дорогой гость
а потом малышка Мю выросла...

Пол: female
Сообщений: 176
***
 
Цитата:
Ну, относительно идеи "нолдор изолировал Ангбанд от возможных действий Тингола" - это да, это дивно.  С точки зрения географии, конечно, достаточно точно (гм... нолдор не заявляли, в отличие от... кое-кого, что они закрывают свои земли для прохода войск или даже не войск этого самого кое-кого, мда...)

В отличие от кого? Тингол, помнится, не говорил ничего подобного – он говорил: “Into Doriath none shall come to abide but only such as I call as guests, or who will seek me in great need”. То есть он дал нолдор великолепную лазейку в собственном запрете – ребята, если будет очень надо…
Еще вопрос: а зачем войскам, осаждающим Ангбанд, вообще ходить через Дориат? Нет, места красивые, конечно… Или в Ангбанд «ведут все дороги» - ну там, из если из Дориата короче через Нарготронд, то из Хитлума – через Дориат?
Цитата:
Тингол, хотя и имел столкновение с Ангбандом (Первая битва Белерианда), и потерял некоторое количество своего народа (уже бывшего своим, или ставшего таковым после этой битвы), - но предпочел запереться в Дориате и сделать вид (и, боюсь, не только вид, но и заявление), что это - не его война. (Т.е. война у нас/у вас - между Властелином Севера и заморскими пришельцами/захватчиками исконно-синдарских земель и т.д.) Маэдрос (кажется?) не стал материться и устраивать разборок, а попросту заявил что-то вроде "Пусть радуется, что в соседях у него сыновья Феанора, а не орки Моргота" - и оставил положение так, как есть, тогда как в условиях реально общего врага  (а орки были именно таким врагом, поскольку при выборе цели для  набега они руководствовались не национальной принадлежностью жителей поселения-цели набега, а исключительно его доступностью и защищенностью, мда... ); так вот, в другое время и в другом месте у Тингола и его государства были бы ба-альшие проблемы.

Эрин, прошу цитату – заявление Тингола, что его эти дела не касаются. Я такой не помню. Помню, что, еще не зная о преступлениях сыновей Феанора, он говорил о том, что враг у них общий. После же того, как выяснились некоторые подробности, стало ясно, что врагов у Дориата два. Просто второй больше не нападает (ни на кого, включая первого врага – Моргота). И еще этот второй враг предлагает радоваться своему присутствию.
Дальнейшее объявление политической позиции: «С Финголфином и его народом останусь в дружбе». И если Финголфин и его народ, явившись в Эндорэ, вообще ни разу не пытались с Тинголом хотя бы поговорить (визит Ангрода носил частно-родственный характер), не просили помощи in great need, и вообще вели себя так, словно Тингола не существует – тем хуже для Финголфина (вместе с народом) Нерешительный. Тингол свою помощь предложил.
Что же до военных действий, то манера их вести совершенно одинакова что у нолдор, что у Тингола.
Сидеть дома и ждать, пока враг нападет первым. Все известные крупные битвы, кроме Нирнаэт, начинались Морготом. Нолдор лишь отбивались, более или менее успешно. А в первый раз налетели на врага и вовсе случайно. Когда же Финголфину пришло в голову проявить инициативу, доблестные нолдор заявили, что им неплохо и так. Не только феанорычи, но и безупречные арфинги.
Так в чем же разница? Тингол тоже защищался, когда на его земли нападали.
 

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #3 - 07/08/07 :: 10:14pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Weird писал(а) 07/08/07 :: 9:41pm:
Цитата:
Ну, относительно идеи "нолдор изолировал Ангбанд от возможных действий Тингола" - это да, это дивно.  С точки зрения географии, конечно, достаточно точно (гм... нолдор не заявляли, в отличие от... кое-кого, что они закрывают свои земли для прохода войск или даже не войск этого самого кое-кого, мда...)

В отличие от кого? Тингол, помнится, не говорил ничего подобного – он говорил: “Into Doriath none shall come to abide but only such as I call as guests, or who will seek me in great need”. То есть он дал нолдор великолепную лазейку в собственном запрете – ребята, если будет очень надо…

Еще раз. Нолдор не запрещали никому кроме врагов проходить через собственные земли; Тингол... Ну, Завеса Мелиан - что еще говорить... А разрешил он к себе приходить - только детям Финарфина/внукам Ольвэ; это следует понимать как-то иначе, чем запрет для всех остальных? Нерешительный
А цитату - перевести бы, а? Хотя бы только согласно правилам, хотя бы самое главное, и хотя бы "на коленке"... Нерешительный

Цитата:
Еще вопрос: а зачем войскам, осаждающим Ангбанд, вообще ходить через Дориат? Нет, места красивые, конечно… Или в Ангбанд «ведут все дороги» - ну там, из если из Дориата короче через Нарготронд, то из Хитлума – через Дориат?

Совершенно незачем. Я имел в виду позицию Тингола... (Феанор, когда Валар просили его отдать Сильмарилы, уже фактически не мог это сделать, - но он отказал - и осужден за то, что отказал, - а не за то, что не отдал...)
Продолжение следует...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 07/09/07 :: 12:10am

Weird   Вне Форума
Дорогой гость
а потом малышка Мю выросла...

