Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 18
И снова о Финроде (Прочитано 44088 раз)
Ответ #30 - 08/07/07 :: 4:08pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Цитата:
А никому не кажется, что Финрод просто лидер другого толка, нежели политик, полководец... хмм? Круглые глаза Улыбка

Кстати, да. Финрод -- лидер этический, нравственный (если к соционике обратиться, то Финрод скорее всего Достоевский, а именно этот тип формулирует фундаментальные этические ценности).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #31 - 08/07/07 :: 4:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
А никому не кажется, что Финрод просто лидер другого толка, нежели политик, полководец... хмм? Круглые глаза Улыбка

Почему не кажется? Именно это я и сказала. Потому, повторюсь, одним из вождей Исхода Финрод вполне может быть (и был, по ходу дела). А вот правителем - увы...
« Последняя редакция: 08/08/07 :: 1:51pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #32 - 08/07/07 :: 8:41pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Ну, мы сейчас рискуем оффтопично углубиться в исследование вопроса - что же такое эффективный правитель...  Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #33 - 08/07/07 :: 8:51pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Может быть, у меня какое-то извращенное понимание лидерства. Но мне кажется, Лидер - тот, кто способен нести ответственность и за себя, и за других.
Мы, помнится, за два огромных треда так и не пришли к единому мнению, чего же хотел Финрод от своих советников/военачальников. Но раз собрал совет, значит, наверно, чего-то хотел. Да и цитаты, любезно приведенные Джулией Сан-Спот, недвусмысленно говорят о том, что Финрод готов был предоставить Берену помощь всего своего войска. Или "готов был бы, если бы понадобилось, что в данном случае несущественно. Главное - это его готовность рисковать жизнями своих подданных во исполнение своей личной клятвы смертному. Уже одно это мешает мне назвать его лидером, увы.
"Души прекрасные порывы" - это, конечно, неплохо. Но сесть и подумать иногда тоже бывает весьма небесполезно. И когда речь идет о судьбах других - эмоции все-таки (ИМХО) желательно оставлять в стороне.
Геройство и благородные поступки смотрятся красиво, конечно. Вот только я все же больше уважаю тех, кто способен не бросаться на паровоз с криком "задавлю" (а вдруг получится?), а предпочитает все взвесить, просчитать и поступить разумно. И неважно, что о них не сложат баллад...
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #34 - 08/07/07 :: 9:30pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
*оффтопично * вот о Курумо баллад  и не сложили...  Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #35 - 08/07/07 :: 9:59pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
*задумчиво* Нести ответственность? Ну, Финрод ее и нес. От Нарготронда до Тол-ин-Гаурхот донес. А дальше - увы...
 
IP записан
 
Ответ #36 - 08/08/07 :: 12:35am
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
*ласково* а то, что Финрод согласен рисковать в первую очередь собственной жизнью, ради клятвы , данной... неважно, кому - хоть бомжу, хоть Эру Илуватару - это о чем-то говорит? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #37 - 08/08/07 :: 12:35am

Julia Sun-spot   Вне Форума
Дорогой гость
Таганрог

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Не знаю, Лео, что Вам мешает уважать Финрода за Атрабет, например? Как я уже говорила до таких философских высот не поднимался ни один герой Толкина - это однозначно.

Цитата:
Геройство и благородные поступки смотрятся красиво, конечно. Вот только я все же больше уважаю тех, кто способен не бросаться на паровоз с криком "задавлю" (а вдруг получится?), а предпочитает все взвесить, просчитать и поступить разумно. И неважно, что о них не сложат баллад...


Как я уже опять же говорила, есть герои у Толкина поступающие "расчетливо и разумно". И о них даже сложили баллады Улыбка. Только вот в тех балладах для них отведена, увы, весьма непривлекательная роль... Как многие уже, наверное, догадались - это Саурон с Саруманом, проигравшие несмотря на весь свой разум и расчеты. 

А Финрод, не рассчитывая (или точнее говоря, рассчитывая на что-то нам неясное) поступает так, что благодаря ему хоть кто-то спасается в почти безнадежной ситуации (это я о Сильмариле и Эарендиле). Кроме того, люди получают правителей с высшей айнурской и высокой эльфийской кровью, из рода которых выходит немало будущих "спасителей Средиземья".
 

Сильмариллион трудно читать только первые десять раз
IP записан
 
Ответ #38 - 08/08/07 :: 12:39am
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Какая прелесть Улыбка я еще раз спрошу: а если бы не получилось в перспективе ничего высокого и судьбоносного из поступка Финрода - так что ж, можно было бы клятву и похерить? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #39 - 08/08/07 :: 3:04am

Julia Sun-spot   Вне Форума
Дорогой гость
Таганрог

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Нет, конечно, не надо клятву херить нарушать в любом случае. Прикол в том, что из этого поступка не могло не получится чего-нибудь судьбоносного.
 

Сильмариллион трудно читать только первые десять раз
IP записан
 
Ответ #40 - 08/08/07 :: 11:28am
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Вот и народ Нарготронда подумал так же про героический поступок государя Улыбка  Класс и решил, что жить ему, народу, пока не надоело Улыбка и ведь даже не поймешь в итоге, прав был народ, или нет Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #41 - 08/08/07 :: 1:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Julia Sun-spot писал(а) 08/08/07 :: 12:35am:
Не знаю, Лео, что Вам мешает уважать Финрода за Атрабет, например? Как я уже говорила до таких философских высот не поднимался ни один герой Толкина - это однозначно.

(в сторону) ...особенно учитывая - нет, не то, что "Атрабет..." суть произведение сугубо нуменорское, а то, что именно послужило материалом для философских высот.
Можете на меня не обращать внимания, я "Повесть о Яром Пламени" правлю.

Upd. К слову сказать, там был не только народ Нарготронда. Ошибкой было бы думать (а то забывают все), что Келегорм с Куруфином пришли в Нароготронд в печальном одиночестве...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #42 - 08/08/07 :: 7:16pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Ну, не все забыли...  Подмигивание
Размеры печального одиночества, с которым пришли Куруфин с Келегормом, были впечатляющими. Сила Нарготронда тогда заметно выросла... Значит, численность феанорингов была сравнима с численностью подданных Финрода. И боевой опыт у гостей был куда солиднее, чем у хозяев.
И в близкой перспективе маячила гражданская война.
 
IP записан
 
Ответ #43 - 08/08/07 :: 8:44pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(в сторону) И орать Первый Дом умеет куда как лучше Третьего...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #44 - 08/08/07 :: 10:48pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Это точно: первостатейными были ораторами. Во всех смыслах...

Мне интересно все-таки вот что (уже задавал этот вопрос): на что рассчитывал Финрод, вынося просьбу Берена на Совет?

Учитывая соотношение сил и ситуацию в Нарготронде, было совершенно очевидно, что Берену даже "на посошок" не поднесут, не говоря уже о какой-либо другой помощи! Не мог этого Финрод не понимать.
И другого он не понимать не мог: единственный способ выбить для Берена помощь - выслать Феанорингов вместе с их "печальным одиночеством" за пределы владений Нарготронда, и только затем убедить Совет оказать Берену максимально возможную, но предельно тайную помощь (чтобы избежать войны с Первым домом).

Похоже, что Финрод, вынося вопрос на обсуждение, предвидел результат. Может, за этим и выносил он вопрос на обсуждение?
Нечто вроде знаменитого Азимовского: "Я позволю ему вбить крюк, привязать веревку, свить петлю, поставить табурет, сунуть шею в петлю и оскалить зубы! Все остальное я сделаю сам."  Озадачен
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 18