Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 16 17 18 
И снова о Финроде (Прочитано 44098 раз)
Ответ #255 - 09/25/07 :: 12:36am

Weird   Вне Форума
Дорогой гость
а потом малышка Мю выросла...

Пол: female
Сообщений: 176
***
 
(покаянным голосом): Сиорэ, у меня это не на грани, у меня это уже ругань... та самая, эльфийская... Прошу прощения и заканчиваю оффтоп (только кто мне напомнит, на чем остановилась непосредственно тема?)  Нерешительный
 

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #256 - 09/25/07 :: 12:39am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Weird писал(а) 09/25/07 :: 12:25am:
А вот сейчас возьму и  попрошу определения хамства,

Хамство - сознательный переход на личности в оскорбительной форме.
Определение мое. M.

Поэтому я вижу проблему: с точки зрения Берена речь Тингола - хамство. А с точки зрения Тингола - не хамство ни разу.

Э! Тред, вообще-то называется "И снова о Финроде".  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #257 - 09/25/07 :: 12:45am

Weird   Вне Форума
Дорогой гость
а потом малышка Мю выросла...

Пол: female
Сообщений: 176
***
 
Я привела факт из "Лэйтиан". Могу привести и цитату (не сегодня), если надо. Что же до Вашего определения, то забреди я в чужой дом и на законный вопрос "А кто ты ваще такой" заявлю, что меня привела судьба и уйду я отсюда не иначе, как захватив с собой серебряные ложки (коллекцию мягких игрушек, хозяйского сыночка - да что угодно, чего с собой не приносила) - вот после этого самый отборный шестнадцатиэтажный мат в свой адрес хамством я не сочту. Ибо заслужила.
А вопрос мой более точно формулируется как - "и на чем же мы, дамы и господа, остановились"?
 

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #258 - 09/25/07 :: 1:14am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Weird писал(а) 09/25/07 :: 12:45am:
Я привела факт из "Лэйтиан". Могу привести и цитату (не сегодня), если надо. Что же до Вашего определения, то забреди я в чужой дом и на законный вопрос "А кто ты ваще такой" заявлю, что меня привела судьба и уйду я отсюда не иначе, как захватив с собой серебряные ложки (коллекцию мягких игрушек, хозяйского сыночка - да что угодно, чего с собой не приносила) - вот после этого самый отборный шестнадцатиэтажный мат в свой адрес хамством я не сочту. Ибо заслужила.


Хороший у Тингола дом был. Просторный. Что касается серебрянных ложек, то ложки... тьфу-ты... Лютиэн была в то время ну очень большой девочкой. Куда постарше Финрода (о котором опять забыли!!!).
Берена действительно вела судьба. А Лютиэн он мог получить исключительно с согласия самой Лютиэн. Никаких оснований для претензий к Берену у Тингола не было! Он даже у дочери не поинтересовался, как у той дела на личном фронте! Тингол сразу повелел доставить Берена к нему.

Цитата:
А вопрос мой более точно формулируется как - "и на чем же мы, дамы и господа, остановились"?


Ответ формулируется примерно так: мы не останавливались.   Печаль

Посему я предлагаю перенести обсуждение Тингола и Берена в соответствующие треды и вернуться к Финроду. Иначе тред может быть закрыт. Mornalchor при исполнении
 
IP записан
 
Ответ #259 - 09/25/07 :: 6:16pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Морналхор, это все правильно, конечно: Лютиэнь уже взрослая, и проч. И проч.
Но Вы на минутку встаньте на место отца. Вот приходит к Вам в дом некто и говорит: «Я хочу твою дочь». А Вы смотрите на него и понимаете, что не пара он Вашей умнице, красавице, любимой доченьке. Ну никак не пара. И пусть он с бандитами храбро сражается, и всю шпану дворовую в страхе держит, и старушек через дорогу переводит. Но он не ровня Вам и Вашей дочери!
А потом еще осознайте, что выйдя за него замуж, Ваша любимая дочь завтра умрет. Да-да, завтра. Потому что это для людей 30-40-50 лет – целая жизнь. Для эльфов время несколько иначе течет.
А теперь скажите, только честно, Вы правда примете такого гостя с распростертыми объятьями? Правда сможете остаться спокойным и вежливым?

Не сочтите за обсуждение действий модераторов, но мне эта тема здесь оффтопом не кажется. Все-таки именно сцена между Береном и Тинголом послужила началом всей этой истории и привела к гибели Финрода...
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #260 - 09/25/07 :: 7:22pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
К гибели Финрода привело искажение, внесенное Морготом. Будем его тож обсуждать? И Валар, как со-участников? И Эру?..
 
IP записан
 
Ответ #261 - 09/26/07 :: 2:03am
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Увы, эрэа Лео,отцовские,  просстигосподи, чувства именно Тингола в данном случае не красят. Ни как короля - который за свою державу в ответе, а Мелиан его предупреждала, что появление Берена чревато многим и над ним надо серьезно думать - ни как древнего многоопытного индивидуума, которому пора уже научиться вести себя с князьями сопредельных народов корректно, тем более  в общественных местах  -- ни как Светлого, наконец, которому, если мы по Сильму, в отличие от тирана, деспота и душителя всего Моргота Бауглира, надо бы уважить свободный выбор дорогого ему существа Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #262 - 09/26/07 :: 8:06am

Weird   Вне Форума
Дорогой гость
а потом малышка Мю выросла...

Пол: female
Сообщений: 176
***
 
Так он и уважил - только немножко потом  Улыбка.
А когда князь сопредельного народа болтается непонятно где, в то время как этот самый народ твой же Белег и курирует...
 

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #263 - 09/26/07 :: 2:09pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Weird писал(а) 09/26/07 :: 8:06am:
Так он и уважил - только немножко потом  Улыбка.
А когда князь сопредельного народа болтается непонятно где, в то время как этот самый народ твой же Белег и курирует...

Хм... Территория сопредельного народа некоторым образом оккупирована. Князь ведет партизанскую войнуи не имеет технической возможности пребывать со своим народом и править им.
А какого и где в Дортонионе "курирует" Белег - это очень хороший вопрос. Как-то он так там "курировал", что с князем так и не пересекся за довольно подолжительное время.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #264 - 09/26/07 :: 2:18pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Цитата:
А теперь скажите, только честно, Вы правда примете такого гостя с распростертыми объятьями? Правда сможете остаться спокойным и вежливым?

Не сочтите за обсуждение действий модераторов, но мне эта тема здесь оффтопом не кажется. Все-таки именно сцена между Береном и Тинголом послужила началом всей этой истории и привела к гибели Финрода...

Хм... Да _причина_ действий Тингола-то совершенно понятна.
Вот только действия эти не решают проблему. Они ее усугубляют. Если считать, что дочь его всерьез любит этого смертного. Что произойдет с ней когда любимый свернет шею в безнадежном походе? Не окажется ли она в чертогах Мандоса лет на 40 раньше...
У меня вообще есть по итогам некоторых размышлений ИМХА по поводу характера и образа действия Тингола.
Он очень умен, но умом не "быстрым". Решения и слова под воздействием момента выходят у него ошибочными. Что в случае с Бененом, что с гномами. Когда он гневается - он не прав.
И он это за собой знает. Но не всегда может удержать характер в узде. К тому же интуиция явно не его сильная сторона.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #265 - 09/26/07 :: 2:37pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Так, дамы и господа! В связи с полным и окончательным уходом от заявленной темы тред закрывается. Обсуждение отношений Тингола и Берена можно продолжить в более соответствующем треде. Mornalchor при исполнении.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 16 17 18