Пол: female
Сообщений: 176
***
 
Эрин, ну не запрещал же - вот если бы его хоть раз об этом попросили, а он отказал, можно было бы об этом говорить. Но не просили. Ни разу. И до запрета даже познакомиться не пришли.
Извините, что не перевела цитату сразу: "В Дориат не войдет никто, кроме того, кого я приглашу сам, или того, кто обратится ко мне в великой нужде" (перевод мой, корявый). То есть, повторюсь: если будет очень надо...
То есть, насколько я поняла, исключительность положения детей Финарфина в данном случае заключалась в том, что им позволялось приходить в любое время и при любых обстоятельствах, без приглашения и разрешения.
Что же до нолдор... В чьих там землях Эола задержали? И чьи войска ходили через Гондолин, как через родную лужайку?
 

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #5 - 07/09/07 :: 1:55am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Weird, ну так Завеса ведь... Как в том анекдоте: "...Так отож..."(с) Как, Вы полагаете, она работала?
А так сказано было: "вам - можно" (единственными нолдор, которым позволено входить в Дориат, являются внуки Ольвэ); и что при этом можно предполагать относительно других - это вопрос...
И кто, кстати, мог бы "просить"?
Да, и между прочим: на Праздник Примирения из Дориата пришли только Маблунг и Белег. А это был шанс реально примириться. И тогда еще ничего не было известно ни об Альквалондэ, ни о Лосгаре.
За цитату - спасибо. Ну да, получается - "Просите". Сразу оказывайтесь в положении просителей. И это при изначальной позиции Тингола "Нолдорам позволено жить только в Дортонионе и в Хифлуме", ага... Нет, прав был Маэдрос. Печаль
Далее. Эола задержали в землях, населенных нолдор, да - но ему позволили пройти. Да, вопросив, с какай целью он здесь... и так далее. Нормальная мера предосторожности. А прогулки через Гондолин - вообще нечто странное. Примерно как через Менегрот, ага. Подмигивание Дориат же закрыт на всем протяжении границы-Завесы; хорошенький кусок Белерианда...
И "мир с народом Финголфина" в устах Тингола предполагает только отсутствие войны. А с сыновьями Феанора он войну бы начал, видимо, - если бы имел хоть какие-то шансы на успех, мда...

Цитата:
Эрин, прошу цитату – заявление Тингола, что его эти дела не касаются. Я такой не помню.

Я говорил "сделал вид или заявление". Должен признать - заявления не было. Но в ходе Первой битвы Белерианда Тингол, узнав, что Кирдан оттеснен в гавани Фаласа превосходящими, надо думать, силами орков, не поспешил ему на помощь (блокада была снята, надо понимать, только с приходом Феанора), а вот как раз собрал всех, кого смог, в Дориате - и закрыл страну.
Да, еще не зная об Альквалондэ, он указал "деблокировавшим" и его королевство тоже пришельцам место, где он позволяет им поселиться. Ладно. Они к нему не пошли, да. Но ведь чуть не первое, что они узнали о Тинголе и Дориате - что королевство закрыто. И сам Тингол, как и было сказано, к ним или на какую-нибудь "нейтральную территорию" так и не вышел. А к нему самому, значит, можно войти только "попросив". Вы понимаете, что мне не нравится, и что с гарантией не понравилось и нолдор?

А это вот
Цитата:
Когда же Финголфину пришло в голову проявить инициативу, доблестные нолдор заявили, что им неплохо и так. Не только феанорычи, но и безупречные арфинги.  

простите, о чем? Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #6 - 07/09/07 :: 8:36am

Weird   Вне Форума
Дорогой гость
а потом малышка Мю выросла...

Пол: female
Сообщений: 176
***
 
Цитата:
Weird, ну так Завеса ведь... Как в том анекдоте: "...Так отож..."(с) Как, Вы полагаете, она работала? 

Я полагаю, что поставлена она была в то время, когда не было еще в Эндорэ нолдор - от орков и других угрожающих здоровью, жизни и имуществу существ. Когда же нолдор пришли, то не было причин предполагать, что вот они уже практически сейчас всех победят, и станет все хорошо и безопасно, и границы можно открывать.
Цитата:
А так сказано было: "вам - можно" (единственными нолдор, которым позволено входить в Дориат, являются внуки Ольвэ); и что при этом можно предполагать относительно других - это вопрос...
И кто, кстати, мог бы "просить"?

Да, в общем-то, просить можно было кому угодно - этот момент Тингол не оговаривал. В том условии, которое я привела, не упоминаются отдельные личности или категории. И, повторюсь - арфинги были не "единственными, кому можно", а единственными, кому можно как угодно и когда угодно.
Цитата:
Да, и между прочим: на Праздник Примирения из Дориата пришли только Маблунг и Белег. А это был шанс реально примириться. И тогда еще ничего не было известно ни об Альквалондэ, ни о Лосгаре.

Об Альквалондэ - не было. А Лосгар - дым был виден из Амана, из Ангбанда, насколько помню, и что - больше ниоткуда? Из Фаласа, с того же побережья - не был? С Митрим - не был? Я думаю, что о пожаре на берегу, сопровождавшем появление нолдор, все прекрасно знали. Не знали только, что об этом думать. Не могу себе представить, что отвечали нолдор, когда их об этом спрашивали. Точнее, могу, но ни один вариант, конечно, текстом подтвержден не будет. Но, как известно, правды не сказал никто.
На том празднике, между прочим, Тинголу пришлось бы этот вопрос задать. И, ответь Финголфин молчанием или ложью, получилось бы не примирение, а в некотором роде наоборот. Потому что разговор двух верховных королей - это уже обязывает. Причин предполагать, что Финголфин скажет правду, как-то не было. Мне кажется, вот этим своим решением - не идти самому, но послать лучших из лучших - Тингол просто пытался избежать возможного конфликта.
Цитата:
Ну да, получается - "Просите". Сразу оказывайтесь в положении просителей. И это при изначальной позиции Тингола "Нолдорам позволено жить только в Дортонионе и в Хифлуме", ага... Нет, прав был Маэдрос. 

С определенной точки зрения - прав, конечно. Все-таки до поры феаноринги ни на кого не нападали - ни на друзей, ни на врагов. И что плохого в положении просителя как таковом? Нолдор уже были очень в таком... странном положении. Одних телери поубивали, других, типа, спасли. Но если за первое отвечать они не хотели, то за второе требовали уважения и благодарности. Тут - играем, а вот тут - уже не играем.
Насчет "позволено жить" - а кто тянул Ангрода за язык вообще этот вопрос задавать? Не будучи официальным представителем Финголфина? Вообще же меня давно интересует один вопрос в этом контексте - что такого Тингол мог знать о нолдор нехорошего к тому моменту? "Если вы будете притеснять моих подданных и лишать их жилищ"... Он же, в общем, мотивирует свое нежелание позволять нолдор селиться, где им вздумается, тем, что в некоторых местах его народ довольно многочислен. В общем, он прямо говорит, что опасается конфликтов. Он не запрещает нолдор селиться в Белерианде - только в определенных его местах. А Хитлум, Дортонион и прочее называет для примера - типа, "вот эти места свободны".
Цитата:
Далее. Эола задержали в землях, населенных нолдор, да - но ему позволили пройти. Да, вопросив, с какай целью он здесь... и так далее. Нормальная мера предосторожности.

Не понимаю. Как тут - так "мера предосторожности". Тингол, возможно, тоже ограничился бы вопросом о цели, но этого мы никогда не узнаем.
Цитата:
И "мир с народом Финголфина" в устах Тингола предполагает только отсутствие войны. А с сыновьями Феанора он войну бы начал, видимо, - если бы имел хоть какие-то шансы на успех, мда...

Во-первых, не мир, а дружба. Односторонняя, Финголфин ничего подобного не предлагал и не пытался. Во-вторых, с феанорингами никто не собирался воевать, даже в более поздние времена, узнав о заключении Лютиэн в Нарготронде, Тингол распустил собранное уже войско, как только узнал, что ей удалось бежать. Воевать с эльфами он никогда желанием не горел.
Цитата:
Я говорил "сделал вид или заявление". Должен признать - заявления не было.

Зато было противоположное заявление, и я его приводила. Несколько раз.
Цитата:
Но в ходе Первой битвы Белерианда Тингол, узнав, что Кирдан оттеснен в гавани Фаласа превосходящими, надо думать, силами орков, не поспешил ему на помощь (блокада была снята, надо понимать, только с приходом Феанора), а вот как раз собрал всех, кого смог, в Дориате - и закрыл страну.

Силы тех орков превосходили не только силы Кирдана. А осада гаваней с суши, да еще и противниками, о которых сказано, что они вообще моря боялись панически и делали все, чтобы к нему не приближаться... Это даже более странно, чем осада Ангбанда с двух сторон.
Феанорычи же, опять-таки, целенаправленно Кирдану на помощь не шли - те орки сами сняли осаду и поспешили на север.
Зато на суше изрядно потрепанному народу Тингола орки угрожали. И страну от других синдар (я пока не говорю о тех северных, о которых ходили слухи всякие) он не закрывал никогда. Дориат всегда принимал беженцев, не задавая много вопросов.
Цитата:
Но ведь чуть не первое, что они узнали о Тинголе и Дориате - что королевство закрыто. И сам Тингол, как и было сказано, к ним или на какую-нибудь "нейтральную территорию" так и не вышел. А к нему самому, значит, можно войти только "попросив". Вы понимаете, что мне не нравится, и что с гарантией не понравилось и нолдор?

Что не понравилось нолдор - понимаю прекрасно. Что обошлись без транспарантов, и чепчики в воздух почти никто и не кидал. А вместо этого задавали неудобные вопросы - "как там Олвэ", например. Или "А что вы там на берегу спалили такое большое". Или "а почему Феанор пришел отдельно и вроде бы морем, а Финголфин отдельно и вообще с другой стороны, да еще и чуть друг на друга не накинулись". Не, я бы тоже к Тинголу не пошла на нолдорском месте. И вообще любых контактов избегала бы.
Эрин, это двойная мораль какая-то получается. Тингол должен, значит, за ними бегать. А они никому ничего не должны. Так?
Цитата:
А это вот
Цитата:
Когда же Финголфину пришло в голову проявить инициативу, доблестные нолдор заявили, что им неплохо и так. Не только феанорычи, но и безупречные арфинги.   
простите, о чем? 

О попытке Финголфина создать военный союз незадолго до Браголлах.
 

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #7 - 07/09/07 :: 5:09pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Weird писал(а) 07/09/07 :: 8:36am:
Цитата:
Weird, ну так Завеса ведь... Как в том анекдоте: "...Так отож..."(с) Как, Вы полагаете, она работала?  

Я полагаю, что поставлена она была в то время, когда не было еще в Эндорэ нолдор - от орков и других угрожающих здоровью, жизни и имуществу существ. Когда же нолдор пришли, то не было причин предполагать, что вот они уже практически сейчас всех победят, и станет все хорошо и безопасно, и границы можно открывать.

Да, поставлена - до прихода нолдор. Но (и это специально оговаривается в тексте) - после их прихода Тингол не пожелал снять завесу...

Цитата:
Цитата:
А так сказано было: "вам - можно" (единственными нолдор, которым позволено входить в Дориат, являются внуки Ольвэ); и что при этом можно предполагать относительно других - это вопрос...
И кто, кстати, мог бы "просить"?

Да, в общем-то, просить можно было кому угодно - этот момент Тингол не оговаривал. В том условии, которое я привела, не упоминаются отдельные личности или категории. И, повторюсь - арфинги были не "единственными, кому можно", а единственными, кому можно как угодно и когда угодно.

Увы, конкретно этого последнего момента в текстах - не помню. Думаю, можно предполагать и так, и наоборот, но мне ближе своя точка зрения. Нерешительный

Цитата:
Да, и между прочим: на Праздник Примирения из Дориата пришли только Маблунг и Белег. А это был шанс реально примириться. И тогда еще ничего не было известно ни об Альквалондэ, ни о Лосгаре.


О Тинголе и Празднике Примирения.
То есть, Вы полагаете, что не-приход Тингола - элемент его "большой политики"? Честно говоря - не думаю. Не стал бы Тингол "крутить"; и его поведение в остальных ситуациях, как мне кажется, только подтверждает это. Понадобилось ему - просто закрыл доступ в Дориат для нолдор; захотелось - запретил нолдорин (и квэнья, кажется) для своих подданных (причем в весьма суровой форме!), - не постеснялся...
Боюсь, это была реакция "Я здесь Король, я ни к кому не пойду, пусть ко мне приходят." Вот Ангрод и пришел... (Вот он от Карантира и получил... Подмигивание)
Ну не желали нолдор, а особенно сыновья Феанора, "прибывать в качестве просителей"; они именно "получали своё"...  И не желал, как мне думается, Тингол видеть их иначе как пришельцев-завоевателей... Нерешительный

Цитата:
Нолдор уже были очень в таком... странном положении. Одних телери поубивали, других, типа, спасли. Но если за первое отвечать они не хотели, то за второе требовали уважения и благодарности. Тут - играем, а вот тут - уже не играем.

Да, к сожалению, как-то так...

Цитата:
Он же, в общем, мотивирует свое нежелание позволять нолдор селиться, где им вздумается, тем, что в некоторых местах его народ довольно многочислен. В общем, он прямо говорит, что опасается конфликтов. Он не запрещает нолдор селиться в Белерианде - только в определенных его местах. А Хитлум, Дортонион и прочее называет для примера - типа, "вот эти места свободны".

Да вот если бы...
Фактически, весь его народ с некоторых пор весь живет в Дориате, за Завесой. За пределами Завесы, в Оссирианде и прочих местах живут дружественные/союзные синдар и лайквэнди, как-то так, причем по этим и окружающим землям свободно ходят орки... Так что Хитлум и Дортонион - территории, которые предстоит скорее "отвоевать"(или в крайнем случае "очистить"), чем "свободные места"; Тингол отдает то, что ему уж совершенно не принадлежит.

Цитата:
Цитата:
Далее. Эола задержали в землях, населенных нолдор, да - но ему позволили пройти. Да, вопросив, с какай целью он здесь... и так далее. Нормальная мера предосторожности.

Не понимаю. Как тут - так "мера предосторожности". Тингол, возможно, тоже ограничился бы вопросом о цели, но этого мы никогда не узнаем.

Увы. Всё бы так, не будь декларации "Нолдор вход воспрещен"...

Цитата:
И "мир с народом Финголфина" в устах Тингола предполагает только отсутствие войны. А с сыновьями Феанора он войну бы начал, видимо, - если бы имел хоть какие-то шансы на успех, мда...

Во-первых, не мир, а дружба. Односторонняя, Финголфин ничего подобного не предлагал и не пытался. Во-вторых, с феанорингами никто не собирался воевать, даже в более поздние времена, узнав о заключении Лютиэн в Нарготронде, Тингол распустил собранное уже войско, как только узнал, что ей удалось бежать. Воевать с эльфами он никогда желанием не горел.
Цитата:
Цитата:
Я говорил "сделал вид или заявление". Должен признать - заявления не было.

Зато было противоположное заявление, и я его приводила. Несколько раз.

Да, тут мы расходимся...

Первая Битва.
Нет, я все-таки считаю, что была осада Гаваней. Пусть даже и не под стенами орки стояли. Пусть это была "блокада", - сути дела это не особо меняет...

Цитата:
Цитата:
Но ведь чуть не первое, что они узнали о Тинголе и Дориате - что королевство закрыто. И сам Тингол, как и было сказано, к ним или на какую-нибудь "нейтральную территорию" так и не вышел. А к нему самому, значит, можно войти только "попросив". Вы понимаете, что мне не нравится, и что с гарантией не понравилось и нолдор?

Что не понравилось нолдор - понимаю прекрасно. Что обошлись без транспарантов, и чепчики в воздух почти никто и не кидал. А вместо этого задавали неудобные вопросы - "как там Олвэ", например. Или "А что вы там на берегу спалили такое большое". Или "а почему Феанор пришел отдельно и вроде бы морем, а Финголфин отдельно и вообще с другой стороны, да еще и чуть друг на друга не накинулись". Не, я бы тоже к Тинголу не пошла на нолдорском месте. И вообще любых контактов избегала бы.
Эрин, это двойная мораль какая-то получается. Тингол должен, значит, за ними бегать. А они никому ничего не должны. Так?

Не, не так...
Нолдор - да, видели себя "освободителями", мстителями за Финвэ и Феанора и "по умолчанию" союзниками Тингола. А этот "союзник" даже вылезти познакомиться не соизволит...
А Тингол - да, видел "заморских заброд", явившихся без привета и приглашени...

Цитата:
Когда же Финголфину пришло в голову проявить инициативу, доблестные нолдор заявили, что им неплохо и так. Не только феанорычи, но и безупречные арфинги.
 

Тут бы хорошо бы цитату... Я помню только про "беспокойство" Финголфина как "крайнего"...

Кстати (или некстати?) - мы в глубоком оффтопе... Нерешительный Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #8 - 07/09/07 :: 7:22pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Да. В оффтопе.
Может выделить мне отдельную ветку с обсуждением действий Тингола и нолдор?
Вопрос сей меня последнее время весьма интересует...
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #9 - 07/09/07 :: 7:25pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Вы же модератор, Джеффри. "Выкусите" нас в новую тему. Правила, если не ошибаюсь, это предусматривают.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #10 - 07/09/07 :: 8:30pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Давайте вернемся немного к началу, а то если комментировать реплики то вопрос несколько размывается.
Имеется Белерианд, который населен синдар и лаиквенди. Синдар правит король Элу Тингол, лаиквенди также признают его первенство хотя имеют и своего вождя.
В Белерианд приходят гномы, отношения с корорыми складываются мирно и по деловому, к взаминой выгоде и синдар и гномов.
Потом появляются орки и происходит Первая битва. Синдар удается разбить одну армию орков, а вторая блокирует гавани Фаласа. Причем видимо потери войска синдар в битве достаточно велики т.к. Тингол отступает по итогам в Менегрот, и Мелиан создает свою знаменитю завесу.
Т.е. первоначально Тингол король над всем Белериандом. После того как враг оккупировал часть территории приходят дальние родичи - нолдор и наносят врагу поражение.
Дело достойное. Но никто из них не приходит к королю этих земель и не предлагает ни союза ни договора... Т.е. никакого формального изъявления уважения прав Тингола. Конечно, Нолдлор же много и они сильны, зачем о чем-то договариваться когда эти земли и так под их властью.
Что несколько странно, т.к. Тингол по идее не утратил статуса короля Белеринда по крайней мере формально. Уместно было бы прислать послов и договариваться о союзе со своим старшим родичем, но все происходит как-то небрежно и невнятно. Ни привета от брата, ни нормального разговора.
Т.е. логика Тингола проста, если друзья - то они сами придут к старшему со словами привета и союза. А если  не друзья, то станут делать все по своему без всяких советов по праву сильного.
Т.е. Тингол конечно поступает не слишком дальновидно, но формально совершенно логично и правильно.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #11 - 07/09/07 :: 10:01pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Jeffrey Hawk писал(а) 07/09/07 :: 8:30pm:
Т.е. Тингол конечно поступает не слишком дальновидно, но формально совершенно логично и правильно.


Если б не эта фраза - сказал бы ППКС.
Но я полагаю, что Тингол был дальновиден. И в данном случае совершенно прав.
Узнав о подробностях ухода Нолдор, он рассудил, по-видимому, что возвращение Нолдор вопреки воле Валар ни к чему хорошему привести не может. Тем более, возвращение, оплаченное кровью телери.
Будущее убедительно доказало правоту Тингола. Часть нолдор воевала и была стерта в пыль. Часть нолдор вдохновенно пряталась, была найдена и также стерта в пыль.
Тингол лучше других должен был понимать, что Нолдор пришли за смертью. Все пришли за смертью. С какой радости Тингол должен выручать тех, кто даже формально не представился ему! Да, нолдор было не по себе, об Альквалондэ вспоминать не хотелось... Но те, кто смог поднять меч на родичей, должен смочь признать свою вину открыто.

Лаиквэнди, что интересно, ни разу после Первой Битвы никто не тронул.
И в Первой Битве они пострадали, ИМХО, только потому, что в той битве участвовали самостийные орки! Никому, очевидно, не подчинявшиеся. Война за землю, воду, охотничьи угодья.
Тингол вполне мог рассчитывать, призывая синдар за Завесу Мелиан, что когда-нибудь синдар орков одолеют своими силами.
И тут возвращаются Нолдор и трансформируют войну с орками в войну с Морготом.
А эта война ни к Тинголу, ни к синдар отношения не имеет. Нолдор хотят вернуть сильмариллы? Пусть воюют. Нолдор хотят победить Моргота? Удачи им!
Пока Моргот не трогает Синдар и индиферрентно взирает на регулярное уничтожение на границах Дориата лезущих туда орков, он Тинголу не враг.

Какой смысл был Тинголу вмешиваться в чужую войну, исход которой при всех вариантах - один: уничтожение эльфов?
 
IP записан
 
Ответ #12 - 07/09/07 :: 10:59pm

Julia Sun-spot   Вне Форума
Дорогой гость
Таганрог

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Эрин
Цитата:
но предпочел запереться в Дориате и сделать вид (и, боюсь, не только вид, но и заявление), что это - не его война. (Т.е. война у нас/у вас - между Властелином Севера и заморскими пришельцами/захватчиками исконно-синдарских земель и т.д.)

В «Серых Анналах» есть упоминание о том, что после Дагор Браголлах  «Халет и его люди бились с Орками, спустившимися вниз по Сириону. В этой битве им помогали воины Дориата (ибо они жили на его западных границах). Белег Лучник, командир пограничных войск Тингола привел в Бретиль большой отряд Эглат, вооруженных секирами; и выйдя из чащи леса они застали Орков врасплох и уничтожили их. Так на время черный прилив Севера был задержан в этих землях, и после Орки много лет не осмеливались пересекать Тэйглин.»

Плюс к этому есть еще упоминания о постоянной войне на границах (где Турин совершал свои первые подвиги). В принципе, нельзя сказать, что Тингол закрылся совсем (ведь можно же было не биться на границах, а всем укрыться под Завесой и носа не высовывать). Тингол так не делает. Кроме того, он принимает всех беглецов – и после Дагор Браголлах и после падения Нарготронда (а ведь в Нарготронде не одни Синдар жили).
Цитата:

Ибо везде и всегда "тыл" кормит "фронт", снаряжает его, снабжает необходимым и по крайней мере предоставляет воинам-защитникам хотя бы временное убежище, если что...
  Тингол же избрал... мда... совсем другую позицию.

Причины этой позиции нам прекрасно известны, и не то чтобы я совсем разделяю позицию Тингола, тем не менее, должна признать, что он имел для нее основания. Ибо если уж в Амане феаноринги напали на родичей Тингола и его народа, то почему он не может опасаться, что они сделают то же самое и здесь? Он имел для подобного опасения все основания и надо сказать, даже не ошибся (я имею в виду окончательное падение Дориата).

Вообще, тут есть у меня одно соображение. Вот многие упрекают Тингола, а потом и Ородрета, что они не присоединялись к общеэльфийским войскам (в частности, в Нирнаэт). Однако тут возникает вопрос: можно ли быть союзником тех, кто: а) нападает на твоих родичей без достаточных оснований и грабит их; б) похищает твою дочь, а потом пытается ее убить; в) интригами и коварством заставляет твоего брата идти на смерть, а потом чуть не захватывает силой трон (плюс в Лэйтиан Келегорм с Куруфином даже планируют Финрода убить, если он, паче чаяния, вернется из Ангбанда, причем убить даже не просто, чтобы отобрать Сильмариль, но и чтобы занять трон).
Вот посмотрели Тингол и Ородрет на таких союзников и решили: опасно с ними в союз вступать, а ну как они в сражениии между спасением своих родичей-эльфов и захватом Сильмарилей, предпочтут Сильмарили? А ну как в спину ударят (мало ли, что им там покажется, случай с Лутиэн показывает, что в спину бить некоторые феаноринги умеют)? А ну как захотят что-нибудь отнять силой (как корабли у Тэлери)?
 

Сильмариллион трудно читать только первые десять раз
IP записан
 
Ответ #13 - 07/09/07 :: 11:38pm

Weird   Вне Форума
Дорогой гость
а потом малышка Мю выросла...

Пол: female
Сообщений: 176
***
 
Ой, тут оживление наступило Улыбка.
Для начала: Морналхор, за фразу "вдохновенно прятались" готова Вас расцеловать - обожаю такие построения Смех!
Да и в целом согласна - Дориат воевал не столько за идею, сколько за выживание. Частности, конечно, можно обсудить, но это подумать надо.

Julia_Sun-spot
Вы меня пугаете Улыбка. Когда это мы с Вами в последний раз были в чем-то согласны? По-моему, в списке обязанностей короля, ну так это когда было!
Ваше рассуждение по поводу союзников - ну, ППКС, что еще сказать... Одно отличие: я эту позицию разделяю Улыбка.

Джеффри, спасибо, что «выкусили».

Вы очень внятно изложили ситуацию, и спорить тут не с чем. Хотелось бы только прояснить: ну вот предположим, Тингол отбрасывает свои первоначальные подозрения и удивления, и заключает всех нолдор скопом в родственные объятия. А через шестьдесят (примерно) лет узнает об Альквалондэ. Хорошие союзники получаются. Секреты, по крайней мере, хранить умеют.

Эрин:
Цитата:
Тут бы хорошо бы цитату... Я помню только про "беспокойство" Финголфина как "крайнего"...

Надеюсь, Вас устроит немного сокращенная цитата, если нет, приведу ее полностью:
«Now Fingolfin, … the High King of the Noldor, seeing that his people were become numerous and strong, and that the Men allied to them were many and valiant, pondered once more an assault of Angband. … But because the land was fair and their kingdoms wide, most of the Noldor were content with things as they were, trusting them to last, and slow to begin an assault in which many must surely perish were it in victory or in defeat. Therefore they were little disposed to hearken to Fingolfin, and the sons of Feanor that time the least of all. Among the chieftains of the Noldor Angrod and Aegnor alone were of like mind with the King».
Вроде, ничего важного не упустила. Теперь перевод (мой, корявый и на коленке):
«Финголфин, … Верховный Король Нолдор, видя, что его народ стал силен и многочислен, и что Людей, присоединившихся к ним, много и они доблестны, задумал вновь напасть на Ангбанд. … Но, поскольку земли были прекрасны, а королевства их велики, большинство Нолдор устраивало все как есть, и они верили, что так и будет продолжаться, и медлили с битвой, в которой многие, без сомнения, погибли бы, будь то победа или поражение. Поэтому они были не очень расположены прислушаться к Финголфину, и менее всего в то время сыновья Феанора. Среди всех вождей Нолдор только Ангрод и Аэгнор были того же мнения, что и Король».
Вот такая непримиримая ненависть к общему врагу. Похоже, что нолдор действительно вела жажда новых владений, а никакая не священная война. Теперь объясните мне, где тут принципиальная разница с поведением Тингола. Ну, за исключением того, что тот хвастался поменьше (или совсем не хвастался).

Цитата:
Цитата:
Да, в общем-то, просить можно было кому угодно - этот момент Тингол не оговаривал. В том условии, которое я привела, не упоминаются отдельные личности или категории. И, повторюсь - арфинги были не "единственными, кому можно", а единственными, кому можно как угодно и когда угодно.  

Увы, конкретно этого последнего момента в текстах - не помню. Думаю, можно предполагать и так, и наоборот, но мне ближе своя точка зрения.  

Эрин, я понимаю, своя точка зрения всегда ближе… (жалобно) А для кого я цитаты привожу? С оговорками Тингола насчет условий?

Цитата:
То есть, Вы полагаете, что не-приход Тингола - элемент его "большой политики"? Честно говоря - не думаю. Не стал бы Тингол "крутить"; и его поведение в остальных ситуациях, как мне кажется, только подтверждает это. Понадобилось ему - просто закрыл доступ в Дориат для нолдор; захотелось - запретил нолдорин (и квэнья, кажется) для своих подданных (причем в весьма суровой форме!), - не постеснялся...
Боюсь, это была реакция "Я здесь Король, я ни к кому не пойду, пусть ко мне приходят." Вот Ангрод и пришел... (Вот он от Карантира и получил...  )

Ну да, я считаю, что там, где собираются много правителей, с разными целями и позициями, политика возникает сама собой. А в этой ситуации любой нормальный правитель будет таки обдумывать последствия своих поступков. Про «просто закрыл» - я уже неоднократно возражала, и цитату привела, что не просто. А про запрет языка – с чего Вы взяли, что ему просто «захотелось»? А насчет формы – так там какое состояние аффекта было в этот момент… Как Финроду короной швыряться, так можно, а как Тинголу матом… в суровой форме приказы отдавать…

Цитата:
Ну не желали нолдор, а особенно сыновья Феанора, "прибывать в качестве просителей"; они именно "получали своё"...  И не желал, как мне думается, Тингол видеть их иначе как пришельцев-завоевателей...  

Ой… Чье-чье? А чего у них там своего было? Достаточно населенный Митрим, например, где они сначала начали строиться, а уже потом научились с местными разговаривать? Знаете, исходя из Вашей фразы, трудно не встать на точку зрения, которую Вы приписываете Тинголу. Он, впрочем, думал несколько иначе.
«King Thingol welcomed not with a full heart the coming of so many princes in might out of the West, eager for new realms; and he would not open his kingdom, nor remove its girdle of enchantment, for wise with the wisdom of Melian he trusted not that the restraint of Morgoth would endure».
«Король Тингол не от всей души был рад приходу стольких могучих принцев с Запада, жаждущих новых владений; и он не открыл своего королевства, и не снял зачарованной завесы, потому что, мудрый мудростью Мелиан, он не верил, что Моргота удастся сдержать надолго».
Да… Во-первых, это ответ на Ваше утверждение, что Завеса охраняла Дориат от нолдор. Во-вторых, из этой цитаты можно заключить, что нолдор внушали Тинголу скорее беспокойство, чем то, о чем Вы говорите. Беспокойство, в общем, обоснованное, если считать, что они пришли «брать свое».

Цитата:
Фактически, весь его народ с некоторых пор весь живет в Дориате, за Завесой. За пределами Завесы, в Оссирианде и прочих местах живут дружественные/союзные синдар и лайквэнди, как-то так, причем по этим и окружающим землям свободно ходят орки... Так что Хитлум и Дортонион - территории, которые предстоит скорее "отвоевать"(или в крайнем случае "очистить"), чем "свободные места"; Тингол отдает то, что ему уж совершенно не принадлежит.

Не совсем. Те синдар, что жили на тот момент в Дориате – это те, до кого дотянулся призыв, и кто смог прийти тогда. Впоследствии, как видно из текста, народ продолжал идти и идти, и даже вопроса не возникало: примут-не примут. Причем не возникало ни у одной из сторон.
А кроме Хитлума и Дортониона Тингол предлагает земли восточнее Дориата, где орков он же самолично с Дэнетором и выбил (типа "Иван Грозный взял Казань" Улыбка). Он действительно просто называет места, где синдар живет мало или, по его данным, совсем не живет. А Хитлум с Дортонионом ему и не принадлежали, действительно. Поэтому и не стоит, наверное, говорить о том, что он вообще что-то отдает. Перечисляет, только и всего.

Цитата:
Первая Битва.
Нет, я все-таки считаю, что была осада Гаваней. Пусть даже и не под стенами орки стояли. Пусть это была "блокада", - сути дела это не особо меняет...

Ну… Профессор сказал – была. Значит, была. Я больше имела ввиду, что эта осада, факт которой я сомнению не подвергаю, прямой и непосредственной угрозы народу Кирдана не несла, будучи весьма неполноценной. Это раз. И два – мы не знаем, сколько у Тингола оставалось войск к тому времени. Скорее всего, попытка снять эту странную осаду ничем не помогла бы Кирдану.

Цитата:
Нолдор - да, видели себя "освободителями", мстителями за Финвэ и Феанора и "по умолчанию" союзниками Тингола. А этот "союзник" даже вылезти познакомиться не соизволит...

Ну да, они себя видели примерно такими. Другой вопрос, насколько это соответствовало истине. Не уничтожь Тингол с Дэнетором западную армию орков, что бы еще стало с этими освободителями… Там взаимное спасение было, хоть нолдор этим вопросом и не задавались. Ну так Тингол-то почему должен отвечать за их восприятие действительности?


 

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #14 - 07/10/07 :: 12:49am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Или еще соображения...
"Сильмариллион" Тингол не читал, но он был из Пробудившихся и Войну Могуществ помнит. Слыхать эту самую войну можно было аж у Куйвиэнэн. И жена у Тингола образованная была. Она о той войне знала много. Либо сама присутствовала, либо в Валиноре в это время была и новости слышала.
Т.ч. Тингол знал о том, что Валар, если не все, то бОльшая их часть, и множество майар долго и упорно воевали с одним-единственным Мелькором и немногими темными майар. Утопили при этом часть Арды. Победили с трудом.
Знал Тингол и о возвращении Мелькора.
Имел он основания полагать, что Мелькор стал слабее? Нет, не имел. И Мелиан не могла такого предполагать.
Итого, Тингол знал, что в Эндорэ возвратился Вала, который некогда без особых проблем возвел на ровном месте Туманные горы! Который слабее не стал.
И вот этот Вала Мелькор не стер в порошок Дориат. Хотя и мог, если уж не ослаб. Не попробовал прорвать Завесу Мелиан, хотя при желании наверняка прорвал бы. И вот этот Вала Мелькор не огорчился, узнав, что синдар, после первых поражений, теперь вполне успешно воюют с орками.
Тингол понимал, что Мелькор - ему не друг. Но Тингол видел, что Дориат, Белерианд, синдар, лаиквэнди Мелькору безразличны. И это не хитрость Врага. Ему в самом деле было не нужно завоевывать Белерианд.

Так что должен был решить Тингол, узнав, что нолдор пришли отнюдь не помогать синдар воевать с орками?
А должен был решить Тингол: "нафиг мне такие союзники, которые добавляют Темного Валу в список врагов Дориата! Нафиг мне союзники, которых послали на <...>  Валар! С такими союзничками никаких врагов не надо!"
« Последняя редакция: 07/10/07 :: 2:32am от Н/Д »  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 14